Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Сил нет быть мамой
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #30 : 11 Ноября , 2011, 00:06:55 »

Хельга Патаки, и... у вас ник зловредной девочки страдающей от любви ;)
Только там объект был более достойный. И он бы так омерзительно себя никогда не повёл.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Polundra
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1225


Награды
« Ответ #31 : 11 Ноября , 2011, 00:54:01 »

Я, как всегда, коротенько минут на 40 :-)
Мне периодически себя бывает прям так жалко: у нас хоть и есть папа, но работает он сейчас почти круглые сутки, следовательно, все домашние и детские дела лежат исключительно на мне. И лампочки поменять и сумку с мясом до дома допереть и все прочие дела сделать. Я мотаюсь по занятиям, по продуктовым магазинам, поликлиникам, стою по 2 раза в день у плиты и постоянно занимаюсь ребенком. Иногда чувствую себя матерью-одиночкой. Определить, что папа был дома можно по исчезнувшей из холодильника еде и появившемуся грязному белью и еще каким-нибудь следам, добавляющим мне работы. У ребенка сейчас буйным цветом прет кризис 2 лет и я для нее вообще не авторитет. И такая я вся несчастная :-) НО: у меня есть друзья-подруги, которые могут встрепенуть, потрясти за плечи и показать, как прекрасен мир :-) Я точно знаю, что муж мой не развлекается, а пашет, чтобы обеспечить достойную жизнь всей нашей семье и что ребенок мой, хоть и капризничает, но любит меня. А уж я-то как их люблю :-) Иногда я думаю: блин, ну что ж я хуже других что ль? Другие ж мамы как-то воспитывают таких же детей, справляются с бытом и о себе не забывают. А я? Я если занимаюсь домом, то ребенок как беспризорник, если ребенком - дом не в порядке, а ведь еще есть работа. О себе уж промолчу))) А потом как-то дошла до секрета своего: нужно настроиться на волну ребенка. Готовишь ты еду, а она под ногами крутится, толкается, требует внимания, а у тебя суп кипит-мясо горит-тесто на столе киснет... Надень ребенку фартук, посади за стол, дай ему такое же дело как у тебя (безопасное, конечно) и ей интересно и ты дело сделаешь. Да, придется потом квартиру помыть, но это ж тоже можно вместе делать. Мы теперь с дочкой папе вместе пельмешки лепим, а потом вместе пылесосим и моем пол двумя лентяйками, а потом вместе идем гулять, где вместе на карусели катаемся, пускаем пузыри мыльные, снежинки ловим. Муж удивляется, мол, не сможет уже так искренне снегу радоваться как ребенок. А я думаю, что нужно просто довериться своему ребенку и он научит нас снова радоваться простым вещам. Теперь, когда наш трудопапа приходит поздно вечером домой, мы балуем его приготовленными вместе с дочей оладьями.
Ну если совсем плохо , закрываюсь с ней в комнате, врубаю ей мульт, ложусь с ней рядом, рукой обнимаю, чтоб не накосячила где-нибудь пока я без сознания и бегом в обморок на полчасика :-)
Сообщить модератору   Записан
Polundra
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1225


Награды
« Ответ #32 : 11 Ноября , 2011, 00:58:04 »

Прочитала свой пост, ну прям пряничный домик у меня получается. все-то прям гладко придумала :-) Ага, все так, по идее, но вот конкретно сейчас, дома бардак, еда пока есть, дочь пока спит, муж пока работает :-) А я сижу тут и кофту себе вяжу :-) Зато довольна собой и жизнью. На форуме ж есть время потрындеть, значит, не все так плохо)))
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #33 : 11 Ноября , 2011, 01:27:17 »

Polundra, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #34 : 11 Ноября , 2011, 01:35:42 »

Хельга Патаки, у тебя сложная ситуация, тяжело одной без помощи я по себе знаю. меня спасла планировка дня, она же пресловутый режим. да ребенок ест спит и ревет, и игрухи раскидывает и часто нет сил даже оторвать себя от кровати и кажется что все просвета больше нет. Зато тебе подарили шанс вспомнить как здорово пускать мыльные пузыри, что можно получать радость от того что на улице снег лежит, или от того что листики желтенькие, или от воздушных шариков а сколько еще таких или у тебя будет))).  
Не говорю уж о такой банальности как первое сказанное именно тебе "мама".

 
Сообщить модератору   Записан

Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #35 : 11 Ноября , 2011, 01:51:31 »

http://www.vsepisateli.ru/**communication/blog/weblogs/u152598-blog/

Сыну исполнилось 2 года, и я решила: хватит! Хватит с меня прошлого лета в пыльном городе! Пора ехать на природу! Разумеется, вместе с Саней, куда ж без него. Алименты я тогда уже начала получать, и поехали мы на лесную турбазу, да на берегу озера! Красота! Правда, база была без удобств, мягко говоря, с умывальником на улице и туалетом за территорией. Что делать – какие доходы, такая и база! Сначала, кроме меня и Саши, с нами были подруга с трехлетней дочкой и моя сестра, поэтому первые пять дней кто-то всегда был на подхвате. Через 5 дней уехала сестра, еще через 3 – подруга. А мне так не хотелось возвращаться в городскую скуку, так нравилась наша жизнь в живой природе, что я решила: остаюсь! Повторюсь: сыну было 2года, я одна, жили мы в комнате щитового домика без удобств и кухней с другого торца на всех обитателей, где предполагалась самостоятельная готовка. Я осталась еще на неделю, покуда хватало денег. Отдохнули с сыном шикарно и уезжали с сожалением. И ближе к концу отдыха ко мне стали подходить молодые мамы, отдыхающие с детьми и мужьями(!), задавая один и тот же завистливый вопрос: «Вы ведь одна с ребенком отдыхаете? Я смотрю, вы и на пляже поваляться успеваете, и на танцы, и постирать – приготовить… как вы умудряетесь? Мы с мужем вдвоем, а никакого отдыха не видим!». Я знала, что ответить, и вначале даже пыталась, но слышала в ответ вздохи: «Повезло вам с малышом, а вот с нашим так не получится!». Поэтому объяснять что-либо я перестала, хотя слово везение со мной никогда ничего общего не имело. А отдохнуть как белому человеку мне помогло другое, совсем неинтересное слово режим. Организация жизни, как процесса. Уже скучно, правда?

Режим мы не любим со времен пионерского детства. Сво-бо-ду! Сво-бо-ду! Режим – это сковывающие рамки, клетка и решетка. Став взрослыми, мы весело отбрасываем режим в сторону и считаем, что навсегда. Но нет! Появляется ребенок, и врачи - педагоги вкупе со всей их справочной литературой громко твердят: соблюдайте режим! Ребенок нуждается в режиме! Мамы обычно лениво отбрехиваются: зачем себя свободы лишать – ограничивать? И не понимают, бедные, что строгий режим ребенка – спасение и условие свободы их самих.

Режим нужен ребенку для обретения физического и психического здоровья – это навязло в зубах, но режим нужен и маме, как облегчение собственной жизни! Ну, и для сохранения ее психофизических параметров, которые без налаженного режима хотя бы сна и бодрствования подвергаются большим изменениям.

Да, его надо сначала установить, потратив нервы и время, приучить детище (и себя) к мысли, что режим – основа существования белковых тел, какое-то время планировать любую ме-лочь, зато потом!.. Строгий режим будет работать на тебя, облегчая крепостное право и поддерживая в нелегком материнском труде.

Понятие «строгий режим» тебя пугает и навевает мысль о небе в клеточку, штанах в полосочку? И зря, потому что это всего лишь продуманная четкая программа. Распорядок, подчиненный и детским, и твоим потребностям обязательно! Например. С 4ех месяцев ребенок в принципе готов к установлению постоянного времени сна. Говорю - в принципе, так как это усредненные данные, не учитывающие чьи-то выдающиеся особенности, но верные для большинства младенцев. Следовательно, с 4х месяцев ты можешь начать облегчать себе жизнь, приучая детище засыпать на ночь в определенное время. Я руководствовалась советами из справочной литературы и установила время засыпания на 20ч. Без кормления, так как педиатры еще раньше рекомендовали кормление и сон не смешивать. Проснулся новорожденный – покормила, поиграла, на прогулку вывезла, чтоб там заснул, раз добровольно не желает. Тогда к 4 месяцам тебе будет проще приучить его засыпать в кровати в 8ч вечера. Поел в 6ч, поиграл, над родственниками поизгалялся, искупался – и спать. В книгах советовали просто положить ребенка в кроватку, погладить, сказать «Петя спит!» и выйти из комнаты. Но там забыли написать, что ребенок тут же начнет голосить, поэтому процесс укладывания в первые недели растянется чуть ли не до следующего кормления. И что кроме выдерживания характера под дверью и стократными заходами для успокоения буяна придется еще выдерживать атаки возмущенной бабушки «почто ж, ехидна, над младенцем издеваешься!», успокаивая ее тоже. Продолжаться процесс может долго, но не бесконечно, поскольку детище твое себе не враг и, поняв, что от режима не отвертеться, начинает засыпать все быстрее и спокойнее. Бабушка, видя такое дело, тоже сдается перед торжеством педагогики. Но это лишь при условии, что ты выстоишь и не откажешься от хорошей, но трудной задумки на полпути.

Относительно организации питания по режиму могу сказать следующее. Это может порой затруднять тебя, ограничивая время прогулок и выхода из дома, но при том очень дисциплинирует ребенка. Да и мать его не меньше. Деточка не приучается кусочничать, жевать что попало на ходу, а привыкает культурно принимать нормальную пищу в определенное время. Причем, до него довольно быстро доходит: закапризничал в обед, не съел суп или овощное пюре – капризничай, родной, до ужина. Полдник в таком случае будет состоять из того, от чего отказался в обед.

Да не издеваюсь я над ребенком! Никакого насилия над личностью здесь нет! Орать: «Ешь немедленно!» - не насилие над личностью? А потом, устав от криков, сдаться и позволить чаду питаться конфетами и колбасой, лечить его в 7 лет от гастрита или ожирения – не насилие? Лучше обойтись сейчас малой кровью, чем спустя время – большой.

Приведу пример разумного использования матерью распорядка дня, когда ребенку около полугода. Естественно, он чрезвычайно приблизителен.

Итак, вариант зимний

6ч – Просыпается дитятко. Сонная мать кладет его к себе и кормит грудью. В процессе дремлет.
6.30 – 8ч Сонная мать меняет белье в кроватке, снимает пеленки, надевает ползунки (на ре-бенка), выкладывает на коврик возле кровати игрушки и запускает туда дите. Сама дремлет. Для пущей безопасности можно залечь с подушкой на тот же коврик и дремать там, перегоро-див ползуну путь в прочие помещения. Если полезет через тебя – поневоле проснешься.
8ч – Сонная мать укладывает дитятко спать (без корма, еще рано!) любым доступным спо-собом: на балкон, под музыку, под личное заунывное «А-а-а» на двух нотах. Если с вечера сварила кашу для прикорма, сама засыпает тоже. Нет – варит, а уж потом засыпает.
10ч – Просыпается голодный отрок. Куда менее сонная мать кормит его прикормом, затем грудью. Сама дремлет.
10 – 12ч Обоюдный утренний туалет, простенький массаж, уборка параллельно с играми. Уже похожая на человека мать завтракает, планирует список дел, собирается на прогулку. Можно заняться совместной гимнастикой. Приготовление обеда.
12 – 14ч Прогулка и сон у ребенка, молочная кухня и закупка провизии у матери. Спортив-ная ходьба. Чтение на свежем воздухе. Встреча с подругой там же. Возвращение домой.
14ч - Просыпается голодный младенец. Ест обед. Ест грудь. Мама устраивает его в игруш-ках, ест сама. Развивающие занятия. Книжки. Пока дите развлекается самостоятельно, мама делает что-то по хозяйству.
16 – 18ч Сон на балконе или прогулка. Прогулка лучше, но если есть какие-то дела дома или нет сил из-за бессонной ночи – балкон! Мать – по обстоятельствам. Можно принять гос-тей. Плюс надо приготовить прикорм на ужин, но это недолго. Запеканки и пюре в малых ко-личествах особого времени не требуют. Зато можно спокойно поболтать по телефону, почи-тать, заняться фигурой.
18ч – Просыпается голодный младенец. Ест, что дадут. Встречает бабушку. Радуется жизни доступными способами. Мать готовит ужин для взрослых и ест сама.
19.30 – Купание младенца. Игры в ванне.
20ч – Укладывание спать. Любым способом, кроме укачивания на руках и груди. Сказки, песни, поглаживание в кроватке. Усталый младенец засыпает. Довольная мать вытирает лужи в ванной и приводит квартиру в приличный вид после дневного разгрома. Стирает пеленки. Принимает душ. Заваливается на диван у телевизора с неописуемым блаженством на лице.
22ч – Просыпается голодный младенец. Ест только грудь. Спит дальше. Мать меняет пелен-ку, пытается заняться чем-нибудь для души. Понимает, что бесполезно, и падает спать.
До 6ч – Как повезет. От одного до семи подъемов за ночь. Если надоело вскакивать, есть смысл взять мучителя к себе в кровать. Но как-нибудь постарайся, чтоб проснулся он снова в своей постельке. Не то понравится, и один он спать не будет.

Теперь вариант летний

Во время сна с 8ч до 10ч лучше выйти на прогулку, жары еще нет, и можно погреться на солнышке. Во время сна с 12ч до 14ч рекомендую поспать и тебе, нечего по жаре с коляской шлепать. А с 16ч до 18ч опять на улицу. Летом даже после 20ч можно вы-везти коляску, пусть спит там, вернешься – переложишь. Зато можно встретиться с подругами в открытом кафе или парке. Довольны все.

Я вывела для себя важное правило: в счастливое время детского сна делай только то, чего при ребенке сделать нельзя. Допустим, гладить. Безопасность, сама понимаешь! Или стирать, так как для этого придется уединиться в ванной и оставить дитятко совсем без присмотра. Готовить же, пылесосить, мыть полы и разбирать вещи можно и при нем. Даже полезно для воспитания трудолюбия. А то будет думать, что суп в кастрюльке аисты приносят. Таким образом, пока чадо спит, освобождается время на личные дела. А по поводу стирки с глажкой… он же не один раз за день спит. И на ночь рано ложится (если ты об этом позаботилась!). Вот и распределяй: в этот сон я поглажу, потом отдохну, в следующий сон – постираю и опять отдохну. И не забывай на каждый день планировать себе какую-то радость. Ма-а-а-ленькую, но приятную. Чтоб дни друг от друга чем-то отличались.

Я привела стандартную сетку распорядка. На нее периодически будут накладываться то посещение педиатра, то поход в гости, то прогулка в рощу на весь день. Приходится просчитывать, как режиму минимально навредить. С педиатром просто. В течение недели он принимает в разное время, и пока ты не работаешь, можешь выбирать подходящий. Очень удобно время приема с 9ч до 12ч или с 15ч до 18ч. Ты дожидаешься, пока малыш проснется, кормишь и сытого везешь к врачу. Голодного и нарочно разбуженного ребенка осмотреть подробно достаточно затруднительно. Не у каждого педиатра нервная система здоровая, к сожалению. Что касается гостей, дальних прогулок и поездок, то можно либо подгадывать время, либо пытаться как-то организовать режимные еду и сон в походных условиях. В любом случае, один день нарушений вас из колеи не выбьет, но вот несколько таких дней – и начинай все сначала. Советую сперва отладить режим, а уж после его изредка нарушать. По чуть-чуть!

В течение года режим будет меняться, ведь ребенок растет и вместо трех раз за день спит только два, а после полутора лет – один раз, зато долго. Сетки режимов на все эти случаи подробно приводятся в литературе для молодых мам. Только не забудь: без фанатизма! Не нравится ребенку этот – придумай свой распорядок. Главное, чтоб он вообще был, и был строгим и последовательным.

Вынуждена немного огорчить. Каким бы ни был отлаженным ваш режим, карапуз обязательно будет вносить в него личные замечания и коррективы. Вот просыпался он пару месяцев в 14ч. Ты спокойно запланировала деловой визит на 15ч, рассчитывая покормить и сразу выйти из дома. Не тут-то было! Именно сегодня дитятко вздумало вздремнуть по-взрослому и давит храпака вплоть до вечера. Сон оптом, так сказать. Расслабься, мама, мы никуда не идем! Или, напротив, никак не засыпает в положенное время, и ты вынуждена везти его в поликлинику невыспавшегося и злого.

Снова делаю акцент на том, что организация режима, да и воспитание в целом, нужны не только ради ребенка, но и ради облегчения жизни твоей! Согласись, жить рядом с воспитанным детищем куда проще, чем с невоспитанным. Экономить на воспитании в детстве – себе дороже, учти. Организованный потом и кровью режим дня ребенка развяжет тебе руки во многих вопросах, не позволит сойти с ума раньше времени и откроет какие-никакие личные возможности.

Какой бы ни была организация вашего с ребенком дня, обязательно планируй занятия для себя: когда и чем ты займешься в плане собственной личности. Можно начать учить иностранный язык по словарям, читать психологическую литературу, вести личный дневник и дневник развития ребенка, вышивать, резать карточки для развивающих игр… Стоп, это не для себя! Да, непростое это дело – для себя и только для себя! В общем, хоть пасьянс за чашкой кофею раскладывай, хоть Донцову читай – лишь бы в радость! Пусть ленивые или неорганизованные мамаши утверждают, мол, какой английский с грудным ребенком, откуда взять время?! Времени в декретном отпуске предостаточно. Сама убила целую прорву на бестолковые сериалы и депрессивное валяние на диване, поэтому знаю, что говорю.

Между прочим, наличие маленького солнышка на твоей шее очень дисциплинирует. Например, выбрала ты себе время в течение дня, чтоб языком позаниматься или гимнастикой, пока малыш спит и на тебе не виснет. Время пришло, но как же лень начинать! Хочется на диван завалиться, тишиной насладиться… день-то длинный! Ошибочка, дорогая! Это раньше так было, до появления на свет твоего чуда-юда. А теперь хоть день и длинный, но принадлежит он большей частью не тебе, а ему. И потому каждую свободную минуту следует беречь и ценить. Поневоле берешь самоучитель с гантелями и начинаешь делом заниматься.
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #36 : 11 Ноября , 2011, 02:10:19 »

прочитала последний пост, на слове режим стало скучно :)
с ребенком можно все успевать и без режима :) главное прислушиваться к его потребностям. они кстати как ни странно совпадают с мамиными оч часто. живем, наслаждаемся жизнью как хотим и когда хотим... утомляет не столько рутина сколько капризы и истерики, а их можно избежать живя и действуя по потребностям. хотим кушать идем кушать. хотим спать ложимся спать. ребенок должен хотеть спать а не знать что время 10 и уже пора спать. и кушать нужно только в случае голода. иначе потом пропустили режимный обед и в животе заурчало, а что и почему урчит не понятно, поэтому давай просто поистирим от непонятных ощущений...
Сообщить модератору   Записан

Margarita$
участник
**

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 16


Награды
« Ответ #37 : 11 Ноября , 2011, 10:35:08 »

ЛаПуся,я бы с радостью,да только он нас бросил,4 месяца назад...
Сообщить модератору   Записан

Бывшая Хельга Патаки
Margarita$
участник
**

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 16


Награды
« Ответ #38 : 11 Ноября , 2011, 10:37:55 »

Lia,дочу поцеловала,а ник действительно надо сменить.
Сообщить модератору   Записан

Бывшая Хельга Патаки
Margarita$
участник
**

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 16


Награды
« Ответ #39 : 11 Ноября , 2011, 10:42:17 »

Polundra,респект вам и уважуха.
Сообщить модератору   Записан

Бывшая Хельга Патаки
Эллен
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



Награды
« Ответ #40 : 11 Ноября , 2011, 10:59:15 »

Хельга Патаки, живите для себя и ребенка. да трудно. да реветь охото. но пройдет еще чуть чуть и это будет счастье. счастье что у вас есть ребенок...

А я в свое время (когда малявка была еще совсем маленько), да и сейчас когда с дочей на больничном, делаю вот как:
днем занимаюс ребенком, при возможности сплю. т.е. когда ребенко спит, я не дом.делами занимаюсь, а с ней кимарю...
а вот вечером, когда папа приходит с работы, я начинаю ему готовить, убираться и т.п. чтобы он видел что я не балду гоняю,а  что это занимает очень много времени. Говорю хочешь кушать? тогда или сам готовь или с дочей сиди... выбора нет... или одно или другое... вот только так он понял, что я не просто дома сижу ( а тоже слышала в свой адрес слова: а ты че устала? ты ведь дома сидишь, а я работаю)... а теперь и он знает, что воспитание и хоз-во -это работа...
Совет: не старайтесь сделать все без мужа, он это не оценит, нужно делать, чтобы он видел...
ВОт-вот!!!!!!!!! Присоединяюсь на 1000 %   Зачем нужен идеальный порядок в доме такой ценой?  Кто сказал, что всю работу нужно взвалить на себя, для чего? Домашние обязанности нужно делить. И вообще- если сидеть с ребенком- это не работа, то как тогда рассматривать нянь, которым за это платят? Домашнее хозяйство- это тоже не работа? Предложите супругу посчитать, во сколько обходится работа домработницы, повара и няни в течение месяца- ведь по сути на трех работах трудимся!
« Последнее редактирование: 11 Ноября , 2011, 11:09:28 от Эллен » Сообщить модератору   Записан
Margarita$
участник
**

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 16


Награды
« Ответ #41 : 11 Ноября , 2011, 11:24:48 »

Эллен,нет у меня мужа... :D на странность даже настроение поднялось.
Сообщить модератору   Записан

Бывшая Хельга Патаки
Эллен
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



Награды
« Ответ #42 : 11 Ноября , 2011, 11:31:52 »

Margarita$, ну, это я к тем, у кого муж фыркает на "ничего неделающую" маму))))))))))) Вот как здорово, настроение  подняла))))))))))))))
Ну в таком случае:" Зачем нужен идеальный порядок в доме такой ценой?"  Вот тем более, лучше все для вашего с ребенком удовольствия делать))))))))) и вместе))
Сообщить модератору   Записан
Эллен
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



Награды
« Ответ #43 : 11 Ноября , 2011, 11:34:36 »

 :рай: :smitten:
Сообщить модератору   Записан
Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #44 : 12 Ноября , 2011, 11:53:21 »

а мне как это не странно без мужа было легче. Ну что нам готовить на 2-х с карапузом? каша в пароварке и котлетки там же ну суп литр на 2 дня - полчаса работы раз в двое суток. Стирать гладить меньше, никто над душой не стоит что же ты дома сидишь и ничего не делаешь.
Опять же  справедливости ради это зависит от мужа. Есть и такие кто готовит убирает стирает и занимается ребенком наравне с женой.   
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Апреля , 2024, 12:29:20
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Разбитная 11:33 → новая тема:институт! 3238 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Буква Ы 08:55 → Дислексия 119 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Tesku* 08:10 → Потеряла последнюю тысячу... 33505 /Клуб ОБС
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 20. smf-srv