Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домбай и Большое Кавказское путешествие (30 июля — 13 августа 2017). Часть 2
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« : 18 Января , 2018, 09:26:04 »

ВВедение.
Специально сделала 2-ую часть отдельно, т.к. считаю, что Домбай - это свой горный мир, а остальные республики Северного Кавказа - это другой мир, другое течение жизни, другой уклад и люди.

Часть 1. Ставрополье.

6 августа наша троица выехала трансфером с Домбая на Минеральные Воды. По пути заехали в Карачаевск на рынок, который у них находится прямо у дороги. Накупили сыра, про который я ранее писала. Сыр немного пресноватый на вкус, но он мягкий, не разваливается и весь ноздреватый, в маленькую дырочку - на завтрак очеееень вкусно на батончик свежий. Брали много.
Информация на рынке Карачаевска

Первую довезли в аэропорт Анюту с Тюмени, у нее вечерний вылет. Мы вдвоем поехали до ж/д вокзала, т.к. меня должны были встречать у вокзала родственники мужа, а третий наш мальчик должен вечером сесть на поезд и уехать еще на 4-5 дней в Геленджик. Наши пути расходились напрочь.
Вот с такими громадными рюкзаками мы путешествовали, у меня конечно, был чуть поменьше

Встретили меня родственники и повезли на экскурсию на известный на Ставрополье святой источник - Свято-Троицкий. Интересно там, находится он в роще, кругом на деревьях иконы висят, можно хоть куда свечи поставить церковные в песок, всё устроено для этого. Существует хорошая церковная лавка, есть купель с ледяной водой для погружения типа небольшого такого бассейна, есть сам святой источник - подземный ключ бьет в расселине горы, нужно взять самодельный ковш с большой деревянной ручкой, куда-то засунуть вовнутрь скалы и обратно через некоторое время выдернуть этот ковш. Попал или не попал под струю - непонятно, из-за этого очередь постоянная там стоит.
Проезжали через самое большое село в мире - Александровское, ехали и ехали через него уже в темноте (темнеет там очень рано). Правда, село это занимает уже 2 место в мире, на первом - в Китае, да и давно спор идет по какому критерию оценивается этот рейтинг. Но оно действительно громадное, вполне добротное, я бы сказала - зажиточное.
У родственников мужа ночевала 2 ночи. Следующее утро встретило меня на Ставрополье в селе Новоселицкое страшной жарой, в тени на градуснике +43. Нос показать на улицу страшно, воздух как в тумане от жары палящей. Дождей не было у них около 2-х месяцев. Так и просидели остальное время до своего отбытия в доме. Новоселицкое  тоже довольно добротное село, двухэтажные магазины большие, по селу ходят маршрутки, в ходу такси. Вот такси в селе - для меня вообще было удивительно. Причем, их существует 2 фирмы местных. Все население ездит на них, проехать на соседнюю улицу - руб 20-30, в конец села - руб 40-50. А село то тоже большое, так что поездка оправдана, пока пешком по жаре несколько км протопаешь - 7 потов сойдет. Да блин, мои родственники даже в магазин на такси ездят и не напряжно для них по финансам, достаток средний (сами понимаете что с работой в простом селе, где нет предприятий промышленных) - жена работает у фермера бухгалтером, муж - водитель в налоговой, один сын. Немного меня повозили по селу на машине, есть у них своя улица "Рублевка" - асфальтированная улица, по бокам которой стоят практически одинаковые отличные двухэтажные коттеджи с красивыми заборами, плиточными заездами для машин и газонами перед домами с кустами роз. Коттеджи эти построит местный депутат, на тот момент председатель совхоза для работников села. Эти коттеджи переходили в собственность работников при условии отработки в совхозе не меньше сколько то лет. Может еще и дополнительные условия были - не знаю, но живут в них на праве собственности местные жители, не блатные, а самые простые, кто тогда нуждался в жилье. Кстати, мне рассказали, что по центральным каналам была показана целая программа про их председателя совхоза и про это строительство коттеджей. Эту программу не искала, нужно поинтересоваться. В селе есть ипподром, причем солидный и правильный, тоже построенный председателем. На ипподроме проходят соревнования, сейчас меньше конечно, но 2 раза в год на нем собирается всё село, приезжают лоточники с товарами, делается плов и шашлыки, люди смотрят, болеют, празднуют. Одно время он свой большущий коттедж отдал под частный детский садик (пытался бизнес открыть на этом), отдал своих коз, чтобы детей поили козьим молоком, но не прижился этот сад. Председатель этот уже давно не председатель, но теперь и благотворительной деятельностью может себе позволить заниматься изредка.
Дома в селе добротные, в каждом палисадник, обязательно с покрашенным штакетником не высоким и обязательно у всех большущие кусты, на которых цветут просто громадные цветы, размером как 2 моих руки. Названия никто не знает, да и семян еще не было чтоб собрать, а семенами оно здорово размножается. Что за растение это - для меня загадка, но оно южное, у нас может и не приживется такая красота.
Первый раз в жизни попробовала на Ставрополье вот такой арбузик

Невозможно определиться со вкусом - что-то между арбузом, дыней и ананасом. Есть еще полностью внутри зеленые арбузы - по вкусу похожи очень на КИВИ. Но такого не попалось к сожалению.

