Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Делаем домашнее вино.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #15 : 21 Июля , 2016, 20:11:36 »

Продолжаем делать смородиновое вино. Сегодня в баке должен появиться запах брожения и плодовая масса разделится. Вверх поднимутся шкурки, а под ними отстоится сок.    Снова всё перемешиваем и давим оставшиеся целыми ягоды. Завтра делаем то же самое.
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #16 : 21 Июля , 2016, 22:22:40 »

Myx@, У меня есть бутыли)) только они с узким горлышком.
Сообщить модератору   Записан



Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #17 : 23 Июля , 2016, 15:05:05 »

Myx@, У меня есть бутыли)) только они с узким горлышком.
С узким горлышком и нужны.
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #18 : 23 Июля , 2016, 15:10:11 »

 Сегодня привезли вишню. Ставим вино.
  Вишню не моем.  10кг  вишни засыпаем в бачок и давим руками или толкушкой, добавляем 1кг сахара и 3л воды. Всё тщательно перемешиваем до растворения сахара и ставим в тёплое место.
   Забыл предупредить, что вишня очень сильно окрашивает руки, поэтому давить её лучше в резиновых перчатках.
« Последнее редактирование: 23 Июля , 2016, 21:23:59 от Cmesharik » Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #19 : 23 Июля , 2016, 20:35:25 »

Вино из смородины уже можно разделить на фракции.    Из бачка аккуратно шумовкой снимаем верхний слой жмыха и складываем во временную тару(ведро или кастрюлю). Затем ситечком собираем с поверхности остатки жмыха и у нас  остаётся чистый сок. Его мы сливаем в бутыль, а жмых перекладываем назад в бачок, добавляем 1 кг сахара и 3 литра воды, тщательно всё перетираем, стараясь раздавить остатки ягод и растворить сахар. Закрываем бачок крышкой и снова ставим в тёплое место.
Бутыль с забродившим соком ставим в тёплое помещение  и закрываем от прямого солнечного света( накидываем сверху куртку.
В пробке можно сделать отверстие, вставить трубочку и опустить её в воду. Но мне жалко портить пробку, поэтому я просто затыкаю горлышко кляпом из чистой хб ткани, а процесс брожения мы будем контролировать другим способом, О нём я расскажу позже, когда уже все ингредиенты будут в бутыли.      
« Последнее редактирование: 23 Июля , 2016, 23:20:49 от Cmesharik » Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #20 : 24 Июля , 2016, 10:40:39 »

Продолжаем делать вино из смородины. Сегодня делаем ту же операцию, что и вчера.  Отделяем жмых от сока. В жмых добавляем 3л воды и 1кг сахара и хорошо перемешав оставляем бродить дальше. Сок сливаем в бутыль к ранее отжатому. 
    В бачок с вишнёвым вином сегодня добавляем 1кг сахара, ещё раз тщательно перемешиваем всплывший жмых с соком. Вишня уже начала бродить и мякоть отделяется от косточек. Завтра будем отделять жмых от сока .
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
milionersha
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 145


мечты сбываются


Награды
« Ответ #21 : 24 Июля , 2016, 11:36:18 »

Сегодня привезли вишню. Ставим вино.
  Вишню не моем.  10кг  вишни засыпаем в бачок и давим руками или толкушкой, добавляем 1кг сахара и 3л воды. Всё тщательно перемешиваем до растворения сахара и ставим в тёплое место.
   Забыл предупредить, что вишня очень сильно окрашивает руки, поэтому давить её лучше в резиновых перчатках.
Добрый день, а вишню от косточек предварительно не нужно отделять что ли?
Сообщить модератору   Записан
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #22 : 24 Июля , 2016, 15:42:47 »

Сегодня привезли вишню. Ставим вино.
  Вишню не моем.  10кг  вишни засыпаем в бачок и давим руками или толкушкой, добавляем 1кг сахара и 3л воды. Всё тщательно перемешиваем до растворения сахара и ставим в тёплое место.
   Забыл предупредить, что вишня очень сильно окрашивает руки, поэтому давить её лучше в резиновых перчатках.
Добрый день, а вишню от косточек предварительно не нужно отделять что ли?
Я предварительно косточки не отделяю, они потом выпадут в осадок и выбросятся.
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #23 : 25 Июля , 2016, 13:26:48 »

