Талантливых ребят поддерживают в ресурсном центре

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Челябинской области появился региональный ресурсный центр по работе с одаренными детьми. Такой статус получил Челябинский областной многопрофильный лицей-интенат. В образовательной организации будут созданы дополнительныеусловия поддержки талантливых школьников со всей области.
Задачи перед новым ресурсным центром стоят те же, что и перед федеральным образовательным центром «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в обучении. Поручение о создании регионального представительства «Сириуса» дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский по итогам визита в Сочи в конце прошлого года.
«Южный Урал устойчиво занимает пятое место по количеству победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников. Такие результаты достигаются посредством системной работы по выявлению и поддержке обучающихся, проявивших выдающиеся способности. Создание регионального ресурсного центра станет важной частью этой работы», – подчеркнула первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.
Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат – одна из немногих образовательных организаций, ресурсы которой позволяют организовать обучение и проживание для талантливых школьников со всей области. Здесь уже много лет успешно реализуются программы для детей с повышенными образовательными потребностями.
«Сегодня в нашем лицее обучается 180 воспитанников. Это ребята из разных уголков Южного Урала. Создание  дополнительных условий позволит охватить еще большее количество одаренных детей. При этом мы планируем задействовать различные формы обучения, в том числе и дистанционные. Среди них проведение вебинаров и онлайн-олимпиад», – рассказала руководитель лицея Ирина Рузаева.
Одним из важных направлений работы центра станет оказание методической помощи педагогам при подготовке школьников к олимпиадам. Планируется проведение цикла семинаров и тренингов для учителей.
Кроме того, на базе Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната в рамках поддержки талантливых детей уже функционирует учебно-научная школа «Академия 74». Первые ученики смогли углубить свои знания по выбранным предметам и подготовиться к олимпиадам.
 

gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, [email protected]    Политика конфиденциальности