Памятка для родителей первоклассников

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 ( 2 голосов)
52

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Специалисты Роспотребнадзора Челябинской области собрали рекомендации для родителей первоклассников, соблюдение которых позволит сделать процесс адаптации к школе более легким, а обучение комфортным и безопасным.

Режим занятий

Занятия в 1 классах могут проводиться только в первую смену в режиме пятидневной рабочей недели. В первом полугодии для того, чтобы ребенок успешнее адаптировался, длительность занятий должна увеличиваться поэтапно. В сентябре, октябре рекомендуется проводить в день по 3 урока длительностью 35 минут каждый, в ноябре, декабре — по 4 урока по 35 минут каждый; и лишь в январе-мае — по 4 урока по 45 минут каждый. В середине дня у первоклашек проводиться динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут. У первоклассников предусмотрены дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

В случае, если речь идет о группах продленного дня, то должен быть предусмотрен дневной сон (не менее 1 часа), трехразовое питание и прогулки.

Обучение должно проводиться без балльного оценивания знаний и без домашних заданий.

 

Рабочее место первоклассника

Рабочее место для первоклассника необходимо обеспечить мебелью в соответствии с его ростом. Приучить ребенка сидеть правильно, это значит: глубоко на стуле, ровно держать корпус и голову, ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни опираться на пол, предплечья свободно лежать на столе. При размещении обучающегося за рабочим столом стул задвигается под стол так, чтобы при опоре на спинку между грудью и столом помещалась его ладонь.

Нельзя опираться грудью о край парты (стола), а расстояние от глаз до книги или тетради должно равняться длине предплечья от локтя до конца пальцев. Руки должны лежать свободно, не прижимаясь к столу, на тетради лежит правая рука и пальцы левой. Обе ноги всей ступней опираются на пол.

 

Как выбрать ранец

Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены устойчивой спинкой, обеспечивающей полное прилегание ранца к спине ребенка и равномерное распределение веса.

Ношение книг в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формированию правильной осанки. При этом вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 грамм и для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 грамм.

С целью обеспечения безопасности детей, ученические портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготавливаться из материалов контрастных цветов.

 

Школьная форма

Приобретая школьную форму, необходимо знать обязательные требования. Для изготовления одежды могут быть использованы материалы из натуральных, искусственных или смешанных волокон. Предпочтение следует отдавать материалу с наибольшим содержанием натуральных волокон.

Одежда должна обладать:

- гигроскопичностью (способность поглощать влагу);

- устойчивостью окраски материала к стирке, поту и трению;

- воздухопроницаемостью (способность пропускать необходимое количества воздуха);

- силуэт костюма должен быть свободным, не сковывающим движения ребенка.

На всю реализуемую школьную форму должен быть сертификат соответствия.


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности