Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 92   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Отдых в 2017г.: обсуждаем, выбираем
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #900 : 27 Апреля , 2017, 20:08:51 »

Теплое_Море, я по-английски плохо разговариваю.
В странах, где английский не официальный язык, местные разговаривают на нем так же как и мы))) т.е.никак)))
Вот и объясняешь английский+русский, они английский+местный))) удобно онлайн переводчик. Забиваешь прям нужную фразу на русском языке, перевод в местном языке.
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #901 : 27 Апреля , 2017, 21:11:37 »

Теплое_Море, не, это иллюзия что инглиш в европе сильно помогает))) Если вы поехали не в UK, то знать не обязательно) Главное, язык жестов)))) Ну, ок, в Амстердаме еще хорошо понимают, но за его пределами - жесты и знаки)))
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #902 : 27 Апреля , 2017, 21:46:10 »

Вспомилось, как я поехала в Греции на немецкую экскурсию. Никто не знал инглиш ваапще. Никак. Ни 1 слова. Ни грек экскурсовод, ни немцы. И мои слабые об'яснения, что я хочу посмотреть базу Нато в Ханье никто не разобрал. А уж об'яснить, что я иду смотреть старый византийский маяк... Это на грани фантастики. Во-первых, я сама знаю инглиш очень так себе. Во-вторых, "свет на море для кораблей" слабое об'яснение и граничит с помутнением психики русской барышни)))
Постоянно звонила мужу. Он в 1й школе учил дойч и хоть примерно знает что сказать))
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #903 : 27 Апреля , 2017, 22:12:09 »

Liza Caddy, странно, что они не пончли "свет на море для кораблей". Обычно отлично работает.
Кто хорошо играет в ассоциации? Правильно, кто много ездит за рубеж без знания местного языка )))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
мама Алины-малины
вечный житель
********

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5542


Счастье есть!


Награды
« Ответ #904 : 27 Апреля , 2017, 22:50:12 »

Вообще я Болгарию нежно люблю несмотря ни на что).
на что? )))
из минусов:
- неоправданно для Восточной Европы дорогой перелет;
- что бы кто не говорил, но море прогревается по-настоящему только к июлю, вот чтобы вылезать не хотелось, чтобы можно было поплавать минут 20, потом аквааэробикой позаниматься;
- маниакальное желание некоторых местных жителей сорвать куш, не оглядываясь на репутацию;
- невкусная еда в ресторанах (в большинстве);
- по последнему году, когда закрыли Турцию - ооочень много народа;
-отсутствие зелени на Солнечном Берегу;
-повсеместное курение;
- неуважение к пешеходам.
А меня Болгария, наоборот, удивила огромными порциями вкусной и дешевой (по старому курсу) еды в ресторанах. При том, что Италия в этом плане разочаровала. Ну может, потому что я ожидала там гастрономического оргазма на каждом углу, а еда в туристических местах была очень посредственной. Чтобы вкусно поесть, нам пришлось уплыть на остров Торчелло, где было одно кафе и мы единственные посетители ) А в Болгарии мы спросили у местных, где вкусно, нам подсказали несколько кафе, и это был полный восторг! Жили в Несебре.
Про маниакальное желание местных сорвать куш тоже не соглашусь. Нам попадались исключительно простые и добрые люди. Хотя это, наверное, как повезет. Я вот и про Сочи, и про Абхазию перед поездкой туда такого начиталась: мол, берегитесь, дурят на каждом шагу. Но у нас за месяц путешествия по черноморскому побережью не было ни одного такого случая. А вот в Турции (в том числе в Стамбуле) такая фигня на каждом шагу, поэтому мы туда и даром не хотим больше, были три раза.
Сообщить модератору   Записан

Алина-малина 12.05.2008
Степан-великан 24.09.2014
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #905 : 27 Апреля , 2017, 22:52:44 »

Ой, вот в Болгариии официанты просто ненавидят, когда русские пытаются говорить на болгарском! А мы типа по 8 лет ездим, мы ж знаем! Как-то пришли в кафе и заказываем " пЫрлинку" - лепешку. Официант кривит нос, рот и уши, пытаясь понять, что нам надо, лучше по-русски- говорит. Говорим: "лепешку". Он:" Ааааа!  ПырлЕнку!"

Ездили в Велинград, озвучиваю таксисту направление по тому же принципу, что и ЛенингрАд - ВелингрАд. Он смотрит непонимающе. Оказывается, город надо называть ВЭлинград, а то им слышится СвИленград. Могли и уехать не туда).
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #906 : 27 Апреля , 2017, 22:58:56 »

мама Алины-малины, Бяла Роза?

Мне кухня вообще не нравится, все жареное, гриль. Это на пару недель покатит. Тут где-то моя темка была о Болгарии, недавно перечитывала - ну каждый день нас где-то обманывали, подавали прокисший суп, нежующееся мясо И так далее. Когда живешь долго, уже узнаешь, конечно, хорошие места, но вот так, чтобы зайти в первое попавшееся кафе - процентов 70, что еда не понравится.
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #907 : 28 Апреля , 2017, 06:18:27 »

Я заметила, что болгары резко меняются когда говоришь, что оплата безналом.
В кафе у официантов улыбка пропадает, некоторые до свидания не скажут.
В магазинах тоже если увидят карту, то будут товар не аккуратно подавать, а так немного швыряя. Карту в конце надо доставать)))
Еще русские где-то какие-то купоны умудряются доставать в магазины со скидкой. Кассиров это прям бесит. Бурчат что-то на своём между собой.
Могут обдурить со сдачей. Сдачу надо сразу проверять не отходя от кассы. Мне один раз сдали не правильно, но нормально потом отдали сдачу.

Мне в целом понравилось. В курортной зоне конечно местные не особо разговорчивые. В бургасе доброжелательнее, многое подскажут.
Сообщить модератору   Записан
Теплое_Море
долгожитель
*******

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 1033



Награды
« Ответ #908 : 28 Апреля , 2017, 09:51:52 »

Belk@,K@ti,lemontree, рассмешили)) Мастера игры "Крокодил")
Я закончила 96 гимн с углубленным немецким и обожаю его, как ни странно. В Европу едем впервые этим летом, посмотрим, как у них со знанием немецкого. Но было очень смешно, когда в прошлом году я во Вьемнаме пыталась объяснить на ресепшине, что мне нужно в номере заменить лампу в светильнике, тк она перегорела. Чистый немецкий отпал практически сразу. Ломаный английский благодаря дочери помог, как подумала я сначала)) Но они поменяли не на потолочном светильнике, а в лампе, которая стояла на тумбочке, там, оказывается, тоже не было света)
На практике Hochdeutsch применяла только на лекциях, либо когда по обмену к нам приезжали немцы.
Но во всех поездках, я начинаю разражаться, когда вижу, что меня не понимают.

Про Болгарию удивили. Я, конечно, не была там еще, но всегда смущала заезженная фраза про курицу-не птицу, Болгария-не заграница. Надо бы проверить лично)
Сообщить модератору   Записан

MARIsha_FOX
местный житель
******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 727



Награды
« Ответ #909 : 28 Апреля , 2017, 12:28:37 »

K@ti, в Бургасе половина наших проживают, кто с Казахстана, кто с РФ. Там очень уютно, особенно в катеджных поселках.
Сообщить модератору   Записан
мама Алины-малины
вечный житель
********

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5542


Счастье есть!


Награды
« Ответ #910 : 28 Апреля , 2017, 16:55:07 »

Астрочка, в Бяла Роза не ели, вообще в Старом Несебре в ресторанах мы не ели - в новом городе было дешевле значительно. Мы жили в новой части Несебра, но прямо у перешейка, который соединяет его со старым. Гуляли по нему через день. Очень живописная дорога с ветряной мельницей. Мне нравилось по ней нулять даже больше, чем по старому городу, так как его "загадили" торговыми лавочками. У нас в кафе Болгарии тоже вышел конфуз, правда, даже при общении на русском ) Заказали горячий шоколад, а получили греческий салат - так официант услышал )

В супермаркетах платили безналом без проблем, никаких эмоций это у продавцов не вызывало ) Я думаю, что все эти негативные моменты с людьми можно списать на человеческий фактор. Такие люди-какашки есть везде. Нам в Болгарии попалась только одна такая дама в рыбном кафе. Единственный раз, когда было невкусно, скатерти были грязные, а официантка курила за соседним столиком. Мы принципиально не оставили чаевые, прямо вот без сдачи все отсчитали. А в Болгарии это не принято. Как эта официантка на нас посмотрела!
 
Сообщить модератору   Записан

Алина-малина 12.05.2008
Степан-великан 24.09.2014
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #911 : 28 Апреля , 2017, 23:20:20 »

У нас в Болгарии множество болгарских друзей, с массажистами на пляже мы как родные стали, множество людей в магазинах, кафе, лавчонках нас узнает, так как из года в год они сидят на одних и тех же местах, а мы ходим мимо). Также, как и везде, хороших людей очень много, но в семье не без урода.
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #912 : 29 Апреля , 2017, 00:09:34 »

Liza Caddy, странно, что они не пончли "свет на море для кораблей". Обычно отлично работает.
Кто хорошо играет в ассоциации? Правильно, кто много ездит за рубеж без знания местного языка )))
даааа
Диксит - это прям мое!
Трабла была в том, что свет на море для кораблей было сказано ин инглиш))) в коем они дундуки. Странно, но немцы оч многие не знают и 2х слов по английски. Я всегда думала, что европейцы сплошь полиглоты, как греки, итальянцы. Но увы и ах((
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #913 : 29 Апреля , 2017, 00:16:31 »

Теплое_Море,чего раздражаться? Ну не понимают и ладно. Достаешь бумажку, ручку, рисуешь)))
я так смнемцами на экскурсии езжу. Дешево и комфортно! Рассказывать мне не надо, сама схожу и посмотрю. Ты мне время от'езда пиши и я пошла)))

Экивоки на отдыхе тож рулит. Особенно задание нарисуй за минуту хрень, чтоб все поняли. Художник из меня так себе, но нарисовать лампочку или текущую воду из середины шланга, а не из лейки душа, я могу)))
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #914 : 29 Апреля , 2017, 10:31:52 »

В Греции английский помогает очень,у меня два говорящих и я-тупенько:-)
Даже в Испании пригодился,хотя нам говорили,что там лучше по французски(и тут повезло со знатоком) Но как-то франкоговорящих не встретили.
Ездили в Перпиньян и Кольюр,вот там дочь умудрилась поболтать в бабулькой, чьи два "волкодава"размером с варежку чуть не слопали нашего папу:-):-):-)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 92   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 07:14:24
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zaia 19:40 → новая тема:институт! 3231 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Nana 09:02 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля clockot 14:53 → Готовлюсь к отпуску 6 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 20. smf-srv