Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Атропин - метод стабилизации близорукости
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« : 21 Июля , 2016, 16:14:40 »

ВАЖНО: целью создания этой темы является только информация об одном из методов, доказанных массовыми клиническими плацебо-контролируемыми исследованиями, и личном опыте по его применению.
Я никого не призываю следовать этому методу, я не обладаю какой-либо медицинской квалификацией, чтобы давать советы, убеждать и пропагандировать данный способ. Просто хочу предоставить информацию, которую сама изучила год назад, и которая помогла мне принять решение о лечении моего сына именно этим методом.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: если кто-то заинтересуется атропинизацией и захочет попробовать, лечение должно проходить только под контролем врача-офтальмолога. Ни в коем случае никакой самодеятельности!  

Прогрессирование близорукости (миопии) - одна из самых серьезных проблем современных детей. У моего сына в начале учебы в 5 классе было всего 2 ребенка в очках, мой один из них. К концу 8 класса очкариков стало уже 14.
Я сама очкарик со стажем: зрение начало ухудшаться в 10 лет и к 15 годам стало -5. То есть в среднем зрение падало на 1 диоптрию за год. Мне сделали на каждый глаз операцию склеропластику в 14 и 16 лет для остановки близорукости. Не знаю, что в итоге повлияло: операция или закончился переходный возраст и рост, но после 16 лет зрение у меня стабильно -5 (+/- 0.25 диоптрии) при том, что моя работа связана с компьютером, и на протяжении 21 года трудовой деятельности я ежедневно по 6-8 часов провожу за компьютером (ну минус по полтора года декретов с каждым из двоих детей).
Я лично прекрасно вижу разницу между зрением -3, например, и -5: чем больше близорукость, тем сложнее ходить без линз или очков, тем больше может быть сложностей для проведения лазерной коррекции, потому что чем больше близорукость, тем больше требований к толщине роговицы. Мне дважды отказали в коррекции наиболее современными методами именно по причине тонкой роговицы.Поэтому у своих детей проблема сохранения зрения для меня была весьма существенной.

Естественно, оба моих сына унаследовали от меня близорукость, которая проявилась и начала прогрессировать с начала учебы в школе. С обоими детьми каждые полгода контроль у врача и назначаемое лечение: капли сначала ирифрин, потом мидриацил или цикломед курсами на месяц, витамины для глаз, гимнастика по Дашевскому и физио в клинике.

Старший сын в 11 лет надел мягкие линзы со 100% коррекцией. Его зрение стабилизировалось в 12 лет на уровне -1,5 левый / -1.75 правый глаз.
Младший сын постоянно носить мягкие линзы не может по причине аллерго-атопических реакций: глаза краснеют через 2-3 часа ношения. Надевает их только для активных спортивных мероприятий или для 3D кино.
У младшего на данный момент -3,0 правый / -2,75 левый.

Для понимания, почему я год назад особо озаботилась проблемой прогрессирования близорукости,  приведу наши данные по годам:
Август 2014 : -3,0 правый / - 2.75 левый;
Июнь 2015: -3,5 правый / - 3,25 левый.
За год прирост 0.5 диоптрии. Вроде бы немного, но у сына был и продолжается период активного роста и пубертат, а это самое опасное время в плане прогрессирования миопии. При сохранении таких темпов уже в этом году у него бы зрение приблизилось к -4. А темп прогрессии мог бы и увеличиться.

На тот момент я уже знала, что доказанными методами являются ОК (ночные) линзы и атропинизация.
Вот ссылки на обзоры, проведенные врачами-офтальмологами, по методам стабилизации близорукости:
https://drive.google.com/file/d/1DZ2LKXfbsxiNiPoGG8iiuz6YmxMeZIUR/view
http://www.okulus.net/myop

ОК линзы я не решилась по причине того, что и МКЛ сын носить не может, а цена ОК линз достаточна велика, чтобы попробовать и отказаться в случае проблем с ними.

Атропин в своей практике уже на протяжении 30 лет применяет Поспелов В.И. – профессор Красноярской мед.академии и его ученики в Нижнем Новгороде, Орле, на Дальнем Востоке.
Все эти врачи пишут и консультируют на форуме ВсеОГлазах.
Вот ссылки на статьи, размещенные на форуме, именно тем врачом, который имеет огромный опыт применения атропина:
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=434
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2364
На этом же форуме можно найти темы родителей, которые применяют атропин в течение уже нескольких лет.  У всех близорукость стабильна, либо прирост составил не более 0.25 диоптрий.

Сын наблюдается в Арт-Оптике врач Дулыба Олеся Романовна. Она согласилась вести нас на атропине. Рецепт на атропин нам выписали в детской поликлинике №4.
Капать начали в начале сентября 2015 года 1% атропин, 2 раза в день.

Осмотр в декабре 2015 : -3.0 правый / -2.5 левый. Т.е. зрение вернулось к данным 2014 года. Перешли на закапывание 1 раз на ночь.
Осмотр в июле 2016: -3,0 правый / -2.75 левый.
Размер глаза за год не увеличился . И это в период активного роста. А именно увеличение размера глаз связано с увеличением миопии. Одну диоптрию обеспечивает прирост длины глаза всего-то на 0,3 мм.
Параллельно с врачом из Арт-Оптики нас заочно по выпискам консультируют врачи с форума ВсеОГлазах,  при чем догадываюсь, что один из них это сам Поспелов В.И.

« Последнее редактирование: 26 Декабря , 2019, 20:47:48 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #1 : 21 Июля , 2016, 16:45:56 »

Продолжу уже о тонкостях закапывания и жизни с атропином.
Для сведения возможных побочных эффектов существует инструкция по закапыванию http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=509. У нас никаких проявлений чего-либо не было.
Из неприятных особенностей - светобоязнь и необходимость вторых очков для близи.
Для дали сын носит фотохромные очки -2.75, для работы вблизи - обычные -0.75. Очки для близи нужны для того, чтобы он держал расстояние не менее 40 см от тетради (книги, телефона, планшета). Именно это является важной составляющей для профилактики близорукости, при чем у всех детей, даже тех, кто не имеет проблем со зрением. Не меньше 40 см!!!
Никаких ограничений при закапывании атропина нет: сын ведет абсолютно обычный образ жизни.

Нам было рекомендовано после 6-8 месяцев стабильных показателей зрения перейти на 0.5% концентрацию, что мы и сделаем, и будем капать еще год как минимум, пока не закончится активный рост.

Наша врач из Арт-Оптики назначила атропин еще двоим своим пациентам, у которых прогрессия идет сильным темпом.
По поводу врачей: 99,9% врачей Челябинска, которым вы зададите вопрос об атропине, и особенно о его длительном применении, скажут вам, что это ужасно опасно, что атропин - яд, что он вызовет паралич аккомодации (что собственно и так является действием атропина) и т.д. и т.п. Но лично мне более чем 30 летний опыт профессора Поспелова внушает гораздо больше доверия. Кроме того в СССР детям капали только атропин, другого ничего не было, и как-то все благополучно об этом забыли.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #2 : 21 Июля , 2016, 16:50:07 »

Еще раз повторю: никого ни к чему не призываю, не агитирую, не убеждаю.
Убеждать меня, что этот метод не имеет смысла/опасен/эксперимент над ребенком тоже не надо.
Выше ссылки на исследования приведены, которые подтвердили эффективность и безопасность этого метода.
Написала только для того, что может быть кому-нибудь эта информация покажется интересной и нужной.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #3 : 21 Июля , 2016, 17:21:22 »

Ну а это цитаты Поспелова с форума ВсеОГлазах. Сохраняла их для себя, поэтому ссылки дать не могу.

"Атропин тормозит миопию не потому, что вызывает мидриаз, и не оттого, что циклоплегирует глаза.
Атропин тормозит прогрессирование миопии потому, что, у детей с низким наклоном головы при работе вблизи и связанным с этим прогрессированием миопии, парализуя аккомодацию на больший период времени, чем это делают тропикамид и цикломед, относительно стойко превращает ребенка в "пресбиопа" с удаленной от глаз ближней точкой ясного зрения.
Это приводит к устранению функциональной близорукости и низкого наклона головы при работе вблизи со свойственным им максимальным напряжением аккомодации.
Этим, с одной стороны, атропиновая циклоплегия способствует замедлению/остановке прогрессирования оптического компонента близорукости. С другой стороны, через уменьшение степени напряжения конвергенции (из-за устранения ННГ) существенно ослабевают "мышечные тиски", конвергентные подъемы офтальмотонуса и деформации глаз. Это приводит к замедлению/остановке прогрессирования осевого компонента миопии.
Эффект торможения миопии при ДЛА будет зависеть не столько от степени паралича аккомодации, сколько от того, на каком расстоянии от глаз ребенок будет держать книгу-тетрадь при длительной работе вблизи. Оно должно быть не менее 40 см. Поэтому, если ребенок с миопией в 5,0 дптр при ДЛА будет читать без очков, то не нужно от лечения ждать какого-либо хорошего результата. Эффект от ДЛА (хоть 10%!!! атропином) в этом случае будет минимальный, либо его вообще не будет, т.к. книгу-тетрадь некорригированный миоп в 5 дптр будет держать в 20 см от глаз, т.е. в дальнейшей его точке ясного зрения. Поэтому при ДЛА нужно давать полную коррекцию для дали с дополнительной коррекцией на +2,25 - (+)2,5 дптр для работы вблизи как 52-55-летнему пресбиопичному эмметропу. В частности, миопу в 5,0 дптр для дали нужно дать -5,0 D, а для близи - (-)2,5-2,75 D."



