Рассказы о родах

Как рождаются Ёжики

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 ( 5 голосов)
55

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
По-моему, ужасно неинтересно читать про чужие роды – благо у всех они идут примерно одинаково и заканчиваются одним и тем же. Так что я про роды свои писать не собиралась, кроме телеграфного «все успешно». Но вот вспоминаю, что перед первыми родами (и даже грешна, перед вторыми немного) я косилась опасливым глазом на подобные рассказы, чтобы избавиться от страха неизвестности. Ага, избавишься тут! У кого-то сутки схватки шли, кого-то резали, кого-то шили – тут я отводила опасливый взгляд подальше – нет-нет, сутки схваток мне не подходят. А где веселые и нестрашные истории?
По-моему, ужасно неинтересно читать про чужие роды – благо у всех они идут примерно одинаково и заканчиваются одним и тем же. Так что я про роды свои писать не собиралась, кроме телеграфного «все успешно». Но вот вспоминаю, что перед первыми родами (и даже грешна, перед вторыми немного) я косилась опасливым глазом на подобные рассказы, чтобы избавиться от страха неизвестности. Ага, избавишься тут! У кого-то сутки схватки шли, кого-то резали, кого-то шили – тут я отводила опасливый взгляд подальше – нет-нет, сутки схваток мне не подходят. А где веселые и нестрашные истории? Собственно единственный позитивный рассказ о родах я выслушала от своей мамы.
Мама моя в пору беременности мной была очень юная и большая шутница, поэтому, когда до родов вроде бы было еще далеко, она приехала к моему папе на работу пошутить, что рожает. Папа, хотя тоже был юный и вообще шутник, но отчего-то отправил ее в роддом на первой попавшейся попутке. Вроде это была машина какой-то похоронной организации, что – если это правда – наверно, казалось ужасно забавным моим родителям. В приемной роддома оказалось, что шутка не удалась и роженицу тут же положили на стол, а через несколько минут на свет появился младенец, то есть я. Во время обработки мама пару раз ойкнула и каждый раз извинялась за это перед врачами. Представителей советской медицины это безумно повеселило, так что маме все-таки удалось хоть немного пошутить в этот день.
В общем, я как-то решила рожать примерно по этому сценарию, только без шуток. Потому что я гораздо меньшая шутница, чем моя мама. Первая моя беременность была очень примерной – от выполнения рекомендаций всех врачей до слушания классической музыки. И, разумеется, как примерная беременная я легла в роддом заранее. За 3 недели до предполагаемых родов. И ответственно лежала полторы недели, пока мне ставили всякие капельницы и кормили таблеточками разной формы.
Когда в мой беременный организм были выкапаны все имеющиеся в больнице лекарства, меня таки решили отпустить. Я была жутко рада. На дворе стояло начало сентября, на улице было +25, а в палате все +35. Да и больничные яства мне приелись, а панцирная кровать не давала спать. «Домой! Домой! Сегодня домой!» - радостно напевала я, и в обед передала все вещи родственникам – чтоб вечером много не везти.
Перед выпиской врач, с которой была договоренность о родах, решила посмотреть меня на кресле. И домой уже не отпустила – оказывается, шейка матки уже открыта на 4 чего-то там (то ли сантиметров, то ли пальцев) из 10 положенных. И это уже считается родами, и домой таких не выпускают. Врач мне отчего-то не могла внятно ответить, когда ж я рожу, только что-то про ближайшие дни. Я была дотошна – мол, вы знаете, моя мама не поверила, что рожает, пока я-младенец не заорала, так что все-таки назовите мне точное время, чтоб я не пропустила. Врач меня уверила, что роды я не пропущу, и уехала домой.
Я была сердита. Еще одна ночь на панцирной кровати! Я этого не вынесу. «Давай сегодня родимся» - уговаривала я пузо. Пузо безмолвствовало. Я ждала, когда же у меня что-то заболит, чтобы засекать схватки и интервалы между ними. Пусто. В общем, несколько обиженная я улеглась спать (да, сетка кровати тут же радостно прогнулась под пузом – р-р-р-р!). В 4 часа ночи я проснулась. Села. Может, того уже? Начнется что-нибудь, что надо засекать? Вроде тихо. Я уже хотела снова лечь - и тут отошли воды. Настроение резко улучшилось, я позвонила врачу – жду! Собрала немногие оставшиеся в палате вещички, дотопала до дежурной медсестры – я рожаю! принимайте меня! Медсестра недоверчиво посмотрела на жизнерадостную, как утренняя птаха, роженицу, но после рассказа об отошедших водах все-таки отправила меня на клизму. После клизмы приехала моя врач, зафиксировала раскрытие в 9 этих самых то ли пальцев, то ли сантиметров. А я по-прежнему была бодра – и в жизни б не подумала, что вот-вот рожу.
Прекрасное самочувствие не оставило меня и на клизме, и на КТГ. КТГ показало у меня в животе вполне «рожабельные» волны. Я благодушно согласилась со врачом, что некие потягивания в области поясницы иногда чувствуются и с большой долей фантазии я могу назвать это жуткими схватками. Могу даже покрикивать. И да – я могу ходить, прыгать на мяче и что там еще положено женщинам в дородовой, чтоб скорей и успешней родить? - Нет-нет, не надо на мячике! Ты лучше полежи, чтоб хоть стол успели подготовить. И в туалет ходить не надо! Это потуги.
М-м, так это потуги… А у меня они с обеда идут… Может, и схватки с обеда, просто я их не чувствовала. Меня уже разбирал исследовательский интерес – где собственно муки? страданья женские? Под конец природа меня уважила и где-то полчаса болезненных схваток я получила. Что не мешало мне отмахиваться от комаров и наводить марафет перед встречей с сыном.
Потом я залезла на кресло и, следуя всем рекомендациям врача и акушерки, к 6 утра родила сына. Сын был смешной – маленький, розовый и лысый.
Когда он стал большим - трехлетним, загорелым и лохматым, я забеременела второй раз. Вторая моя беременность была гораздо более разгильдяйской, но и более счастливой. Всю беременность я упругим колобком каталась по разным делам – сын, дом, преподавание до 35 недель, вторая работа – переводчиком – ну тут и в 35 недель можно не бросать, пузо не мешает… Ах да, сходить в консультацию. Ой, 38 недель! А ведь первый ребенок у меня родился в 38 с копейками. Неужели скоро в роддом? Ну, может, хоть там отосплюсь… И, наверно, можно уже не сдавать эту надоевшую мочу – ведь до очередного приема у гинеколога через неделю я наверняка рожу. Мне так осточертела сдача мочи, что всю неделю я радовалась – не надо идти ее сдавать. Пока в один прекрасный день не осенило, что на прием завтра, моча не сдана, я не родила. И опять никаких признаков – хотя ну вот пару дней назад каталась с сыном на коньках, вчера делала уборку, а сегодня играла в догонялки – должны быть тонус и какие-нибудь предвестники. Ан нет, все тихо. Ну и ладно, решила я. Отдохну немного. Очередной перевод брать отказалась – мол, вот-вот рожу. Дома ничего прибирать не стала – муж займется перед выпиской. Вместо этого мы пошли с сыном в гости к моим родителям, хихикали и бездельничали. А потом домой по окрестным сугробам. С работы вернулся муж, мы поужинали. И тут я решила, что спину иногда немного потягивает. Тааак! Я помню, что в первый раз спину потягивало в самом финале. В роддом! Срочно!
В роддоме удивились нашему полуночному визиту – ну к родам вы готовы, но еще вполне можно ночь поспать. И я легла спать прямо в предродовой. С утра еще один осмотр – «вы в родах» (очень хорошо, я опять ничего не чувствую), и тут отошли воды (кажется, я повторяюсь, но я же говорила, что роды – по сути все одинаковые). Снова клизма, КТГ на пузо. И схватки – ага, вот они! И правда больно! Терпимо так, но больно. Ой-ой, совсем больно и совсем часто, и почти без перерывов. И потуги идут. Скоро уже рожу, похоже. Выползаю в коридор, там медсестра меня уверяет, что во-первых, воды отошли меньше часа назад, во-вторых, вид у меня слишком цветущий, в-третьих, врачи на пятиминутке, придут минут через 15. Мне дико повезло, и пятиминутка закончилась минут через 10. Я уже подыскивала тихий уголок, где прилечь, если почувствую, что из меня вылазит детская голова. Врачу одного взгляда хватило, чтоб мне поверить – «полное раскрытие, залазь на кресло, можешь немножко потужиться, чтоб расслабиться». Я с облегчением потужилась… Держите голову! давай-давай-давай еще раз! Есть! Дочка громким криком сообщила миру, что она ожидала большего. Бахилы на ноги мне так и не успели надеть. Активная часть родов в этот раз заняла у меня где-то минуту.
Да, поскольку это считается технически важной деталью – разрывов и разрезов у меня не было. Оба раза я уходила с родового стола своими ногами. Не испытала всех этих ужасов – не сидеть, не ходить, не есть мучного, кварцевание, снятие швов.
В общем, не такая уж страшная вещь – эти роды.


Юлия Назарова aka Yozhik


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, [email protected]    Политика конфиденциальности