Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 20  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Что учили в 1 классе в СССР
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #150 : 19 Ноября , 2017, 21:00:10 »

Если плану подняли.. да..почему тогда и не учат соответственно этой планке? Образовательные стандарты рассчитаны на обучение кого - троечников или отличников?

Про столбики. Актуально. Дети написали пробник по математике. Результаты по всей параллели плачевные. В ср было собрание. Дети закалились именно на элементарных заданиях. Таблицу умножения наизусть мало сейчас знает современных школьников, умножение, деление столбиком и ТП - тоже. Зато логики в их началке было хоть отбавляй, кроме закрепления базовых знаний.
« Последнее редактирование: 19 Ноября , 2017, 21:05:25 от КсенияИ » Сообщить модератору   Записан
АЛЛА_zz
местный житель
******

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 792


Награды
« Ответ #151 : 19 Ноября , 2017, 21:08:55 »

КсенияИ, таблица умножения- больной вопрос многих современных школьников. На своих занятиях категорически запрещаю детям пользоваться калькуляторами, та по 10 мин вспоминают сколько будет 8*4((. Столбиком делить тоже проблема.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #152 : 19 Ноября , 2017, 21:16:14 »

АЛЛА_zz, а на Ваш проф. взгляд почему?
Именно система образования виновата и только она?

В началке на собраниях помню, родители жалели детей. когда им давали примеры на счет на время.
Что не успевают ,сложно много. И лицей это.
А на дом задавали тесты, тренажеры (по желанию), не все делали.
« Последнее редактирование: 19 Ноября , 2017, 21:20:58 от legrik » Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #153 : 19 Ноября , 2017, 21:19:32 »

а у меня был репетитор по литре в 11.
потому что в сильной школе советских времен не было литератора в 10-11 в общей сложности что-то около года.
потом пригласили из универа, она нам начитывала на 2 класса конспектами в быстром темпе. По 3 чел за партой.

А мне надо было сочинение написать, еще желательно на 5.

А как уж меня учили физике в простой школе в 7 классе - отдельная песня.
Я просто вообще ничего не учила. Не надо было. Помню что нам какие то байки все рассказывали. И достаточно было встать за партой, когда спросили,  опустить глаза и зачитать из параграфа.
Это я все просто к тому ,что идеализировать не надо.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #154 : 19 Ноября , 2017, 21:24:21 »

АЛЛА_zz, подруга-преподаватель ЮУрГУ рассказывала, как у нее студент получил отрицательную площадь и очень возмущался, почему ему не зачли эту задачу.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #155 : 19 Ноября , 2017, 21:27:19 »

Я по старинке с ребенком занимаюсь.
Зубрежкой и бесконечными повторениями. Без этого навык,увы, не нарабатывается.
Таблицу умножения заставляю зубрить.
У нас мама вместо репетитора.
« Последнее редактирование: 19 Ноября , 2017, 21:30:51 от Мишкинамама » Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #156 : 19 Ноября , 2017, 21:40:26 »

legrik, видимо, у нас, действительно, была очень хорошая школа и ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ учителя. Мы писали сочинения по литературе по всем произведениям. В 11 классе писали огромную работу по современным авторам. Я, помню, писала по Солженицыну. По физике я помню практически все. По химии учили электронное строение всех элементов таблицы Менделеева, должны были на время расписать положение электронов под диктовку учителя. По геометрии то, что сын учил в 31 как материал сверх учебника (дуги, окружности), мы учили по самому обычному учебнику. Знание доказательств теорем было обязательным. Единственное, уровень сложности задач был ниже, чем в 31, но однозначно выше, чем в  современных учебниках для обычных школ.
Но все же, я считаю, что все-таки именно подход к обучению тогда был лучше. Лучше были учебники. Мне коллега отдала алгебру и начала анализа 1991 года выпуска. Песня, а не учебник: все логично, понятно, последовательно.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #157 : 19 Ноября , 2017, 21:47:50 »

Училась в Советской школе, все здорово, нисколько не жалею/ что сын не учился в советской школе\
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
АЛЛА_zz
местный житель
******

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 792


Награды
« Ответ #158 : 19 Ноября , 2017, 21:49:11 »

legrik, причины обычные). Во-первых, действительно нет отработки навыков. Тему в школе дали и благополучно о ней забыли при переходе к следующей. Нет связки между темами. Я могу судить только о преподавании математики, так  знания по геометрии вообще кошмар какой-то.(( Дали тему, перешли к следующей и совершенно нет задач, где бы при решении требовались теоремы и новой, и предыдущей темы.
Во-вторых, дети мне говорят, что учителя на уроках разрешают им пользоваться калькуляторами.
Недавно пришла на занятия девочка 7 класс, гимназия в Ленинском районе. Не может (не знает) как начертить диаметр окружности. Спрашиваю: какая оценка по математике. Говорит -4.
Ещё один товарищ пришёл из очень известной в городе гимназии, 10 класс. Решаем простейшую тригонометрию sin x =1. На мой вопрос чему равен х, пишет
x=1/sin.
Сообщить модератору   Записан
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #159 : 19 Ноября , 2017, 21:49:46 »

OlgaOlgaOlga,это потому что ваш сын учился в спецшколе))
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #160 : 19 Ноября , 2017, 22:01:44 »

КсенияИ, так это ...
Да дело не в том, сильные, слабые школы.
Основная мысль - система образования в СССР была другая, не люблю слово лучше. Но по факту так.

Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #161 : 19 Ноября , 2017, 22:32:02 »

Tata_R, тут немного не соглашусь. В началке долдонили старые темы постоянно, я специально выбирала странички, чтобы показать разные виды заданий.
У дочки сейчас по нарасиающей нагрузка идёт.
Сначала одно, потом добавляется в этому другое, потом третье. Но первое не уходит.
Что там в средней школе у сына твориться, не знаю. Ни разу не подходил с вопросами. Тут не скажу. Даде инглиш сам стал делать, но учитель не использует этот ужасный учебник, от которого меня технического переводчика просто трясло со 2 по 4 класс.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #162 : 19 Ноября , 2017, 22:37:19 »

В началке на собраниях помню, родители жалели детей. когда им давали примеры на счет на время.
Что не успевают ,сложно много. И лицей это.
А на дом задавали тесты, тренажеры (по желанию), не все делали.

Вспоминаю эти портянки примеров. 4 столбика, по 25-30 примеров в каждом.
Давали сыну пару раз в неделю . Заставляли родителей ещё проверять и расписываться под каждым столбиком. У меня к концу второго столика уже ум за разум заводил и я брала калькулятор )))

Все таки хорошая у нас учительница была... но не каждому ребёнку подойдёт.
Сейчас она набрала класс, но дочь я к ней не отдала бы ))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #163 : 19 Ноября , 2017, 22:38:59 »

Tata_R, тут немного не соглашусь. В началке долдонили старые темы постоянно, я специально выбирала странички, чтобы показать разные виды заданий.
У дочки сейчас по нарасиающей нагрузка идёт.
Сначала одно, потом добавляется в этому другое, потом третье. Но первое не уходит.

Хорошо, если это так. По вашим страничкам сложилось другое впечатление. Но отсутствие преемственности тем все равно имеет место в современном образовании. Вон даже педагог-репетитор это отмечает.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #164 : 19 Ноября , 2017, 22:42:34 »

Не знаю как в других школах, наших замучали сочинениями.
Причём если эссе на обществознании ещё даются неплохо. Там велено писать только самим и он сам и пишет.
То литература это швах. Недостаточно образно, 3.
В мое время так не мучали.
Я понимаю, это хорошо, объясняют как писать, структуру. Но технарю ооочень сложно это даётся. И оценку общую сильно портит )))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 20  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 09:46:29
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 20. smf-srv