Дневник "Я расту"

Малышу восемь месяцев

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прослушивание музыки вызывает в малыше самые приятные эмоции. У него есть уже самые любимые мелодии и песни. Вы поможете ему их поскорее запеть, если будете повторять не текст песенки, только один слог на конце строчки: «гоп!», «да!» или «топ!»

  • Малыш по-своему реагирует на незнакомое лицо, повторяет одинаковые слоги (мА-ма, ба-ба, па-па). Лепет становится активнее с каждым днём, появляются новые интонации и звуки.

  • Ребёнок рассматривает своё отражение в зеркале, улыбается ему.

  • Его игры стали так разнообразны, малыш пытается подражать действиям взрослых: стучит, толкает, засовывает, вынимает.

  • С удовольствием играет в предложенные вами игры: «Сороку», «Дай ручку!», делает жест «пока-пока». Некоторые малыши уже показывают пальчиком на предмет, который хотят взять.

Старайтесь как можно чаще стимулировать предметную и игровую деятельность ребенка (постукивание предметом о предмет, ставить предметы друг на друга, выкладывание кубиков из коробки, бросание предмета, снятие колец с пирамидки, перекладывание из одной руки в другую и т.д.).

Формируйте начальное ситуационное понимание обращенной к ребенку речи и подчинение отдельным словесным инструкциям: "поцелуй маму", "дай ручку", "скажи: до свидания", "покажи, какой ты большой". Как, например, развить выполнение просьбы "дай ручку"? Протягиваете руку к ребенку и просите "дай ручку", одновременно берете руку ребенка и вкладываете ее в свою, ласково поглаживая ее, потряхиваете. Затем освобождаете руку ребенка, вновь протягиваете свою и просите "дай ручку", слегка направляя движение руки ребенка. И так несколько раз подряд, пока ребенок сам на данную инструкцию не будет протягивать руку.

Прослушивание музыки вызывает в малыше самые приятные эмоции. У него есть уже самые любимые мелодии и песни. Вы поможете ему их поскорее запеть, если будете повторять не текст песенки, только один слог на конце строчки: «гоп!», «да!» или «топ!»

Игрушка месяца – небольшое металлическое ведро или мамина кастрюля. Её можно катать, переворачивать, разглядывать, стучать! Вообще вся посуда – интересна без исключения!

ИГРА «КОЛЛЕКЦИОНИРУЕМ ОЩУЩЕНИЯ» Возьмите малыша на ручки и ходите по дому, называя окружающие предметы, предлагая одновременно их потрогать, рассказывая о их свойствах: «Шубка пушистая! Вода мокрая! Стена твёрдая!» В игре разовьётся мелкая моторика рук, ребёнок усвоит не только названия предметов, но и получит представление о их текстуре.

УПРАЖНЕНИЕ «ТУРНИК» старайтесь вынимать малыша из кроватки по-никитински, одним движением, и пусть он обязательно хоть несколько секунд повисит в воздухе, держась за ваши пальцы.

автор Светлана Полянская, специально для deti74.ru


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности