Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Группы по физре
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« : 18 Октября , 2017, 00:04:11 »

Не смогла найти подобную тему.
Есть ли нормативные документы по группам здоровья для детей?
Если в карточке написано, что рекомендовано ЛФК, означает ли это автоматическое освобождение от нормативов, соревнований и прочей лабуды и необязательность посещения обычных уроков физры?
Или все остается на уровне  самодеятельности школы?

PS только лозунги про важность/необходимость спорта и прочие банальности писать не надо,пожалуйста. Школьная физра это не спорт.
« Последнее редактирование: 18 Октября , 2017, 00:14:49 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

липса
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 164


Награды
« Ответ #1 : 18 Октября , 2017, 01:19:39 »

Группа здоровья и лфк, наверное ,  разные вещи. Вам скорее рекомендовано помимо физры лечебная физкультура в связи с какими то проблемами ( сколиоз ,  плосковальгус и пр. ). А группы здоровья бывают 1,2,3 и 4. А еще пишут подготовительная группа.  По моему это третья.  Там не надо обязательно сдавать нормативы и если 3 , то учитель должен поставить 4 , например.  А вот вот с  4 видимо освобождают от физры.  В общем тоже послушаю мнения )). Тоже интересно.
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #2 : 18 Октября , 2017, 10:30:45 »

бабка  Ёжка,у нас всю школьную жизнь было"Освобождена от занятий физ-рой.Рекомендована ЛФК в условиях поликлиники".Справка давалась на полгода.Если на год,то через ВК.
Пока была ЛФК в поликлинике,честно туда ходили и приносили в школу справки о посещении.Как убрали из поликлиники,стала ходить на уроки,просто сидела в зале или  на улице гуляла,если на улице занятия.
В старших классах писала рефераты.С уроков бывало отпускали,бывало заставляли так же сидеть.
Сообщить модератору   Записан
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #3 : 18 Октября , 2017, 10:40:55 »

бабка  Ёжка, если вы принесете справку от врача, то вас освободят от каких либо нормативов. ЛФК не дает освобождения от уроков физры. у моего сына 3 группа здоровья. ЛФК показан на всю жизнь, освобождения от физры у нас нет и нам его не предлагают.
Сообщить модератору   Записан
Ирина2009
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 105


Награды
« Ответ #4 : 18 Октября , 2017, 11:01:24 »

бабка  Ёжка, есть. Вот, например http://legalacts.ru/doc/prikaz-minzdrava-rf-ot-30122003-n-621/
В карточке должен быть диагноз и врач должен прописать группу здоровья. Часто врачи не пишут группу, нужно просить, чтобы написали (основываясь на приказе). Если диагноз ставит узкий специалист, то он и должен прописать группу здоровья.

Сами с этим летом столкнулись, но у нас обратная ситуация. Пришлось изучить вопрос и отстаивать право ребенка посещать спорт. мероприятия. Ну и я считаю огромным плюсом возможность выйти на улицу посреди учебного дня.

Если есть какие-либо ограничения, то школа должна организовать такие занятия, просто пропускать физ-ру теоретически нельзя. Единственно, что не все школы этим заморачиваются и  дети просто сидят в классе, на лавочке, в раздевалке и т.п

Конкретно у нас есть выбор (узнавала в прошлом году, как в этом не знаю) - можно пойти на улицу, в зал, на ЛФК. В предыдущей школе тоже организовывали занятия ЛФК, только они были в районе 17 часов, но на физ-ре конкретно мой ребенок занимался со всеми, т.к. в началке одних в классе не оставляли. Если болели долго, то заставляли делать рефераты и презентации.
« Последнее редактирование: 18 Октября , 2017, 19:40:54 от Ирина2009 » Сообщить модератору   Записан
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #5 : 18 Октября , 2017, 11:05:45 »

Если прописано ЛФК, то школа должна организовать такие занятия......
извините, хотела уточнить, это на самом деле так? ради 1 ребенка школа должна обеспечить?
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #6 : 18 Октября , 2017, 11:21:26 »

что должна школа в связи с группой у ребенка прописано в приказе минобразования
http://sch920v.mskobr.ru/files/pis_mo_minobrazovaniya_rf_ot_31_10_2003_13-51-263-123_ob_ocenivanii_i_attestacii_uchawihsya_otnesennyh_k_special_noj_medicinskoj_gruppe_dlya_zanyatij_fizkul_turoj.pdf

про лфк я там не увидела
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Ирина2009
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 105


Награды
« Ответ #7 : 18 Октября , 2017, 11:24:10 »

zoltrix, ну как правило, детей не с 1 группой здоровья очень много. Плоскостопие и различные нарушения осанки, я не говорю уже о серьезных заболеваниях.
Получается, что в соответствии с законом, ребенок не просто имеет право не сдавать какие-то нормативы, а школа не должна допускать этого ребенка к сдаче тех или иных нормативов.
Другой вопрос, как это будет организовывать школа. Где-то это отдельный специалист и отдельное помещение, где-то это тот же учитель физ-ры и общий урок, но с отдельными упражнениями.
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #8 : 18 Октября , 2017, 11:28:07 »

а где вы все прочитали про отдельные группы лфк? я не вижу - какой пункт это?
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #9 : 18 Октября , 2017, 11:29:17 »

Ирина2009,я согласна, что не очень много детей с 1 группой здоровья. у нас в школе есть коррекционный класс и только из него дети ходят на ЛФК. попасть в этот класс можно после ПМПК только. т.е не достаточно принести справку из ПК, что ребенку положено ЛФК. такие дети (просто со справками от ортопеда) ходят на ЛФК в ПК.
племянница учится в школе, нет у них при школе ЛФК. и если вашему ребенку положено, то водите его сами в ПК на занятия. поэтому я и спрашиваю: это точно школа должна обеспечивать занятиями ЛФК? а то сестра мучается таскается в ПК с ребенком
Сообщить модератору   Записан
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #10 : 18 Октября , 2017, 11:30:49 »

а где вы все прочитали про отдельные группы лфк? я не вижу - какой пункт это?
вот мне тоже интересно. чет все в одну кучу. я уже засомневалась в себе
Сообщить модератору   Записан
Ирина2009
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 105


Награды
« Ответ #11 : 18 Октября , 2017, 11:47:35 »

zoltrix, тут, наверное, дело в понятиях. В законе прописано, что при тех или иных заболеваниях ребенку прописывается та или иная группа, при которой применяются те или иные ограничения. И школа обязана это обеспечить. Далее уже зависит от школы, есть ли там специалист, ставка и.т.п. Будут ли это отдельные занятия ЛФК или общий урок, но с ограничениями. У нас в двух школах  были отдельные занятия ЛФК.
Вообще дети делятся на 2 категории, кто хочет ходить на физ-ру , а им не разрешают,и наоборот. Понимаю и тех и других.
Как правило, когда дело касается просто посещения уроков физ-ры в школе, на этом ни школа, ни поликлиника не заостряют внимание, конечно если речь идет не о серьезных заболеваниях.
Если просить справку для  серьезных учреждений, для серьезных соревнований, где возможна ответственность, если что случится, начинается завышение групп здоровья. Ну конкретно мы с таким столкнулись.
Сообщить модератору   Записан
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #12 : 18 Октября , 2017, 12:07:37 »

Ирина2009, ну так для этого не достаточно записи в карте, что ребенку положено ЛФК.
как правило освобождение в той или иной степени от занятий физ-рой дает врач, он и пишет группу здоровья
Сообщить модератору   Записан
Ирина2009
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 105


Награды
« Ответ #13 : 18 Октября , 2017, 12:14:22 »

zoltrix, ну так я первым делом про это и писала.  Сначала ставится диагноз, потом группа здоровья, потом группа по физ-ре. И потом уже мы имеем право сдавать или, наоборот, не сдавать те или иные нормативы , о чем спрашивала бабка  Ёжка.
Сообщить модератору   Записан
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #14 : 18 Октября , 2017, 12:58:22 »

Ирина2009, я еще раз  уточнюсь))) не достаточно записи в карточке, нужна справка от врача. на любой диагноз нужна справка.
если ребенок плохо видит не достаточно записи в карте, приносим справку и ребенка садят на те места, что положены по справке. сколиоз - несем справку и садят ребенка только на средний ряд. и так везде.
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #15 : 18 Октября , 2017, 14:33:39 »

Whatever, в отрывке который вы привели понятие "медицинская группа для занятий физкультурой" не означает отдельную группу в школе занимающуюся ЛФК. Это термин означает что ребенка отнесли к определенной категории.
А как происходят занятия физ-рой у таких детей указано в приказе минобра который я привела выше. И там ни слова про отдельные группы лфк нет
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Amarana
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 102


Награды
« Ответ #16 : 18 Октября , 2017, 16:33:18 »


Если прописано ЛФК, то школа должна организовать такие занятия, просто пропускать физ-ру теоретически нельзя. Единственно, что не все школы этим заморачиваются и  дети просто сидят в классе, на лавочке, в раздевалке и т.п

ЛФК  - ЛЕЧЕБНАЯ физкультура, и это один из видов МЕДИЦИНСКОЙ деятельности. Следовательно, если у школы нет лицензии на этот вид МЕД деятельности - то и организовывать школа ничего не обязана. Занятия только в поликлинике под присмотром медработника.

По физре  три группы - основная( без ограничений), подготовительная (занятия без сдачи норм, без участия в соревнованиях итд..) и спецгруппа - А и Б.  А  - занятия возможны в школе, по спецпрограмме адаптивной физкультуры. Б - только в поликлинике, под контролем врача.
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #17 : 18 Октября , 2017, 18:29:05 »

Ирина2009, а где вы прочитали что должны быть группы лфк? или это ваши личные выводы?
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Ирина2009
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 105


Награды
« Ответ #18 : 18 Октября , 2017, 19:36:32 »

alst, я ни к медицине, на к образованию отношения не имею. Писала из личного опыта.
Вше уже писала, что при тех или иных заболеваниях ребенку прописывается та или иная группа, при которой применяются те или иные ограничения. И школа обязана это обеспечить. Далее уже зависит от школы, есть ли там специалист, ставка и.т.п. Будут ли это отдельные занятия ЛФК или общий урок, но с ограничениями. У нас в двух школах  были отдельные занятия ЛФК.
Сообщить модератору   Записан
Ирина2009
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 105


Награды
« Ответ #19 : 18 Октября , 2017, 19:54:03 »

Вот уже изменила свой первоначальный пост.
Мы говорим о разных ситуациях. Если у ребенка, например, ортопедический диагноз, ему прописали ЛФК, конечно нам родителям будет удобнее, чтобы он ходил на нее в школу. Тут школа, согласна, может и не обязана ничего родителям.
Но мне показалось, бабка Ёжка конкретно спрашивает о возможности не посещать физ-ру, не сдавать какие-то нормативы. Передо мной и такие примеры были тоже. Часто это связано с тем, что учитель-ученик не нашли общего языка, дети не всегда корректны бывают с малоподготовленными в физ. плане и нестандартными детьми, ну и много других причин. В этом случае я бы тоже предпочла воспользоваться правом ограничить ребенка от всего этого.
У нас, писала уже, была обратная ситуация. Когда я в первый раз столкнулась с этим, была бы безмерно благодарна, если бы меня поддержали и направили в нужном направлении.
Ну и если есть рекомендация посещать ЛФК, должен же быть и какой-то диагноз.
Сообщить модератору   Записан
Тинчик
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1298



Награды
« Ответ #20 : 18 Октября , 2017, 20:05:05 »

У нас 3 группа здоровья из-за сколиоза,  сдаёт нормативы с удовольствием, в том году получила разряд по плаванию, чем сильно порадовала нашего физрука :))) Только спрыгивать ей нельзя, ортопед запретил. А остальное - всё можно и нужно... Ну и кардиограмму так-то он прям просит нас почаще сдавать (а мы опять забыли, редиски)... Есть девочка в классе с проблемами сердца - ей нельзя нормативы, так она просто играет. Конечно, было бы идеально, если школа обеспечивала нашим детям ЛФК, и все физруки могли бы проводить этот  комплекс, но, что-то мне кажется, что нереально это....
Сообщить модератору   Записан

Женщина есть женщина: организм сложный,механизм не управляемый, действия непредсказуемые. Ф.Раневская
Amarana
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 102


Награды
« Ответ #21 : 18 Октября , 2017, 22:20:23 »

Конечно, было бы идеально, если школа обеспечивала нашим детям ЛФК, и все физруки могли бы проводить этот  комплекс, но, что-то мне кажется, что нереально это....
Конечно нереально. Никогда занятия с физруком, не владеющим никакими понятиями о лечебно-восстановительной физре, не сравнятся с занятиями ЛФК с толковым врачем - реабилитологом.  И занятия спецгруппы в школе - не равно занятиям во врачебно-физкультурном диспансере.
Сообщить модератору   Записан
Amarana
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 102


Награды
« Ответ #22 : 18 Октября , 2017, 22:26:09 »


Если в карточке написано, что рекомендовано ЛФК, означает ли это автоматическое освобождение от нормативов, соревнований и прочей лабуды и необязательность посещения обычных уроков физры?

Нет, не означает.
Варианта может быть два - ребенок по состоянию здоровья может заниматься физрой в основной или подготовительной группе, плюс ему необходим спецкомплекс упражнений, направленных на восстановление и коррекцию нарушенных функций. И второй вариант - ребенок по состоянию здоровья не может заниматься физрой в обьеме и условиях массового детского учреждения - тогда его от физры освобождают и он занимается только ЛФК .
Все эти ньюансы врач в справке должен указать.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 21:27:08
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 20. smf-srv