Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Сил нет быть мамой
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« : 04 Февраля , 2008, 17:28:05 »

Сил нет быть мамой
      30 января 2008



Еще совсем недавно вы мечтали, что сразу же после появления на свет ребеночка, станете самой счастливой мамой. Но почему-то приподнятое настроение ежеминутно сменяется подавленным. Желание отдохнуть и хорошо выспаться остается основной мечтой. Плач ребенка все чаще вызывает раздражение вместо желания подойти и узнать, что говорит ваш малыш… «Я устала!» – вот что хочется кричать каждому входящему в дом. Подобные состояния после родов в той или иной степени знакомы каждой женщине вне зависимости от числа помощников, достатка в доме и даже от числа уже имеющихся детей.

В первый месяц после родов чаще как основа усталости или как ее ведущий компонент выступает физиологическое переутомление организма, который проделал большую и тяжелую работу. В период первого полугодия жизни ребенка физиологическая усталость постепенно отдает ведущую роль психологической. А вот  утомление, которое сохраняется после второго полугодия и дальше, имеет в своей основе психологические и психосоматические факторы.

Как же восстановить свои силы, свою внешность, а вместе с тем и эмоциональное состояние? Специалисты по послеродовому восстановлению обычно выделяют ранний послеродовой период от 8 до 12 дней после родов и поздний, длящийся до 6—8 недель после родов. В течение этого времени ваш организм приходит на круги своя, восстанавливая функции всех органов и систем после беременности и родов.

Если женщина не лежит, а ходит, восстановление происходит быстрее. Однако нагрузки нужно увеличивать постепенно. Во избежание осложнений женщине нельзя поднимать тяжести. Обычно врачи не рекомендуют поднимать никакие предметы тяжелее ее ребенка. В роддоме вам настоятельно порекомендуют посетить гинеколога через две недели после родов. Это нужно, чтобы врач мог проследить, насколько хорошо идет восстановление.

Если физиологическое восстановление идет нормально, а силы с каждым днем тают, их надо на чем-то сэкономить. В первую очередь это относится к всевозможным правилам соблюдения стерильности. Иногда встречаются советы типа «кипятите, проглаживайте и стерилизуйте все вещи ребенка до полугода». Конечно, если забыть о себе, о потребностях своего организма можно и последовать таким советам. Никто не спорит, что малыш должен расти в чистоте, но разумнее помнить, что ребенок живет в семье, в реальном мире и учится мирно уживаться с многочисленными микробами и бактериями обитающими в нашем доме. Не стоит ни усложнять этот процесс для малыша, ни добавлять себе головную боль. К этому вопросу надо подходить разумно: стирать можно в общей стиральной машинке, только отдельной партией и со специальным детским порошком. Тут уж, если очень хочется, можно задать максимальную температуру. Гладить каждую вещичку с двух сторон тоже совершенно не обязательно. Стоит помнить о том, что в первый месяц после родов удовлетворение физиологических потребностей (сон, еда, туалет) своих и ребенка откладывать нельзя, а вот все остальное может подождать. В крайнем случае всегда можно найти помощника.

Сон — это то, в чем больше всего нуждается уставший организм недавно родившей женщины. При этом необходим полноценный, спокойный сон. Важно, чтобы молодая мамочка сама себе позволила прилечь днем часика на 2—3 и ночью часов на 5—6, без пробуждений. Чтобы второе стало реальным, позвольте себе спать вместе с малышом и не просыпаться, когда ему надо будет ночью подкрепиться.

Мамы знают, что ее ребенку необходим свежий воздух и надо ежедневно выносить малыша на прогулку. Уставшей маме часто не хочется делать лишних движений, она мечтает о покое, и сама мысль о том, что надо собираться на прогулку, угнетает ее, тем более если это холодное время года. В действительности малыш может получить нужную порцию воздуха и на балконе, а вот маме прогулка жизненно необходима. Все дело в том, что постоянное нахождение в четырех стенах, в одной и той же обстановке приводит к эмоциональной усталости. Прогулки дают матери  возможность получить порцию новых впечатлений, порадовать глаз красками природы и, наконец, встретив мамочек с колясками, поговорить о своем, о материнском. Все это обеспечит приток новых сил и уменьшит риск возникновения усталости.

Какая беременная не представляет себе, как врач примет красивого розовенького ребенка, как она приложит его груди, и он сразу начнет сосать? Кто не мечтает, что будет с улыбкой смотреть на своего малыша пока он утоляет голод, а потом уложит его в красивую кроватку и рядом с мужем будет обсуждать прошедший день? Почти каждая ожидает, что обе бабушки будут мечтать посидеть с ребенком пока его мама отдыхает… Однако мечта не всегда совпадает с реальностью. И чем больше несовпадений, тем больше риск возникновения состояния неудовлетворенности, неуверенности и, как следствие, усиление чувства усталости. Иногда роды проходят не совсем так, как этого ожидала женщина (причем изменения могут быть вызваны необходимостью: например, делается экстренное кесарево сечение). При этом если беременная женщина была психологически не готова к подобному повороту событий, может возникнуть чувство неудовлетворенности собой. Не у всех получается покормить ребенка с первого же раза, да и потом с кормлением могут возникать самые разные проблемы от недостатка молока до трещин сосков и мастита. Муж все время на работе, а после работы он хочет спать, свекровь ходит по театрам и подругам, отвечая на твои просьбы о помощи: «Это же твой ребенок, вот подрастет — буду с собой брать в театры». И даже если родные в действительности оказывают очень много помощи, но это не та помощь, которую женщина себе представляла, ей психологически сложно будет ее принять, будет расти неудовлетворенность и усталость.

Поэтому очень важно, мечтая о материнстве, как можно больше узнать о том, как это действительно бывает, о том, как лучше разрешать бытовые и психологические трудности в первые месяцы после родов. Очень важно правильно спланировать время – это позволит матери заняться ребенком, мужем и собой. Она должна верить в собственные силы: любая мать, в конце концов, справляется с собственным ребенком, тем более что цивилизация в настоящее время предоставляет в ее распоряжение готовую одежду для малыша, холодильник для хозяйственных нужд, стиральную машину, различные молочные смеси, соковыжималку — удобства, которые высвобождают больше времени для отдыха. И всем этим надо пользоваться.

Во втором полугодии продолжающаяся усталость, пониженный фон настроения матери, раздражительность и перепады эмоциональных состояний свидетельствуют о развитии депрессивного состояния и хроническом переутомлении организма. В тех ситуациях, когда ребенок родился здоровым, такое состояние может возникнуть из-за трех причин. Во-первых, когда женщина определяет себя: «Я ничего не знаю и не умею, а от меня все больше требуется», при этом ей или не у кого спрашивать или она не находит сил и возможности для того чтобы попросить помощи и совета. Во-вторых, усталость может не проходить, если режим дня и требования к себе были выбраны настолько завышенными, что с ними трудно справиться и нескольким людям, а не то что одной мамочке. И в-третьих, жизнь в закрытом пространстве рано или поздно всегда приводит к возникновению депрессивного фона и повышенной утомляемости.

Несмотря на то, что причины могут быть разные способ выхода всегда один: позаботиться о себе, вспомнить о своих собственных потребностях и радостях, отказаться от лишних режимных и гигиенических моментов и, наконец, просто выйти в общество. Пусть даже это будет детско-родительское общество, эффект все равно окажется значительным и заметным.

В тех ситуациях, когда в силу каких-то причин ребенок родился не совсем здоровым, у матери заметно прибавляется забот тревог. Здесь важно вовремя и правильно организовать режим дня, распределить помощь родных и близких. Если заболевание ребенка достаточно серьезно или требует особых правил ухода и воспитания, то скорее всего где-то рядом есть организованные группы взаимоподдержки родителей. Иногда посещение такого центра может полностью изменить пессимистичные прогнозы медиков из роддома, а уж то, что там маму научат правильно распределять внимание, не забывая и о себе, это точно.

Инна КОВАЛЬ http://www.cheldoctor.ru/children/66.html
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #1 : 05 Февраля , 2008, 09:24:02 »

Ага, я читала и даже коммент оставила :)
Сообщить модератору   Записан
малёк
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2498



Награды
« Ответ #2 : 06 Февраля , 2008, 14:44:57 »

Статья хорошая. Дочке сейчас уже два с хвостиком, но я часто ловлю себя на мысли, что мне тяжело быть мамой. Как бы странно и страшно это не звучало. Да при этом быть еще и папой. Иногда даже с утра просыпаешься, а сил нет.
Сообщить модератору   Записан
Moonstone
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #3 : 07 Февраля , 2008, 23:23:40 »

Абсолютно согласна - тяжело быть мамой! Несмотря на безумную любовь к ребёнку. Бессонные ночи, круглосуточное укачивание на ручках малыша, который страдает от коликов, а потом от того, что страдая слишком перенервничал, невозможность отлучиться от малыша даже на минуточку по своим личным делам, вечно занятой и работающий муж, который хочет, чтобы чистота и порядок в доме были такими же как и до появления ребёнка, а самое главное, что и кушать он хочет также часто, плотно и разнообразно, а помогать по хозяйству некогда - всё это выматывает больше десятка марафонов. Порой хочется, лечь, укрыться с головой и ничего и никого не видеть и не слышать...
Статья, конечно, замечательная и полезная, но я за более чем два месяца жизни моего ребёнка только два раза смогла поспать ночью около пяти часов не просыпаясь - по ночам малыш мой спать не хочет, и колики обострялись всегда именно в это время; гулять зимой с коляской в одиночку ( у меня все потенциальные помошники работают) - это вообще адское мучение для уставшей ещё во время беременности и не имеющей возможности отдохнуть поясницы. И всё же я счастлива, что теперь у меня есть мой Димуська-малипуська, и это счастье я ни за что не променяю на хороший сон и возможность свободного времяпрепровождения.
Сообщить модератору   Записан
малёк
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2498



Награды
« Ответ #4 : 08 Февраля , 2008, 22:13:28 »

Ольчик, я с Вами полностью согласна. Мы мучались не от коликов, а от дизбактериоза. И если за всю ночь поспишь 2 часа(сумарно), то для меня это был праздник. И гулять я ходила с коляской зимой (мы родились в октябре) два раза. До обеда и  после 6 вечера. Коляску сама таскала, правдо только со второго этажа. Но все равно приятного было мало. Но могу сказать, что после года становиться немного легче. Хотя здесь добавляются свои прелести! А детенок-это счастье, выстраданное, поэтому такое дорогое.  Держитесь!
Сообщить модератору   Записан
Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #5 : 09 Февраля , 2008, 00:43:50 »

малёк, ага мы тоже до 4-х мес.. лечились от дисбактериоза, и клепсиеллы... как вспомню: время 5 утра , только уснул, а надо клизму делать, вот начинаешь... сама спишь, дитенок спит, а ты с этой клизмой....
Ночи у нас были вообще понятием странным: я даже и спать не хотела ложиться-зачем: если скоро сново вставать? Но срубало конечно...
Но конечно ребетенок это счастье! Без Максимочки мы жили 6 лет, И слава богу ЧТО ОН У НАС ТЕПЕРЬ ЕСТЬ! Максимочка -это наше все... Хотя вот уже третью неделю я без сил: зубки лезут..... Но как улыбнется-за это можно все отдать!!!!!!!
Держитесь мамочки!
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #6 : 09 Мая , 2008, 04:36:06 »

Мой совет - надо быть эгоистичнее и любить себя (еще бы самой ему следовать)))
Почаще делегировать мужу полномочия по воспитанию (не боясь, что не справится) и лететь к косметологу или маникюрше или в магазинчик за какой-нибудь приятностью для себя.
тогда и настроение будет.
и все-таки гулять побольше с ребенком, смотреть на природу на людей, общаться, знакомиться. в 4-х стенах можно и с ума сойти.
Сообщить модератору   Записан
малёк
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2498



Награды
« Ответ #7 : 10 Мая , 2008, 19:59:12 »

BoNa, согласна. Мне мама всегда так говорит. По семейным обстоятельствам перебралась к ним, когда дочке было почти 1,5 года. Так она меня иногда насильно выгоняла на улицу. А я до такой степени привыкла быть дома, с дочкой и если идти куда-то, то только с ней, что просто чувствовала себя не в своей тарелке. Но тут мне опять повезло, подруга стала ходить со мной. Так первый раз, когда мы выбрались в кафешку, я немогла выпустить телефон из рук, боялась пропустить звонок, а вдруг что. Сейчас, когда дочка подросла, все стало намного проще и легче. И ночами мы спим, и гулять можно в двоем сходить далеко и без коляски. Просто надо подождать, и все встает на свои места. Терпения и силы нам, мамочкам!
Сообщить модератору   Записан
koshka
завсегдатай
*****

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 426


WWW Награды
« Ответ #8 : 10 Мая , 2008, 21:10:22 »

Мне тоже понравилась статья, вот только не соглашусь вот с чем:

"Подобные состояния после родов в той или иной степени знакомы каждой женщине вне зависимости от числа помощников, достатка в доме и даже от числа уже имеющихся детей."

С третьим таких проблем уже не возникало совсем и не только у меня, это как переход на новый уровень :D, говорю за себя и тех, кто делился этими наблюдениями,  просто на сайт многодетных заходят очень часто с таким вопросом , и  многодетки, кто в интернете, сошлись во мнении, что самое трудное - это первый. А вот гулять сразу со всеми действительно не легче, чем с одним, ну и не только гулять, а наверное, все культурно-массовые мероприятия и отпуск в том числе, но если дети не погодки и не близняшки , тройняшки ( с ними, лет до трех, я думаю действительно не легко) то старшие уже становятся помощниками, поэтому и это уже не страшно.
)Мой совет - надо быть эгоистичнее и любить себя (еще бы самой ему следовать)))
Почаще делегировать мужу полномочия по воспитанию (не боясь, что не справится) и лететь к косметологу или маникюрше или в магазинчик за какой-нибудь приятностью для себя.
тогда и настроение будет.
и все-таки гулять побольше с ребенком, смотреть на природу на людей, общаться, знакомиться. в 4-х стенах можно и с ума сойти.
Это точно !
Сообщить модератору   Записан

Будет день, и будет пища...
Пеликан
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 37


Награды
« Ответ #9 : 03 Марта , 2011, 12:33:07 »

+
Сообщить модератору   Записан
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #10 : 30 Апреля , 2011, 21:59:26 »

Это точно, - очень-очень трудно быть мамой   :лялька плачет:

« Последнее редактирование: 30 Апреля , 2011, 22:58:23 от Данилы мама » Сообщить модератору   Записан
Ольга 1981
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 146


Награды
« Ответ #11 : 19 Мая , 2011, 19:47:15 »

вот уж точно!!!!!!! тоже мама Данилы. Первый год ваще не спала. и поспать 5-6 часов это НЕРЕАЛЬНО раз по 8-10 за ночь просыпались НОЧь НЕНАВИДЕЛА!!!!!!!! Ужас как вспомню. Но счс нам 2,9 и ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Девочки первй год НАДО пережить.
Мысль такая, надеюсь второй Ре получит маму не нервную а готовую ко всем трудностям. Во всяком случае хуже не будет :))))
Сообщить модератору   Записан
Еленочк@
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16


закатик


Награды
« Ответ #12 : 24 Мая , 2011, 12:26:31 »

Мой совет - надо быть эгоистичнее и любить себя (еще бы самой ему следовать)))
Почаще делегировать мужу полномочия по воспитанию (не боясь, что не справится) и лететь к косметологу или маникюрше или в магазинчик за какой-нибудь приятностью для себя.
тогда и настроение будет.
и все-таки гулять побольше с ребенком, смотреть на природу на людей, общаться, знакомиться. в 4-х стенах можно и с ума сойти.
про эгоизм я поняла только недавно и ведь действительно помогает, муж хоть теперь задумывается(ре 1,7) а как это-быть мамой!!! :смеется:
Сообщить модератору   Записан
Natali15051978
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


Награды
« Ответ #13 : 04 Ноября , 2011, 18:13:32 »

Моей доче уже 1,7, а мечта выспаться и отдохнуть меня не покидает. Конечно стало легче, чем до года, но теперь я ещё работаю. Так что отдых мне только сниться в непродолжительные моменты ночного сна.(мы всё ещё ночью кушаем, то писием, то просто плачем)
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #14 : 04 Ноября , 2011, 21:00:35 »

А у меня когда родилась первая дочка,я вообще не понимала,почему говорят,что с детьми тяжело??? Она засыпала после купания часов в девять вечера,в 12 ночи я ее сонную кормила (тогда было кормление почасовое).В шесть утра ее то же приходилось добуживать и кормить,а в девять утра она просыпалась сама описанная и высохшая уже (памперсов то же не было) и днем как положено спала.И послушная была.Зато второй сын и третья дочь оторвались на мне....:)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 16:00:29
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 20. smf-srv