В Челябинске открылась новая детская поликлиника

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Появления лечебного учреждения для ребят на северо-западе Челябинска жители новых микрорайонов ждали с большим нетерпением.

Вопрос доступности медицинской помощи для них был одним из самых актуальных. Две недели назад на улице Академика Сахарова, 13А открылся филиал первой детской поликлиники.

За последние годы в районе Тополиной аллеи появилось множество жилых домов, выросло и число жителей. Если в 2008 году здесь было 758 детей, то на 2018 год их насчитывается уже более 7,5 тысяч. К сожалению, социальная инфраструктура отставала. Но благодаря решениям, которые были приняты на уровне главы города Челябинска, в последнее время здесь появляются целевые объекты. Эта поликлиника решает очень серьезную проблему по обеспечению доступности оказания медицинской помощи детям.

Первичная медико-санитарная помощь до настоящего времени оказывалась в структурном подразделении первой детской поликлиники в арендованном помещении площадью 67 квадратных метров. Строительство здания для филиала началось в 2014 году Управлением капитального строительства города Челябинска. Общая стоимость работ составила 50 миллионов рублей. Проект удалось реализовать благодаря финансовой поддержке правительства Челябинской области и губернатора Бориса Дубровского, а также помощи регионального минздрава. Однако работа еще не окончена, с участием районной администрации летом здесь будет проведена работа по благоустройству прилегающей территории: расширена стоянка и сделана детская площадка.

Для оказания медицинской помощи детскому населению в поликлинике открыто восемь педиатрических участков. Объект полностью укомплектован специалистами, обладающими серьезным опытом работы, оснащен необходимой диагностической техникой. Всего к поликлинике прикреплено почти 7,5 тысяч человек. Маленьких пациентов принимают в две смены, мощность поликлиники – 140 посещений в день.

«Первичную медико-санитарную помощь оказывают врачи-педиатры, специализированная помощь оказывается по девяти врачебным специальностям: детский кардиолог, врач УЗД, врач функциональной диагностики, хирург, невролог, эндокринолог, травматолог-ортопед, врач вакцинопрофилактики, - говорит главный врач ДГКП № 1 Елена Гриценко. - У нас открыт пункт забора для проведения клинических анализов, введены в эксплуатацию 22 медицинских кабинета. Есть кабинет УЗИ с новым дорогостоящим сканером, и еще одна наша гордость — современный хирургический кабинет. Раньше родителям с детьми приходилось ездить в центр города, а сейчас медпомощь действительно приближена к месту жительства».

В поликлинике реализованы все информационные технологии. Можно записаться к врачу с помощью медицинского оператора в регистратуре либо самостоятельно через сайт госуслуг или талонздрав.ру. Передача данных ведется с помощью компьютеров. Работает электронное табло с расписанием.

По словам Елены Гриценко, в будущем стоит задача по созданию открытой регистратуры и полному переходу на электронный документооборот. Это удобно как врачам, так и пациентам. При необходимости любую запись из амбулаторной карты можно будет распечатать на принтере.


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности