Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 142   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Дети с аутизмом в Челябинске
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #15 : 20 Ноября , 2007, 13:26:53 »

Ага. Конкретной причины аутизма вообще нет, вакцинация - это только одна из гипотез. А с врачей спрашивают за прививки и вопрос мамы: "а вдруг от них будет еще хуже?" они пропускают мимо ушей.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #16 : 20 Ноября , 2007, 13:30:14 »

Да, кстати, Алина, сайт этот я знаю, в свое время он мне очень помог. Спасибо, что ты дала на него ссылку, я давно уже адрес потеряла, сто лет туда не заглядывала.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #17 : 11 Декабря , 2007, 13:39:27 »

Почитайте что думает об аутизме сам аутист (взрослый)...


От первого лица.

Джим Синклер. Не плачьте о нас (выдержки из статьи). (Our Voice. Autism Network International, vol. 1. №3. 1993.)

Родители часто рассказывают, что известие о том, что их ребенок является аутичным, было самым тяжелым событием в их жизни. Не-аутичные люди считают, что аутизм - это огромное несчастье, а родительский опыт представляет собой непрерывную череду разочарований и огорчений на всех этапах жизненного цикла ребенка и всей семьи.

Но это горе вызвано отнюдь не аутизмом ребенка как таковым. Это горе - из-за потери нормального ребенка, которого надеялись и ожидали получить родители. Представления и надежды родителей и несоответствие между тем, что родители ожидают от ребенка данного возраста, и реальным развитием их собственного ребенка вызывают больший стресс и бОльшие страдания, чем фактические сложности жизни с аутичным ребенком.

...эти страдания о выдуманном нормальном ребенке должны быть отделены от восприятия ребенка, который у них есть, - аутичного ребенка, который нуждается в поддержке и заботе взрослых и который может создать с этими людьми очень тесные эмоциональные отношения, если ему будет дана такая возможность.

Длительная концентрация внимания на аутизме как на источнике страданий разрушительна и для родителей, и для ребенка и препятствует развитию между ними приемлемых для обеих сторон настоящих отношений. Ради них самих и ради их детей я советую родителям радикально изменить свое представление о том, что такое аутизм.

Я предлагаю вам взглянуть на аутизм и на ваши страдания с нашей точки зрения.

Аутизм - способ существования. Невозможно избавить человека от аутизма.
Поэтому, когда родители говорят: "Я хочу, чтобы у моего ребенка не было аутизма", на самом деле они говорят: "Я хочу, чтобы этого моего аутичного ребенка не было, а вместо него у меня был другой (не аутичный) ребенок".

Прочтите это еще раз. Вот что мы слышим, когда вы горюете о нашей жизни. Вот что мы слышим, когда вы молитесь о нашем выздоровлении.

Аутизм не является неприступной стеной.

Вы пытаетесь установить связь с Вашим аутичным ребенком, а ребенок не отвечает.
Он вас не замечает; Вы не можете установить с ним контакт; ничего не получается.
Это самое трудное, с чем приходится иметь дело. Вот только на самом деле это не так.
Подумайте об этом еще раз: Вы пытаетесь общаться как родитель с ребенком, в вашем привычном понимании того, что такое обычный ребенок, исходя из ваших собственных родительских чувств, опыта и интуиции. А ребенок не отвечает вам привычным для Вас образом.

Это не означает, что ребенок вообще не может общаться. Это означает только то, что вы предлагаете ему систему взаимного общения, взаимного понимания сигналов и значений, на которые ваш ребенок просто не отвечает взаимностью. С таким же успехом вы могли бы попытаться завязать доверительный разговор с человеком, который не понимает вашего языка. Разумеется, этот человек не поймет, о чем вы говорите, не будет реагировать так, как вы ожидаете, и вообще может счесть весь процесс общения непонятным и неприятным.

Для того чтобы пообщаться с человеком, родной язык которого отличается от вашего, потребуется немало усилий. Отличия аутизма гораздо глубже, чем только на уровне языка или культуры; аутичные люди будут "инопланетянами" в любом обществе. Вам придется отказаться от попыток найти общие значения. Вам придется отступить на такие, более базовые, уровни, о которых вы, вероятно, не думали раньше; вам нужно будет переводить ваши мысли и проверять, понятны ли ваши переводы. Вам придется отказаться от уверенности, которую вы испытываете, находясь на знакомой территории, зная, что вы в ответе за все, - и позволить вашему ребенку научить вас азам своего детского языка и хоть немного поделиться с вами своими представлениями о мире.

Мы общаемся по-другому. Если вы будете слишком настаивать на вещах, которые в вашем понимании являются нормальными, вы можете столкнуться с разочарованием, возмущением, обидой, даже проявлениями гнева и ненависти. Подойдите к процессу общения уважительно, без предубеждений, будьте открыты к изучению нового - и вы
откроете для себя мир, который даже не могли себе представить.

Да, это требует больше усилий, чем общение с неаутичными людьми. Но это можно сделать - если только неаутичные люди не будут более ограниченными, чем мы, в своем умении общаться. Мы тратим на это всю жизнь. Каждый из нас, кто научится говорить с вами, кому вообще удается функционировать в вашем обществе; каждый, кому удается установить с вами связь, существует на чужой территории и устанавливает связь с чужими существами. Мы тратим на это всю жизнь. И после этого вы говорите, что мы не умеем общаться.

Больше всего родителей расстраивает невозможность установления ожидаемых отношений с ребенком, который, по ожиданиям, должен был быть нормальным. Речь не идет об аутизме, речь идет о несбывшихся ожиданиях.

При аутизме вы не теряете своего ребенка навсегда. Вам кажется, что вы потеряли его, потому что он никогда не будет таким, как вы ожидали. Аутичный ребенок ни в чем не виноват, и мы не должны нести на себе бремя ответственности. Нам нужны семьи (и мы заслуживаем этого), которые будут нас понимать и ценить за то, что мы есть. Если это нужно, горюйте о несбывшихся мечтах. Но не горюйте о нас. Мы живые. Мы настоящие. Мы уже здесь, и мы ждем вас.

Вы нам нужны. Нам нужны ваши помощь и понимание. Ваш мир не очень открыт для нас, и мы не сможем в нем разобраться без вашей сильной поддержки. Да, с аутизмом связана трагедия: не в связи с фактом нашего существования, а из-за вещей, которые с нами происходят. Если хотите, можете об этом грустить. Но лучше хорошенько разозлиться и начать что-нибудь делать. Трагедия не в том, что мы есть, а в том, что в вашем мире нет места для нас.

Посмотрите на аутичного ребенка еще раз и скажите себе: "Это не тот ребенок, которого я ждал. Это инопланетянин, который случайно приземлился у меня. Я не знаю, кто этот ребенок и кем он станет. Но я знаю, что это ребенок, выброшенный в чужой мир, без своих инопланетных родителей, которые знают, как о нем позаботиться. Ему нужен кто-нибудь, кто о нем позаботится, кто будет его учить, понимать и защищать. Так случилось, что этот инопланетный ребенок попал в мою жизнь, - поэтому теперь я буду и хочу за это отвечать".

Взято отсюда: http://www.kidsunity.org/community/index.php?showtopic=77&hl=
« Последнее редактирование: 11 Декабря , 2007, 13:46:12 от Любовь и компания » Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #18 : 05 Марта , 2008, 13:16:41 »

Любовь и компания, а в Челябинске есть садики, которые занимаются детьми с аутизмом?
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #19 : 05 Марта , 2008, 13:43:53 »

сашенька, нет, специальных садиков нет.

Есть несколько коррекционных садиков, которые решаются принимать ребенка с аутизмом. Знаю, что есть в Ленинском и на Северо-западе. На ЧТЗ, недалеко от магазина "Радуга". Туда могут взять даже неговорящего ребенка.

Если ребенок говорит, но просто "зависает" или небольшие странности, на которые не обращают внимание другие дети - то тогда лучше отдать в какой-нибудь профильный садик, типа логопедического или еще какой-нибудь. Там маленькие группы и почти индивидуальный подход. Но это надо делать по-знакомству, так как "с улицы" НИКТО не возьмет аутиста в садик, все их боятся. И надо быть морально готовыми, что ребенка могут отчислить, если он не уживется в коллективе. Это очень часто случается.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #20 : 05 Марта , 2008, 19:09:36 »

Спасибо за ответ.
А есть какие-нибудь развивающие центры, которые занимаются с такими детками? Куда вообще могут обратиться за помощью родители малышей?
Сообщить модератору   Записан
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #21 : 05 Марта , 2008, 21:05:41 »

Девочки, посмотрите, может пригодится ссылочка про садики с различным уклоном - http://www.vitasite.ru/dss.html
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #22 : 06 Марта , 2008, 12:56:29 »

Гусик, спасибо за ссылочку

сашенька, у вас у кого-то из знакомых такой малыш? Сколько ему сейчас?

Есть так называемый центр аутизма в районе Центрального рынка, ул. Могильникова, 107, тел. 261-72-94. Только это одно название, а на самом деле там вечно мест нет, а если дети ходят, то по 1-2 часа в неделю, что для наших детей как мертвому припарка. Лучше всего пристроить ребенка в какой-нибудь садик, хотя бы на пару часов в день, а в этот центр ходить дополнительно. Ну и дома заниматься, заниматься и еще раз заниматься.

Скачай книгу Лооваса «Книга Я». Очено подробная и простая книга, жаль что по ней надо заниматься хотя бы 40 часов в неделю – ни одна семья не выдержит. Но хотя бы немножко – тоже неплохо.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #23 : 06 Марта , 2008, 16:19:02 »

Любовь и компания, сейчас такой диагноз ставят со знаком вопроса моему ребенку. Ему в марте 3 будет.
А какой именно садик вы могли бы порекомендовать? Я посмотрела по ссылке, которую дала Гусик, их там вроде несколько, которые могут нам подойти.
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #24 : 07 Марта , 2008, 02:36:53 »

Любовь и компания, спасибо за статью Джима Синклера. Открывает глаза и на взаимоотношения с обычными детьми.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #25 : 07 Марта , 2008, 09:14:56 »

сашенька, первым делом занеси себе в избранное сайт, который давала Алина:  http://www.autismwebsite.ru/

И первым делом на этом сайте найди книгу "Услышать голос твой". Даже если аутизма у вас и нет, все равно эта книга тебе очень пригодится и вдохнет в тебя оптимизм. Прочитай обязательно и даже если у твоего малыша только некоторые признаки аутизма, ты многое поймешь и постараешься их исправить.

Насчет садиков: ты в каком районе живешь?
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #26 : 07 Марта , 2008, 10:29:39 »

Мы живем в Советском в районе улиц Доватора/Воровского, а прописаны в Центральном
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #27 : 07 Марта , 2008, 11:07:03 »

Для начала запишись в этот центр, на ул. Могильникова, 107, тел. 261-72-94. Не говори, что диагноз у тебя под вопросом Там скорее всего тебе ответят, что все равно - мест нет. Попроси, чтобы тебя записали на случай освобождения мест, настаивай. Потом регулярно обзванивай, надоедай им. Даже если аутизма у вас и нет, все равно эти занятия принесут пользу.

Насчет садиков - мы ходили в 181 садик, туда страшно тяжело устроиться, но у Сережки ко всему прочему ортопедические проблемы, если у вас их нет - туда не стоит соваться. По Худякова 22 есть дошкольное отделение интерната № 4. Это тоже садик, попробуй туда пролезть, но там тоже основное направление - ортопедическое. Еще есть какой-то садик в районе АМЗ, для детей с ЗПР, но тел. и номер не знаю.

Очень много зависит от того, говорит ребенок или нет, хоть что-то. Если ребенок говорящий - звони в Советский или Центральный отдел образования и узнавай номера логопедических садиков. Если киндер совсем не говорит, ИМХО, лучше идти в садик для детей с нарушением интеллекта, там детей очень хорошо учат разговаривать, спецы прямо супер. В каждом районе есть такой садик, узнавай в отделе образования. У моей подруги в таком садике сына неплохо научили говорить с нуля.

сашенька, я тебя очень прошу, ты напиши потом здесь номера и телефоны садиков, про которые узнаешь и что тебе там сказали.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #28 : 12 Марта , 2008, 09:15:50 »

сашенька, ты звонила в Центр? Или у тебя уже депрессняк начался? Ты раньше-то времени не переживай, аутизм частенько ошибочно ставят. Но тебе надо все делать так, как будто аутизм есть, даже обычному ребенку будет от занятий большая польза. Ты книжку прочитала "Услышать голос твой"? Читай, ее даже родителям обычных детей можно читать, у которых трудности с воспитанием и негативизмом.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #29 : 12 Марта , 2008, 10:46:06 »

Деток с аутизмом принимают ещё в 448 садике. Он коррекционный для деток с недразвитием интелелкта. Находится на остановке "дом обуви". Были у них на занятии, воспитатели очень опытные, группы маленькие. Хороший садик.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 142   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 23:22:22
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 20. smf-srv