Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Криоконсервация эмбрионов. Что это такое?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наташик
Гость
« : 19 Октября , 2007, 17:40:56 »

Что это такое?
Это глубокая заморозка эмбрионов в жидком азоте.

Зачем она нужна?
Супружеские пары, обращающиеся сегодня в российские центры экстракорпорального оплодотворения, все чаще задают врачам вопросы не только об эффективности самого метода ЭКО, но и о том, насколько успешно работают в данном центре программы замораживания или, если использовать научную терминологию, криоконсервации эмбрионов и яйцеклеток человека. И это далеко не праздные вопросы, поскольку именно криоконсервация оставшихся после переноса эмбрионов позволяет продолжить лечение бесплодной пары в том случае, если беременность в стимулированном цикле не наступила. Эти эмбрионы могут быть разморожены и перенесены в матку пациентки в последующих циклах, и для этого уже не потребуется использование дорогостоящих и не всегда безопасных для здоровья гормональных препаратов.

Когда стоит подумать о криоконсервации?
Если в цикле программы ЭКО получено более 4 эмбрионов, то те эмбрионы, которые не были перенесены в полость матки могут быть заморожены при помощи одного из методов криоконсервации.

В цикле в котором используются замороженные эмбрионы, пациентка также получает лечение по определенной схеме, включающей применение эстрогенов и прогестерона, но уже без гонадотропинов, направленное на достижение должного развития эндометрия на момент переноса эмбрионов. После переноса эмбрионов продолжается введение эстрогенов и прогестерона вплоть до 7-8 недели беременности.

Насколько это проверенный и эффективный метод?
Отдельные попытки сохранения в замороженном состоянии яйцеклеток и сперматозоидов животных предпринимались еще 200 лет назад. Но только с 1949 года, когда Польдж с коллегами открыли защитные свойства глицерина, криоконсервация спермы стала реальностью. Яйцеклетки, эмбрионы и ткань яичников сохранить длительное время не удавалось. Лишь с введением других реагентов (ДМСО и пропандиол), гораздо позже, наконец удалось удачно провести замораживание и размораживание сначала эмбрионов (Вайтенгем в 1972 году), а затем и зрелых ооцитов (Фрайдлер в 1988 году) млекопитающих.

Первая беременность из замороженного и размороженного эмбриона человека была получена в 1983 году (Троунсон и Мор).

К 2000 году наиболее распространенным подходом к криоконсервации эмбрионов оказался метод замораживания эмбриона на стадии зиготы. В этом случае выживаемость эмбрионов имеет наиболее высокие показатели и достигает 60-80%. Частота имплантации эмбрионов достигает тех же значений, что и у свежих эмбрионов - 10-15%.

Во многих странах используется также криоконсервация эмбрионов на стадии дробления. В зависимости от качества эмбрионов после оттаивания в этом случае выживают около 30-80 % эмбрионов.

Какова вероятность наступления беременности?
После размораживания выживает лишь около половины замороженных эмбрионов. Вероятность инициации беременности от жизнеспособного замороженного эмбриона почти равняется вероятности инициации беременности от незамороженного эмбриона.

На сегодняшний день существует 3 способа проведения крио протокола:

1. Подсадка размороженных эмбрионов в естественном цикле
Плюсы: Максимально щадящий для организма.
Минусы: Проводится только в овуляторном цикле. Требует тщательного УЗИ контроля. Относительно низкая результативность.

2. Подсадка в стимулированном цикле
Плюсы: Не зависит от собственной овуляции. Чуть более высокая результатавность по сравнению с подсадкой в естественном цикле
Минусы: Сопровождается приемом гормональных препаратов.

3. Подсадка в стимулированном цикле с блокадой гипофиза
У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы.
Плюсы: Не зависит от собственной овуляции. Считается самым результативным.
Минусы: Самый дорогостоящий. Наиболее медикаментозно нагруженный.

Примечание: Оценка результативности разных способов ОЧЕНЬ условная.

Какова вероятность врожденных дефектов у крио-малышей?
Определенную обеспокоенность вызывает неизвестный риск появления врожденных дефектов у детей рожденных после заморозки / оттаивания эмбрионов.

В практике животноводства широкомасштабное использование криоконсервации не показало увеличения частоты врожденных дефектов.

Количество детей рожденных после криоконсервации эмбрионов человека достаточно мало, но к настоящему времени не выявлено повышения частоты врожденных дефектов.
Проблемы, связанные с криоконсервацией

Замораживание эмбрионов человека порождает массу юридических, этических и моральных проблем, с которыми сталкиваются клиники ЭКО за рубежом и которые в скором времени могут возникнуть у российских центров репродукции. Эмбрион человека – это зародыш, в отношении которого в мире сегодня не существует четко прописанного законодательства.

При разводе супружеской пары или в случае гибели одного из генетических родителей, имеющих замороженные эмбрионы, могут возникнуть достаточно серьезные юридические проблемы – в настоящее время не существует законов, определяющих права этих эмбрионов.

В некоторых странах запрещена криоконсервация эмбрионов и разрешается только инсеминация небольшого количества яйцеклеток (ооцитов) для обеспечения гарантированного переноса эмбрионов в цикле стимуляции.

Масса моральных и этических проблем возникает в тех случаях, когда законом не регулируется продолжительность обязательного хранения замороженных эмбрионов.

Но даже в тех странах, где специальными правовыми комитетами этот срок ограничен тремя-пятью годами, неизбежно возникают вопросы: как должна поступить клиника по истечении этого времени, если эмбрионы не востребованы их генетическими родителями? Без соответствующего разрешения их нельзя уничтожить, нельзя использовать в научных или клинических (для другой бесплодной супружеской пары) целях.

Криобанки клиник ЭКО в мире насчитывают сотни тысяч невостребованных или «забытых» своими мамами и папами эмбрионов, ожидающих своей участи.

Перспективы развития этого метода.
Все более активно проводится поиск адекватных программ криоконсервации яйцеклеток человека. Одним из таких многообещающих методов является витрификация. Она позволяет избежать морально-этических и религиозных проблем, т.к. яйцеклетки так же как и сперматозоиды являются половыми клетками (гаметами), и никакие юридические, правовые и религиозные запреты на их криоконсервацию и хранение не распространяются.

Вот почему такое пристальное внимание многочисленные средства массовой информации Великобритании в октябре 2002 года уделили сообщению о рождении первого в этой стране ребенка у женщины, чьи яйцеклетки были заморожены, а затем оттаяны непосредственно перед оплодотворением.Девочке, Эмили Перри, на момент написания этой уже исполнилось полгода.

Ее родители, Хелен и Ли Перри, были женаты 17 лет и обратились в клинику экстракорпорального оплодотворения из-за непроходимости маточных труб супруги. После гормональной стимуляции яичников лишь 2 яйцеклетки были оплодотворены и 2 эмбриона были перенесены 36-летней Хелен. По религиозным убеждениям (Перри являются Свидетелями Йеговы) супруги не хотели иметь лишние эмбрионы, которые могут не потребоваться в дальнейшем. Поэтому все остальные яйцеклетки были заморожены с использованием нового метода криоконсервации. Беременность не наступила. Но через два месяца 5 яйцеклеток миссис Перри были разморожены и оплодотворены. Вторая попытка оказалась успешной и завершилась рождением Эмили.

Эмили стала вторым ребенком в Великобритании, рожденным из замороженных яйцеклеток. Но первый такой ребенок родился после криоконсервации, оттаивания и оплодотворения донорских яйцеклеток, а Эмили - из размороженной яйцеклетки своей родной, «генетической», матери.

Метод витрификации ооцитов, благодаря которому Эмили появилась на свет, активно разрабатывается австралийскими и итальянскими учеными.

В 1999 году в Австралии у 47-летней мамы родилась первая в мире девочка после витрификации донорских ооцитов. Но до сих пор это единичные в мире беременности и новорожденные, и пока рано говорить о широком практическом использовании этого метода.

Нельзя забывать и о необходимости дальнейшего проведения экспериментальных исследований, чтобы уточнить, как влияет быстрое замораживания на ультраструктуры клетки, насколько это безопасно для будущего эмбриона.

Источник
« Последнее редактирование: 19 Октября , 2007, 17:46:18 от NatElla » Сообщить модератору   Записан
Goldenberry
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1369


89227147741 Светлана


WWW Награды
« Ответ #1 : 20 Октября , 2007, 16:53:50 »

Клевая процедура!!!
Некоторые, правда, говорят: "Ужас, детей замораживать! :uglystupid2:"
В моем случае очень актуальна, ведь гиперстимуляция яичников может привести к разрыву яичника.
Лучший вариант: Получить максимальное количество эмбрионов, подсадить двоих, а остальных заморозить (14 000 руб. - только не знаю: одного или всех эмбрионов)
Если беременность не наступит, то устроить эмбрионам "глобальное потепление" и подсадить еще двоих, только вопрос как раз в том, что при ЭКО нужно все цифры делить на 2.
Получили 10 фолликулов, значит, только 5 могут быть пригодны для оплодотворения, из них только 2-3 станут эмбрионами. и только 1 сможет поделиться до 8-16 клеток. Ну и соответственно, 50% на 50% - прикрепится к матке этот "счастливчик" или нет. А уж при разморозке...
Вопрос все тот же: Быть или не быть!  :crazy2:
Сообщить модератору   Записан

Питомник шотландских кошек Goldenberry
www.goldenberrycat.ru
У нас есть шотландские котята!
Яшкина мать
Гость
« Ответ #2 : 07 Июня , 2008, 22:53:25 »

Ну вот.... Прочитала и расстроилась... Я так на них расcчитывала - у меня два замороженных эмбриончика ждут своего часа в клинике Ебурга. После кесарева - а моему малышу из пробирки уже 6 месяцев!!!!  :smitten:- должно пройти не меньше двух лет  :cry: Стимуляция мне противопоказана - я и так прошла две. Оlного яичника давно нет, второй в состоянии тоненькой полосочки...
Сообщить модератору   Записан
Goldenberry
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1369


89227147741 Светлана


WWW Награды
« Ответ #3 : 11 Июля , 2008, 22:03:24 »

Яшкина мать, не расстраивайся!!!

Все обязательно будет хорошо, вспомни свою стадию пункции и оплодотворения, и какая там статистика! Вот, когда разморозят малышей, тогда думать и будешь!
Один-то уже есть, значит, будут и остальные!!!

Моя доктор вообще надеется, что нам удастся забеременеть самостоятельно после родов, и, кстати, независимо от того роды будут через е.р.п. или кесарево, предохраняться мне ЗАПРЕТИЛА!!!
Сообщить модератору   Записан

Питомник шотландских кошек Goldenberry
www.goldenberrycat.ru
У нас есть шотландские котята!
Lopik
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #4 : 26 Сентября , 2013, 10:09:25 »

++++++
Сообщить модератору   Записан
Mishina_Viola
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #5 : 28 Апреля , 2016, 17:29:30 »

Тема старенькая, но все равно отпишусь тут. Моя сестра двоюродная тоже замораживала свои яйцеклетки. Только ей пришлось пойти на это из-за предстоящей химии. Деток у нее на тот момент не было, поэтому рисковать она никак не могла. По совету врача хорошего, она в  Репробанке заморозила их (это в Мск, где она и живет). Сама процедура не из приятных, но а что поделать. Это было в 2015 году, как только она заморозила клетки, сразу начала интенсивную терапию. К счастью, вылечили ее, но опасения подтвердились - диагноз бесплодие, временное или нет пока не понятно. Еще годик-два подождет, и если ничего не изменится, то будет беременить с помощью замороженных яйцеклеток. Вот так бывает в жизни, через множество мучений приходится пройти ей, но мы верим, что все будет хорошо, теперь уже в любом случае она сможет иметь своих детей
Сообщить модератору   Записан
Divinka
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10



Награды
« Ответ #6 : 23 Мая , 2019, 17:26:11 »

Первая  беременность нам далась очень тяжело. Долго пытались сами,  но безрезультатно, забеременели только  благодаря ЭКО. Осталось после протокола  три отличника. Решили оставить на криозаморозку. И вот  три месяца назад, вторая беременность в криопротоколе.  Очень удобно тем, что  не пришлось заново проходить пункцию. Хранили эмбрионы и делали ЭКО в клинике Мама.
Сообщить модератору   Записан

Счастье где-то рядом!
Easy
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41



Награды
« Ответ #7 : 30 Июня , 2019, 19:34:00 »

Первая  беременность нам далась очень тяжело. Долго пытались сами,  но безрезультатно, забеременели только  благодаря ЭКО. Осталось после протокола  три отличника. Решили оставить на криозаморозку. И вот  три месяца назад, вторая беременность в криопротоколе.  Очень удобно тем, что  не пришлось заново проходить пункцию. Хранили эмбрионы и делали ЭКО в клинике Мама.
Моя сестра тоже сама не могла забеременеть. Делала ЭКО в Москве к клинике Альтравита. Вот и я подумываю над этим. Уже года три как пытаюсь забеременеть, и все ни как
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 18:25:41
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 19. smf-srv