Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 20  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Что учили в 1 классе в СССР
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #120 : 18 Ноября , 2017, 19:07:13 »

Беладонна, а ещё советую Вашему папе заняться репетиторством по математике. Это круто, что он запросто решает полностью вторую часть ЕГЭ.
Когда я училась в школе (в обычной), мы не проходили параметры, только на курсах при подготовке к поступлению в институт, а сейчас это в ЕГЭ есть
А мы решали!!! Школа 37
И моему папе оно не надо, он просто захотел узнать, что это за зверь такой страшный ЕГЭ) Да и вообще, по физике, черчению, начерталке он мне и в ВУЗе помогал, а образование простое советское.
На счет уравнений, в 31 школе очень мудро поступают запрещая их, мы с мужем только За) Так что, если 27 ноября у нас их не будет, то и не надо. А что и для чего нужно, я разбираюсь, спасибо, физ. мат. класс + ПС за плечами.

Сегодня похороны Сотниковой Л.В. Она долгое время проработала в 37, в том числе и завучем и директором. При ней школа действительно сильна была.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #121 : 18 Ноября , 2017, 22:22:28 »

Tata_R, а можно про 2 последние задачи поподробнее, где их смотреть? Можно даже ссылку(я ку-ку с заданиями для ЕГЭ)
Сообщить модератору   Записан
Беладонна
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 1064


Награды
« Ответ #122 : 19 Ноября , 2017, 00:38:01 »


Сегодня похороны Сотниковой Л.В. Она долгое время проработала в 37, в том числе и завучем и директором. При ней школа действительно сильна была.
У нас математику завуч вела , но не она, Елена Валерьяновна...
Но мы не только в школе уравнения с параметрами решали, на ФМШ в ЮУрГУ тоже
Сообщить модератору   Записан

Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #123 : 19 Ноября , 2017, 10:32:40 »

Anda, найдите сайт РешуЕГЭ, профильная математика, там варианты, собранные на основе открытого банка заданий ФИПИ. В варианте последние задачи. Сложность варианта увеличивается от первого к последнему: первые - самые легкие.

Вот пример варианта: https://math-ege.sdamgia.ru/test?id=15625139
« Последнее редактирование: 19 Ноября , 2017, 12:58:07 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #124 : 19 Ноября , 2017, 11:20:01 »

Но мы не только в школе уравнения с параметрами решали, на ФМШ в ЮУрГУ тоже

Вы в каком году школу закончили? Предполагаю, что вы образование получали уже не в СССР. Сейчас  параметры в школах проходят, по крайней мере в профильных классах. Но ЕГЭ по математике на высокие баллы (более 90) решает очень небольшой процент выпускников.
« Последнее редактирование: 19 Ноября , 2017, 11:54:26 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #125 : 19 Ноября , 2017, 12:13:23 »


Сегодня похороны Сотниковой Л.В. Она долгое время проработала в 37, в том числе и завучем и директором. При ней школа действительно сильна была.
У нас математику завуч вела , но не она, Елена Валерьяновна...
Но мы не только в школе уравнения с параметрами решали, на ФМШ в ЮУрГУ тоже

Она работала раньше и вела не математику, а химию. Но очевидно еще была хорошим руководителем. Она еще маму мою учила.
А также в те времена - Воловиков В.М, имя которого и сейчас на доске почета в 31 в частности висит.
Так вот, они не только знания давали. Воловиков  не только математике учил, а жизни, так сказать:  чести, совести, взаимопомощи, дружбе и т.п.
Интересно мне было очень просто пару историй от мамы выслушать, чтоб понять, что он за человек был.

Поэтому изменились времена. С этим ничего не поделать.
Мне кажется и образование от этого пляшет. Раньше писали пером. почерки были практически идеальными. Потом ручкой но в простых тетрадях - тоже неплохие.
Сейчас в основном в рабочих ,т.к. все пересели на ПК и т.п. Писать от руки в современной жизни практически не требуется.

Учителя (в большинстве) не те. И не только учителя ведь ради справедливости. В целом люди во многом другие. Не то, что наши прадеды, прабабушки к примеру.

Мне кажется причина в этом. Изменения во всем (не только в образовании). К чему приведет дальше - посмотрим. если повезет.

« Последнее редактирование: 19 Ноября , 2017, 13:26:57 от legrik » Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #126 : 19 Ноября , 2017, 12:36:05 »

Но кстати, логике же больше учат. И это плюс.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #127 : 19 Ноября , 2017, 12:54:53 »

Но кстати, логике же больше учат. И это плюс.

Ну мы тоже решали логические задачи в начальной школе, только тогда их называли "задачи на смекалку".
Единственное, это было не по учебнику на уроке, а на классных часах. Были всякие викторины, соревновались по рядам, какой ряд даст больше правильных ответов, всякие "Что? Где? Когда?". Были предметные недели. На них готовили стенгазеты, опять же классные часы тематические. В средней школе это было вынесено на факультативы: кто хотел, тот ходил раз-два в неделю.

А так, да, согласна: была другая страна в принципе, и отличалась она от сегодняшней не только уровнем технического прогресса.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
tonkoglas
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1155


Родилась в СССР


Награды
« Ответ #128 : 19 Ноября , 2017, 13:20:01 »

Вчера на уроке информатике в 7 классе, я спросила:"Дети, а почему первые персональные компьютеры появились в США, а не у нас?".
Самый популярные ответы:
1. У нас не было специалистов (ни математиков, ни технарей);
2. Был же коммунизм!.
Насколько им голову забили, что СССР был отсталой страной. Хотя мы уже с ними эту тему обсуждали, что Гагарин явно не с катушкой в руках в космос полетел!
Сообщить модератору   Записан

Мария 13.11.2004,   Мишутка 23.02.2010,   Варенька 15.01.2015
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #129 : 19 Ноября , 2017, 13:25:56 »

Tata_R, это значит у Вас была далеко не простая школа.
я с 1 по 7 училась в простых. Ничего этого не было.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #130 : 19 Ноября , 2017, 13:54:55 »

Tata_R, это значит у Вас была далеко не простая школа.
я с 1 по 7 училась в простых. Ничего этого не было.

Я могу допустить, что в Магадане тогда уровень преподавания в школах был выше, чем в среднем по стране, исключая Москву и Питер. Но еще раз хочу повторить: на уровне города это была самая обычная школа. Моя старшая сестра пошла в нее учиться по месту жительства, а я по следам сестры (по месту жительства потом построили новую школу, но сестру уже не стали переводить, ну, а меня отдали туда, где училась сестра).
Мои лучшие подруги со двора учились в других школах, но мы все изучали одно и то же. Тогда было принято у детей собираться у кого-то дома и вместе делать уроки. Отличались только номера упражнений: кому-то задали, например, 20, кому-то 18, кому-то 22.
Мой муж жил и учился в маленьком шахтерском городке Кемеровской области. Он вспоминает и рассказывает то же самое, что и я.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #131 : 19 Ноября , 2017, 13:59:00 »

tonkoglas, а каков ответ на этот вопрос? Я сама в тупик зашла... почему?
Сообщить модератору   Записан
Katyalis
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Сообщений: 3552


Награды
« Ответ #132 : 19 Ноября , 2017, 14:01:27 »

Скорее всего потому  то у нас все было направлено на оборонку, люди потом. А там ориентировано на спрос людей.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Дочка 2012
Дочка 2014
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #133 : 19 Ноября , 2017, 14:04:10 »

Tata_R, у меня другой опыт.
37 в то время, когда я училась там, по статусу была тоже просто школой. Но все знали в ленинском, что там сильный физмат. Сильная очень началка и старшее звено. Сейчас, кстати, кое-что из этого растеряно, однако это уже лицей.

Так вот, когда я в 8 перешла в эту "простошколу", то первые примерно полгода мне пришлось очень нелегко догонять, комплесовала.
Мама даже говорила с классным рук. не уйти ли нам обратно.
Итого, я по себе делаю вывод, что разница подготовок все ж таки была и ранее и достаточно ощутимая.

А вот 31 и тогда выделялся на фоне 37 и т.п.
Т.е. это уже были как минимум 3 уровня школ.
Сообщить модератору   Записан
tonkoglas
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1155


Родилась в СССР


Награды
« Ответ #134 : 19 Ноября , 2017, 14:04:24 »

Скорее всего потому  то у нас все было направлено на оборонку, люди потом. А там ориентировано на спрос людей.
Не только на оборонку, так же на производство, на общество. А на западе все работало на рынок и спрос.
Сообщить модератору   Записан

Мария 13.11.2004,   Мишутка 23.02.2010,   Варенька 15.01.2015
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 20  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 14:55:03
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 20. smf-srv