Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Рецепт пальчиковых красок
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Velvet
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1688



Награды
« : 09 Марта , 2008, 18:14:48 »

Вычитала в журнале "Мой кроха", может кому пригодится. ;)

0,5 кг. муки
5 ст.ложек соли
2 ст.ложки растительного масла
воды - до консистенции густой сметаны.

Перемешанную миксером массу разливаем по баночкам, добавляем пищевые красители (сок свеклы, моркови или краски из пасхальных наборов), перемешиваем.

Сама не пробовала, если кто-то решится сделать, поделитесь впечатлениями! :)
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #1 : 09 Марта , 2008, 18:19:57 »

Мы нечто подобное пробовали делать. Рисовать ими неудобно, а смываются с тела очень плохо - пристают к волосинкам, ребенку неприятно и больно. С нас одного раза хватило.
Сообщить модератору   Записан

Velvet
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1688



Награды
« Ответ #2 : 09 Марта , 2008, 23:10:22 »

Будем знать теперь, что это все ерунда!
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #3 : 09 Марта , 2008, 23:57:00 »

Stella, ну вы попробуйте, мало ли, вдруг мы в рецепте накосячили или еще чего, а у вас хорошо покатит. Может, не все дети как наш - при рисовании с головы до ног уделываются :-)
Сообщить модератору   Записан

Velvet
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1688



Награды
« Ответ #4 : 10 Марта , 2008, 00:26:09 »

Bookmark, мы точно такие же, как с все дети, наверное, так что спасибо за предупреждение! Мы пока производственными красками мулюем!
Сообщить модератору   Записан
Karamell
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 170
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7046



Награды
« Ответ #5 : 10 Марта , 2008, 01:58:25 »

Читала уже где-то... пишут, что очень неудобно: получается, практиески, клестер. Отмывать от ребенка, стола, всего остального очень трудно...
Сообщить модератору   Записан
Португалия
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1312


В городе Петра...


Награды
« Ответ #6 : 21 Апреля , 2010, 21:53:48 »

Патамучта в муке есть клейковина которая в воде набухает иприклеивается, и не дай бог ее еще горячей или теплой водой смывать!
Сообщить модератору   Записан
Nastuwa
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19



Награды
« Ответ #7 : 13 Мая , 2011, 14:02:57 »

Девчонки, лучше не заморачиваться с собственным приготовлением красок. Купите лучше в магазине. И обязательно попросите сертификат качества.
Вот смотрите, какое видео http://we-go.ru/blog/759/post/14560#comments сделала моя подруга. Вместо того, чтобы ставить все баночки перед ребёнком, она по каждому цвету вылила немного на тарелочку. Малыш доволен)), а мама спокойна.
Сообщить модератору   Записан
Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #8 : 15 Октября , 2011, 10:09:28 »

Nastuwa,очень хороший совет!
Сообщить модератору   Записан
психологический центр "КРОХА"
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 54


"КРОХА", психологический центр


WWW Награды
« Ответ #9 : 08 Декабря , 2011, 09:02:37 »

Самый безопасный рецепт пальчиковых красок - это клестер на соке. В четвертьстакане  холодной воды размешать 2 столовые ложки картофельного крахмала. Выжать сок на соковыжималке, поставить в кастрюльке на огонь, доводите до кипения и тоненькой струйкой влить крахмал с водой, постоянно помешивая. Довести до первых пузырько в остудить. При остывании смесь сильно густеет, имейте ввиду. Для цвета хорошо подходит сок моркови, свеклы, сок лопуха (очень зеленый и выжимается отлично), кофе растовимый, порошок куркумы (яркий желтый цвет, порошо не пахнет и не имеет вкуса). Единственный недостаток данного рецепта - ребенку чтоб порисовать нужна чайная ложка краски, а у вас получится стакан. Некоторые, чтоб сохранить смесь, добавляют в неё соль (как в первом рецепте). Для детей с диатезом это совсем не подходит, т.к. соль, растовенная в воде, разъедает кожу. Добавление растительного масла плохо влияет на однородность состава, поэтому тоже не советую.
Соленое цветное тесто - другой случай. Здесь соль не сильно раъедает кожу, т.к не расворяется воде. Если вы хотите получить мраморное тесто, то на полстакана воды добавьте 2-3 столовые ложки растительного масла. Например, если смешать синее и белое тесто, то должно получиться голубое, а если добавить масло, будут прожилки белого и синего. :smitten: :smitten: :smitten:
« Последнее редактирование: 08 Декабря , 2011, 09:24:39 от психологический центр "КРОХА" » Сообщить модератору   Записан

психологический центр "КРОХА"
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 54


"КРОХА", психологический центр


WWW Награды
« Ответ #10 : 08 Декабря , 2011, 09:24:02 »

Если ребенку больше полутора лет, проще смешать клестер с гуашью. Пальчиковые краски, которые вы покупаете в магазине за очень приличные деньги, производятся на основе гуаши + в них добавляют консерванты, чтоб они не портились (гушь портится через 6-9 месяцев в тепле). Гуашь в чистом виде более безопасна для детей, чем пальчиковые краски, исключение составляет желтая и некоторая красная гуашь. В художестенном училище студентам рассказывают состав гуаши, акварели и прочих материалов и это не секрет.
Если вы сварите стакан крахмального клестера, возьмете несколько одноразовых тарелочек, в каждой по столовой ложке клестера и на кончике ложки гуаши - вы получите отличные пальчиковые краски. Если ребенок оближет цветную руку - ему ничего не будет - проверено на собственных детях.
Если есть вопросы по раннему творчеству - спрашивайте  http://deti74.ru/forum/index.php/board,324.0.html
Сообщить модератору   Записан

Екатерина Влад
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #11 : 18 Января , 2012, 17:36:11 »

спасибо за советы
Сообщить модератору   Записан
Karamell
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 170
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7046



Награды
« Ответ #12 : 18 Января , 2012, 23:14:58 »

не представляю, как отмывать ребенка потом от клестера )))))) А все, до чего он успел дотянуться??? Это ж застрелиться!!!
Сообщить модератору   Записан
koksharova23@yandex.ru
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14


WWW Награды
« Ответ #13 : 02 Марта , 2012, 22:42:22 »

Вычитала в журнале "Мой кроха", может кому пригодится. ;)

0,5 кг. муки
5 ст.ложек соли
2 ст.ложки растительного масла
воды - до консистенции густой сметаны.

Перемешанную миксером массу разливаем по баночкам, добавляем пищевые красители (сок свеклы, моркови или краски из пасхальных наборов), перемешиваем.

Сама не пробовала, если кто-то решится сделать, поделитесь впечатлениями! :)
Спасибо, попробуем, потом расскажем!
Сообщить модератору   Записан
Pim
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #14 : 17 Марта , 2012, 20:43:10 »

Скажите, а с какого возраста примерно можно пробовать рисовать пальчиковыми красками?
Сообщить модератору   Записан
ИришKA
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4166


маленькие радости делают приятным каждый день


Награды
« Ответ #15 : 30 Апреля , 2012, 22:28:09 »

Pim,мне в магазине Почемучка сказали,что месяцев с 10 уже можно пробовать!Так что сама планирую идти покупать уже. А пластилин познаем уже месяца 1,5.
Сообщить модератору   Записан

Abrikos
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1294


Ходит чудо по квартире, нет его любимей в мире!


Награды
« Ответ #16 : 30 Апреля , 2012, 23:08:46 »

slitt, это обычный пластилин у вас или какой-то особенный?) (вдруг недосмотрю и в рот успеет затолкать))
Сообщить модератору   Записан

ИришKA
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4166


маленькие радости делают приятным каждый день


Награды
« Ответ #17 : 02 Мая , 2012, 13:24:46 »

Abrikos,я делала соленое тесто для лепки.НО пока играем сижу (не отвлекаюсь ни на секундочку)и контролирую процесс. минут 5-7 достаточно- раза 3 в день.
Сообщить модератору   Записан

alyenka
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Награды
« Ответ #18 : 17 Мая , 2012, 15:11:46 »

Нам уже 2,5 года и мы рисуем с 2 лет  , но кисточкой делаем каляки-моляки , рисуем за специальным пластиковым столиком. Рисуем простой акварелькой из тюбиков - выдавливаю по чуть-чуть  ( набору уже полгода и еще не использовали и половины)
Сообщить модератору   Записан
Нарциссс
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 434


Награды
« Ответ #19 : 13 Июня , 2012, 09:27:23 »

+
Сообщить модератору   Записан
pezo
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18


Юпитер, ты злишься, и поэтому, ты уже не прав!


Награды
« Ответ #20 : 04 Декабря , 2012, 02:11:50 »

не представляю, как отмывать ребенка потом от клестера )))))) А все, до чего он успел дотянуться??? Это ж застрелиться!!!
та да, лучше не заморачиваться, а купить краски в магазине...
Сообщить модератору   Записан
Сарафанна
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 53



Награды
« Ответ #21 : 18 Января , 2013, 18:26:14 »

да, проще купить краски в магазине. У нас пальчиковые краски уходят очень быстро)
Сообщить модератору   Записан

Счастливо жить - по силам всем!
Счастливка :)
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13


Счастливки :)


Награды
« Ответ #22 : 06 Февраля , 2013, 01:39:39 »

а я видимо погорячилась....дочь так старательно размазывает кашу и пюрешку ручками по столику,что я решила - пора бы и порисовать пальчиками...купила краски - и ноль эмоций!!!! мадам повертела бутыльки с краской и выбросила - заляпалось все вокруг :) вот и порисовали..рано еще наверное...нам 8,5 мес.
Сообщить модератору   Записан

Моя семья-мой свет в окошке!Любимый муж и дочка-крошка!Люблю их все сильнее я!Они-вот СЧАСТЬЕ для меня!
нет меня
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Награды
« Ответ #23 : 22 Марта , 2013, 13:55:21 »

моя тожек краскам равнодушна...вот только начала интерес проявлять. и то говорит "мама рисуй" и я рисую...а ей смотреть нравится.
Сообщить модератору   Записан
DrLiv
участник
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13


In vino veritas


Награды
« Ответ #24 : 13 Июля , 2013, 15:39:59 »

Если ребенку больше полутора лет, проще смешать клестер с гуашью. Пальчиковые краски, которые вы покупаете в магазине за очень приличные деньги, производятся на основе гуаши + в них добавляют консерванты, чтоб они не портились (гушь портится через 6-9 месяцев в тепле). Гуашь в чистом виде более безопасна для детей, чем пальчиковые краски, исключение составляет желтая и некоторая красная гуашь. В художестенном училище студентам рассказывают состав гуаши, акварели и прочих материалов и это не секрет.
Если вы сварите стакан крахмального клестера, возьмете несколько одноразовых тарелочек, в каждой по столовой ложке клестера и на кончике ложки гуаши - вы получите отличные пальчиковые краски. Если ребенок оближет цветную руку - ему ничего не будет - проверено на собственных детях.
Если есть вопросы по раннему творчеству - спрашивайте  http://deti74.ru/forum/index.php/board,324.0.html
С какого возраста гуашь безопасно кушать? И... Кроме клейстера, что-то можете предложить? не такое липкое, клеящее?
Сообщить модератору   Записан
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #25 : 30 Июля , 2013, 00:20:37 »

а я видимо погорячилась....дочь так старательно размазывает кашу и пюрешку ручками по столику,что я решила - пора бы и порисовать пальчиками...купила краски - и ноль эмоций!!!! мадам повертела бутыльки с краской и выбросила - заляпалось все вокруг :) вот и порисовали..рано еще наверное...нам 8,5 мес.
мы с полугода начали рисовать пальчиковыми красками.
Краски я покупаю, самой делать некогда.
Я расстилаю ватман А1 на полу. Даю краски (открываю по очереди, не все сразу).
Примерно так мы рисуем:
Сообщить модератору   Записан
~Svetlana~
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63



Награды
« Ответ #26 : 29 Октября , 2013, 15:58:15 »

Замечательное фото! Думаю можно и с полугода, если малышу интересно!
Сообщить модератору   Записан
Ронья
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 319


Награды
« Ответ #27 : 30 Октября , 2013, 01:42:35 »

Нам уже 2,5 года и мы рисуем с 2 лет  , но кисточкой делаем каляки-моляки , рисуем за специальным пластиковым столиком. Рисуем простой акварелькой из тюбиков - выдавливаю по чуть-чуть  ( набору уже полгода и еще не использовали и половины)
подскажите, что это за краски в тюбиках, посмотрела в ИМ, там только в тюбиках с кисточкой
Сообщить модератору   Записан
Zaremba
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 262


Награды
« Ответ #28 : 02 Марта , 2015, 15:20:48 »

Девочки прошу совета по поводу теста для лепки(цветное покупное),как его хранить и размягчать если затвердело. Я храню его в закрытой таре и размягчаю водой получается как глина да еще и краска вымывается, в общем на выброс, хватает на пару раз полепить, а когда новенькое свежее очень приятно лепится,может кто подскажет секрет
Сообщить модератору   Записан
Tonya78
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 26


Награды
« Ответ #29 : 14 Сентября , 2015, 14:10:23 »

ОО прикольная вещь
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 01:08:17
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 19. smf-srv