Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
может ли врач отказаться от пациента?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nb911
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1345


осень...


Награды
« : 21 Декабря , 2007, 19:29:34 »

возник у меня этот вопрос в связи с тем, что сегодня вызвала участкового (пару дней у Вики поднималась температура плюс сопли и кашель), а она мне говорит: типа вы давно к нам не приходите, прививки не ставите, и вообще - не правильные пациенты! откажусь я от вас!!! а то у нас новые планы по осмотру деток и прочая-прочая...
сам вопрос: действительно ли врач может отказаться от ведения конкретного ребенка? если да, то какими должны быть обоснования?
и второе: какие действия предпринимать, если врач действительно откажется нас вести?

последние несколько месяцев (3 если быть точной) мы просто физически не попадали на прием... после похода в 6 месяцев у меня была сначала сессия, потом я болела... потом мы пошли проходить процедуры, прописанные ортопедом.... потом уже экзаменационная сессия..... в общем, такое заявление нашего педиатра задело моего мужа... он начал сначала меня пытать: а можно ли? а потом и интернет... ничего правда путнего не нашел...
вот
Сообщить модератору   Записан

Вика 22.03.2007
Лиза 13.08.2012
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #1 : 21 Декабря , 2007, 21:55:45 »

nb911, вот что я выяснила, касательно беременной женщины...
В общем, напишу что удалось выяснить, может кому то будет эта информация полезна :). И человек уже будет подкован какое он имеет право, куда идти....

Итак, согласно документам, что я прикрепила выше, беременная женщина имеет право выбора женской консультации и роддома. В случае, если вам отказали (зам. главного врача, зав. женской консультации), данный вопрос можно разрешить, обратившись непосредственно в министерство здравоохранение:

Свободы 145 - Тимирязева 21,
264-54-16 Денисову (главный окушер гинеколог города Челябинска)
263-44-74 Инна Михайловна, Фаина федоровна - ведущие специалисты

Отказать могут на основании (хотя это не является основанием), что вы территориально не относитесь к данной ЖК, и что патронаж вести не убодно, приезжая к вам "не на свою территорию".

Однако, если вы все-таки встали на учет в желаемую ЖК, то при даже единственном пропуске на прием к врачу, вас имеют право снять с учета, и перевести в вашу ЖК, по вашему месту фактического проживания. а также, если при патронаже окушер-гинеколог не застала вас дома.

Вот :(

А твой вопрос я бы начала выяснять, позвонив в Управление Здравоохранения Администрации города:
Свободы 145,
263-34-65 зам. по детству
263-62-59 гл. педиатр
263-36-81 терапевт
263-45-64 детский сектор

вот по этим телефонам! Вам как что удастся выяснить, отпишитесь здесь, на будущее мамочкам... :)
Сообщить модератору   Записан
Пеппи Длинныйчулок
вечный житель
********

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7436


у меня все НИФТЯК! Патамуша я ниф-тяник!


WWW Награды
« Ответ #2 : 21 Декабря , 2007, 22:04:09 »

нет, не может. Тем более, что она участковый педиатр.
Это она вас или пугает или пошутила.
Сообщить модератору   Записан

Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #3 : 21 Декабря , 2007, 22:06:47 »

Пеппи Длинныйчулок, лучше маме найти "официальные документы, разговор в МинЗдрав!", и подкованной уже дать отпор таким шуточкам!
Сообщить модератору   Записан
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #4 : 21 Декабря , 2007, 22:20:09 »

Я такое еще от одной своей подруги слышала, про угрозу отказа от них педиатра. Тоже хотелось бы знать возможно ли это. nb911,а ведь вы им еще сертификат отдали наверное. По нему больнице за вас еще деньги платят...
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #5 : 21 Декабря , 2007, 23:15:45 »

