• Справочник
  • Новости
  • Детские психиатры рекомендуют родителям и подросткам своевременно обращаться за помощью специалистов

Детские психиатры рекомендуют родителям и подросткам своевременно обращаться за помощью специалистов

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 ( 1 Голос)
51

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Психиатры разработали рекомендации для родителей и педагогов, которые призваны помочь вовремя распознать тревожные отклонения в поведении детей и подростков и предотвратить возможные попытки самоубийства, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

В первую очередь следует обратить внимание на состояние ребенка, если в его жизни была или присутствует хотя бы одна из следующих ситуаций: смерть родителей, близких, друга или подруги; напряжение или конфликт в семье или школе; школьная или социальная дезадаптация; неразделенные чувства любви, дружбы, отверженность в семье или в среде сверстников; проведение длительного времени в интернете, отгороженность от жизни, интерес к сайтам особого содержания (самоубийства, агрессивные и депрессивные молодежные течения, анорексия); участие в драках, эпизодах сексуального характера (как в роли жертвы, так и на стороне агрессора); экстраординарные ситуации: аварии, пожары, наводнения, криминал.

Необходимо внимательно относиться к психологическому и физическому состоянию подростка. Родителей и педагогов должны насторожить такие проявления как резкая смена настроения, несоответствующая ситуации; изменение аппетита (отказ от еды или прожорливость); нарушение сна (трудность засыпания, частые пробуждения, очень ранние пробуждения); повышенная тревожность, страхи, защитные навязчивые действия и ритуалы; резкое снижение успеваемости; конфликтность, обидчивость; высказывания суицидального характера; демонстративно-шантажное поведение, высказывание угроз.

«В случае, если поведение и психологическое состояние ребенка внушает опасения, родители и педагоги должны незамедлительно брать ситуацию на контроль, – отмечает главный детский психиатр минздрава Челябинской области Татьяна Смирнова. – Нельзя делать вид, что все в порядке и замалчивать проблемы. Обязательно нужно обращаться к специалистам, чтобы вовремя разобраться в причинах и предотвратить беду».

В первую очередь необходимо побеседовать с ребенком и убедить его позвонить на анонимный детский телефон доверия 8-800-2000-122. Если ребенок не идет на контакт, звонить нужно самому взрослому.

В Челябинской области действуют несколько региональных телефонов психологической помощи.

Телефон доверия министерства здравоохранения Челябинской области – 8(351)269-77-77, работает по будням с 17.00 до 08.00.

Телефон доверия областной психоневрологической больницы №5 Магнитогорска – 8(3519)30-30-55, работает по будням с 17.00 до 07.00.

Телефон отделения «Служба экстренного реагирования» кризисного центра Челябинска – 8(351)735-51-53, работает круглосуточно.

Также в дневное время работают телефоны для консультаций:

- телефон экстренной психологической помощи Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» – 8(351) 721-19-21

- телефон областного центра диагностики и консультирования – 8(351) 261-10-87.

Для обеспечения безопасности ребенка в сети интернет также существуют специальные возможности. По договоренности с провайдерами можно блокировать страницы нежелательного контента, подключать функции «родительский контроль». Также в социальных сетях есть возможность пожаловаться на подозрительные страницы пользователей и сообщества. После проверки такие страницы будут заблокированы.

Если у родителей возникло подозрение на то, что ребенок попал в одну из так называемых «групп смерти» в социальных сетях или мысли о суициде появились другим путем, действовать нужно незамедлительно. Ни в коем случае нельзя стесняться обращаться за помощью к врачам.

Для начала необходима консультация психолога (школьного или медицинского – в детской поликлинике, в частном медицинском или психологическом центре). Специалисты должны иметь высшее образование, диплом и сертификат. У медицинской организации должна быть лицензия на этот вид деятельности.

При отсутствии эффекта от психологической консультации и коррекции требуется консультация врача-психотерапевта – в детской поликлинике по месту жительства или в частном медицинском или психологическом центре. Также необходимо удостовериться в наличии у врачей всех документов.

Если эффект от психотерапевтической работы с ребенком отсутствует, а симптомы продолжаются или нарастают, нужно срочно обращаться к врачу-психиатру.

Детей подросткового возраста 15-18 лет Челябинска психиатр принимает в детском диспансере областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 по адресу: ул. Кузнецова 2а. Телефон регистратуры 8(351)269-73-54, по будням с 8.00 до 17.00. Прием детей участковым врачом-психиатром также проводится в детских поликлиниках по месту жительства.

Для экстренных случаев приемный покой ОКСПНБ№1 работает круглосуточно. Адрес: ул. Кузнецова 2а, корпус 4, въезд со стороны леса.

Жителей Магнитогорска и прилегающих территорий психиатр принимает в ОПНБ№5 по адресу: Магнитогорск, ул. Рабочая,53. Телефон приемного покоя 8(3519)34-76-43, круглосуточно. Также действует детский психоневрологический диспансер – Магнитогорск, ул. Грязнова 30, регистратура 8(3519) 31-45-74.

При активных суицидальных высказываниях и действиях детей и подростков (до 18 лет) нужно срочно вызывать соматическую «Скорую помощь» – 03 или психиатрическую бригаду «Скорой помощи» для решения вопроса госпитализации.


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности