Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 86   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Финансовая грамотность наших мамочек!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marisabelca
вечный житель
********

Карма: 203
Offline Offline

Сообщений: 10039


Желаю всем счастья!!!


Награды
« Ответ #870 : 11 Ноября , 2017, 10:52:07 »

marisabelca, а что за секции? Очень интересно мне.
на тот момент обычные садиковские секции, о они у нас не сильно бюджетные. а детей двое, потом встал вопрос с продленкой, а она на минуточку более 5000 стоит, тоже вопрос решился, так как это без вариантов, сейчас вот гимнастику планирую +5000 тоже вроде вопрос решается.
откладывать у меня никогда не получалось. максимум отложу месяц-два, а потом возникают непредвиденные расходы. Поэтому жили себе спокойно на н-ую сумму, не шиковали,от зп до зап, но и особо не экономили, появилась статья расходов +3000, то есть как бы надо было ужаться на эту сумму, но нет, появился резерв и все осталось как прежде, образ жизни не поменялся. все также от зп до зп, потом появился новый расход, который сулил нам введение некоторой экономии, но опять новый резерв и все по прежнему, сейчас вот опять расходы предполагаются, резерв уже готовлю)))
А вот почему то ради квартиры ничего не аккумулируется, но мне действительно и в нашей однушечке спокойно и хорошо.
Сообщить модератору   Записан

Присоединяйтесь https://vk.com/activity_partner
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #871 : 11 Ноября , 2017, 12:11:25 »

marisabelca, Марин поделись, что за резервы такие? Тоже хочу, вот так вот, чтоб расход появился,  а потом бац и на него резерв. Я вот сад мечтаю, но с ипотекой резервы не выпрыгивают из ни откуда.
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #872 : 11 Ноября , 2017, 16:17:33 »

marisabelca, Марин поделись, что за резервы такие? Тоже хочу, вот так вот, чтоб расход появился,  а потом бац и на него резерв. Я вот сад мечтаю, но с ипотекой резервы не выпрыгивают из ни откуда.

Вот мне тоже интересно)) что за волшебные "резервы"?

У нас определенный доход (пусть будет Х). И этот Х из года в год стабилен.
Родила...пособие+з/п мужа+пас.доход=Х
Через год предложили мне работу по удалёнке. Вроде должен доход увеличится, но у мужа з/п ниже. Снова имеем пособие+з/п моя+з/п мужа+пас.доход=Х
Предложили хорошую з/п мужу. Ну думаю разбогатеем)) не тут то было. Фирма на которую работала развалилась. Снова з/п мужа+пас.доход=Х
При этом из-за переезда в другой город добавились расходы на перелет до Че и обратно.
Секции ребенка в Че стоили 1500+2100, тут 4000+3000
Через пол года возвращаемся в Че. Судя по вакансиям и средней з/п, останемся на том же уровне Х=з/п мужа+з/п моя+пас.доход.
С нашей то экономикой остаёмся на одном уровне.
Сообщить модератору   Записан
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #873 : 11 Ноября , 2017, 16:41:41 »

Скорее всего.. Тут из области - мысли материальны)))
Вот подумал - и денюжка нашлась... и выход из ситуации. Главное- правильно захотеть  :2funny:
Продленка не частная точно.. Гимнастика - разве может столько стоить? Наверняка меньше, чем рассчитывали, вот и резервы ,которые не понадобились.
А какие еще  резервы мб - зп повысили, бабушка стала помогать, папа расщедрился..
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5555



Награды
« Ответ #874 : 11 Ноября , 2017, 16:46:12 »

Бабушка слово прочитала - напряглась.  Дочитала "стала помогать" - отлегло
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5555



Награды
« Ответ #875 : 11 Ноября , 2017, 16:47:42 »

У меня свекровь все пытается каждые выходные продуктов 2 сумки нам нагрузить и денег сунуть. Муж прям ругается. Она обижается. 
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #876 : 11 Ноября , 2017, 18:13:13 »

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ,K@ti,у нас тоже самое. И ипотека,  как у Наталины,  я не знаю,  где брать резервы.  В любой момент может ситуация ухудшается.
Гаражей и садов на продажу нет.
Бабушки на пенсии еле концы с концами сводят,  сами помощи ждут.
Марисабелька,  делись,  где берёшь резервы!
« Последнее редактирование: 11 Ноября , 2017, 18:18:03 от Мишкинамама » Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #877 : 11 Ноября , 2017, 18:31:55 »

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ,K@ti,у нас тоже самое. И ипотека,  как у Наталины,  я не знаю,  где брать резервы.  В любой момент может ситуация ухудшается.
Гаражей и садов на продажу нет.
Бабушки на пенсии еле концы с концами сводят,  сами помощи ждут.
Марисабелька,  делись,  где берёшь резервы!
Ну в принципе Марина свободная женщина, могу предположить резерв в виде хорошего спонсора. Ну или вторая работа с упахиванием на износ.
Сообщить модератору   Записан
Мidnight
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 100


Награды
« Ответ #878 : 11 Ноября , 2017, 19:12:34 »

K@ti, вот смотрите, вы пишете, что ваш доход стабилен из года в год. Незначительно колеблются туда-сюда какие-то параметры, то у вас подработка появляется, то на время место жительства меняете - но в целом система сбалансирована, правильно? Как я это воспринимаю - существующий доход достиг своего потолка. В таком виде система стабильна, достаточно предсказуема - в этом ее плюс, но и главный минус. Как вы описываете, вы достаточно грамотно использовали ресурсы, которыми обладаете - выжали все, что было можно. Если этого стало недостаточно, то необходимо что-то глобально менять.
Лично у меня в жизни есть периоды, когда меня все устраивает, затем у меня начинает накапливаться напряжение, которое выливается в новую цель. Потом у меня период бурной деятельности и потом опять отдых. Муж про меня говорит "Вижу цель, не вижу препятствий")) Я меняю квартиры, машины, места работы, виды деятельности. Видимо, у меня немного мужской характер, я не могу просто лапки сложить и ждать, когда мне поднесут блюдечко с голубой каемочкой. Причем каждый раз я говорю, что "Ну наконец-то все, можно расслабиться и жить спокойно")) Мы полтора года как сменили квартиру на ту, про которую я сказала, что все, мы тут будем жить до старости. И вот уже новые мысли, новые горизонты... Я пока стараюсь давить их, потому что реально столько опять телодвижений надо делать... Наверное, это характер такой непосидячий. Но мое мнение, которое складывается из моего личного опыта и опыта близких мне людей -  если у человека годами и годами какая-то ситуация, которая не меняется, значит, она этого человека полностью устраивает. Когда что-то не устраивает и доставляет дискомфорт, значит, человек сделает все, чтобы от этого избавиться. Причем сделает сам, а не будет ждать доброго дядю, который все решит.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #879 : 11 Ноября , 2017, 19:27:46 »

Мidnight, подписываюсь под каждым словом. Хотя не все понимают. Я тоже самое писала про зону комфорта - так тема ушла в русло ,,мы никогда в зоне комфорта не были,,
Сообщить модератору   Записан
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #880 : 11 Ноября , 2017, 19:35:56 »

Мidnight, подписываюсь под каждым словом. Хотя не все понимают. Я тоже самое писала про зону комфорта - так тема ушла в русло ,,мы никогда в зоне комфорта не были,,
Пишет правильно, но про себя, мб и про вас. Я тоже ухожу когда  плохо, не насилую себя. Иду дальше.  Но потому, что есть поддержка и резервы какие никакие, про которые тут пишут.
Не все их имеют раз, и не все деятели. Есть созерцатели. Они и в зоне некомфорта скрипеть будут, ныть но чтобы решиться на глобальное, и произойти в их жизни должно что то глобальное.
Или чтобы рядом был паровоз - деятель.  И двигал вперёд.

« Последнее редактирование: 11 Ноября , 2017, 19:45:34 от КсенияИ » Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #881 : 11 Ноября , 2017, 21:13:09 »

Мidnight, согласна. Я это называю зона комфорта.
Если мы в ней засиделись, я насильственнт оттуда вытаскиваю нас. Муж в шутку "стонет", ну что ты там опять подумала... но каждый раз моя подумала оборачивается новым скачком в зп.

Но нам в этом плане проще и сложнее. Не каждому фриланс подойдёт. Нет стабильности. Никакой. Сегодня проект есть, завтра его закрыли и ты без работы.
Но мы осознано выбрали такой путь. И винить некого. Ни больничных, ни праздников, ни отпусков. Все за свой счёт. Ни социалки, ничего. Зато свобода. Пока не хотим ничего менять.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #882 : 11 Ноября , 2017, 21:48:21 »

Мidnight, конечно я вижу плюсы. Кризис/не кризис, а у нас стабильность.
Менять глобально...хм...нам сложно. Я про профессию. Хорошо, когда профессия позволяет либо там поработать, либо вон там или вообще немного в другое русло перетечь.
У нас по-другому. Есть определенная профессия и либо тут, либо необходимо нормально вложиться чтобы переучиться. Я не рассматриваю бьюти-индустрию. Не рассматриваю купи-продай.
Просто поменять одну фирму на другую в нашей же сфере деятельности...это как "шило на мыло" и не факт, что на новом месте будет выше доход. Сперва надо поработать и показать свои возможности.

Я конечно рассуждаю не о хочу новую машину. Накопить на новую мы можем +продав старую.
Мне интересны доп.резервы для улучшения уже существующего дохода. И не просто продал что-то, получил 100тыс и всё. Нет, пусть по 5-10тыс, но ежемесячно.
Целей у нас полно. Накопить на что-то у нас получается. Но вот чувствую не хватает нам немного, чтобы до целей побыстрее добраться))
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #883 : 11 Ноября , 2017, 21:55:18 »

Что значит "засиделись в зоне комфортности"?
Те кто входят в список форбс может и засиделись. Мы то обычные люди, нам до "засиделись" ещё далеко)))
Сообщить модератору   Записан
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #884 : 11 Ноября , 2017, 22:30:57 »

Ну в общем то, здесь как везде, противостояние.
Кому то финансовый консультант нужен, чтобы грамотно распорядиться капиталами.
А кто то с удовольствием прислушается к советами кризисного менеджера.

Кстати, сейчас бродила по инету, наткнулась на старые анонсы программы Домашнего - Кризисный менеджер))
Много видео. Смотрю, интересно. Рекомендую, все по полочкам, за вас уже все книги прочитали и показывают на примерах конкретных семей на чем можно сэкономить.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 86   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 01:52:00
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 20. smf-srv