нет такого права у врача отказаться от пациента, тем более застрахованного, за которого страховая компания перечисляет деньги.
согласна, что это либо шутка или укор Вам за то, что не помогаетет делать статистику по посещаемости...
думаю, любые попытки в такой ситуации пожаловаться просто приведут к осложнению отношений с участковым педиатром и ничего больше.
я бы при повторной попытке врача заявить такое призрачно намекнула на жалобу и все, нормальный адекватный специалист поймет, чем это может для него обернуться.
в атких делах не всегда стоит "качать" права, мне кажется, тем более, что ничего больше ее слов не было.
Сообщить модератору   Записан
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #6 : 21 Декабря , 2007, 23:46:30 »

BoNa, так я же телефоны не для качания прав дала ;), а попытаться найти инфо, имеет ли право врач, или нет! Не обязательно указывать какая детская поликлиника, какой врач... А просто спросить! Вот в здравоохранении точно ответ дадут на такой вопрос, возможно с указанием на документы официальные!

А жаловаться и не стоит, зачем??!!??
Сообщить модератору   Записан
nb911
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1345


осень...


Награды
« Ответ #7 : 22 Декабря , 2007, 11:56:38 »

спасибо большое за советы и Lacky Lady за телефончики.... после выходных постараюсь позвонить.... может правда есть такое в законе..... надо прояснить ситуацию.... :-)
Сообщить модератору   Записан

Вика 22.03.2007
Лиза 13.08.2012
Еленка174
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #8 : 24 Октября , 2016, 12:11:18 »

Девочки, может кто-то сталкивался с такой ситуацией - участковый педиатр написала на меня докладную и отказ в приеме пока мы не посетим фтизиатра из-за того, что отказываемся от прививок. А она настаивает на БЦЖ. Каждый месяц такой стресс - ее постоянные наезды и угрозы. Написала в минздрав вопрос, имеет ли она право отказать в приеме, они провели формальную проверку, написали - мол она же вас принимает, в карточке все записи есть. А после этого она докладную и написала. Уже 4 месяца не ходим с ребенком в поликлинику, сейчас дочке 9 месяцев. Хочу перевестись к другому врачу в нашей же поликлинике. Может быть, кто-то уже переводился к другому врачу или в другую поликлинику не по месту жительства? Хотелось бы узнать о подобном опыте.
Сообщить модератору   Записан
Ol,ga
долгожитель
*******

Карма: 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4917


Жизнь - прекрасная штука!


Награды
« Ответ #9 : 25 Октября , 2016, 14:19:12 »

Еленка174, без проблем в любую удобную вам поликлинику по заявлению обязаны прикрепить вас
Сообщить модератору   Записан

Владюша 12.11.2007
Илюша 11.02.2015
Golikova
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #10 : 30 Октября , 2016, 22:33:16 »

Вы врача сменить можете, а участковый вас - нет, насколько я знаю.
Сообщить модератору   Записан
Jaklinka
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 102



Награды
« Ответ #11 : 30 Октября , 2016, 23:29:56 »

Ну почему не может,может. У нас так было, когда меня не устраивала педиатр, а педиатра-я.Все остались довольны
Сообщить модератору   Записан

Как хорошо быть маленьким...проблем нет, любви полно!
Golikova
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #12 : 12 Ноября , 2016, 19:28:39 »

Ну почему не может,может. У нас так было, когда меня не устраивала педиатр, а педиатра-я.Все остались довольны

Так вариант-то тут другой - пациент не устраивает врача и он желает от него отказаться.
Сообщить модератору   Записан
Mickey
завсегдатай
*****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 415



Награды
« Ответ #13 : 12 Ноября , 2016, 19:58:57 »

Еленка174, я переводила ребенка сразу с рождения. Пришла педиатр на первичный осмотр после выписки - я сказала, что хочу перевестись, на следующий день пришла медсестра, я под диктовку написала заявление на отказ и все. Потом в другой поликлинике написала заявление на прикрепление и отдала уже им "наши бумажки по страховке" из род карты.
Сообщить модератору   Записан

anna-vanna
местный житель
******

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 594



Награды
« Ответ #14 : 12 Ноября , 2016, 20:46:29 »

Еленка174, а зачем Вы каждый месяц ходите к педиатру, тем более раз прививки не ставите? Если ребенок болен, они не имеют право отказать, т.е. вызываете врача или приходите на прием. А еще зачем ходить?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 15:28:24
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 19. smf-srv