Полезный сундучок

С чего начинаются крестики?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Возможно, крестики пробрались в вашу жизнь еще в детстве, коварно расположившись на бабушкиных подушках. Вполне вероятно и то, что первых раз вы увидели их на уроках труда. А может быть, ваше сознание было повергнуто в хаос при посещении сайта рукодельниц? И уж совсем немыслимая история, если вы еще не знаете что такое крестикомания!

 

С чего начинаются крестики?

Возможно, крестики пробрались в вашу жизнь еще в детстве, коварно расположившись на бабушкиных подушках. Вполне вероятно и то, что первых раз вы увидели их на уроках труда. А может быть, ваше сознание было повергнуто в хаос при посещении сайта рукодельниц? И уж совсем немыслимая история, если вы еще не знаете что такое крестикомания!
Как крестики пришли ко мне в дом? Это была длинная история со своими пиками и пропастями в несколько лет. Но, лишь попав Интернет, я поняла, что крестики это «не только ценный мех …», но и серьезное увлечение, которое поглощает всё мало-мальски свободное время. И вполне возможно это увлечение на всю мою рукодельскую жизнь.

Итак, что же такое вышивка крестом? Скажу сразу, что описать весь вышивальный и около вышивальный мир задача непосильная. Просто расскажу о самых азах и основах, в надежде на то, что наш диалог состоится и продолжится.

Что нужно для первого шага?
Во-первых, решить, что вы хотите вышить: подушку для себя любимой, hand-made открытку, картину на стену или даже скатерть для поражения гостей наповал

Начать лучше с готового набора, купленного в одном из рукодельческих магазинов.
В готовый набор, как правило, входят: канва (та тряпочка, на которой будете вышивать свой шедевр), необходимые нитки для вышивки (они же мулине), игла для вышивки (она тупая, что бы не колоть нежные пальчики) и бумажная  символьная схема на которую нанесен рисунок.

Кроме этого необходимо приобрести пяльцы. Они бывают деревянные и пластмассовые, круглые и  даже квадратные. Есть пяльцы-рамки, т.е. после окончания вышивки ее  можно будет повесить на стену прямо в этом же оформлении. Кроме того,  пяльцы бывают разных размеров. Я советую для начала купить обычные деревянные пяльцы с винтовым креплением. Кстати, что бы не рисковать оставить следы от пялец, можно накрутить на них по всей окружности чистую тонкую  х/б тряпочку. Натяжка, в таком случае, будет держаться  еще лучше. Ну вот, необходимый и вполне достаточный минимум у нас готов, приступаем к следующей фазе.

Крестик, полукрестик, бекстич и французские узелки.

Внимательно изучим схему и разберемся, какие виды крестиков используются в работе. Да-да, крестики они тоже «себе на уме» , а вовсе не так примитивны, как кажутся.

Крестик простой, он же полный крест.
Главный секрет ровной и аккуратный вышивки – все крестики смотрят в одну сторону. Т.е. верхний стежок всегда выполнен в одном направлении (снизу вверх).


Полукрестик.
Всё просто,  это 1 наклонный стежок (он же нижний в обычном крестике). Полукрестом обычно зашивается фон, трава-мурава и прочие мелочи.


Бекстич, он же шов «назад иголка».
Несмотря на буржуйское название этот стежок вполне знаком. Бекстичем  в вышивке выполняется контур рисунка (он становится похож на нарисованный) и/или разные детали.


Французский узелок.
Многие его не любят и даже боятся, однако в нем нет ничего сложного, рука «набивается» очень быстро. Для простоты восприятия я предлагаю вот такую схему:

Узелком обычно выполняются глазки, зернышки и прочая чепухенция. Вышивка приобретает дополнительный объем и красоту.

Есть еще масса нюансов, бывают неполные, ¾, хервитажевские и прочие чудо-крестики. Но это уже изыски, в простом наборе такие навороты вам не грозят.

Канва, она же ткань для вышивки.
В принципе вышивать можно на чем угодно, главное, что бы ткань была равномерного переплетения, т.е. в 1 кв. см. было икс количества нитей по вертикали и  икс количество по горизонтали. Иначе ваши рисунок может вытянуться, и лицо вышитой принцессы будет похоже на огурец.

Самой распространенной считается канва Аида с симметричным переплетением, которое  делится на  квадратики (см. рисунок простого крестика). Различают канву по размерам (мельче или крупнее), оттенкам (просто море вариантов) и по присущим спецэффектам (есть тонированная и даже люминесцентная).На подушки обычно идет особая жесткая канва, напоминающая крупную сетку с ячейками, под нее  даже пяльцы не потребуются.

Канву можно разметить на квадратики по 10х10 крестиков, так вы будет быстрее ориентироваться в рисунке. Символьные схемы обычно уже размечены, останется только соотносить вышивку и рисунок. Здесь вам пригодится специальный маркер для разметки ткани, он полностью смывается холодной (и только холодной!) водой после окончания работы. Есть так же исчезающие маркеры, но это для вышивальщиц с супер-скоростями.

Если вы не хотите заменить кусок ткани из набора на более мелкую/крупную, то вполне можете  приступать к самому захватывающему этапу – собственно вышивке.

Делай раз!
Находим центр канвы, сложив ткань пополам по горизонтали и по вертикали. Отсюда и будем «плясать», иначе, может оказаться, что вышивка просто не влезет.
Закрепляем канву в пальцах и начинаем вышивать нашу картинку, сверяясь со схемой. И перемещая пяльцы всякий раз, когда это необходимо.

Еще один момент – для закрепления нити не используют узелки на концах, иначе, при натяжке картины в рамку, все ваши узелки перепрофилируются в бугорки, и вышивка будет иметь неряшливый вид. Нитку нужно аккуратненько зацепить с обратной стороны или придержать ее пальцами и зафиксировать первыми стежками. Вообще чем аккуратней будет работа с изнанки, тем ровнее и симпатичней она будет выглядеть.

Всех нюансов не  перечесть, что-то будет получаться сразу, а какие-то ошибки Будут видны только в конце работы. Не переживайте, это и есть «элемент творчества».

Что делать с готовой работой?
Итак, вы закончили свой шедевр, что с ним делать? Первым делом прополоскать в холодной воде и высушить, расправив на поверхности. Затем слегка отпарить с обратной стороны. Если вы хотите видеть своё творение в виде картины, то прямой дорогой в багетную мастерскую. Там вас любовно примут, подберут достойное оформление и натянут вашу работу в рамку. Таких мастерских в нашем городе несколько, отличаются они по широте предлагаемого ассортимента, по стоимости работы и просто по приветливости персонала.

Кстати, оформление работы – дело ни из дешевых, у меня каждый раз выходит приличная сумма от 300 до 1000р. Но тут уж точно лучше не поскупиться и порадовать себя и свой шедевр достойной рамой.

Мой небольшой мастер-класс окончен. В это раз я не буду говорить о том, что вышивальный мир безграничен, что можно часами  рассуждать о нитках,  тканьках и наборах, а хомячить схемы для вышивки можно гигабайтами.
Поверьте, стоит только начать и вас захватит с такой силой, что новость о грядущей выставке будет лучшей новостью недели! Ровных вам крестиков!

автор Галина Зубкова

 


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности