Психология и воспитание <br>детей

Когда отдать ребенка в детский сад

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 ( 4 голосов)
54

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ImageКогда отдавать ребенка в детский сад?
Что такое хороший детский сад?
Как подготовить ребенка к детскому саду?

К сожалению, на все эти вопросы нет однозначного ответа.

ImageКогда отдавать ребенка в детский сад?
Что такое хороший детский сад?
Как подготовить ребенка к детскому саду?

К сожалению, на все эти вопросы нет однозначного ответа.

В советские времена мамы обязаны были выходить на работу, как только ребенку исполнится год. "Все дети шли в садик ровно в год, хоть зимой, хоть весной. И ничего, все выросли нормальными людьми и привыкли к садику быстро, никаких истерик, ну болели, так все дети в садике болеют, вон зайду в группу, а у них зеленые сопли до пупа висят, куда от этого денешься?" - часто слышу я от бабушек.
"В детский сад можно идти в два года, когда ребенок научился самостоятельно ходить на горшок, мыть руки и кушать" - утверждают другие.
"Только после трех лет. Ведь ребенок должен научиться хорошо говорить, только в этом случае он сможет сообщить воспитательнице, что он хочет пить или в туалет, а манную кашу он не любит. А дома он расскажет маме, что Паша отбирал у него машинку, а Вера Петровна заставляла спать" - спорят третьи.
"Детский сад - это зло для ребенка. Детей там ничему не учат, только заставляют ходить строем. Лучше посещать развивающие центры - заразы меньше, а знаний больше" - не унимаются четвертые.
Я могу согласиться с каждым из этих утверждений, но только отчасти.
Дети до полутора лет считают маму частью себя, ну скажем как рука или нога. Если я спрятала руку за спину - я её не вижу, но она все равно моя. Кроме того, годовалый ребенок не пытается подстроить мир под себя, изменить что-то, он воспринимает ситуацию здесь и сейчас, поэтому его проще отвлечь. Но если ребенок длительно остается без мамы раньше двух лет, может нарушаться естественная связь мамы с ребенком, чувствование друг друга, взаимопонимание без слов. Проявляется эта проблема обычно в периоды кризисов - первый класс или период полового созревания.
Ровно в два года происходит первый отрыв от матери, когда ребенок понимает, что мама это другой человек, поэтому, если её не видно, я остался один и мне страшно. Кризис двух лет длится около 1 месяца, потом оказывается, что самостоятельность это интересно, и страх проходит. Но если в это время мама действительно куда-то делась (отдала ребенка в садик, попала в больницу или просто стала оставлять ребенка с няней), ребенок начинает отстаивать свое право на маму, например, постоянно болеть (ведь с больным ребенком сидит мама). Поэтому, если ребенку два года исполняется в сентябре, лучше пойти в садик или в июне (в год и 9 месяцев) или уже зимой.
В три года большинство детей не только разговаривают, но и начинают отстаивать свое "право быть". Кроме как попить и покакать, у трехлетнего ребенка есть куча других желаний (о которых он не знает, как рассказать), например, залезть на дерево или на забор, а знаменитое облизывание сосулек и качелей зимой или запихивание камушков в нос - это все трехлетний естествоиспытатель. Поэтому, если вы ведете свое чадо в детский сад в три или в четыре года, обязательно четко проговорите (а лучше несколько раз проделайте) с ним правила поведения на прогулке, за столом и во время игры в коллективе. Можно играть в игру "Маша в детском саду", можно отправить в садик зайчика или медвежонка, и пусть ребенок сам проговорит, что с мамой делать можно, а в садике уже нельзя, и какие дополнительные возможности  появятся, если рядом будут ребятишки. Дети, попавшие в садик до двух с половиной лет, правила просто запоминают и не подвергают их сомнению.
Можно ли не водить ребенка в садик вообще? Конечно можно, только за год до школы хорошо бы ребенку пройти психологическую диагностику готовности к обучению в школе, в детском саду это делает штатный психолог. Ведь для успешного обучения необходимо не только читать и считать, но и уметь строить отношения, попросту дружить.
И еще один немаловажный вопрос. А готова ли мама отпустить свое чадо в самостоятельную жизнь? И когда меня спрашивают: "В каком возрасте лучше отдать ребенка в детский сад?", я отвечаю: "Когда готова мама".

 

Екатерина


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности