Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 20  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Что учили в 1 классе в СССР
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #135 : 19 Ноября , 2017, 14:21:22 »

legrik, Магадан - город маленький, население около 100 тыс.человек, компактно расположенный. Школ в 1991 году (год моего окончания) было всего 30, причем 29 и 30 построили в 89-91. Специализированных школ в 81 не было. Специализации начали появляться в 87 году ( в нашей - английская, в какой-то школе появился физ-мат). Появление специализации скорее зависело от энтузиазма учителей и директора. В нашей школе инициатором была наша классная руководительница, учитель английского языка. Кстати, в школу она пришла работать, когда мы пошли в 4 класс (приехала в Магадан с мужем-военным). Никогда не слышала от родителей и их друзей, чтобы кто-то выбирал школу: шли в ближайшую, или туда, где учились старшие дети. Возможно, на окраинах в частном секторе школы отличались от школ центральной части, но я об этом не знаю.
« Последнее редактирование: 19 Ноября , 2017, 14:25:46 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #136 : 19 Ноября , 2017, 15:07:11 »

legrik, Никогда не слышала от родителей и их друзей, чтобы кто-то выбирал школу: шли в ближайшую, или туда, где учились старшие дети. Возможно, на окраинах в частном секторе школы отличались от школ центральной части, но я об этом не знаю.
Тут также.


В целом я все это к простому выводу, что и в наше время школы отличались в Челябинске по кр. мере.
« Последнее редактирование: 19 Ноября , 2017, 17:49:41 от legrik » Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #137 : 19 Ноября , 2017, 15:17:28 »

А теперь по теме:
Программа перспектива.
ДЗ на сегодня





Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #138 : 19 Ноября , 2017, 17:44:34 »

Tata_R, это значит у Вас была далеко не простая школа.
я с 1 по 7 училась в простых. Ничего этого не было.
У нас тоже.
Но я улилась позже, в 89 в 1 класс пошла, был уже развал страны, дурдом везде, в том числе и в системе образования.
Хорошо хоть чему то научили
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #139 : 19 Ноября , 2017, 18:25:04 »

legrik, Никогда не слышала от родителей и их друзей, чтобы кто-то выбирал школу: шли в ближайшую, или туда, где учились старшие дети. Возможно, на окраинах в частном секторе школы отличались от школ центральной части, но я об этом не знаю.
Тут также.


В целом я все это к простому выводу, что и в наше время школы отличались в Челябинске по кр. мере.
конечно, школы отличались. 37 в те годы считалась очень сильной.
Причем в нее я шла по прописке и то перед 1 классом меня спрашивали на собеседовании счёт до 10 и умение читать, а также я учила большое стихотворение .
Это был 1988 год.
И во времена СССР школу старались выбрать получше.
Были откровенно слабые, но они и сейчас никакие.
« Последнее редактирование: 19 Ноября , 2017, 18:30:43 от Мишкинамама » Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #140 : 19 Ноября , 2017, 19:04:21 »

Да дело не в том, сильные, слабые школы.
Основная мысль - система образования в СССР была другая, не люблю слово лучше. Но по факту так.
Много сейчас выпускников обычных школ, самых обычных даже, смогут сдать выпускной экзамен по математике, физике и по.на пятерку? Без репетиторов, допов и ТП?
А раньше это было возможно. И в моей самой обычной, а сейчас даже самой позорной по району школе каждый выпуск было по 3-4 медалиста. Без блата, репетиторов и ТД. Моя одноклассница сделала научную карьеру в США....химик.
А сейчас чтобы получить хорошее образование одних способностей мало, нужно обязательно выбирать школу и учителей. Ещё и на репетиторов деньги копить.
« Последнее редактирование: 19 Ноября , 2017, 19:08:47 от КсенияИ » Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #141 : 19 Ноября , 2017, 19:13:34 »

КсенияИ, у меня впечатление, что сейчас планка выше, и у нас, и за рубежом. Поэтому одних школьных знаний уже не хватает.
Сообщить модератору   Записан
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #142 : 19 Ноября , 2017, 19:20:56 »

Anda,какая планка??? Дети сплошь неучи. Может специалисты офигенные потом из них получаются, из нынешних отличников. Сразу говорю - пишу не про всех. Опять же - в хороших школах стараются  детям давать всесторонние знания  и не отбивают  охоту учиться
Это и повальная безграмотность, ограниченный кругозор, географию знают только по путеводителям, историю из научно-практической фильмом. Я пишу про общую массу..

Я, конечно, все утрирую.. в наше время и солнце было ярче)))
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #143 : 19 Ноября , 2017, 19:38:19 »

Просто нам кажется, что планка выше, потому что мы в таких кругах общаемся.
И здесь, на форуме, люди сплошь образованные, старающиеся детям дать лучшее образование и воспитание. Это так называемый "средний класс", или близко к нему.
Есть и "другая сторона медали",так сказать "общая масса", вот там ужас что творится.

Я подписана в ВК на "Челябинск онлайн ", иногда мне кажется, что люди просто стебутся....что ни пост, то поток бессмысленных безграмотных мыслей, с матом чередуется. Причем мысли все не самые глубокие.
Это лишь пример. Очень много таких людей.
« Последнее редактирование: 19 Ноября , 2017, 19:42:31 от Мишкинамама » Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #144 : 19 Ноября , 2017, 19:48:34 »

Мишкинамама,да, именно про это я и пишу... И раньше дети дворников и грузчика и врача получали примерно одинаковое образование, и у каждого был шанс вырваться в люди. В элитных школах тогда плюсом был иностранный язык, но не все понимали тогда, зачем он вообще нужен..
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #145 : 19 Ноября , 2017, 20:06:27 »

Тоже согласна, что планка выше.

КсенияИ, а сейчас что мешает?
Сообщить модератору   Записан
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #146 : 19 Ноября , 2017, 20:19:09 »

legrik,что мне мешает??
Я своё уже отучилась.
Какая планка, если в школе откровенно говорят, что наша задача выучить на тройку. Это базовые знания..

Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #147 : 19 Ноября , 2017, 20:35:40 »

планка, да хотя бы олимпиадных заданий.

КсенияИ, один из вариантов попытаться сменить школу ,если в Вашей так говорят. Хотя в теме вашей школы, насколько помню, Вы убеждали, что школа неплоха.
Сообщить модератору   Записан
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #148 : 19 Ноября , 2017, 20:51:20 »

legrik,мы с вами на разных языках говорим.
И школу обсуждали не в ключе сколько медалистов и олимпиадников она выпускает. А в целом - контингент, педсостав, материальная база и ТД.
И я как раз и имею ввиду, что сейчас, к сожалению, обычные школы, без статуса лицея, гимназии и пр - в них детей не учат. Кто уж в этом виноват - признаю. Предполагаю, что сама система образования.
Допустим, сын у меня не отличник, но очень способный. Допустим, он спортсмен и по неделе в месяц на выездах и каждые выходные на соревнованиях. Каждый день тренировка, времени на допы нет. Я даже не про желание учиться.
Но если принять во внимание, что и я занималась этим же спортом в детстве, с такой же нагрузкой + туризм+ общественная нагрузка в школе + огромное кол-во домашних обязанностей, а в 11 классе я ещё и совмещала учебу с работой в стационаре. И мне ничего не мешало отлично учиться в школе и поступать в мед.... И повторюсь, я не была круглой отличницей.
Меня всему научила школа.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #149 : 19 Ноября , 2017, 20:54:36 »

Согласна с Ксенией - система была другая. Тогда четко была последовательность: дали новую тему, порешали в классе, порешали дома, проверили на контрольной, повторили перед изучением следующей темы, вернулись к теме на новом уровне. Уравнения как начали в ноябре решать, так их регулярно и решали весь год, только сначала в пределах 10, потом в пределах 100. Задачи как решали в сентябре, так и решали регулярно весь год, только вначале в 1 действие без записи условия, потом в 1 действие с записью условия, потом в 2 действия.
А посмотрите тетради из сильного лицея 4-х летней давности, которые выложила Белка. В январе научились складывать и вычитать двузначные числа в столбик. А где вычисления в столбик в феврале, марте, мае? Нету, совершенно другие темы и приемы. Где отработка, закрепление и повторение? Нету. Сколько детей в классе помнили к концу года, как считать в столбик? Вот эта хаотичность тем, отсутствие отработки навыка и губит все хорошее, что может и есть в современном образовании.
В школах сейчас так: дали тему, теорию; хорошо, если показали, как применить теорию на практике; дали задание на дом; провели контрольную; перешли к новой теме, зачастую не связанной с предыдущей. А бывает еще и так: на уроке дали только теорию, домой задали несколько простых задач; провели контрольную с более сложными задачами. Т.е. научиться решать сложные задачи, отработать навыки дети должны как-то без участия школы. Только самые способные справляются с этим самостоятельно, остальные либо с родителями, либо с репетиторами.
У меня не укладывается в голове, что сейчас репетиторы у детей с 1-2 класса и до конца 11-го.
У нас с репетиторами занимались только в 11 те, кто собирался поступать на ин.яз, потому что вступительные экзамены предполагали сочинение на английском, а мы этим в школе не занимались, хотя класс был специализированный по английскому. Как говорили учителя, им не хватило учебных лет, чтобы дойти до сочинений. Если бы специализация была с 4-го класса, а не с 7-го, то и сочинения мы бы писали.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 20  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 13:46:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Art House 11:51 → Залоговая недвижимость в ... 1 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1619 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:19 → новая тема:институт! 3232 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля clockot 14:53 → Готовлюсь к отпуску 6 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 20. smf-srv