"На сегодня многоцентровыми исследованиями установлено, что тормозят прогрессирование близорукости 2 способа: 1) ДЛА и 2) постоянное ношение полной очковой, либо контактной коррекции. Так вот, механизм "успокаивающего" действия очков и КЛ на темп прогрессирования в принципе тот же, что и у атропина: при работе вблизи отдаляют ближнюю точку ясного зрения, уменьшая этим ННГ. Однако при "оптической эмметропизации" миопа очками или КЛ возможность при определенных условиях развития функциональной близорукости и ННГ не исключается (при правильном назначении оптимальной коррекции вдаль и вблизи при ДЛА они полностью исключены). В связи с этим постоянное ношение полной очковой коррекции или КЛ помогает не всем в стабилизации миопии. То же самое имеет место и при "эмметропизации" от использования ортокератологичеких линз. Так что ДЛА имеет несомненные преимущества перед "оптической эмметропизации". Это доказывает и опыт врачей ЮВА.
Некоторые задают вопрос: А не произойдет ли скачок миопии после отмены ДЛА? Если отмените ДЛА в 10-12 лет, то у части детей какой-то скачок и произойдет. Только он не будет сопоставим с пред-ДЛА темпом прогрессирования. А при отмене в 16-17 лет ничего не происходит практически значимого. Имею уже достаточный опыт."


ДЛА - длительная лечебная атропинизация
ННГ - низкий наклон головы
ЮВА - Юго-восточная Азия
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Anastie
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1620



Награды
« Ответ #4 : 22 Июля , 2016, 15:10:07 »

Tata_R, верю в метод атропинизации. Надеюсь Вашему сыночку поможет. Мне сейчас самой назначили мидримакс, зрение падало до 30 лет точно, минус большой у меня. Вот второй месяц капаю по схеме и чувствую насколько четче я вижу, прошла усталость глаз.
Сообщить модератору   Записан

Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #5 : 22 Июля , 2016, 15:29:17 »

Tata_R,у моего так же падает, диоптрия в год.. я пока не изучала вообще этот вопрос. Спасибо за тему, почитаю. Врать не буду - мне страшно. Но и такое ухудшение зрения - тоже страшно..
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #6 : 22 Июля , 2016, 15:46:28 »

Anastie, спасибо, исследования показали, что именно атропин наиболее эффективно тормозит развитие близорукости, но только у детей и подростков. Врачи и ученые не могут точно сказать за счет чего  это происходит, но уже выявлено, что атропин замедляет рост размера глаз, а как уже выше я писала одну диоптрию обеспечивает прирост длины глаза всего-то на 0,3 мм.
Конкретно у сына по данным ПЗО размер глаз правый / левый:
июнь 2015 - 25,51 / 25,12
декабрь 2015 - 25,39 / 25,01 (уменьшился за 4 месяца атропина)
июль 2016 - 25,45 / 25,09 (чуть увеличился по сравнению с декабрем)
То есть размер сейчас меньше, чем год назад, а это значит, что миопия действительно стабильна весь этот период.
Другие капли (мидриацил, цикломед) таким свойством тормозить рост глаз не обладают, но пользу свою они тоже приносят.

Прикрепила статью Поспелова о близорукости у детей. Честно скажу, понять не врачу это очень сложно. Лично для меня интересны оказались последние страницы, где он уже конкретно пишет про медикаментозное лечение.