8 августа рано утром отправилась на вокзал в селе, мой автобус отходил по расписанию в 7.10. Первое и последующие потрясения по поводу расписания автобусов меня и поджидало на вокзале. Нет по всему Кавказу автобусов, от слова - совсем. Автобусы все заменены маршрутками, где новыми, где старыми, а где мини-автобусиками непонятной марки. Жара в 8 утра уже неимоверная, в тени + 29. Все фото от жары получаются как в тумане. Это самая приличная маршрутка из всех в моем путешествии

Снова дорога около 1 часа до Минеральных Вод.
Совсем забыла показать особенность местного колорита. Это такой интересный вид общения в Минеральных Водах:

В городе не задержалась, уехала сразу на Новый вокзал на автобус в дальнейшее свое путешествие. Последние фото Минеральных Вод

А это интересная карта на вокзале в Минеральных, сидела - изучала её.

Потом уже по приезде домой отметила для себя - практически все эти точки мной были пройдены, кроме Минводы-Тихорецк и Элиста-Астрахань.
На вокзале поела такое необычное блюдо - Чанахи, только жирное оказалось. Вкусно, много чеснока, баклажан и какой-то травы.
,
Водитель маршрутки, увидев мой громадный рюкзак, спросил откуда, куда еду и как долго уже сижу на вокзале - тут же погнал меня в кафе угостить чаем, совершенно бесплатно, неудобно стало, отказалась. Так же предложил не стесняться и если будет мне жарко, подойти и он даст мне холодной воды из своего переносного холодильника в машине. Таких самостоятельных туристов любят здесь, готовы в лепешку расшибиться и оказать посильную помощь. А может играет свою роль, что я девочка.
Наконец то уже около обеда села в свою маршрутку и поехала в путь - по расписанию вся Кабардино-Балкария в окне, Северная Осетия в лице города Беслан и Владикавказ.

Часть 2. Кабардино-Балкария

Маленькая республика. Изнывающая от жары, дождей нет давно - поля все желтые практически, урожай сохнет. Вдоль всей дороги тянется аллея (или как там называется) из деревьев, все стволы покрашены ровненько, мусора совсем нигде нет.

Что поразило - вдоль всей дороги на расстоянии многие машины останавливаются в этих деревьях, некоторые просто гуляют, в основном семейные расстилают покрывала и садятся перекусить, ребятишки бегают-играют.

Несколько фото с окна маршрутки
, , , , , , ,
Вдоль дороги одни поля, сады, деревеньки ухоженные с интересными названиями.








 









Сообщить модератору   Записан
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #1 : 18 Января , 2018, 09:26:47 »

Часть3. Северная Осетия

Добротные деревни в Северной Осетии - дома только из красного кирпича, заборы такие же, хорошие ворота.
По поводу дорог - по федеральным трассам, где я ехала в республиках - везде просто отличные дороги, никаких тебе швов и тем более заплаток. В большинстве новый асфальт и кругом эти громадные желтые билборды с тем, что кто-то там эту трассу приводит в порядок и ремонтирует. Вспомнила нашу М-5 и прослезилась. Хотя не один раз слышала от местных, что дороги у них плохие. В деревнях всюду указатели "100-200-500 м до отделения полиции". И еще, у них нет рекламных билбордов вдоль дороги, вернее есть, но с одной единственной рекламой "Защити себя от СПИДа, ВИЧ", "Пройди диспансеризацию", " Мы против табака". За здоровье они Северного Кавказа. Проезжали где-то в Осетии рыбное хозяйство большое, в какой деревушке вдоль трассы нагромождены надувные яркие бассейны и из пластмассы, а в ней рыба живая плещется - так необычно, можно остановиться и купить живой рыбки.
Очееень много военной техники ездит по дорогам с вооруженными солдатами в них, целыми колоннами идет техника, технические военные машины, полевые перевозные кухни. Больше ни в одной из республик такого не видела. Или бдят в связи с известными событиями, или учения были военные.
Границы между республиками везде проезжали спокойно на маршрутке, везде стоят посты двухсторонние, нас ни разу не тормозили, а вот большие автобусы практически везде стояли на досмотре.
Беслан. В этот город ехала с трепетом, хотелось побывать в 1 школе. Вокзала там нет, вернее здание автостанции есть - закрытое навсегда, но почему то на встречной полосе дороги. В инете остановка так и звучит "на трассе". Не могла себе представить что это такое вообще. Оказалось просто на трассе в самом городе (город - это конечно, громко сказано, похоже на областной хороший центр) стоит здание небольшое, в нём магазин, а перед этим магазинчиком сидит толпа мужчин и, как водится, играют в карты - это таксисты. Вытряслась я к ним прямо в лапы и попросилась довезти меня до школы. Ехать ровно 2 минуты на ржавой копейке - стоимость 100 рублей. Вез меня очень пожилой дядечка, очень сокрушался как я могла одна поехать в такое путешествие и не бояться. Довез до ворот, дальше я сама.
Территория при входе вся засыпана мелкой галькой. Слева на улице находится стена, на ней фамилии всех погибших, длинная стена. На территории есть будка охраны, но от самой школы она находится в другом конце площадки. Вход свободный совершенно. Людей там не было совсем, тишина и я одна с баулом своим. Зашла в круглый выстроенный шатер, вдоль стоят лавки, посидела, поплакала. Не могла зайти в саму школу, вернее в то помещение, которое было когда-то спортзалом. В саму школу все двери закрыты, можно залезть через окна (нет стекол), но для меня это кощунство, да и зачем?
,  ,
- это снаружи спортзала, фото со скамейки.

, , - флаг Луганской республики.
, , , , , - несколько обгорелых бревен что осталось от потолка
, , - помните стрельбу танка? Это сюда попали (3 этаж). Но похоже на разрушения от гранатомета скорее всего.
- боковой вход в школу просто закрыт каким-то шкафом. Кругом следы от пуль. Все стены усеяны этими дырочками и следами от осколков.
- жутко было смотреть на качающиеся люстры на ветру и тишина кругом мертвая, даже птицы не чирикают. Смотрите как низко окна, можно спокойно ногу перекинуть и побродить по школе.
- обгоревшая парта
- сзади школы устроена свалка из пустых пивных банок. Прям гора лежит и некому убрать.
, - кто интересовался этой темой - сзади школы кучей лежали много тел мужчин, скинутых с этажей. Погибли папы начальных классов
, , , , - перед тем как мне уходить, пришли эти двое мужчин, нашли своих знакомых на фотографиях, положили цветы, поставили открытую бутылочку воды и ушли.
,
- почти впритык к школе строится храм. По мне - лишний он там, можно было чуть в стороне его построить, а не на самой территории.
Горестно очень в таком месте. Фото вставляю, а у самой слезки на колесках.
Обратно "на трассу" отправилась по городу сама, но пришлось просить помощи у мимо проходившей женщины, она за пенсией ходила, так и шла меня проводить и показать дорогу км 1,5, зажав в руке свернутые в трубочку деньги. Разговорились, шли болтали, пока не стали проходить новую школу №1. Я спросила её, как она относится к тому, что номер пострадавшей школы оставили в новой? Она моментально переменилась в лице, столько лет прошло - время не лечит, сердце болит до сих пор у нее. У нее в той трагедии погибла вся семья сына - он, сноха, 2 внучки - одна во второй класс пошла, другая в садик ходила и по какой-то причине детский сад закрыли на 2 дня, маленькую не с кем было оставить - взяли с собой на линейку 1 сентября. Она рассказывает всё это, а у самой такие глаза, такая боль в них непередаваемая и она как заведенная эту историю по-новой начинает повторять, как будто всё это проживает заново. Долго она меня провожала, идя со мной. Жалко эту женщину, очень. А дальше шла уже одна, задумавшись.
Немного фото города Беслан (фото мало, так была потрясена рассказом, что не хотелось телефон доставать и фотографировать):
, , - сейчас и у нас знаки таких конструкций стали появляться

Отдельная тема про ворота в каждом доме. Вообще, каждый хозяин дома на Кавказе считает своим долгом построить добротный дом и поставить хорошие кованные или просто металлические ворота. Причем ворота продают везде, на улицах, на базарах, просто вдоль трассы. Таких красивых ворот я нигде больше не видела, они  фигурные, на них налеплены целые картины - фрукты, деревья, листочки разные, сюжеты библейские и т.д. Хорошие ворота - хороший хозяин в доме, хороший и уважаемый значит человек. Это не в зажиточных домах - это так принято у всех.
, , ,
Помните, записки на стенах в Минеральных Водах? В Беслане пошли еще круче - здесь на столбы прямо вешают такую вот писанину:

Дальше следующая маршрутка уже на Владикавказ, ехать минут 30 с Беслана.
Во Владикавказ приехала уже вечером, пока нашла адрес арендованной квартиры, пока ездила за ключами - стемнело. Фото мало получилось там
- Ж/д вокзал во Владике (так называют сами местные жители свой город), - а это уже один из автовокзалов, вспоминается советское прошлое.
- так продают цветы на улице.
- жила на этом проспекте
- очень хотелось увидеть при свете дневном эту знаменитую реку, посмотрела только ночью впотьмах.
- такие старинные ворота есть даже в самом городе
- чек с отметкой Осетии
- это мальва, у нас растет цветами, там растет только в виде деревьев.
Владикавказ толком и не увидела, а виды там просто есть шикарные. У меня потом спрашивали была ли я там, высылали фото города у подножия гор. Я такого там не видела. Потом поняла почему, я вечером заехала уже город, жила в самом его начале при въезде у вокзала №1, чтоб утром рано выехать и не таскаться в громадным рюкзаком. А утром уже выехала. Вечером погуляла по улицам, город не впечатлил - много темноты, мало фонарей, интересные старые трамваи.
Утром на такси до вокзала и снова в путь.
Вот где сидят "ольгинские" на самом деле


Часть 4. Ингушетия.

Самое слабое звено переезда был маршрут Владикавказ - Грозный. Прямого переезда автобусами (читайте- маршрутками) там нет, согласно инету. Пришлось ехать через Назрань, а это уже Ингушетия. Даже бла-бла-кар меня не спас, крайне мало кто так ездит - почему, не знаю. Фоток мало, было крайне жарко, много пересадок по дороге, да еще в туалете в Назрани оставила паспорт и телефон, пока бегала за ними в отдельно стоящее здание - жизнь пробежала перед глазами, без документов то я куда?

Единственный приличный вокзал по тем маршрутам, где я моталась - чистый, большой и каким должен быть. Вокзал - вокзалом, но система посадки в маршрутку та же сама, что и везде. Люди залазят в простую старую желтую маршрутку, приходит тётка, считает головы, подписывают водителю маршрутки бумажку и поехали.
- это единственные билеты, что мне были проданы на вокзале в Назрани, больше нигде система билетов не предусмотрена. Деньги в руки тетеньке - посадка и поехали.
Ну а дальше - Чеченская республика, но позже.
Сообщить модератору   Записан
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #2 : 18 Января , 2018, 16:18:25 »

Часть 5. Чеченская республика - Грозный, Аргун.
Опять старая и желтая маршрутка Назрань-Грозный. В них не стоят, только сидят, дорога дальняя, езды часа 2-3. Очень уважительно все мужчины относятся к женщинам в транспорте, к любым - пропустят уважительно, уступят лучшее место, если дует из окна. Рядом со мной сидели 2 женщины из-под Дербента, возвращались откуда то в Грозный, потом дальше по своим делам. Всю дорогу разговаривали они про себя. Очень хотели чтобы я в гости к ним заехала, приглашали прям усиленно, великолепные женщины, душевные очень. Кстати, в салоне ехала молодая девушка в закрытом почти хиджабе светло-серого цвета - они мне и сказали, что такие закрытые хиджабы даже они, женщины Кавказа не очень жалуют, носят платки на голове, завязанные сзади и даже в большинстве случаев просто платок, свернутый в длинную ленту, ну типа ободка из платка. Маршрутка приехала в Грозный на вокзал "Минутка", эти же 2 женщины вытащили мой тяжелющий рюкзак, помогли одеть на плечи. Попрощалась с ними как с родными людьми. Побрела на вокзал искать камеру хранения - с рюкзаком умерла бы в дороге. Камеры хранения нет, напротив вокзала стоит торговый центр, разделила рюкзак на 2 части, вывалив вещи и растолкала всё в простые ящики для сумок при входе в торговый зал. Всё, готова идти по городу с маленьким рюкзаком. Доехала на маршрутке до проспекта Путина и вышла, забыв заплатив. Еще одна особенность всего Кавказа - оплачивать проезд только перед выходом, заходя - не принято. Я пока продержала деньги в кулаке - да и забыла. Помчалась за маршруткой, стоявшей на светофоре - отдала деньги за проезд, посмотрели на меня из-за этого как на дуру. Такое прощается у них. И еще, у них в маршрутках не стоят, по всему Кавказу, только сидят. Откроют дверь - если нет мест, никто не сядет стоять. Ни одного не видела стоячего человека. Только в Грозном повязала на голову длинный палантин из серпянки, побоялась их нравов.Самое первое фото при выходе на проспект:
, , , , - какие красивые фонари в Грозном
- деревья мимозы.
Джума-мечеть и Грозный-сити:
, , - ах какая красавица эта мечеть. Самая большая в Европе. Вблизи она очень величественно смотрится.
- подошла, меня мужчина встретил, спросил - Нравится? - Конечно, ответила я.
В мусульманском мире всё просто, женщины молятся на втором этаже, мужчины - на первом. Мечеть просто огромная. При входе на улице вдоль всего входа постелена длинная дорожка, на ней снимаешь обувь. Женщины идут одеваться в отдельное огороженное помещение на улице, в нем вешалка и висит не одна сотня платьев красивущих, ярких, длинных. Можно одеть любое, примерить в громадное напольное зеркало. Многие одеваются и устраивают фотосессии прямо на улице - платья действительно там просто классные, есть и простые х/бэшные. Сумки все в целях безопасности оставляешь у женщины, сидящей скромно в сторонке, никто не сворует. Я пока с ней беседовала - любовалась, просто красавица, накрашена так изящно, лет 35 ей. И вообще, молодые чеченки крайне красивы, на них можно любоваться бесконечно.
, , , , , ,
- российско-исламский университет
Нужно ли говорить про то, что на каждом государственном здании есть в обязательном порядке портрет Путина и Кадырова в связке? Просто на каждом и к этому привыкаешь. Своего руководителя здесь простые люди обожают.
, , , , ,
А еще там очень любят фотографироваться, просят сами их сфотать. Например, этот дяденька попросился на снимок -
Строится Грозный активно, даже в центре уплотняют застройку -
Среди крутых бутиков на проспекте Путина бывают и такие заведения:
, , , - какие то мягкие ёлки в прикольных горшках
Полностью деревья без коры - ,
Памятный многострадальный Дом печати - сожженный и восстановленный заново - ,
Побывала на очень известном рынке Грозного - "Беркат". Ах, какие там продаю восточные платья, не вычурные, а яркие, легкие, струящиеся. Как я потом пожалела, что не примерила хоть что-то там. А как одеваются чеченки!!!! В этих длинных струящихся платьях или юбках гордо вышагивают, худенькие, высокие и стройные. Кстати, не все ходят в платках, много девушек с открытыми волосами и обязательно длинными.
Сладости на рынке -
Зашла там же перекусить в кафе. Кафе обязательно с отдельными кабинками, т.к. в заведения ходят в основном мужчины, а в отдельную кабинку можно прийти с женой и детишками и спокойно посидеть, покушать и пообщаться.
, , . Ела из меню национальное блюдо - жижиг-галнаш. Это вареная баранина, вареные клецки из пшеничной муки, соус разбавленный из картофельного пюре с жареным луком или чесноком. Клецки макаешь в этот соус. Это упомрачительно вкусно! Пожаловалась продавцу, что большие порции, она мне ответила, что видя, что я не местная и путешествую - добавила порцию. Съесть конечно же всё я не смогла.
, ,
Начали сгущаться тучи впервые за 2 месяца в Чечне, а я тем временем пошла в музей Кадырова-старшего.
, , - везде висят такие аптечки. Предусмотрительные.
Очень понравилась эта картина, минут 10 стояла около неё. Прорисована здорово. Я тоже в старости хотела бы так сидеть со своей подругой. Картина называется "Подружки"

,
На стенах часто попадается старые объявления. Участковые поздравляют жителей своего участка с 9 Мая.







« Последнее редактирование: 18 Января , 2018, 17:57:39 от ЮлияПономарева » Сообщить модератору   Записан
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #3 : 19 Января , 2018, 09:48:17 »

- на улице столики со звонком, можно сесть и спокойно вызвать официанта
, , - бутик сантехники

- шла мимо, решила сфотать машину, продавец тут же начал позировать и за это налил мне кофе бесплатно.
- стою напротив этого киоска с другой стороны улицы. Льет ливень стеной просто. Выскочила продавщица с магазина одежды - даже силой пыталась меня затащить от дождя в магазин, следом из аптеки девчонка ко мне прибежала - пыталась тоже уволочь спрятаться. А напротив... Напротив молодой чеченец-таксист ходил и кричал на всю улицу "Люди, дождь идет - выходите на улицу. Смотрите, дождь идет". И так это было непосредственно и так трогательно - жители давно его ждут, молятся.
- с этой фотографией связаны только хорошие воспоминания. Я под этим ливнем промокла прямо до трусов, вода выливалась из всех мест, развалились ремни на шлепках, сняла их и шлепала просто босиком по громадным и теплым лужам до самого вокзала, тащя их в руке. Без платка на голове естественно. Да и какой уже платок. Бегать по лужам босиком - так последний раз было только в детстве.
По поводу чеченских мужчин - они не очень и тёмненькие, рыжих много и если бы не бороды (что модно), так вообще обыкновенные мужчины, чуточку похожи на восточных. По всему Кавказу ни разу не испытывала на себе похотливые мужские взгляды, никаких оценивающих взоров. Любопытство - да, необычность ситуации - да, но никогда меня не осматривали нигде как доступную представительницу женского пола, за что им можно сказать только спасибо.
Кстати, совсем забыла написать про проезд в городах. Стоимость 13-17 рублей, выше - нигде не видела.
Про безопасность в Чечне. Там безопаснее, чем в нашем городе раз в 1000. Везде полиция, невидимая. Идешь в парке, в аллее, на второстепенной улице - сидят полицейские просто везде, их не видно, форма у них черная вся, только головы мелькают. На проспектах так совсем через каждые 30-40-50 метров стоят машины в обе стороны, в них сидит полиция, но форма уже парадная - белый верх, темный низ. Там их море, под каждым кустом голову встретишь. Вот где мне было более комфортно по безопасности - только там. Я свободно подходила к ним, спрашивала как пройти или проехать - улыбаются во весь ряд зубов, как будто старого друга встретили и начинают объяснять. В Челябинске к кому я подошла бы что-то спросить, полицейский - на самом последнем месте.
Автовокзал "Минутка" в Грозном. Мне пора уезжать. Здесь не сработал, как всегда, бла-бла-кар. Если водитель не набирает нужное ему количество ездоков - никуда не поедет, отменит заказ по вполне убедительной причине. Мой, например, оказался профессиональным игроком в футбол, играющий за известную в Чечне команду и просто не смог пропустить тренировку, которую из-за жары перенесли на вечер. Такси накрылось, дальше начиналось страшное - как добраться до Махачкалы? Время 8 вечера, темнее уже, а ехать мне еще часа 3,5-4. Гостиница меня уже ждет и непонятно как добираться. Мотаюсь на вокзале по маршруткам, напрямую никто не едет уже - последняя уехала. Один из водителей уговаривает ехать через Хасавюрт, там пересесть, а иначе никак больше не добраться. Так уговаривает, что готов меня потом самолично пересадить, а если я не успею - увезти меня к себе домой и положить спать с его маленькими детьми (а дяденьке лет под 60 уже), а утром уже меня посадить дальше. Тут уже какая-то тетка в возрасте готова меня приютить бесплатно, говоря, что любой гость не останется на улице никогда. Короче, в итоге на меня уже образовалась практически маленькая очередь из 6-7 человеку кого я буду ночевать. Даже какой-то алкаш (неизвестно откуда взявшийся, т.к. спиртное в городе не продают нигде, только неофициально) лепетал про ночевку в его берлоге. Это бесподобные люди!!!!! Уговорили ехать. Впереди Аргун с очень известной мечетью, которую Кадыров младший построил в честь своей матери. Фото плохие, из окна, при дожде.
, ,
В темноте проезжали много мечетей, все очень красивые, с цветной переливающейся подсветкой.
Подъезжая к вокзалу Хасавюрта мой водитель почти весь высунулся из машины, ловя встречную ПОСЛЕДНЮЮ в этот день маршрутку на Махачкалу, все мои вещи сам перегрузил, я только бегом за ним бегала, попрощался и наказал видимо знакомому водителю, чтоб меня в целости и сохранности доставил не до вокзала, а прямо до гостиницы (что и было потом сделано). Переезд еще часа 2, заезжали в Махачкалу - просто плыли по улицам, ливень прошел до нас, смерчи крутились, деревья где-то поваленные валялись, крыши посносило (это потом в новостях центральных крутили).

Сообщить модератору   Записан
МашаМамаша
долгожитель
*******

Карма: 97
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2932


Бог играет только джаз.(с)


Награды
« Ответ #4 : 19 Января , 2018, 10:39:39 »

ЮлияПономарева, так здорово - настоящее приключение :smitten:
вы невероятно смелая :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

Нормальность — это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут(c)
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #5 : 19 Января , 2018, 11:36:17 »

Часть 6. Дагестан.

Заселилась на 3 дня в гостиницу "Каспий", она стоит прямо на берегу Каспийского моря. Гостиница - жуть, вроде фасад новенький, холл шикарный, а дальше со 2 этажа - совдеп, замерший уже лет так 40. Длинные коридоры, красные старинные дорожки, бабушки глухие и старые в дозоре, не открывающиеся двери, туалеты, в которых нет ни кабинок, ничего, только труба из стены, душ без лейки и утекающая вода не в слив, а половина в комнату. Только вот телевизор новый и кондиционер на стене, остальное - ужас тихий. А вот расположение гостиницы - первый класс, до моря - только перейти ж/д пути, т.к. поезда ходят вдоль моря и очень благоустроенный пляж с широкой полосой песка, всякими беседками, лавочками и т.д. Про гостиницу еще - она в выходные вся забита чеченцами, им у себя в республике нельзя вести неправедный образ жизни, тут они отрываются. Но не подумайте, что гуляют как наши, нет, они вполне ведут себя достойно, морды не бьют, но их там много - приезжают семьями тоже, детей у них много.
Заселилась часов в 12 ночи и этот же водитель маршрутки уговорил меня на ночную экскурсию на его машине по городу, он ночью еще подрабатывает - развозит по домам работников одного ресторана в хорошей гостинице по домам, заодно и мне город покажет. Спать легла уже под утро, а утром отправлялась в самый древний город Дербент.
  - прямо под окнами гостиницы - театр с труднопроизносимым названием. Труппа была на гастролях.
Сбоку от гостиницы через дорогу - университет в плачевном состоянии

Странный способ хождения маршруток, вернее их остановка. Ни одной общественной остановки транспорта не наблюдала - в центре то есть они наверное. Просто где хочешь - выходишь к дороге, тормозишь нужную тебе маршрутку и едешь куда надо. Такая же система выхода - сказал здесь остановиться, здесь и остановят, хотя будут все сзади бибикать. Так же никто стоя не едет, только сидя.
И еще такая тема про туалеты на всем Кавказе - везде туалеты грязные, ну или полугрязные. Помните туалеты в советские времена на вокзалах, от которых воняло за версту? Так они там практически везде такие, кроме пожалуй современных зданий. Даже в кафешках небольших они вонючие, зато там всегда стоят кувшины с водой для своих нужд. Все эти 2 недели меня преследовала мысль  как соберусь в туалет где-то - как они там всё это делают из кувшина стоя или сидя? Как не бежит эта вода по ногам? Ну не знаю этой информации совсем. Стоимость везде туалета 10-15 руб. В большинстве туалетов покрупнее всегда находятся краны для омовения ног - не знаю тоже для чего они там ноги полощут.
С утра рано уехала на автостанцию, чтоб ехать в Дербент. По дороге: , , , ,
Трасса в Дербент, да впрочем как и везде - узкая, туда одна полоса и обратно так же. Ездят там безбожно, без всяких правил, не пристегивая ремни. Это не только в Махачкале так, это везде на Кавказе так. В Минеральных Водах в такси я пыталась пристегнуться, водитель категорически был не согласен в этим, якобы если я пристегнутая или он, значит не всё у нас в порядке с машиной, правами и т.д. и можно нас останавливать. Трасса в Дербент с утра пораньше вся забита, машины просто плотным потоком едут, сигналят, обгоняют, дурдом сплошной и суета.
Как мне понравился Дербент! Одного дня мне было мало там, я бы хотела сюда вернуть еще раз и погулять в Старом городе, в который я побоялась зайти и заблудиться. В этом городе всё необычно для меня. Он весь желтый, дома, плиткой все улицы вымощены желтой, необычный, состоящий из маленьких неожиданностей, грязноватый порой.
, , - какая милая лавочка у простого магазина на улице.
, - везде сделаны съезды с тротуара по-человечески, у нас же везде бортики (мне, как велосипедистке очень известно это)
, , -необычная перламутровая машина. Мне показалось, что она как бы то ли с напылением, то ли в камешках таких. Красивенькая.
- чего то продают, а чего- не знаю.


Такие маленькие горшочки с искусственными цветами висят на каждом столбе
, , - маленькие старые дворики. Они такие притягательные, сказочные, восточные.

Посмотрите, какие дорогущие яйца продаются, да еще на улице в жару в +36

С грехом пополам нашла кафешку у подножия крепости старой, одна кабинка свободна оказалась. Интересно так, заходишь в кафе, там нет ни одной женщины, всё забито мужчинами - становится не по себе как-то.
- звонок для вызова официанта
- бутылка странной формы. Очень вкусная у низ газированная вода, сладкая. Из-за горной воды говорят вкусная.
Горячий салат с говядиной с овощами на мангале. Хлеб всегда приносят бесплатно. , - громадные порции салата
Этот супчик называется ДЮШПЕРЕ - национальный супчик. Маленькие пельмешки в бульоне из нута, картофеля. И много-много мяты сушеной и каких-то специй. Суп на вкус странный, но вкусный. После салата вообще не знала что с ним делать. попробовала только и оставила.
Туалет в этом кафе - ужас. Просто не стала фотографировать даже. А объявление забавное. Внимательно прочитайте.
,

- видите широкую дорогу, идущую поперек всего города к морю? По ней я пересекла весь город пешком до самого Каспия.
,
, , , , - вкусно очень
Ханские бани снаружи и изнутри:
, , , ,
-еще ведутся раскопки всех зданий крепости
, , , , ,

Старое кладбище. некоторым надгробиям больше 1 тысячи лет. на заднем плане море таких столбиков, почти уже лежащих на земле. Оно большое, на фото только часть его:
,
- на Кавказе цифровое название заведений очень распространено
, , - мусор лежит прямо на проезжей части, скорее всего его сами мусорники в машину складывают
Как без резных красивых ворот на Кавказе то -
, ,
Как много необычного в этом городе - домов, дворов, ОКОН, вывесок, людей.






« Последнее редактирование: 19 Января , 2018, 11:47:03 от ЮлияПономарева » Сообщить модератору   Записан
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #6 : 19 Января , 2018, 14:35:43 »


- а в этом дворе завтра свадьба. Мужчины нарезают мясо, женщины болтают сидят. Шла мимо, ворота открыты, попросила с улицы разрешения сфотографировать двор, не заходя. Мужчины подошли, все хором узнав, что я не местная, а гостья - наперебой стали приглашать завтра посмотреть дагестанскую свадьбу по обычаям, честно, еле отбилась от них. Так это было от души, что было бы больше время - согласилась бы. Кстати, поговорили и про наш метеорит, все знают и смотрели по новостям, очень интересуются как там в это время пришлось переживать.
- как же без улицы Ленина обойтись.
,
- на улице жара, у всех открыты двери. Так у всех - переступил порог и ты у кого-то уже в хате. Никаких тебе замков, запоров, решеток - просто занавеска и всё.
- мусор в любой образовавшейся ямке, но смотрится он как-то гармонично, как-будто так и должно быть
- не встретила ни одного продуктового магазина, коньяки дагестанские продают вдоль этой всей улицы из больших черных мусорных мешков на 120 литров. Редиски какие.
- сушек не хотите кг так 5?
  - кавказские мужчины они такие, даже стоя играют и ничто не может их отвлечь
, , , - маленькая дверка закрыта на 2 больших замка. Интрига.
- старенькие дворики Дербента
, , , ,
, - на каждой школе и садике висит такая надпись.
- храм, не мечеть
Такие двери можно увидеть только в Дербенте. Как удалось замуровать нижнюю дверь на такую высоту, да с еще виднеющимся верхним шарниром -
, , , ,
Перед самым морем стоит ж/д мост, проход только по нему. Пешеходная дорожка моста сделана с добавлением ракушек из моря - так необычно, причем они целиком вдавлены в асфальт -
Именно в Дербенте я впервые увидела Каспийское море -
- ота жирненькая птичка - горлица. На Ставрополье таких полно. Курлыкают они наипротившейше. Фууу.
Привет, седой и мощный Каспий - , ,
На пляже народу ни души - я, и еще такая же путешественница с большим рюкзаком. Песок на море интересный. В нем ноги тонут и он не мелкозернистый, крупный. Просто стоишь на нем и тонешь по щиколотки. Цвет песка темно-коричневый с красными вкраплениями. Вода теплая, теплее Черного моря и чуточку только соленая.
Под вечер возвращаюсь в Махачкалу и сразу в сумерках бегу на пляж к Каспию
, , ,
Каспий штормит уже который день. Мало кто купается, волны большие, мощные, бьет об берег. Женщины, как правило, купаются в платьях.

Прикольное объявление на кофейном аппарате на улице -
- это КОГАЛЫ. Тесто какое и какая начинка - так и не смогла определить. Внутри точно желток яйца, травки какие-то. Вкус необычный, на что похоже - не знаю.
С утра поехала на знаменитое озеро в самом городе - Ак-Гёль.
, - парк около озера
- памятник русской учительнице.
- берега у озера загажены
- обратите внимание на многоэтажку, на розовый последний этаж. В Махачкале очень любят достраивать этажи.
, - кто там в добром здравии будет фотографироваться рядом с покосившимся столбиком?

, ,
Моя гостиница в Махачкале -
- закрытый киоск
- сельхозка. Она такая. и в Махачкале она сельхозка.
- бездомные махачкалинские коты
, - вход в подъезд
- в Махачкале все надстраивается и расширяется самостроем
, - привокзальная площадь ж-д вокзала

, - прикольный вход в подъезд - лестница уходит винтом наверх

, ,
, ,
- какие-то висящие сады Семирамиды
, ,
А сейчас ужасные фото разрушающейся государственной филармонии Дагестана около моей гостиницы. Жалко.
, , ,
Еще немного фото с пляжа Махачкалы:
, , , ,

Наблюдала одно явление - с дальних, горных аулов везут детей к морю на выходные. Как правило, приезжает несколько взрослых, с собой берут громадное кол-во детей - своих и не своих. Дети купаются, а взрослые сидят и бдят. Через некоторое время достаются все баулы - вываливается еда, печеного целые горы, помидоры, яйца вареные, картоха отварная в кожуре. На десерт - режется арбуз. Таких коопераций на пляжах - множество.
, , , , - это уже я на вокзале. Отправляюсь домой на поезде. Ехать 2 дня.
Из окна вагона:
,
Где-то по дороге: ,
- это уже Уфа. Почти дома. Как водится, в дороге с Саратове или Самаре ночью купила 2 громадные копченые рыбины, где-то по дороге громадное ведро спелющих персиков за 200 руб.
Совсем забыла 2 фото выставить. Это Домбайские чинарики. Там не продают семечки, а в продаже стоят на улице тазики с жареными чинариками. Это семена дерева -чинара. Они растут на Домбае по 200-600 лет. Чинарики очеень вкусные, семечки крупные - объедение.
,
Всё, я приехала.

Окончание.
Было здорово, экстремально, впечатлений выше крыши, фотографий 1,5 тысячи. Я не шмотошница совсем, но половину точно можно было выкинуть. Вроде всё.

Р:S: Сегодня 19 января. С мужем у нас в этом году (25 декабря) 25 лет совместной жизни - серебряная свадьба. Еще года за 2 решили, что отметим свадьбу нашу в Праге. Неделю треплю себе нервы - хочу на Домбай снова, но уже с мужем вдвоем. Прошерстила все рейсы на самолет в августе, заполнила уже заявление на пропуска на Домбай. Так что, похоже, Прага в пролете в этом году. Я хочу туда возвратиться.

Сообщить модератору   Записан
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #7 : 19 Января , 2018, 14:39:46 »

ЮлияПономарева, так здорово - настоящее приключение :smitten:
вы невероятно смелая :mrgreen:
Нет ничего страшного в этом путешествии. Мужчины Кавказа - это не наши мужчины. У них еще в воспитании старые устои, даже у молодежи.
Сообщить модератору   Записан
НаЗе
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 555


Награды
« Ответ #8 : 19 Января , 2018, 16:18:56 »

Невозможно смотреть фото про Беслан.Слезы текут...
Сообщить модератору   Записан
Эни
долгожитель
*******

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2248



Награды
« Ответ #9 : 19 Января , 2018, 17:23:29 »

ЮлияПономарева, очень интересно!!! Спасибо!
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 01:34:41
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.199 секунд. Запросов: 20. smf-srv