Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА. КАКИМИ ЦВЕТАМИ РИСУЕТ ВАШ РЕБЕНОК?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Karamell
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 170
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7046



Награды
« : 17 Апреля , 2008, 00:31:38 »

С древних времен человечество придавало цвету символическое значение. Группа ученых разработала методику «Цветные дети», с помощью которой по цветам, которые ребенок чаще всего использует в рисунках, можно определить характер ребенка, его реакцию на жизненные ситуации и эмоциональный климат в семье, а главное – спрогнозировать, каким он вырастет.
В зависимости от того, какой цвет чаще всего использует в своих рисунках Ваш ребенок, а также какой цвет является для него самым любимым, можно выделить разные особенности его характера.
"Желтые дети"
На языке цвета желтый – цвет духовности, но в то же время и опасности. Это люди свободные, оригинальные, инакомыслящие, а потому опасные для тех, кто во главу угла ставит незыблемый порядок, неограниченную власть. Больше всего предрасположены к творчеству. "Желтый" ребенок – мечтатель, фантазер, сказочник, шутник. Он любит играть в одиночестве, любит абстрактные игрушки: камешки, веточки, тряпочки, кубики, оживляя их силой своего воображения. Когда он вырастет, он будет отдавать предпочтение разнообразной, интересной работе. Всегда будет во что-то верить, на что-то надеяться, стремиться жить будущим. В то же время у него могут проявляться такие черты характера, как не практичность, стремление избежать принятия решений, безответственность.
"Красные дети"
Красный цвет – цвет крови, здоровья, жизни, энергии, силы, власти. Эти дети открыты и активны. Очень трудно родителям с «красными» детьми: живыми, непослушными, возбудимыми, непоседливыми, ломающими игрушки. Когда они вырастут, то высокая работоспособность, будет определяться стремлением добиться успеха, получить результат, заслужить похвалу. Отсюда напористость, эгоизм. Интересы сегодняшнего дня для них превыше всего. Среди ярких политиков чаще всего встречаются «красно-желтые» (красный – наиболее любимый), среди умных – «желто-красные».
"Синие дети"
"Синие» дети – полная противоположность «красным». Недаром «красных» детей можно успокоить синим цветом, а «синих» детей – красным. «Синий» ребенок – спокойный, уравновешенный, любит делать все не торопясь, обстоятельно. С удовольствием лежит на диване с книжкой, размышляет, все обстоятельно обсуждает. Он предпочитают задушевную дружбу с самоотдачей и самопожертвованием, потому что, в противоположность «красным» детям, ему приятно отдавать, а не получать. Часто дети выбирают синий цвет не потому, что они спокойны, а потому, что в данный момент очень нуждаются в покое.
"Фиолетовые дети"
На языке цвета фиолетовый означает ночь, тайну, мистику, созерцание, внушаемость. Дети живут богатым внутренним миром и отличаются артистизмом, очень чувствительны. Их легко загипнотизировать, они возбудимы. Стремятся произвести впечатление, но при этом способны посмотреть на себя со стороны. Очень ранимы, более других нуждаются в поддержке и поощрении.
"Сине-зеленые дети"
На языке цвета «сине-зеленый» означает воду, лед, холод, глубину, гордость, престиж, тщеславие. Данный цвет – индикатор состояния нервной системы. У того, кому он нравится, нервы перенапряжены. Такое нервное напряжение определяется характером человека, или может быть вызвано ситуацией, когда человек боится ошибиться, лишиться достигнутых успехов, вызвать в свой адрес критику. Не случайно «сине-зелеными» являются все чиновники и администраторы. Поэтому очень важно уберечь «сине-зеленых» от излишней регламентации. Необходимо предоставить ребенку больше свободы, поощрять инициативу, заменять наказание на поощрение, возможно, снизить требования (например, не требовать учиться только на пятерки).
"Зеленые дети"
«Зеленый» ребенок считает себя заброшенным и очень нуждается в материнской любви. Чтобы он не вырос в «зеленую» личность ( консервативную, боящуюся перемен, которые у нее ассоциируются с потерями), требуется особое творческое воспитание, развитие открытости, интереса. Такому ребенку необходимо чувство защищенности, надежности.
"Оранжевые дети"
Эти дети легко возбудимы, так же, как «красные» и «желтые», но это возбуждение не имеет выхода. И дети веселятся, шалят, кричат без всякой причины. Поэтому так опасен оранжевый цвет: когда к оранжевому солнцу добавляется оранжевое небо, да еще оранжевая мама – этот цвет становится визгливым, неприятным, он раздразжает и опустошает.
"Коричневые дети"
В коричневом цвете оранжевый глушится черным, дискомфорт первого не так заметен. Приземленный, уютный и даже приятный в небольших дозах коричневый цвет у «коричневых» детей становится способом создавать свой мир, надежный и закрытый, маленький мир, который будет создавать чувство безопасности. Существует много причин «коричневого» дискомфорта: слабое здоровье, семейные неурядицы, участие в драматических событиях, и, наконец, умственная неполноценность.
"Черные дети"
Черный цвет, как цвет угрозы, совершенно противопоказан детям. Дети редко предпочитают его, но если ребенок предпочитает всем цветам черный - это свидетельствует о преждевременно созревшей сложной психике и о стрессе, перевернувшем жизнь ребенка. Чем предпочтительнее цвет, тем сильней угроза, тем драматичнее состояние ребенка.
"Серые дети"
Иную психологическую картину дает серый цвет, тоже противопоказанный детям и означающий рутину, беспросветность, отторжение, бедность. Чаще всего «серые» дети очень тихие, несмелые, замкнутые. «Серая» ситуация возникает, когда ребенка отгородили или он сам отгородился от других детей. Если человек не может определить, нравится ему серый цвет или нет – это первый признак усталости.
"Пастельные цвета"
 
Это типичные инфантильные тона, и если их предпочитает взрослый, значит он сохранил в себе «ребенка» и связанные с этим черты характера.
Голубой цвет говорит о свободе, беззаботности, склонности к перемене обстановки. Обычно его предпочитают мальчики. Часто из таких мальчиков вырастают моряки или летчики.
Розовый цвет обычно предпочитают девочки. «Розовый ребенок» обычно нежный, слабый, робкий. Такой ребенок очень зависим от окружающих, нуждается в постоянной поддержке. Когда розовый цвет предпочитает мальчик, он как личность проявляется сильнее.
Лиловый цвет также обычно предпочитают девочки. Он говорит о таких чертах характера как слабость, нежность, чувство одиночества, беззащитность. «Лиловый» ребенок часто погружен в свой собственный мир, как правило, очень артистичен.
http://www. mamochka.kz/article.php?ref=2&article_id=1757
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #1 : 17 Апреля , 2008, 00:47:19 »

ой, я все-таки надеюсь, что это бред. :)
какие-то все мои любимые цвета не такие... :)))
Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #2 : 17 Апреля , 2008, 09:58:32 »

а с какого возраста это актуально? у меня ребенок пока рисует любым, который схватит, фломастером.. но по-моему желтый преобладает.
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #3 : 17 Апреля , 2008, 10:38:24 »

а у нас преобладает цвет , который под руку попадётся, чёрный так чёрный. На двери дождик синим нарисовала, но только потому что на столе почему-то лежал только синий фломастер, был бы жёлтый или какой другой ими бы рисовала...
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
Пеппи Длинныйчулок
вечный житель
********

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7436


у меня все НИФТЯК! Патамуша я ниф-тяник!


WWW Награды
« Ответ #4 : 17 Апреля , 2008, 10:56:59 »

фигня это все. Очень и очень притянуто.
Нельзя ставить "диагнозы" лишь по цветовому предпочтению.
Сообщить модератору   Записан

Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21563


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #5 : 17 Апреля , 2008, 11:14:38 »

Это конечно, оч популяризированная статья. А вообще тесты цветовых предпочтений (Люшер и иже с ним) дают представление о том, в какую сторону дальше двигаться психологу. Как анализ мочи :) Он дает общую картину состояния, а уж все остальные методики выявляют какая и в каком месте болезнь.
Так же как и рисуночные тесты (я их большая поклонница) :)
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21563


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #6 : 17 Апреля , 2008, 11:15:53 »

Да, забыла про свою рисовальщицу - в садике рисует тем цветом, кот. воспита даст. А дома обычно сначала красный, потом все остальное. Но я бы не сказала, что она оч активная...
Сообщить модератору   Записан
Севeрина
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4128


Награды
« Ответ #7 : 17 Апреля , 2008, 11:17:43 »

У меня доча пока что тоже рисует чем попало.
Но: я точно в раннем детстве всегда рисовала желтым и очень любила этот цвет, а сестра моя предпочитала синий и зеленый. По описаниям очень похоже на то, какими мы были в детстве.
Сообщить модератору   Записан
Karamell
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 170
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7046



Награды
« Ответ #8 : 17 Апреля , 2008, 11:35:48 »

Я вот обожаю зеленый. А там про "Зеленых" написано не очень про меня. Вернее, очень не про меня... И оранжевый люблю. Тоже не соответствует. Хотя, может это именно про ДЕТЕЙ...
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #9 : 17 Апреля , 2008, 13:01:38 »

наша все младенчество рисовала черным, не смотря на свою веселость,беззаботность,большой кругозор и прочее. Сейчас рисует всеми цветами, очень подробно и очень красиво. Считаю что это все за ши притянуто
Сообщить модератору   Записан
k_Irinka
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728


Миром правит любовь...


Награды
« Ответ #10 : 17 Апреля , 2008, 14:00:13 »

Я на одном из семинаров спросила психолога "Центра медицины сна" Екатерину Александровну про преобладание цвета, и поняла для себя, что выбор цвета- это сиюминутное/ теперяшнее состояние малыша. Он разозлен или обижен, то может рисовать темными цветами и наоборот.
Я думаю "диагнозы" нужно ставить, если ребенок систематически рисует темными цветами (или цветами агрессии) и на рисунке преобладают негативные мометны/фигуры...
Сообщить модератору   Записан



Моя новая аська...394 049 699...!
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #11 : 16 Июня , 2008, 12:19:59 »

У меня сын желтый предпочитает практически во всем, не только в рисовании.
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #12 : 16 Июня , 2008, 13:41:31 »

Нда, прочитала...Моя любит черный... это чтож я за мать....
Думаю ерунда это, дочка выбирает черный из-за того, что его видно хорошо и четко на бумаге любого цвета.
Сообщить модератору   Записан

AnnaJazzy
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119


I love you!


WWW Награды
« Ответ #13 : 04 Июля , 2008, 10:22:12 »

Совершенно верно: психологи установили, что дети любят черный, потому что он яркий и контрастный!
Мы любим все цвета, но особенно яркие.
Сообщить модератору   Записан

Нет предела совершенству!!!
http://i022.radikal.ru/1108/39/725424e5b669.jpg
Umi
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 152



Награды
« Ответ #14 : 04 Июля , 2008, 10:32:29 »

По одному лишь выбору цвета, действительно не стоит делать скоропалительных выводов. Цвет это лишь один из интструментов в проективных методиках. Важно еще, что при этом (или кого) рисует малыш, а также его эмоциональное состояние в данный момент (может он 5 мин. назад отчаянно капризничал, или перенес больной укол), потому как это тоже сказывается. Вообще,человеку без образования, весьма редко удается сделать правильные выводы.
Сообщить модератору   Записан

Женщины, берегите фигуру - лицо нарисуют!
Афина
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1995



Награды
« Ответ #15 : 04 Мая , 2009, 21:18:25 »

По одному лишь выбору цвета, действительно не стоит делать скоропалительных выводов. Цвет это лишь один из интструментов в проективных методиках. Важно еще, что при этом (или кого) рисует малыш, а также его эмоциональное состояние в данный момент (может он 5 мин. назад отчаянно капризничал, или перенес больной укол), потому как это тоже сказывается. Вообще,человеку без образования, весьма редко удается сделать правильные выводы.
Абсолютно верно!!!Эти тесты определяют сиюминутное психологическое состояние, но никак не состояние Ре (да и взрослого) в целом!Здесь миллион нюансов, которые могут повлиять на выбор цвета в данный момент, в элементе - у мамы красное платье, значит, буду им рисовать....
Психологи, которые делают акцент именно на этот тест некомпетентны в своей профессии....Здесь нужно учитывать многое, даже погоду за окном....
Сообщить модератору   Записан
Мама-фея
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11


Счастье есть.


Награды
« Ответ #16 : 02 Марта , 2010, 23:37:54 »

Согласна с предыдущим высказыванием. До 6-7 лет цветовые тесты не используются вообще. Выбор цвета у дошкольников определяется многими, в основном внешними, факторами. А дети раннего возраста (до 3х лет) выбирают,как правило, красный и черный цвета, тк они самые яркие (по сравнению с белым листом), они макают кисточку в ту краску, на которую посмотрели или которая к ним ближе стоит.
Сообщить модератору   Записан

Любовь и заботу детям...
алия 23
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #17 : 15 Марта , 2010, 22:51:20 »

моему ребенок 3 года рисует все в черный цвет.что бы это могло значить. :cry:
Сообщить модератору   Записан
Мама-фея
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11


Счастье есть.


Награды
« Ответ #18 : 21 Марта , 2010, 16:59:24 »

ничего плохого это не значит! Повторюсь, ребенок выбирает для рисования черный цвет лишь потому что он самый яркий по-сравнению с белым листом, а, как известно, детей привлекает все яркое!
Сообщить модератору   Записан

Любовь и заботу детям...
Галюнчик
долгожитель
*******

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1457


Награды
« Ответ #19 : 21 Марта , 2010, 17:15:12 »

моя дочька ещё с полгода назад рисовала всё только черным цветом, при этом она очень общительная, веселая, подвижная, и вообще "шило в попе",
а одежду лет с 2-х носит только розовую (оттенок +/-) или белую , и никакую другую её одеть не заставишь
Сообщить модератору   Записан
Мама-фея
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11


Счастье есть.


Награды
« Ответ #20 : 25 Марта , 2010, 00:04:41 »

вот ещё одно подтверждение тому, что, если ребенок рисует черным цветом, это ни о чём не говорит))))
Сообщить модератору   Записан

Любовь и заботу детям...
Verra
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14



Награды
« Ответ #21 : 31 Марта , 2010, 16:17:23 »

Черный цвет, один из наиболее распространенных. Моя племяшка постоянно рисует красным и черным цветом. Изредка использует синий и желтый. правда еще картинки не сильно художественные :)
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #22 : 13 Ноября , 2011, 23:27:38 »

Согласна со всеми), по одним только цветам выводы делать не стоит, хотя грамотно проведенный Люшер вполне может подсказать что-то о состоянии ребенка на данный момент. Только там для детей есть свои нюансы: например фиолетовый цвет дошколята выбирают одним из первых и это норма - для них сказка и реальность гораздо ближе друг к другу, чем для нас)
А что касается черного - показательно, если ребенок выбирает его очень часто, на рисунках много разнонаправленной штриховки, сильный нажим, черным закрашиваются до этого нарисованные фигуры и т.д. - это определенный знак, что ребенок испытывает сильное напряжение. Можете проверить - если ребенок не может успокоиться, допустим перед сном - дайте ему нарисовать яркими красками какую-нибудь картинку, и если там будет много черного - предложите потом это все по желанию:скомкать, порвать, закинуть куда-нибудь... Я со своим пробовала - успокаивается..
Сообщить модератору   Записан
БМВ17
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 20



Награды
« Ответ #23 : 20 Декабря , 2015, 17:04:41 »

Последний совет очень хорош, попробую на своей, она тоже любитель черного....
Сообщить модератору   Записан
kimun
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


Награды
« Ответ #24 : 18 Марта , 2016, 10:15:26 »

+
Сообщить модератору   Записан
granny
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #25 : 26 Января , 2017, 01:28:52 »

По одному лишь выбору цвета, действительно не стоит делать скоропалительных выводов. Цвет это лишь один из интструментов в проективных методиках. Важно еще, что при этом (или кого) рисует малыш, а также его эмоциональное состояние в данный момент (может он 5 мин. назад отчаянно капризничал, или перенес больной укол), потому как это тоже сказывается. Вообще,человеку без образования, весьма редко удается сделать правильные выводы.
Абсолютно согласна.
Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #26 : 26 Января , 2017, 09:17:04 »

Чёрный цвет очень контрастен по отношению к белому. Особенность нашего способа познания мира - контрастно- сопоставителтная. Это проявляется во всем: громко-тихо, горячо-холодно, высоко-низко, далеко-близко, большой-маленький, чёрный-белый.
Когда маленький ребёнок выбирает для рисования чёрный цвет на белом листа, это значит, что он просто находится на этой стадии развития сознания.
Есть целые народы, которые не переходят на следующую "ступень разноцветномти", не говоря уж о "ступени оттенков". Например, племя пираха в Амазонии, в которой буйство красок, различают только светлые и тёмные и темные цвета, остальное неважно.
Так у них на этом этапе и остановилось развитие мышления. Есть только здесь и сейчас (нет вчера-сегодня-завтра, нет числительных, нет абстрактного мышления), по уверениям ученых.
А освоение цвета и его репрезентация - это (я все больше в этом убеждаюсь) яркий показатель уровня развития мышления, сознания. И говорить о значении выбора цвета, пока у ребёнка развито только конкретное мышление, и нет ещё образно-ассоциативного (метафорического), по-моему, нет смысла.


Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 09:44:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 20. smf-srv