Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Настенные покрытия.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« : 08 Апреля , 2008, 20:00:23 »

Разные виды обоев, красок, штукатурки… У каждого из этих материалов есть как достоинства так и недостатки. Поэтому, прежде, чем брать в руки кисть, валик или разводить обойный клей, узнайте о настенных покрытиях все!

В советские времена практически единственным стеновым покрытием были обои. Неудивительно, что они надоели настолько, что лет десять назад мы старались сделать со стенами что угодно, только не оклеивать. С тех пор оскомина от обоев прошла, а сам материал стал настолько разнообразным, что способен удовлетворить самый взыскательный вкус. Учтите, что дорогие обои часто продаются не рулонами, а погонными метрами.

Выбор 

* Бумажные — классический вариант. Впрочем, сейчас они намного разнообразнее, чем в советские времена. Самые простые состоят из одного слоя бумаги (так называемый симплекс). При наклеивании тисненый рисунок на них несколько разглаживается, да и вообще они непрочные. Куда прочнее и эффектнее обои из двух слоев бумаги (дуплекс). Бумажные обои отечественного производства — единственный вариант, который можно клеить внахлест и тем самым скрывать отклонение стен от вертикали.

Ширина рулона — 50, 80 см или 1 м, длина — от 10 до 25 м.

* Виниловые намного плотнее, рельефнее, более устойчивы к истиранию и влаге. Различают обои из вспененного винила (их аналогом являются акриловые обои) и более прочные обои из плотного (твердого) винила. Вторые можно даже мыть щеткой. Эти обои (как и все описанные ниже) клеят только встык, не нахлестывая один край на другой, так что стены для них должны быть строго вертикальны. Нужен обойный клей именно для виниловых или тяжелых обоев, желательно также соблюдать инструкцию по наклеиванию, вложенную в рулон.
Размеры рулона те же. 

* Стеклообои — плотное тканое покрытие из стекловолокна. Его делают из кварцевого песка, соды, извести и пропитывают крахмалом. Обои имеют структуру типа «рогожка», «елочка» и т. п., легко окрашиваются любой краской или полиуретановым лаком-краской. У нас такие обои считаются атрибутом офиса, а вот, например, в Скандинавии их предпочитают клеить как раз в квартирах. Отлично скрывают трещины и сколы на стенах, не страдают от влаги и механических повреждений — для избавления от нанесенных дефектов достаточно заново покрасить.
Ширина рулона обычно 1 м, длина — от 10 до 50 м.

* Флизелиновые состоят из двух слоев. Основа — материал из целлюлозных и текстильных волокон с полимерным связующим (флизелин). Он похож на стекловолокно, но гораздо тоньше. Верхний слой — бумага с рисунком и текстурой. Есть и другие варианты: так, дорогие обои из многослойного флизелина на стене выглядят как шелковая драпировка. Для этой группы нужен либо клей для стеклоткани, либо специальный клей, который наносят не на полотно, а на саму стену. Под тонкие обои рекомендуется предварительно стену прокрасить под цвет флизелиновой основы, иначе «родная» стена может просвечивать. Материал отлично скрывает трещины, совершенно не растягивается, поэтому поверхность должна быть без бугров и строго вертикальной.

Ширина рулона — 80 или 90 см, длина — от 8 м.

* Под покраску — белые бумажные, виниловые или флизелиновые с фактурой типа «елочки» или рисунком. После наклейки их окрашивают акриловой или водоэмульсионной краской, повторять эту процедуру можно до семи раз.

Ширина рулона — 1—1,06 м, длина — от 10 м.

* Велюровые. На бумажную основу наклеен ворсистый рисунок. Обои ведут себя как бумажные, но смотрятся намного эффектнее, при ярком свете «играют». Не годятся для влажных помещений и кухонь, заметно собирают пыль, не любят лишних прикосновений. Клеить их надо на клей для тяжелых обоев и приглаживать только щеткой с длинным тонким натуральным ворсом (никакой ветоши или губок!).

Размер рулона — как у виниловых.

* Фетровые. Обои сотканы из волокон акрила, полиэстера и микрофибры, выглядят как тоненький войлок. Их можно мыть мягкой губкой с обильной пеной и большим количеством воды.

Ширина стандартного рулона — 70 см.

* Кварцевые. По сути это стекловолокно, на которое напылен окрашенный кварцевый песок. Эти обои можно окрашивать латексными красками. Очень стойкие, не боятся воды.
Ширина рулона — 1 м, длина — 25 м.

* Текстильные. На бумажную или флизелиновую основу нанесен слой тканевого материала. Смотрятся очень эффектно, но почти такие же нежные в обращении, как и велюровые.
Ширина рулона — 50 см, длина — 10 м. 

* Натуральные. На неотбеленную бумагу наклеены нити из натуральных волокон (солома, бамбук, джут, тростник, водоросли, сизаль, кокос и т. п.).

Размер рулона — как у текстильных.

* Линкруст. На бумажную основу нанесен слой мастики с древесной мукой, слюдой, хлопком, целлюлозой и другими наполнителями, на этом эластичном слое выдавлены различные узоры. Обои очень стойкие, легко чистятся, их можно окрашивать.

Ширина рулона — 70 см.

* Тафтинг. К тканевой основе прикреплен синтетический ворс, имитирующий ковровое покрытие. Эти обои заметно собирают пыль, зато не боятся влаги, их можно мыть. Приклеиваются обычным обойным клеем.

Ширина рулона — 50 см.

* Пробковые. Натуральную пробку прессуют при высокой температуре, из-за нагрева из пробки выделяются клеящие вещества и она сама себя склеивает.

Продаются листами или рулонами.

* Древесные. На плотную бумагу нанесен древесный шпон из ценных пород толщиной менее 0,1 мм. Дешевле деревянных панелей, но не надо путать с обоями или пластиком «под дерево»!

Продаются рулонами или листами 50 х 70 см.

* Металлические обои представляют собой фольгу, прикрепленную на флизелиновую основу. На металле краской нанесен рисунок. Обои очень стойкие, не тускнеют, легко чистятся. Важно, чтобы с ними не соприкасалась электропроводка, иначе вы рискуете получить электрическую стену.

Ширина рулона — 68 см.

* Бесшовные тканевые. На тонкую поролоновую или флизелиновую основу прикреплена ткань. Рулон раскатывается и наклеивается не по вертикали, а по горизонтали. Поэтому их можно установить с одним-единственным швом в комнате, однако нужны строго вертикальные стены. Ткань обработана антистатиком от пыли и тефлоном, чтобы попавшая на них жидкость скатывалась, а не впитывалась. Мыть их нельзя, в случае чего придется вызывать химчистку на дом. Зато под каждую коллекцию разработаны сразу ткани для занавесок, тюля, пледов.
Ширина рулона — от 2,7 до 3,5 м, длина не ограничена.

Кроме того, уважающие себя производители указывают на этикетке, к какому классу относятся обои:

* Обычные. Для жилых помещений, не выдерживают воздействия воды. Их можно только протирать сухой ветошью или мягкой метелкой или же аккуратно пылесосить, не задевая щеткой.
* Водостойкие. Для жилых помещений, прихожих, кухонь. Можно протирать влажной губкой без моющих средств.
* Моющиеся. Для влажных помещений. Можно мыть губкой с моющими средствами.
* Высокостойкие (обычно виниловые). Для любых помещений. Способны вынести любое мытье.

Результат

Стены разных фактур: гладкие, рельефные, однотонные, узорчатые, с рисунком.

Плюсы и минусы

+ Отлично скрывают мелкие трещины и дефекты стен, появляющиеся при усадке здания.
+ Не требуют столь ровной поверхности, как краска.
+ Богатейший выбор цветов, фактуры и материалов.

- Не все виды обоев легко чистить и ремонтировать.
- Практически все требуют строго вертикальных стен.
- Некоторые имеют весьма сложную технологию установки, которая по силам лишь специализированным бригадам.

Срок службы

От 2 до 10 лет.

Или…

Эта группа стеновых покрытий появилась как некий синтез краски, обоев и банальных подготовительных работ к ним. Отличительная черта — почти все покрытия предоставляют простор для творчества, порой ими работают не просто маляры, а люди с художественным вкусом. В любом случае если покрытие наносится вручную (кистью, шпателем, теркой), то лучше, чтобы одно помещение обрабатывал один человек, иначе может быть заметна разница в мазках.

Выбор

* Жидкие обои, они же «датская штукатурка». Смесь хлопка, мелко нарезанной бумаги, опилок, кусочков коры и растений, текстильных нитей, красителей, слюды и обойного клея продается в сухом виде в пачках. Ее разводят водой и наносят на стену шпателем или пульверизатором (в больших помещениях). Стены можно вообще не выравнивать, неровности заполнит сам материал, недаром его называют штукатуркой. Правда, расход из-за этого увеличится. Полезно также предварительно окрасить стену водоэмульсионной краской, желательно в тон покрытия, так как тонкие слои могут просвечивать или впитать в себя примеси из бетона.
В готовом виде стены похожи на пеструю мелко нарезанную бумагу веселеньких расцветок. Высохшую стену можно покрыть акриловым лаком или покрасить. Некрашеное покрытие легко ремонтировать: оторванный кусок достаточно размочить, прилепить обратно и разгладить. Не годится для влажных помещений.

* Декоративная штукатурка, она же структурная краска. Смесь краски, смол и зернистой минеральной фракции, в качестве которой может выступать песок, дробленый камень и т. п. Материал колеруется так же, как обычная краска, наносится валиком, теркой или пульверизатором. Требования к стенам такие же, как у предыдущего варианта (можно не готовить, желательно окрасить в один цвет).

В результате получается рельефная поверхность вроде ракушечника или туфа. Чем крупнее фракция (обычно она бывает от 1 до 5 мм), тем более грубая текстура получится. При нанесении вручную можно использовать специальные мазки, витки, бороздки и т. п. Некоторые виды позволяют имитировать природный камень и подобные материалы. Отлично скрывает неровности поверхности, не боится почти никаких повреждений и влаги. Правда, об очень грубую структуру можно впоследствии оцарапаться. Готовые стены можно покрасить или покрыть лаком.
 

* Напыление, оно же флоки, или «чипсы». Это смесь бесцветного связующего вещества и мелких цветных акриловых частичек различной формы. Для этого покрытия на стенах придется выровнять значительные дефекты и трещины. Затем окрасить их краской в тон покрытия, положить клеящий грунт и, наконец, пульверизатором нанести сами «чипсы». Получаются гладкие стены, как бы обрызганные симпатичными пестрыми капельками. Иногда их положено покрывать бесцветным акриловым лаком.

Покрытие не боится ударов и царапин, легко моется моющими средствами без растворителей. Важно, что частички прилипают только к клеящему грунту, значит, флоки можно наносить в уже отделанных помещениях, где уже покрашены потолки, установлены дверные наличники и плинтуса.


* «Венецианская штукатурка». Роскошное покрытие, имитирующее мрамор. На самом деле это смесь извести, гипса, мраморной муки, гранитной крошки и различных пигментов. Стены для него надо готовить лишь слегка: заровнять самые серьезные дефекты. Затем поверхность грунтуют, наносят основу, после чего — несколько слоев самого материала. «Венецианка» требует минимум три слоя, чтобы проявился эффект мрамора, как будто светящегося изнутри. Но слоев может быть даже девять. Чем их больше, тем удивительнее эффект. Закончив нанесение, ждут, пока стена высохнет, затем ее покрывают специальным воском или «железнят» (затирают металлическим шпателем).

Это покрытие дает огромные возможности для творчества, его наносят шпателем, губкой, текстурным валиком, инструментом для микширования или просто тряпочкой. По стойкости оно приближается к кафельной плитке, поэтому его можно использовать во влажных помещениях и кухнях.


Результат

Всегда нестандартное решение, ибо даже один и тот же мастер вряд ли сумеет дважды нанести покрытие совершенно одинаковым образом.

Плюсы и минусы

+ Отлично скрывают мелкие трещины и дефекты, появляющиеся при усадке здания.
+ Не требуют строго вертикальных стен.
+ Дают возможность создать художественный интерьер.
+ Относительно легко мыть, чистить и ремонтировать.

- Такие материалы довольно дороги.
- Далеко не все строители умеют с ними работать.

Срок службы

5 лет и более

Автор: Алла Мороз
Журнал «Личный бюджет»


Источник
« Последнее редактирование: 08 Апреля , 2008, 20:09:03 от Нефертити » Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #1 : 27 Июня , 2011, 02:24:50 »

Юля, а какое самое экологичное? :)
замечала во многих местах что стоит оставить двери закрытыми в комнату на день к примеру и в комнате появляется некоторый запах, ну или не запах но воздух неприятный...
сразу оговорюсь речь идет о чистых помещениях с достаточно свежим ремонтом. заметна разница в качестве воздуха в комнатах с бумажными обоями и виниловыми...
Сообщить модератору   Записан

Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #2 : 27 Июня , 2011, 08:43:09 »

Lia, если обои, то бумажные. Так же экологично пробковое покрытие. Ну и еще просто покраска водоэмульсионной краской.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #3 : 28 Июня , 2011, 01:06:06 »

Нефертити, спасибо :)
про бумажные обои тоже уже думала. и даже еще когда не заморачивалась этим то в детские бумажные выбрала...
а под краску стены ж нужно идеально штукатурить?
Сообщить модератору   Записан

Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #4 : 28 Июня , 2011, 13:12:57 »

Lia, детские обои чаще всего бумажные. Под покраску да, нужно стены идеально выравнивать.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #5 : 29 Июня , 2011, 01:24:40 »

Нефертити, спасибо :рай:
Сообщить модератору   Записан

Кнопк@
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 165


)))


Награды
« Ответ #6 : 10 Марта , 2012, 20:41:03 »

Нефертити, здравствуйте!!!
Купили НАТУРАЛЬНЫЕ ОБОИ!!!....Все про них узнала, но мучает еще один вопросик....Как и каким, в последствии, ЛАКОМ потом ЭТИ обои можно покрыть (не нашла информац. в инЭте)??

Буду ооочень ждать ответа.  СПАСИБО :рай:
Сообщить модератору   Записан

Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #7 : 10 Марта , 2012, 22:16:56 »

Кнопк@, честно говоря не в курсе таких нюансов. Надо запросить инфу у производителя, или у менеджера, досконально разбирающегося в своем товаре. Так навскидку думаю, что лаком для дерева.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 03:04:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 20. smf-srv