Сегодня заканчиваем самую трудоёмкую часть в приготовлении вина- отделение сока от жмыха.
 Смородиновый жмых из бачка аккуратно снимаем и перекладываем в ведро или кастрюлю. Отстоявшийся сок сливаем в бутыль. Наливаем в жмых 2л воды, тщательно перемешиваем и через сито, небольшими порциями отцеживаем сок, перемешивая гущу в сите ложкой. То, что осталось в сите тщательно отжимаем руками( как будто лепим снежки ) В результате останется плотный комок жмыха, который откладываем в отдельную кастрюлю. Когда весь сок отжали, заливаем шарики жмыха 2л воды и повторяем операцию. Теперь жмых можно выкинуть,  в сок добавить 1кг сахара, тщательно перемешать до растворения и слить в бутыль. Бутыль у нас полная и места для брожения не осталось, поэтому разливаем сок на две бутыли, так у нас не будет пена лезть через горлышко при брожении. В идеале ёмкость должна быть заполнена на 2/3 обьёма.  Сверху ставим водяной затвор или одеваем резиновую перчатку с проколотым иголкой пальцем и приматываем её изолентой. Можно просто заткнуть горлышко кляпом.  Бутыли должны стоять при температуре 20-25 град. и в затемнённом месте.  Теперь нужно будет ежедневно взбалтывать содержимое и проверять на сахар. Сусло должно быть сладковатым на вкус. Если сладость перестаёт чувствоваться, отливаем в кастрюлю немного сусла, разводим в нём сахар и заливаем назад в бутыль.  Когда процесс брожения станет активным, содержание сахара надо контролировать почаще и сахар добавлять маленькими порциями. Тогда не будет выброса пены через горлышко бутыли.
   С вишнёвым суслом поступаем так же как со смородиновым. Жмых отжимаем, а сок сливаем в бутыль через сито. Косточки выбрасываем. Заливаем жмых 4л воды и тщательно перемешиваем, перетираем. Отжимаем сок , а шарики жмыха ещё раз заливаем 4л воды , перемешиваем и отжимаем. Жмых выбрасываем, а в сок добавляем 1,5 кг сахара, растворяем и сливаем всё в бутыль. Дальше всё делаем так же как со смородиновым вином.
    Теперь нужно набраться терпения, т.к. процесс брожения длится не менее 30 дней.     
« Последнее редактирование: 25 Июля , 2016, 13:32:40 от Cmesharik » Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #24 : 26 Июля , 2016, 16:18:10 »

Myx@, У меня есть бутыли)) только они с узким горлышком.
гони одну!!!!!)))))))
Сообщить модератору   Записан
ксюша75
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 182


Награды
« Ответ #25 : 01 Августа , 2016, 11:09:20 »

Cmesharik, Вы тему не забрасывайте. Поставила вино из вишни, теперь жду результата.
Сообщить модератору   Записан
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #26 : 01 Августа , 2016, 22:38:24 »

Продолжаем тему. Вино из вишни активно бродит, приходится через день добавлять понемногу сахара.   У вина из смородины брожение более тихое, но так и должно быть. Каждый день проверяем сусло на сладость, при необходимости добавляем сахара. Но не перестарайтесь, а то пена может полезть через горлышко. Тогда можно бутыль охладить, что бы снизить скорость брожения. Так же взбалтываем содержание бутылей, для  лучшего осаждения пены.
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Персик (clueless)
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22



Награды
« Ответ #27 : 02 Августа , 2016, 16:10:02 »

А пена обязательно должна быть? На какой день появляется? Просто у меня третий день вино в бутыли стоит, и особой активности я не замечаю.
Сообщить модератору   Записан
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #28 : 03 Августа , 2016, 14:38:06 »

А пена обязательно должна быть? На какой день появляется? Просто у меня третий день вино в бутыли стоит, и особой активности я не замечаю.
Всё зависит от того, сколько дрожжевых грибков было на ягодах, при какой температуре стоит и содержание сахара в сусле.   Приложите ухо к горлышку и если услышите шипение пузырьков, то всё нормально. Если нет пузырьков, а температура и сахар в норме, можете бросить туда горсть не мытого тёмного изюма.
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #29 : 08 Августа , 2016, 22:18:32 »

Вино из вишни уже полностью отбродило. Пена с поверхности исчезла, внизу образовался слой осадка. Теперь нужно аккуратно перелить вино в другую бутыль, не потревожив осадок на дне. Делаем это с помощью шланга 8мм. Я ещё на шланг одеваю трубку из нержавейки, так удобнее контролировать слив, прижимая трубку к стеклу бутылки. Самое главное не засосать осадок. Когда вина на дне остаётся мало, аккуратно наклоняем бутыль и сцеживаем остатки. Теперь закрываем бутыль пробкой, плотно не закручиваем и переносим в тёмное помещение с температурой 5-10градусов для осветления. Через месяц опять сливаем вино с осадка.
   Вино из смородины всё ещё бродит. За счёт аскорбиновой кислоты процесс брожения идёт более медленно и дольше чем у вишни. Ждём.
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 17:15:59
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 21. smf-srv