Полезный сундучок

Поездка к деду морозу

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 ( 4 голосов)
54

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

великий устюгНа новогодние каникулы мне пришла идея подарить детям сказку. Туристическое агентство Спутник предлагало новогодний тур в Великий Устюг на родину Деда Мороза.

дед морозПоезд
На новогодние каникулы мне пришла идея подарить детям сказку. Туристическое агентство Спутник предлагало новогодний тур в Великий Устюг на родину Деда Мороза. Менеджер Вознюк Елена горячо убеждала меня в том, что детям поездка безусловно понравится, но как-то очень уж подозрительно молчала на мои вопросы о питании и экскурсиях. Все в общих словах – понравится и точка!
Не сомневаясь в отличности грядущего отдыха, я выложила по 10000 за взрослый билет и 8000 за детский. Итого наша поездка на 5 человек обошлась в 44000.
Смутило одно – ехать в плацкартном вагоне. Как-то некомфортно будет…, может быть есть вариант купе? Да что Вы, не заметите как доедете, и детей своих не увидите – они будут все время заняты с аниматорами! Все, я окончательно приняла решение – едем!
И вот долгожданный миг отъезда. Ну и что, что плацкарт, подумаешь. Завтра-дорога, развлечения, романтика!
Романтика прошла очень быстро. В тот момент, когда мы поняли, что в плацкарте кормить не будут. Не переживайте – наверняка есть ресторан! Ресторана не оказалось. Проводница предложила 6 бутылок «Нести» чая и 2 плитки шоколада «Путешествие»
Это все до 7 часов вечера, в 7 часов будет остановка в Кирове, можно что-то купить в ларьке. Грязный, холодный вагон (у меня есть съемка, где мой сын откалывает куски льда от стекла), невнимательный, грубый персонал вагона.
Вся оставшаяся надежда была на аниматоров. Но они не торопились. Около полудня по вагону пробежала стайка девушек с мишурой. Мишуру раздали детям и попросили украсить вагон. Это предполагалось делать весь оставшийся день…Больше аниматоров мы не видели до конца поездки. Итак, в дороге «незаметно» прошли 1,5 суток. Мы прибыли на станцию Великий Устюг. Мы успокаивали детей тем, что все интересное еще впереди.
Столовая Из вагона нас в полусогретом автобусе (на улице было -25) повезли на завтрак…в среднюю школу №4. Школа не отличалась элитарностью – весь набор присутствовал – досчатые облезлые полы, деревянные с отколотыми углами столы, колченогие табуреты, школьные клозеты. Правда устюжане хорошо подготовились – на фоне общей убогости расставили столы с китайскими игрушками-фонариками и т.д. и т.п. Родительские деньги таяли на глазах. Но это единственное, что доставляло детям радость, и мы покупали эту лабуду снова и снова.
Город, экскурсии Итак, после замечательного завтрака (жареная колбаса и чай из большой кастрюли) были предложены экскурсии по городу. Каково же было наше удивление, когда оказалось, что в Великом Устюге всего 2 центральные улицы и…все. Вот вокруг них мы и ездили, слушая удивительный рассказ об истории этого города. Напомню, что возраст детей был дошкольный и младший школьный и ехали они к Деду Морозу…Небольшие отрезки пути в автобусе - 2-3 минуты и мы снова возле очередной достопримечательности на другой стороне той же улицы. Надо сказать в экскурсионную программу для детей включили посещение фирменного вино-водочного магазина и ювелирной лавки. А дети все ждут встречи с Дедушкой, но сегодня ее не будет.
Почта деда Мороза. Больше походит на древне-русскую избу, в которой оживленно ведется торговля «первоклассным» китайским товаром. Помещение настолько мало, что экскурсия превратилась в обычную давку. Маленьким детям находиться внутри было не только трудно, но и опасно. Правда, идти тоже было некуда: в автобусе – холод, на улице-еще сильнее. Время дотянули до вечера, катая нас по тем же живописным местам. А после ужина в столовой, увезли в поезд на ночлег.
День2
Вотчина Деда Мороза. После нехитрого завтрака автобус повез нас по тем же улицам, проезжая их вдоль и поперек много-много раз. Наконец стрелки часов доползли до 11 и нас повезли к Дедушке. Чтобы попасть внутрь за деревянные двери, нам пришлось ждать на морозе полчаса. Причем интересная особенность этого тура – везде и все приходилось ждать, причем стоя и на улице. Вотчина Деда мороза очень напоминала парк Гагарина. В течение трех часов предлагалось ходить от одной скульптуры к другой. На территории вотчины 2 теплых места – кафе, в котором нет мест, и фойе гостиницы, куда нас благодушно впустили и разрешили погреться. Круг на лошади-150 рублей, фото с Дедом Морозом – 300. Что касается дворца Деда Мороза, то он просто уничтожил своей убогостью и бедностью. Встреча же с ним больше напоминала фото-сессию на троне-стуле. Дедушка был в красном костюме, с сонными накрашенными глазами, и как-то больше походил на восковую куклу. Ребята не дождались от него ни шуток, ни танцев, ни хоровода, ни игр, они даже голоса его не услышали. И опять невероятная толпа людей, которые схватив в охапку плачущих детей, давятся в очереди с надеждой запечатлеть себя на пленке вместе с этой куклой. И вообще, скажите, что же это за сказка такая, в которой плачут дети? Это была вся экскурсия на вотчину Деда Мороза. Мой сын, а он ушел вместе со всеми и все 3 часа ходил по парку вернулся просто «синий», его ноги и руки я отогревала в автобусе. Автобус отвез нас к поезду. Как счастье мы восприняли тогда эту холодную машину, ведь она отвезет нас к поезду, а поезд-домой! Самое обидное – это обман дорогих для меня -моих детей. Ведь они ехали в сказку, к доброму дедушке, учили стихи, репетировали песни, а приехали в мир взрослых, которые взяв деньги и пообещав чудо, ничего для этого не сделали. Я запомнила эту поездку надолго и теперь буду стараться, чтоб мои дети ее забыли.
Кстати, по приезду домой, я встретилась с директором турагентства Спутник г-жой Мосиной. Понимания я не нашла. В удовлетворении моей жалобы и выплате морального ущерба (суть которой – отсутствие достоверной и правдивой информации о поездке) было отказано. Причем достаточно резко и бескомпромиссно.

Яна Захарова 


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности