Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Крымовка или как я перебралась в Крым
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мамормошка
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 825



Награды
« Ответ #15 : 27 Ноября , 2017, 23:30:19 »

Belk@, понятно, спасибо, я летом наоборот в Крыму толком ещё не была, первый раз проездом из Челябинска в Петербург 3 дня и прошлым летом всего месяц, для меня в Крыму очень жаркая погода и очень холодное море, ну и туристов удивительно много.


Сообщить модератору   Записан

Мамормошка
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 825



Награды
« Ответ #16 : 28 Ноября , 2017, 01:07:56 »

Первое впечатление о погоде и еде  :ой засмущали:

В Евпаторию я прилетела в феврале 2016 года и застала прекрасную солнечную погоду до +13+15 градусов Цельсия. Очень понравилось обилие зелёных деревьев, даже миндаль начал распускаться.
В Челябинске перед отлётом я куталась в пуховик, шапку из тёплой овчины и натуральные угги, мёрзла по 30 минут в маршрутке пока добиралась на работу, а здесь примерила демисезонное пальто и даже жилетку. Вездесущий евпаторийся ветер меня несильно испугал, так как в 2013 году в начале марта я имела неосторожность полететь в Прованс и вдоволь насладиться пронизывающем мистралем.

И, конечно, ключевыми моментами для моего восторга являлись свежий морской воздух и наличие моря поблизости. Я вообще очень люблю воду и малолюдные пляжи, а евпаторийское пространство оказалось идеально подходящим. В Санкт-Петербурге было много воды, но это крупный город с высокими зданиями и широкими дорогами, в Бангкоке мне понравилось всё - и каналы, и погода, но нет моря. А в Евпатории море совсем рядом, если взглянуть на карту, то весь городок расположен вдоль пляжей, и очень, очень мало людей. Кстати, те же +11+13 градусов преследовали меня в лето 2015 в Питере, когда шлёпки я надела всего один раз, и поэтому для меня сравнить питерское дождивое холодное лето и крымскую сухую солнечную зиму было чудесно.

Резюме по погоде: отличная! На солнышке я надела очки и расцвела, и даже немного загорела. Да, не Гоа, но и не Урал, и не Питер. Что-то близкое к Провансу, Сицилии, Ибице. Мягкая и сухая зима  ;)
Кстати, убедилась повторно в том, что зима сухая я в прошлом году, слетав/съездив на пару недель в Сочи, где мы попали на время проливных дождей. Родственники мои из Анапы подтвердили, что декабрь-январь всегда такой в их краях, настоящий сезон дождей. В Крым мы вернулись и были счастливы - до свидания, дождик!

Настроение было чудесное!
В Евпатории в моём меню появился зелёный салат (5-6 сортов различных трав, таких как шпинат, укроп, петрушка, руккола, салат разных сортов, всё на 100-150 рублей), свежая морская рыба (кефаль, пеленгас 200-300 руб/кг), очень вкусные молочные продукты. Сметана и творог производятся в двух близких к Евпатории городах, Саках и Джанкое, привозят их часто и всё продаётся наисвежайшее. Ещё есть местное блюдо чебуреки, удиивительно, но факт: впервые я с ними познакомилась в Санкт-Петербурге в Чебуречной по 150-180 рублей за штуку, а в Крыму их цена 50, максимум 70 рублей в туристических местах. Удалось также попробовать и черноморские "рачки", креветки размером с ноготок моего большого пальца, очень уж мало питательного, зато всегда свежие.  Позже я попробовала мидии, разнообразные фрукты и овощи, разглядела на деревьях удивительные орехи, а пока что я была поражена тем, что пробую и чувствую.
В Челябинске вы все помните наш стандартный набор зелени: лук, укроп, петрушка по 40 рублей за пакетик и салат по 100 рублей/шт, рыбу и креветки мгновенной заморозки и тд.  В привычном климате я в основном налегала на мясные продукты (телятина, баранина, курица), а шпинат ела хоть и давно, но знала его только в заморозке.  Позже, путешествуя по Украине, я отметила, что вегетарианцами и даже сыроедами им, конечно, быть проще, ведь круглогодичная доступность зелени и многих фруктов и овощей создаёт колоссальную разницу в пищевом поведении с нашим регионом.
Резюме по питанию: в целом при таких же ценах в Крыму более интересный ассортимент, есть то, что значительно дороже (импорт) и есть вкусные и недорогие местные продукты :) Замечу, что мой муж специалист по здоровому питанию, и в тот приезд он корректировал моё меню


Резюме по моему визиту в десять дней: несмотря на советскую архиктектуру, плачевное состояние зданий и дорог, отсутствие сетевых магазинов, на первый план вышли крымские преимущества.
Сообщить модератору   Записан

Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #17 : 28 Ноября , 2017, 06:47:13 »

Мамормошка,по Зиме вас разочарую тоже, она не сухая. Но скоро сами все узнаете )))
Лето тоже разное. В июле-августе (числа до 15) стоит жара, если ветер с суши (такое бывает довольно часто), то жара может доходить до 40 градусов в тени. Море прогревается в это время до 28 градусов.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Пеппи Длинныйчулок
вечный житель
********

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7436


у меня все НИФТЯК! Патамуша я ниф-тяник!


WWW Награды
« Ответ #18 : 28 Ноября , 2017, 11:38:50 »

Неофит святее папы :)
Сообщить модератору   Записан

Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
Мамормошка
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 825



Награды
« Ответ #19 : 01 Декабря , 2017, 12:48:26 »

Belk@, сухая для меня означает без осадков. Это уже будет третья зима тут, в Симферополе в прошлом году лежал снег, а у нас всего неделю.

Итак, дорогие мои собеседницы, поздравляю с первым днём зимы!
Если б не было зимы, в городах и сёлах...
Никогда б не знали мы как хорошо зимовать в других странах или крымовать, как в моём случае  :lol:
сегодня у нас +12 и время доставать и просушивать шубу ;)



Глава четыре - как, зачем и почему, о людях и птицах...
Не секрет, что переезд в жизни каждого из нас случается не просто так. Я с 2006 по 2014 год в основном жила в Челябинске, с мужем познакомились на берегу Аравийского моря, а в Крыму оказались по долгу семьи. Вот основная причина того, что два путешественника стали более-менее оседлыми. Пока точно не знаю, насколько мы тут задержимся, но путешествовать и делать небольшие вылазки получается и отсюда. Я, например, посетила родственников в Краснодарском крае, у которых не была 10 лет, несколько раз слетали в Европу и Челябинск (шенген получить оказалось не проблемой совсем даже без прописки и работы), ездила и летала в Украину (и познакомилась с Киевом, Одессой и Карпатами), улучшила своё знание географии, в школе хоть и была пятерка, но когда ездишь вживую то воспринимается многое легче и совершенно по новому. Скоро у меня будет малыш, и путешествовать он будет уже с крымским паспортом - обязательно напишу о своём опыте. Год назад, например, мы полетели в Сочи к моей челябинской подруге, я там не была с 1999 года, мой первый самостоятельный перелёт, между прочим. В Сочи много выхлопных газов, армян и шёл дождь. На неделю уехали в Красную поляну, жили в горах, а там снова выхлопные газы под отелем 5*, так как все проверки евро-4 или евро-5 на российских КАМАЗах липовые. Со снегом мы зато наигрались и сейчас приятно вспомнить.

Без минусов никуда, и в моём переезде они тоже присутствуют. По долгу семьи - значит мне пришлось столкнуться в первую очередь с проблемами. Я познакомилась с системами здравоохранения, социальной защиты, нашей доблестной милицией и коммунальными службами. Примеры:
- к нашим бабушке и дедушке приходила обманывающая их социальный работник, нагло врущая тётка, пришлось инициировать проверку;
- при обращении в медицинское учреждение врачи ждут оплаты наличными помимо тех средств, что предоставляет государство. Вызываете скорую, и за вызов надо платить. Отстояли очередь три часа, если хотите чтобы вас обследывали нормально, то платите;
- поломка по причине ЖЭКа - платите таксу, а то так и будете сидеть с прорванными трубами;
- нужен талончик в МФЦ - придите и подеритесь с ещё такими же двадцатью ожидающими перед его открытием.

Сейчас, по прошествии почти двух лет, ситуация стала намного веселее. Соцработника сменили на приятную и активную женщину, которая нам очень здорово помогала во время отсутствия. Всё же я считаю, что это профессия призвание, и не подходит она нечестным людям. Врачи перестали ждать доплаты и чуть подобрели-успокоились в этом отношении: гинеколог просто просит взять талончик на беременный приём на два времени. Заработала электронная очередь, а в стоматологии ещё в прошлом году ввели дополнительные приёмы, то есть ушли вперед относительно других поликлиник. Побывав на Украине с уверенностью заявляю - виноваты не люди, а государство, так их воспитавшее и приучившее давать взятки. Подобный опыт позволил мне заново взглянуть на систему здравоохранения в РФ, с уважением. Я и раньше не понимала, отчего некоторые столь недовольны. Безусловно, недостатки есть, но есть и многие достоинства.
На ситуации сказывается ещё и специфика Евпатории - большая часть населения старички и инвалиды, как следствие очереди большие, а кадров всегда не хватает. Пффф, скажете вы, не  нравится стоять в очередях, так иди в платную. Бабушкам и дедушкам это не всегда подходит, в силу уже плохой соображалки. Кроме того, у платного специалиста вы попадаете к тому же доктору, что не захотел вас принимать бесплатно в поликлинике. Вывод - шило на мыло, действительно грамотной консультации вы не получите, как и сервиса. Сейчас меня ждёт поездка в Симферополь на третье УЗИ. Отзывы про докторов ЖГУТ :) И было бы очень смешно, если бы не было грустно: продал просроченные лекарства, ел креветки во время приёма... на этом фоне хамство, как вы понимаете, это ещё цветочки!
Однако, хорошие люди попадаются везде, и даже плохие люди становятся хорошими, поэтому за год здравоохранение расцвело, как и грамотность населения.

Немного наших пейзажей:






Очень много мошенников хлынуло в Крым после 2014 года, джентельменов удачи и похуже. Например, дома у бабушки оказался целый склад идентичных вещей, а мошенники постоянно приходили и продавали чудо-приборы. После троекратного отлова таких мошенников нами и отводом их в полицию, нам вернули деньги за один из приборов и больше не приходят. Полицейские, кстати, все три раза реагировали оперативно. Может уже, конечно, знают, что по адресу проживает "борец за справедливость" Анастасия  ^-^ Но это же прекрасно!

О людях в целом чуть попозже напишу  :smitten: люблю их, разных
« Последнее редактирование: 01 Декабря , 2017, 18:43:48 от Мамормошка » Сообщить модератору   Записан

Nuri
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 54


Награды
« Ответ #20 : 01 Декабря , 2017, 13:20:13 »

Мамормошка, Анастасия, спасибо, интересно пишете. А как Вам Керчь?
Сообщить модератору   Записан
Anela
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



Награды
« Ответ #21 : 01 Декабря , 2017, 14:10:17 »

Очень конструктивно пишете.  Приятно читать! Жду продолжения )
Спасибо!
Сообщить модератору   Записан
Мамормошка
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 825



Награды
« Ответ #22 : 01 Декабря , 2017, 19:51:21 »

Nuriya, Anela, спасибо вам, добавила фото повседневные, чтобы читалось веселее!
Сообщить модератору   Записан

Мамормошка
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 825



Награды
« Ответ #23 : 02 Декабря , 2017, 16:32:23 »

Сегодня перестираны первые вещи в роддом, чуть появилось время и я с удовольствием отвечаю на вопросы!

Женечк@, да, мы базируемся в Евпатории. Городу больше 2500 лет, и с одной стороны в нем ничего не изменилось, кажется, с советского времени. Евпаторийская центральная набережная для меня похожа на набережную Юрмалы, большое количество домов царской постройки, остальной город "расчертили" в советский период, удобные параллельные и перпендикулярные улицы. При Николае II здесь построили тубдиспансер и несколько санаториев. Они, как и роддом, расположены на самом берегу. Ещё на берегу стоят два православных храма, две синагоги, красивая мечеть (не хуже тех, что я видела в Стамбуле) и ещё караимские кенасы, что-то вроде местной религии, а позже народности. В прошлом году мэр или прокурор украсили набережную шикарным колесом обозрения, а в этом году оно сказочно светится в темное время суток.
Здесь есть забавные трамваи, которые ходят по одним и тем же рельсам, но в разные стороны. На улицах растут туя, персики, миндаль, виноград, маклюра, всю весну непрекращающееся цветение сирени, ирисов, позже роз.

Местные люди со своими устоями и привычками, конечно. В первую очередь это выходцы с Украины, во вторую - жители курортного городка, многие из которых соответственно относятся к приезжим. Если отключиться на секундочку от пропаганды, от желания увеличить прибыль, то это замечательные добрые люди. Если принимать во внимание то, что кормит их курортный сезон и они стараются урвать, а работать усердно не привыкли... получается то, что имеем. Все приятные знакомства, что мы завели, в основном из переселенцев: Питер, Екатеринбург, Пермь, Москва, Украина, но потихоньку налаживаем контакт и с местными. Всё же по прошествии двух лет я вижу как люди меняются в хорошую сторону.
Мы стараемся не выбиваться из общей массы, хотя и не всегда получается, одеваемся скромно и делами своими не хвастаемся, люди привыкли жить по-другому. Из вещей тут турецкие, интернет-магазины (недавно) или секонд-хенд на стоящих раскладушках. Если посмотреть объявления об аренде квартир, то ремонты у них на свой лад, здесь же я узнала понятие "койкоместо", он же хостел из советского пространства. Это когда отдыхающие берут кровать в аренду и делят помещение с другими жильцами. Я и сама жила в хостеле в Авиньоне 2 ночи и 3 ночи в Сингапуре, это было удивительно и веселое приключение.
Конечно, российскому современному потребителю койкоместо встанет поперёк горла, как и "бабушкин" интерьер помещения. В этом плане Анапа и Сочи далеко впереди

« Последнее редактирование: 02 Декабря , 2017, 16:40:59 от Мамормошка » Сообщить модератору   Записан

IrinaB
долгожитель
*******

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2382


Жизнь как сказка,надо только поверить!


Награды
« Ответ #24 : 02 Декабря , 2017, 19:04:17 »

Как точно и тактично описано местное население))) я в восторге. все правда 100% ,чебуреки,пеленгас. местный быт и колорит.
Сообщить модератору   Записан

Желаю счастья, здоровья и радости!!!
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #25 : 02 Декабря , 2017, 19:44:55 »

В российских южных провинциальных городах все точно также. Совковая архитектура, рынки, работающие по выходным дням, магазины на пятидневка  до 7, Неторопливы люди, коррупция, без рубля никто с места не сдвинется, особенно медики. На работу по блату, кругом кумовство. Через одного с характерным акцентом ....
Сообщить модератору   Записан
Мамормошка
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 825



Награды
« Ответ #26 : 02 Декабря , 2017, 20:43:04 »

IrinaB, спасибо. Я как раз сегодня готовила пеленгас, муж утром на базаре живого купил 150 рублей за кг, закинула в мультиварку, купленную в ДНС (привет, цивилизация!)

КсенияИ, Вы про Краснодарский край? Там мне показалось вообще глухая деревня, наш супер-Челябинск отличный город для жизни. С недавним Озерским облаком, правда, достали с вопросами! А ведь я там родилась и прожила до 16 лет, хвостик ночью не светится :)
Сообщить модератору   Записан

КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #27 : 02 Декабря , 2017, 20:49:25 »

Мамормошка,я конкретно про Ростовскую область и Ставропольский край пишу, там родня. Часто бываю..  вот все как вы пишите там же и там, даже погода. Только моря нет..
Лично я поняла, что из-за особенностей южного менталитета я не смогу жить на юге... Тоже правдолюка ещё та и борец за справедливость. Мне туда нельзя)) свои нервы и нервы соседей😅😅 беречь нужно.

Вспоминаю дикий случай. У племяши острый приступ аппендицита. Везут в краевую с бабушкой, там реаниматолог ждёт папу с работы( работает на объекте далеко), чтобы развести на взятку. Все это время ребенок корчился от болей. От бабули денег не взяли. Хотели посмотреть, что там папа из себя представляет. За плановые операции тоже деньги.. да млн примеров..
Самое главное - местные будут молчать и права качать не будут вообще. Не принято. Нужно платить и все, это нормально..

Та же племяши в платном колледже. Платном!! За экзамены платить нужно, с группы собирают. Без разницы, что отличница..
« Последнее редактирование: 02 Декабря , 2017, 20:55:55 от КсенияИ » Сообщить модератору   Записан
IrinaB
долгожитель
*******

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2382


Жизнь как сказка,надо только поверить!


Награды
« Ответ #28 : 03 Декабря , 2017, 19:20:39 »

IrinaB, спасибо. Я как раз сегодня готовила пеленгас, муж утром на базаре живого купил 150 рублей за кг, закинула в мультиварку, купленную в ДНС (привет, цивилизация!)

КсенияИ, Вы про Краснодарский край? Там мне показалось вообще глухая деревня, наш супер-Челябинск отличный город для жизни. С недавним Озерским облаком, правда, достали с вопросами! А ведь я там родилась и прожила до 16 лет, хвостик ночью не светится :)

Я правда в Евпатории только лето проводила, но 5л подряд..хватило((( больше ехать не хочу. Предпочитаю цивилизацию)) ОТличный супермарект на ул.Фрунзе. Только местная продукция,но меня дед на склады возил..там все очень хорошего качества было.Но это было давно,еще при украине.Вообщем нажилась я в евпатории не хочу больше. А вам хорошей погоды и отличного настроения!!! А бытовая техника магазин там давно,только назывался по другому вроде) да и не важно)) С 10 июня начинается другая жизнь в Евпатории,курортная цены поднимались с каждым днем. Меня это жутко бесило..приходишь в маленьий магаз возле дома, а цены уже другие на молочку в том числе. За пеленгасом к 10ч утра на рынок ездила,как раз подвозили.очень нравилось, что попросишь тебе почистят и кусочками порежут.
Вообщем читаю..настольгирую.
« Последнее редактирование: 03 Декабря , 2017, 19:24:08 от IrinaB » Сообщить модератору   Записан

Желаю счастья, здоровья и радости!!!
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #29 : 03 Декабря , 2017, 22:53:40 »

КсенияИ, это в каком городе про апендицит?
Знаю несколько случаев, когда люди умирали, т к деньги привезли поздно. Ужасно, умереть от аппендицита в больнице...
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 09:37:16
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 19. smf-srv