Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Делаем кракле
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« : 07 Ноября , 2007, 11:38:05 »

Что такое кракелюр?
Кракелюр (фр. craquelure) - трещинка красочного слоя или лака в произведении живописи.

Кракелюрные поверхности бывают двух видов:
1. Нитяные (лаковые, спайдер-кракелюры) — тончайшие трещинки, которые встречаются на старинных лаковых шкатулках и миниатюрах, живописных полотнах.
2. Заборные (жесткие, крэки) — трещины с острыми бортами, по своему характеру напоминающие разбитое стекло.

Эффекты сознательного состаривания вещей необыкновенно красивы. Можно состарить мебель, украсить стеклянную вазу кракелюром и декупажем, и она приобретет эксклюзивный и старинный вид.

Как делается эффект кракелюр?

Первый способ:
Можно создать эффект старинных трещинок путем наложения друг на друга двух лаков с различными свойствами. Например, лак для старения + лак для кракелюра + лак для старения.


1. Нанести лак для старения (он может называться "лак для придания картинам старого вида", "лак для патинирования", "патина для декупажа" и др.).  Его можно найти в любом художественном магазине.

2. Как только первый слой лака подсохнет и дойдет до состояния "липкости, но не пачкости" (не ранее 30-40 минут), необходимо нанести второй слой лака, который носит название кракелюрного. Чем толще будет второй слой, тем сильнее будут выражены трещинки. Здесь также нужно следить за равномерностью покрытия.

3. После нанесения второго слоя лака поверхность можно подсушить феном. В этот момент начнут появляться характерные трещинки.

4. После полного высыхания поверхности кракелюры затирают различными затирками. Например, битумом из серии средств для патинирования, темной масляной краской, золотым порошком или порошком сухой пастели любого цвета. Это делается для создания контраста с основанием работы.

5. Излишки затирки можно удалить другим тампоном или губкой, пропитанной льняным или подсолнечным маслом, а затем насухо вытереть тряпкой.

6. Трещинки, полученные данным способом, достаточно хрупкие, поэтому получившуюся красоту необходимо зафиксировать лаком (третий слой). Для этого можно использовать патинирующий лак, с помощью которого наносился первый слой, тогда работа приобретет еще более золотисто-коричневый вид состаренного предмета. А можно ограничиться обычным прозрачным акриловым покрывным лаком.

Второй способ:
Можно предварительно окрашенную поверхность покрыть цветными фактурными трещинами. Краска + лак для кракелюра + акриловая краска.


1.Нанести грунтовочный слой краски.

2.На высохший слой нанести лак для создания эффекта кракле. Лак наносится на предмет тонким слоем для получения тонких трещинок, толстым - для получения глубоких трещин.
 
3.Когда высыхает лак, нанести слой акриловой краски контрастного к грунтовочному слою цвета. Трещинки станут образовываться примерно через 10 мин.

Источники: slovari.yandex.ru, ru.wikipedia.org, m.boti.ru, sangina.ru
« Последнее редактирование: 07 Ноября , 2007, 11:44:34 от Наталья Анатольевна » Сообщить модератору   Записан

Karamell
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 170
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7046



Награды
« Ответ #1 : 28 Февраля , 2008, 11:52:45 »

Кракле можно еще с помощью жидкого мыла делать!

Mary_berry, подскажи, что-то я не могу представить: для того, чтобы салфетка растрескалась,ее надо на второй слой клеить? пока он не высох? ведь если он высохнет и растрескается, салфетка уже нет?
« Последнее редактирование: 29 Апреля , 2008, 09:28:03 от Наталья Анатольевна » Сообщить модератору   Записан
Mary_berry
местный житель
******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750


В жизни всегда есть время для творчества


WWW Награды
« Ответ #2 : 28 Февраля , 2008, 12:26:59 »

Можно делать с помощью геля для стирки. Жидкое мыло добавляют в некоторые составы. причем берут самое дешевое мыло без парфюмерных добавок. Обычно это двухшаговые составы.

Салфетка сама по себе оооооочень тонкая. Если делать одношаговое кракле - салфетка (ее верхний слой с рисунком) клеится прямо на растрескавшуюся поверхность. Полностью высохшую. Там где темные участки (трещины) салфетка "трескается" - попросту сливается с фоном.

Если используется двухшаговое кракле, то оно наноситься поверх рисунка. Чтобы трещины проявились, их затирают масляной краской, пастелью или обычными косметическими тенями
« Последнее редактирование: 29 Апреля , 2008, 09:29:01 от Наталья Анатольевна » Сообщить модератору   Записан

мой блог: http://madamkazak.blogspot.com/
------------------------

------------------------
Karamell
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 170
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7046



Награды
« Ответ #3 : 08 Марта , 2008, 01:31:05 »

Это мой ПЕРВЫЙ опыт с кракелюром. Мне не понравилось: я перестраховалась и нанесла тонкий слой лака и краски, получилось не выразительно :( Более мение получилось место с розой на 2-м фото.


*  (63.57 Кб, 371x500 - просмотрено 1718 раз.)