* Pospelov.pdf (467.06 Кб - загружено 266 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #7 : 22 Июля , 2016, 15:57:22 »

Ларисончик, мне год назад тоже было очень страшно, особенно, когда врачи делают круглые глаза и с ужасом восклицают: "Атропин!!! Да вы что!!! Да ни за что!!!"
Я перелопатила весь интернет, перечитала форум, статьи, и решилась. Написала сначала на форум Все  о глазах. Вот моя тема на форуме, если кому-то интересно http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=15930
Нашему врачу принесла распечатки статей, дала ссылку на форум, она согласилась попробовать и наблюдать нас.
Первый контроль был через месяц капель - все нормально, ничего страшного с глазами и ребенком не произошло, потом через 3 месяца (декабрь 2015) - результаты порадовали - зрение вернулось на уровень 2014 года и уменьшился размер глаз. Ну и мы капаем дальше.
Я планирую капать еще минимум год - пока не закончится быстрый рост.
Еще меня очень заинтересовала вот эта статья
http://www.vseoglazah.ru/news/myopia/03012015/low-dose-atropine-myopia/
Согласно ей даже минимальная концентрация в 0.01% атропина эффективна. Возможно, скоро появятся врачи, которые будут использовать эту концентрацию, пока они предпочитают 1% для детей старше 7 лет. Для младших детей атропин разводят в соответствии с возрастом (есть рекомендуемая схема).
Может быть, до окончания школы будем капать эту минимальную дозировку, но это покажет время и данные о зрении в дальнейшем.

Да, у атропина есть еще два великих преимущества перед другими каплями: он не щиплет глаза совсем, и стоит копейки - 50 руб 5 мл, которых хватает на 2-3 месяца.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Melamory
долгожитель
*******

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1215



Награды
« Ответ #8 : 23 Июля , 2016, 15:21:45 »

Tata_R, я из детства помню расширенные зрачки после атропина, солнечные очки мало помогали. Как ваш ребёнок с этим справляется? Не больно глазам, не устают? Фотохромные очки эффективно от яркого света защищают?

В каком-то офтальмологическом кабинете мне сказали, что атропин сейчас нигде не используют, его сняли с производства. Обманули значит?
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #9 : 23 Июля , 2016, 16:15:58 »

Melamory, светобоязнь, к сожалению, полностью очками не снимается, сын щурится на улице, но особо не жалуется. Он проникся идеей остановить ухудшение зрения.
Атропин производят на московском эндокринном заводе, никто его с производства не снимал. Его использование подавили очень мощно производители цикломеда и мидриацила (оба препарата, кстати, приравнены к наркотикам, и на самом деле мидриацил-тропикамид раньше был очень любим наркоманами, пока его не стали продавать по рецептам). Почему? Ну ответ как раз в цене: 50 рублей против 450 рублей.
Не удивлюсь, если сейчас, после того как цикломед и мидриацил требуют такого же учета, как наркотики (специальные рецепты, учет использованного количества и т.п.), врачи начнут возвращаться к атропину: он тоже рецептурный, но не требует такого учета.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Melamory
долгожитель
*******

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1215



Награды
« Ответ #10 : 30 Июля , 2016, 22:54:03 »

Tata_R, молодец ваш мальчик, пусть зрение скорее улучшится и больше не падает.

Я этот кошмар детства помню, когда каждый год на 0.5 диоптрии падало.
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13015


Дважды мама


Награды
« Ответ #11 : 30 Июля , 2016, 23:26:17 »

У меня зрение начало снижаться в подростковом периоде (это 90 годы).
Делала гимнастику, ела "глазной" салат (тертая морковь, слегка тушенная на сливочном масле). Зрение все равно ухудшалось.
Тогда мне рекомендовали капать мезатон (фенилэфрин). Он тоже, как атропин, оказывает мидриатическое действие. С трудом нашли в аптеке. Прилежно капала, но не помогло (((
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #12 : 30 Июля , 2016, 23:30:08 »

Melamory, спасибо. Ну, вряд ли зрение улучшится, лишь бы дальше не падало.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #13 : 30 Июля , 2016, 23:39:40 »

Буква Ы, только атропин показал наибольшую эффективность по стабилизации близорукости. Ну, и конечно, в исследованиях были отмечены случаи, когда и атропин не оказал влияния на прогрессирование близорукости. Индивидуальные особенности нельзя сбрасывать со счетов.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #14 : 31 Июля , 2016, 00:09:58 »

интересно про цикломед.
А сыну назначали капать 3 дня до обследования и еще почти неделю после
Меня удивил такой курс ,т.к. ранее думала .капается 1 раз для расширения зрачков перед обследованием дна.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 18:14:12
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 20. smf-srv