Оздоровительная кампания на старте

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Более 43 тысяч юных челябинцев смогут отдохнуть и оздоровиться этим летом. В период летних каникул для детей будут работать загородные, городские оздоровительные и профильные лагеря на базе образовательных учреждений города.

В этом году муниципалитетом увеличено финансирование летней оздоровительной кампании до 132,8 млн. рублей. Субсидию на организацию отдыха получат 26 загородных лагерей, из них семь - муниципальных. Цена путевок стартует от 13,5 тысяч рублей. В среднем, 21-дневный отдых ребенка обойдется родителям в 23,6 тысячи рублей.

В настоящее время заканчивается подготовка загородных лагерей отдыха. Проведена акарицидная и дератизационная обработка, взяты для исследования пробы питьевой воды.

На базе загородных лагерей будут проведены профильные смены, учебно-тренировочные сборы. В этом году в подготовку тематических смен активно включились челябинские вузы. Так, с 29 мая по 6 июня в лагере «Солнечная поляна» пройдет IX Летний сбор учащихся кадетских классов образовательных организаций города Челябинска «СТРАТЕГиЯ». С 6 июня по 27 августа в лагере «Березка» будет работать летняя исследовательская школа «Курчатовец-2017». Кроме того, образовательные организации проводят собственные тематические смены: с 5 по 22 августа в детском оздоровительном лагере «Акакуль» пройдет Летний форум лидеров «Меридиан», с 18 июня по 2 июля на базе лагеря «Солнечная поляна» 31 лицей организует XVII Летнюю математическую школу.

С первого июня на базе образовательных учреждений Челябинска будут открыты 154 лагеря дневного пребывания. В рамках летней кампании планируется участие порядка двух тысяч школьников в профильных экспедициях, сплавах, походах, тематических сменах в палаточных лагерях. По традиции, летом ребята смогут поработать в трудовых отрядах. С 1 июня по 31 августа на базе образовательных учреждений планируется организовать работу 77 молодежных трудовых отрядов по трем направлениям: «Город», «Вожатый», «Союз Добрых Сердец». Подростки будут заниматься благоустройством и озеленением, ремонтно-строительными работами в школах, на стадионах и библиотеках, оказанием помощи ветеранам войны, труженикам тыла, семьям погибших защитников Отечества.

Также будет организован летний отдых и оздоровление детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства. В 2017 году планируется оздоровить 2510 таких детей.

Комитетом социальной политики Администрации города Челябинска приобретено 800 путевок в лагерь «Уральские зори» и «Горное ущелье», еще 960 ребят отправятся на отдых в социально-оздоровительный центр «Утес», также планируется приобретение 700 путевок в загородные лагеря. За счет средств областного бюджета будет выделено 448 путевок. Все путевки для детей предоставляются бесплатно.

За здоровьем детей будут следить врачи, фельдшеры и медсестры, которые прошли дополнительное обучение, сдали экзамен и получили допуск. Кроме того, за горздравом закреплены санатории № 2 и № 6. Там бесплатно оздоравливаются дети с хроническими патологиями органов дыхания и гастропатологией. Еще есть отделения оздоровительного лечения при поликлиниках. Они акцентируют свое внимание на работе с детьми с различными патологиями или инвалидностью. Ежегодно через них проходит порядка трех тысяч ребят.


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности