Новости

Кто "показал на дверь" в социальном такси Насте Белковской

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ImageКогда про Настю много писалось, что она стала чемпионкой мира по фитнесу, это было для нас, ее родителей, и для самой Насти, конечно же, моральной поддержкой. К сожалению, в нашей жизни происходит немало событий, омрачающих и без того ставшую очень тяжелой после случившейся трагедии с Настей жизнь.
Об одном таком случае хочу рассказать, потому что уже накипело, потому что не могу и не хочу молчать. ImageКогда про Настю много писалось, что она стала чемпионкой мира по фитнесу, это было для нас, ее родителей, и для самой Насти, конечно же, моральной поддержкой. К сожалению, в нашей жизни происходит немало событий, омрачающих и без того ставшую очень тяжелой после случившейся трагедии с Настей жизнь.
Об одном таком случае хочу рассказать, потому что уже накипело, потому что не могу и не хочу молчать.
Настя тренируется несколько раз в неделю. Как просто это сказать, говоря о здоровом человеке - ездит на тренировку. А что делать, как быть, когда нет ног…  Мы обращаемся к услугам социального такси, благо, что в Москве такое есть.
В один из апрельских дней мы поехали в очередной раз на таком такси и …не доехали до тренировок. В течение трех минут развился конфликт с таксистом чуть ли не до драки. И все из-за того, что я спросила:  знает ли он дорогу? Он ответил: я не обязан ее знать. Потом добавил, что ему надоело с ТАКИМИ РАБОТАТЬ (имея в виду инвалидов). На что Настя спокойно сказала: "МЫ ПЕРВЫЙ РАЗ ВИДИМ ТАКОГО ВОДИТЕЛЯ". Водитель, не сбавляя скорости автомобиля, повернулся к нам и, перестав смотреть на дорогу, сказал Насте; "НА, СМОТРИ!"  Я поняла, что дальше ехать опасно (проехали примерно три остановки по расстоянию) и попросила повернуть обратно домой. Но события разворачивались с такой скоростью, что мы могли вообще не доехать. Просто внутри уже начиналась драка и мы могли врезаться и разбиться все! Я попросила остановиться. Это совпало с конечной автобусов.  Водитель выкинул из багажника нашу инвалидную коляску. Оскорбления продолжались. Настя сидела в сильном стрессе. Я рыдала.    
Я сказала водителю на прощанье: как же вы можете вести себя так агрессивно, Вы ведь ненавидите инвалидов, зачем же работаете в социальном такси? Надо ли говорить, что дорога домой, а на тренировку мы просто уже не поехали, была для нас новым испытанием, отягощенным еще и причиненной нам моральной травмой.
Когда мы вернулись домой, я позвонила  начальнику социального таксопарка Канавину Илье Анатольевичу, сообщила о  случившемся. Он извинился за таксиста. А на другой день он мне позвонил утром и сообщил, что таксист в тот же день написал заявление об уходе.
Что толку, подумала я, он пойдет и устроится в другое предприятие социального такси.
Я понимаю, что мы родились и живем не в самом гуманном обществе. Много раз убедилась в этом на себе после того, как моя дочь стала инвалидом. Понимаю и то, что если сами не будем об этом кричать, вряд ли кто-то из благополучных людей захочет говорить на эту неприятную тему. Поэтому решила написать в редакцию, готова обсудить тему жестокого отношения к инвалидам, то есть к тем людям, кому требуется повышенное внимание и сострадание. Они для них просто необходимы, когда люди с ограниченными возможностями выходят из дома, как для здорового человека необходима обувь, чтобы идти по городу.
Конечно, не все люди такие, скажете вы. И я это тоже это знаю. Нынешней весной в жизни Насти произошел эпизод, добрый и красивый, как раз благодаря таким людям - фотосессия в салоне красоты Pantera http://deti74.ru/content/view/1614/2/
Image

Наталья Белковская

gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, [email protected]    Политика конфиденциальности