Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 347 348 [349] 350 351 ... 443   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Четвероклашки выпускники начальной школы 2020 - 2021 учебный год
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Korizza
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 549


Северозапад


Награды
« Ответ #5220 : 19 Октября , 2017, 05:16:08 »

Вот именно. Как мы все вообще жили без транскрипции... А образованны в разы лучше, чем нынешняя молодежь
У нас в школе был разбор звуков по типу транкрипции. А на счет образованности... ну не знаю, читаю писанину родителей в Вайбере, страшно становится от кучи ошибок, даже в предлогах)
Ничего себе))
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #5221 : 19 Октября , 2017, 06:50:51 »

desperate, по вашему описанию не поняла, зачем мне знать, что Ю это йу?
А с приставками там вообще легко: с до глухой согласной, з до звонкой. И никакой транскрипции не нужно. Все и так понятно.
А почему осень это ос'эн' вот это мне сложно понять...
И особенно КАК это имеет отношение в правильному написанию
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #5222 : 19 Октября , 2017, 07:50:43 »

desperate, по вашему описанию не поняла, зачем мне знать, что Ю это йу?
А с приставками там вообще легко: с до глухой согласной, з до звонкой. И никакой транскрипции не нужно. Все и так понятно.
А почему осень это ос'эн' вот это мне сложно понять...
И особенно КАК это имеет отношение в правильному написанию

Осэн это по-грузински что ли?Читаю тему, иногда в шоке. Меня в школе никакой транскрипции не учили, как все ЭТО ребенку обьяснять, если мне, взрослому непонятно?
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Женечк@
долгожитель
*******

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4462



Награды
« Ответ #5223 : 19 Октября , 2017, 09:01:21 »

fishchel,век живи-век учись)))
Я читаю и тоже в ужасе. Что-такое транскрипция-вообще не знаю и не понимаю о чем пишете)))
С ужасом жду анг.язык. Мы с мужем оба нем.язак учили :idiot2:
Сообщить модератору   Записан

Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #5224 : 19 Октября , 2017, 09:06:42 »

Е нет в транскрипции в учебной программе.
Она Э или ЙЭ.
И нет в транскрипции Ю, Я, Е, Ё, Ь и Ъ.
« Последнее редактирование: 19 Октября , 2017, 10:22:48 от Кошелёчкина » Сообщить модератору   Записан

Кузенька
вечный житель
********

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7655



Награды
« Ответ #5225 : 19 Октября , 2017, 09:49:51 »

Я училась в школе с 1990 по 2001 год. У нас в программе был фонематический разбор (то, что большинство в этой теме называет "транскрипцией"). Причём как в начальной школе, так  и в среднем звене
Многие дети (да что уж скрывать, и взрослые) пишут слова так как слышат. Знание фонематических особенностей объясняет простейшие правила типа "жи-, ши-, ци- пиши с буквой и" (всегда твёрдые ж, ш, ц не могут быть смягчены идущей за ними и, поэтому и слышится в речи как [ы]) и т.п.
Ничего сложного в этом нет.
Сообщить модератору   Записан
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #5226 : 19 Октября , 2017, 10:36:54 »

Девочки, у кого какой номер прописей пишут? Моя вчера сказала, что ещё 3 листочка и закончат вторую ... Их же всего 4? Или больше?
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
mashunia
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 119


Награды
« Ответ #5227 : 19 Октября , 2017, 11:13:08 »

neAngel, мы начали третью пропись (букву М проходят). У нас тоже всего 4 прописи.
Сообщить модератору   Записан
Рузеля
долгожитель
*******

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2819


Чурилово


Награды
« Ответ #5228 : 19 Октября , 2017, 11:18:33 »

Закончат прописи, начнут в тетрадях писать :)
Сообщить модератору   Записан
desperate
завсегдатай
*****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 375



Награды
« Ответ #5229 : 19 Октября , 2017, 11:32:50 »

desperate, по вашему описанию не поняла, зачем мне знать, что Ю это йу?
А с приставками там вообще легко: с до глухой согласной, з до звонкой. И никакой транскрипции не нужно. Все и так понятно.
А почему осень это ос'эн' вот это мне сложно понять...
И особенно КАК это имеет отношение в правильному написанию
То что вы знаете, что "с до глухой, а з до звонкой" - это уже фонетика, а говорите, что сложно понять))
Почему  это здесь называют транскрипцией, мне тоже непонятно. Но называют, и пусть называют.

С садика их учат: "Буквы - это то, что мы пишем и читаем, звуки - мы слышим, и произносим". И не всегда звуки могут совпадать с буквами. Чётко зная это, сын сейчас довольно легко учит параллельно английские буквы и транскрипционные знаки. Ему не пришлось долго объяснять, что "w" - это буква "дабл ю", а звук совсем другой. Но в английском это всем кажется логичным. Так почему вы, взрослый человек, не можете экстраполировать эту логику на родной язык? :)
Сообщить модератору   Записан
Женечк@
долгожитель
*******

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4462



Награды
« Ответ #5230 : 19 Октября , 2017, 11:40:54 »

"Транскри́пция (буквально переписывание, от лат. trans- — «через, пере-» и scribo — «черчу, пишу»):
в биологии:
транскрипция — построение РНК по комплементарной ей ДНК;
обратная транскрипция (например, у ретровирусов) — построение ДНК по комплементарной ей РНК;

в лингвистике:
Транскрипция — передача элементов звучащей речи (фонем, аллофонов, звуков) на письме с помощью какой-либо системы знаков.

Разновидности:
практическая транскрипция — запись иноязычных имён и названий с использованием исторически сложившейся орфографической системы языка-приёмника (часто ошибочно смешивается с транслитерацией) для использования в обычных текстах;
научная транскрипция — формализованная запись звукового состава (произношения) слов некоторого языка (не обязательно иностранного); часто осуществляется, например, с использованием специальных знаков Международного фонетического алфавита, но может производиться и буквами обычных алфавитов; обычно различают две из них:
фонетическая транскрипция — условная передача звучания слова, обычно встречается в словарях и разговорниках;
фонематическая транскрипция — передача фонемного состава;
в музыке:
транскрипция — переложение музыкального произведения для другого инструмента или голоса (аранжировка) или его вольная виртуозная обработка."

....короче запуталась окончательно. Я в школе училась и у нас это был фонетический разбор слова....
"Фонетический разбор слов
Фонетика — раздел науки о языке, в котором изучаются звуки языка, ударение, слог. "
и то и то верно получается?))) Все опять эти новые слова-мерчердайзер ...секьюрити...
Сообщить модератору   Записан

desperate
завсегдатай
*****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 375



Награды
« Ответ #5231 : 19 Октября , 2017, 12:03:16 »

Серьёзно, а почему вы уделяете такое внимание термину "транскрипция"? Его в школе при изучении русского языка сейчас употребляют?
Сообщить модератору   Записан
Беладонна
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 1064


Награды
« Ответ #5232 : 20 Октября , 2017, 01:01:34 »

Но для анг. то  языка транскрипция очень важна. Наверное и в др. языках тоже? Неуже в школе не изучали и это?

А про прописи, они же в различных программах разные наверняка? Мы заканчиваем вторую, но изначально писали и в тетради тоже.
Сообщить модератору   Записан

Julchik
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 523



Награды
« Ответ #5233 : 20 Октября , 2017, 01:27:43 »

У сына в классе начали третью пропись, буква "П" сегодня была. А так в обычных тетрадях пишут слова и предложения. Большие сложности у сына с переводом печатного текста в письменный. Девочки, как вы это детям объясняете?
Сообщить модератору   Записан

Андрюша 16.04.2010
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #5234 : 20 Октября , 2017, 01:37:23 »

Это выдержка из статьи в КП. Рассуждали на тему, почему у детей много Дз и почему раньше родители не помогали детям, те сами справлялись.

В современной системе образования мы видим психолого-педагогические ошибки. Одна из них: пропускается важный этап — донаучное мышление, когда ребенок объясняет сложные явления простыми словами. Уже с первого класса ему дают терминологию: «отрезок», «луч» вместо понятной «линии». Нарушается принцип «от простого к сложному».


Вот согласна полностью. В современных учебниках никакой системы. Обсуждаемая выше транскрипция из той же оперы. Простите мой французский, нафига она первокласснику??? Нафига первокласснику разбор слова на звуки - мягкие и твердые? Октябрь месяц, везде твердят - не нужно учить детей перед школой. Подразумевается, что всему научат в школе и без домашних заданий.Ага...
По идее, сейчас должны потихонечку Алфавит учить и первые буквы- слоги по логике. Ну Так мы все сами детей читать научили или в развивайках так учат. А в школьные программы кашу в головах наших детей создают. И главное, столько разных программ. А срезы по знаниям единые.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 347 348 [349] 350 351 ... 443   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 01:45:22
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 21. smf-srv