*  (65.29 Кб, 284x500 - просмотрено 1608 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Mary_berry
местный житель
******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750


В жизни всегда есть время для творчества


WWW Награды
« Ответ #4 : 08 Марта , 2008, 02:09:40 »

Canty, ты бы видела какие у меня "кирпичи" были первые   :D  Я наоборот, тогда намазалы жирненько-жирненько и не губкой чпокала, а широкой кисточкой возила )))
Может, ты пересушила? У меня так мелко получилось, когда я не смогла во время акрил сверху нанести - и лак почти высох.
Сообщить модератору   Записан

мой блог: http://madamkazak.blogspot.com/
------------------------

------------------------
Karamell
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 170
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7046



Награды
« Ответ #5 : 08 Марта , 2008, 02:15:22 »

не знаю... было написано "подождать, но не менее 10 мин." я 10 мин. и ждала... ясейчас вазочку делаю, поуверенне уже, вроде ярче эффект
Сообщить модератору   Записан
Mary_berry
местный житель
******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750


В жизни всегда есть время для творчества


WWW Награды
« Ответ #6 : 08 Марта , 2008, 09:07:13 »

Canty, время на этикетке не всегда совпадает с реальным. Наверно еще от климата квартиры зависит : :roll:  Я всегда пальцами проверяю "на отлип" - чтоб поверхность немного к пальцам липла, но не была сильно сырой.
Сообщить модератору   Записан

мой блог: http://madamkazak.blogspot.com/
------------------------

------------------------
Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #7 : 24 Марта , 2008, 00:05:49 »

А что, декупаж без этого самого кракелюра тоже можно делать?
« Последнее редактирование: 29 Апреля , 2008, 10:09:13 от Наталья Анатольевна » Сообщить модератору   Записан

kapriss
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Сообщений: 3929



Награды
« Ответ #8 : 24 Марта , 2008, 00:07:45 »

Кракелюр только  трещинки создает, а так конечно много идей и без него можно воплотить.
Сообщить модератору   Записан



Mary_berry
местный житель
******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750


В жизни всегда есть время для творчества


WWW Награды
« Ответ #9 : 14 Апреля , 2008, 23:14:49 »

Сижу-пробую двухшаговый кракле! Одно яйцо пасхальное замучила до смерти!  :mad: Такая бяка получилась!  :cry:
Век живи - век учись!  :sad: :sad: :sad:
Сообщить модератору   Записан

мой блог: http://madamkazak.blogspot.com/
------------------------

------------------------
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #10 : 14 Апреля , 2008, 23:25:07 »

Про эти двухшаговые лаки стока всего написано, видов их море, накладываются все по разному, я уже записывать стала, чтоб не забыть.

Mary_berry, а гуммиарабик может вместо воска использоваться, чтобы там потом краска ободралась, или только для кракелюра?

И вот на этом мастер-классе я понять не могу, чем поталь посыпана? Зачем? Потом опять поталь? Чем намазано между слоями? Опять таки зачем? Какой эффект?
http://www.kredens.ru/photo_decup8.htm
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Mary_berry
местный житель
******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750


В жизни всегда есть время для творчества


WWW Награды
« Ответ #11 : 15 Апреля , 2008, 00:02:25 »

Vendett@, про гумиарабик я такого не слышала. Для шебби (это когда краска ободранная) - можно обычной свечкой пользоваться.

Поталь посыпана солью и накрыта тряпочкой с уксусом - это тоже элемент декора. Эффект - как будто золото временем "съедено" (окислилось) :coolsmiley: Я так понимаю, что автор наложила второй слой, чтоб заполнить "проплешены" первого. Воообще, автор этого мастер-класса немногословна  :-D  Попробуй вот здесь поискать ее мастерклассы http://foto.rambler.ru/users/decorator/ - может есть по-больше описания ее действий
Сообщить модератору   Записан

мой блог: http://madamkazak.blogspot.com/
------------------------

------------------------
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #12 : 15 Апреля , 2008, 00:07:37 »

Получается гуммиарабик только для кракле? То есть как двухшаговый, тока финишный лак другой
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Mary_berry
местный житель
******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750


В жизни всегда есть время для творчества


WWW Награды
« Ответ #13 : 15 Апреля , 2008, 00:16:00 »

Получается гуммиарабик только для кракле? То есть как двухшаговый, тока финишный лак другой

Как мне объяснили в магазине, гуммиарабик - это составляющая гуаши.
На Хоббипортале узнала, что гуммиарабик в сочетании с водным морданом можно использовать как двухшаговое кракле (получаются очень красивые трещины). Финишный лак лучше использовать не на водной основе (опять же информация с форумов).
Гуммиарабиком я не пользовалась :)
« Последнее редактирование: 15 Мая , 2008, 09:02:53 от Наталья Анатольевна » Сообщить модератору   Записан

мой блог: http://madamkazak.blogspot.com/
------------------------

------------------------
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #14 : 15 Апреля , 2008, 00:18:46 »

У еспримо с гуммиарабиком идет как раз таки лак на спиртовой основе, желтоватый, и он же одновременно как изолирующий  для потали может быть
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 03:21:29
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 20. smf-srv