Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Фотография как искусство
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лисена
вечный житель
********

Карма: 249
Offline Offline

Сообщений: 6654



Награды
« Ответ #45 : 25 Декабря , 2017, 09:27:26 »

Интересная тема...
Сообщить модератору   Записан
Юлён@
вечный житель
********

Карма: 216
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9503



Награды
« Ответ #46 : 25 Декабря , 2017, 21:17:52 »

+
Сообщить модератору   Записан

Дети - цветы жизни)) С песней солнышко встречай и цветочки поливай
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #47 : 05 Августа , 2018, 16:49:40 »

Мне всегда были интересны истории и люди. Даже учиться фотографии я пошла затем,чтобы уметь снимать то, что мне нравится. А нравилось мне брать детей и идти с ними гулять и фиксировать жизнь. Отчасти это репортаж,от части немного постановки бывает. Получается так называемый Lifestayle.
По части историй и репортажа мое уважение вызывает наш отличный и именитый фотограф Сергей Максимишин. Жаль,что он не смог приехать в наш город в 2014 году,я хотела пойти на встречу.
Слежу на его творчеством. Вчера увидела отличную рассказанную историю в картинках.

"Кандидат биологических наук и доктор философских, профессор "Вышки" Юрий Михайлович Плюснин с семьей живут в городе Кологриве. Занимается профессор "полевой" социологией. Круг интересов от выявления исторических связей между старообрядцами и евреями до исследования современного "отходничества". Я много времени провел в беседах с Плюсниным, поражаясь редкому в наше время обстоятельству: оказывается, с человеком чуждых политических воззрений (профессор убежденный государственник и терпеть не может либералов) можно увлекательнейшим образом общаться! Труды и биографию профессора Плюснина легко найти в Википедии и в разных других местах, он человек известный. А как живет профессор в городе Кологриве, дальше которого только тайга, надеюсь, понятно из карточек. "(с)

https://www.facebook.com/media/set/?set=ms.c.eJw9UskNxEAI62gF5u6~%3BsRUkztfy~_GIAdyn37HG0~_Q8HiChQmWovAJ1ImUK~%3BQKH3SQQeoCG~_gFRSo22fdFK0woGKTqFo2rpY6APkiPW4WRUZoys6PS~%3BQ06tRShcfWRePYg47hn052mMZKm~%3BSmthgPcNgg1gXiyBQt4cJGep6XeQVbZlNCm3aql99Ndpm3hP0B~%3BRuGmPcNP3KpQ01gGX4cFPxvKSi7KJx9Yd7VOeVSzIisaKlPJRl7shwAjPXFh10wbVFfG3r7uJOUcO1HY5ciafLGC~%3BnfZezL3rt6t3F1UvuB8GeHKrQPUPU9~_k6Z11clXvUs4fjD4IjiV4~-.bps.a.2244067552276859.1073741883.100000209092776&type=1
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #48 : 06 Августа , 2018, 09:02:35 »

Taina, очень душевное семейство  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
MARIsha_FOX
местный житель
******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 727



Награды
« Ответ #49 : 06 Августа , 2018, 14:02:17 »

+
Сообщить модератору   Записан
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #50 : 06 Августа , 2018, 16:05:29 »

Неугомонная ©,рука у него очень опытная. Прочитала процитированную одну фразу у него, некогда высказанной Nikita Evdokimov: "Сначала фотограф снимает просто и плохо. Потом сложно и плохо. Потом хорошо и сложно. И только потом хорошо и просто."
Я сейчас понимаю о чем он)))
Вообще у него интересная биография.

Оч близко стало то о чем он говорит в интервью:

"Мне интересно настоящее. Мне нравится наше время, и мне нравится снимать наше время. Меня как-то спросили, что для меня Время? Мне кажется, что, как хозяйка закатывает в банки помидоры, мы закатываем в банки время. Мне кажется, что любая наша фотография ценна тем, насколько интересно будет смотреть на нее через 50 лет. В этом наша миссия.

— Фотография — как способ упаковки времени?

— Да, способ консервации времени. Что интереснее: смотреть фотографии Родченко или семейный альбом того же времени? Мне интереснее смотреть семейный альбом. Родченко — классный парень, он круто все заваливал, потому что у него не было широкоугольника. Но я не стану пересматривать его часто, а вот семейный альбом я бы смотрел и смотрел. Потому что мне интересно, какие были пуговички, какие были взгляды, какие были бантики, какие ботиночки…

— Максимишин сорока лет и Максимишин пятидесятилетний — можешь их сравнить?

— У меня было существенно больше волос на голове и больше желаний....
...
Ты же знаешь великий анекдот о том, как грузина спросили, когда ему лучше жилось: при Хрущеве, Брежневе или Горбачеве? Он ответил: «При Хрущеве». Спросили: «Почему?» — «Очень потенция была хорошая!». :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #51 : 06 Августа , 2018, 16:20:51 »

Taina, очень душевное семейство  :smitten:
согласна)
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Нахтигаль
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 404

Стремись к совершенной форме :)


Награды
« Ответ #52 : 06 Августа , 2018, 20:07:22 »

+
Сообщить модератору   Записан
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #53 : 08 Августа , 2018, 03:23:07 »

Сегодня изучала одну авторскую фотографию.(не могу найти автора).

На фото Сергей Парджанов.
Почитала его биографию.Очень интересная личность и сложная жизнь.

"Сергея Параджанова называли «гением» и «маэстро» его друзья – Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Жан-Люк Годар, Анджей Вайда, Ив Сен-Лоран, Андрей Тарковский… Он был режиссером и сценаристом, актером и художником, скульптором и композитором, костюмером и гримером, эпистоляром и хореографом. Он был великим мистификатором, и не только в искусстве..
...«В его доме постоянно собиралась пестрая и разнокалиберная компания, – вспоминал муж поэтессы Беллы Ахмадулиной, художник Борис Мессерер. – К нему шли люди, так или иначе прослышавшие о чуде личности Параджанова.
...  А как-то в свой день рождения режиссер ходил по киевским улицам и приглашал всех повстречавшихся ему знакомых к себе домой. В результате пришло больше ста человек. Поскольку квартира не смогла вместить такое количество людей, Параджанов устелил лестничную клетку – от первого до пятого этажа – коврами и рассадил на них гостей, раздав антикварные столовые приборы и старинные хрустальные бокалы. Сам же именинник перемещался между этажами на лифте, произнося тосты и принимая поздравления." (с)

...на Киевской киностудии Сергей Параджанов снял фильм «Тени забытых предков».Эта кинолента стала первым самостоятельным крупным творческим успехом режиссёра. В ней впервые в полной мере проявились многие характерные черты его творчества: этнографичность, мистичность, изобразительная выразительность, живописность, пластика, образность, тонкий психологизм, ёмкая лаконичность, поэтичность. Также были применены технические новшества: смена цветных и черно-белых эпизодов, применение фильтров, эффектов соляризации, съёмка на инфракрасной плёнке и т. д.
..из доноса:  режиссёр открыто критиковал советскую власть, призывал «вырыть могилу соцреализму» и «выгнать красных комиссаров из кино», «клеветал о притеснениях свободы творчества». После двух дней закрытого заседания Киевский областной суд приговорил Сергея Параджанова к пяти годам заключения в лагере строгого режима с конфискацией личного имущества(с)

...«Вряд ли тюрьма его изменила, это он ее чертовски изменял, почему через каждый год его отправляли в другую тюрьму…», – вспоминал в одном из интервью близкий друг Сергея Параджанова Роман Балаян.

Почитать его биографию более полно довольно занятно.Тут собрала выдержки,чтоб кратко отразить масштаб личности.


По фото можно считать информацию которую хочет сказать автор. Меня заинтересовал жест его руки и утка.

Нашла про утку: «Как часто утки на воде ныряют, но снова поднимаются наверх. Подобно этому Теченье жизни пытается снести благочестивых, но каждый раз в несчастье оказавшись, они находят Господа благословенье». Хоберг (1675).

и про жест:

Любые жесты, которые мы видим на картинах, имеют древний символическое смысл, часто меняющийся во времени. Художник передает нам информацию, которую мы можем прочитать только понимая значение жестов.

В 313 году император Константин I подписал Миланский эдикт, позволивший христианам свободно практиковать свою религию. В христианскую иконографию стали широко входить жесты. По какому принципу они отбирались? Христиане обратились к тому, что было ближе всего и знакомо – к римским риторическим традициям. Римские ораторы считали что при помощи жестов и языка тела они напрямую обращаются к эмоциям аудитории. Традиции использования жестов в ораторском искусстве не могли не отразиться в искусстве изобразительном.

Для использования в иконографии было выбрано несколько жестов. В риторике все они четко привязывались к стадиям юридической речи – началу, рассказу и аргументации, а в иконографии, соответственно, каждый такой жест подчеркивал, какого характера сообщение несет изображение.
Квинтиллиан, автор “Риторических наставлений”, древнеримского руководства по ораторскому искусству, оставил описание таких жестов.

-Жест начала рассказа, введения — безымянный палец касается большого, остальные разогнуты. Этим жестом начинали речь, при этом рука должна была двигаться вперед. Обратите внимание, что использование подобного жеста в сюжете “Иоанна Предтечи” абсолютно оправдано — ангел предваряет приход Христа, начало чего-то нового.
-Более весомый жест, применяемый в аргументации – средний и безымянный пальцы согнуты, большой прикрывает их. Жест сильный. Апостол Павел, демонстрируя его, отстаивает свою веру.
-Жест, которому посвящена наша статья, в риторике имеет значение “я говорю”. Интересно что таких жестов не один, а два. Отличаются они тем, что в одном случае большой палец вытянут, а в другом согнут. (с)
отсюда с картинками https://philologist.livejournal.com/5549468.html

По этому фото можно сказать,что это человек восточной культуры ("ковер" не знаю кто изображен на нем,возможно мудрец,значит тоже намек),у человека сложности (ну да сложная жизнь),утка символизирует,что он несмотря на это не потопляем и несет "слово".
Ну это моя интерпретация.)


« Последнее редактирование: 08 Августа , 2018, 03:29:42 от Taina » Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #54 : 08 Августа , 2018, 10:12:13 »

Taina, ой какая фотография знакомая... а фотограф Валерий Плотников  :)
Посмотри про него фильм "Фотограф", думаю тебе понравится.
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #55 : 08 Августа , 2018, 10:37:35 »

Goldy,о, спасибо! А я столько их посмотрела и нигде нет-безобразие.) .Теперь поищу и другие его фото и фильм надо посмотреть.
А откуда знаешь? Как то связана с фотографией?)
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #56 : 08 Августа , 2018, 10:45:44 »

Taina, вот тут видно, что это Плотников http://www.yere***van-spb.ru/ru/id412


второй день пересматриваю  фотографии семьи Плюснина. очень хорошо передана атмосфера, характер. шикарно!
Сообщить модератору   Записан
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #57 : 08 Августа , 2018, 11:20:13 »

zoltrix, у него есть интересные фото рассказы и отдельные фото. Когда книгу выпускал "100 фотографий Максимишина" про многие писал в фб,рассказывал о них. Интересно и читать.
Сейчас он все больше старыми фото интересуется и делится ими.
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #58 : 08 Августа , 2018, 12:15:36 »

Taina, нет, с фотографией никак не связана, но мне она интересна помимо всего прочего. Я, например, не люблю картины, в чем меня упрекает родня мужа :razz:  Ну как-то вот скучно, при этом с чистой совестью считаю себя образованной девушкой :смеется:
А вот искусство фотографии меня завораживает, могу подолгу вглядываться в детали, неважно природа это или портреты :smitten:
Даже книгу себе купила Майкла Фримана "Искусство цифровой фотографии"  - могу дать почитать, самой все равно некогда :ой засмущали:
Фильм этот давно смотрела. А вот откуда фото знаю, не помню уже, наверное про Параджанова тоже что-то смотрела, но оно и очень запоминающееся, прямо впечаталось в память.
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #59 : 08 Августа , 2018, 12:54:44 »

Goldy,а сама не снимаешь? Ну так для себя? Или только смотреть любишь? Как то на одной фото встрече показали две картины, одна нарисована 7 летней девочкой,а вторая стоит миллионы. Обе с красивым пейзажем и на первый взгляд,бегло, сложно даже определить где чья. И спросили зал где картина именитого художника? Половина людей проголосовало за картину девочки. Я начала их сравнивать и четко было видно как нанесены мазки кистью на одной,они создавали ритм и объем. Картины в музеях я бы смотрела,именно за то,чем они интересны и отличаются,как они связаны с временем и что они "говорят". А просто картины я люблю сама рисовать по номерам пока))) но не четко придерживаюсь,а пытаюсь свой ритм внести)).
С фото так же,есть те которые хочется рассматривать за их "мысль "или технику исполнения нестандартную или просто которая передает жизнь,дух времени  и окружающее пространство,отношения между людьми,как то характеризует человека.
Спасибо за предложение по книге.  :). У меня список уже ,что надо прочитать и такая же фигня со временем свободным))
« Последнее редактирование: 08 Августа , 2018, 14:51:38 от Taina » Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 17:13:41
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 20. smf-srv