Здоровье детей

Детский сон. Советует невролог

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Проблема детского сна  волнует сегодняшних родителей не меньше, чем специалистов: медиков, психологов, логопедов. Лариса Артемовна…. – врач невролог детского возраста Центра Медицины Сна города Челябинска в интервью Интернет порталу для заботливых родителей «Дети 74» рассказала, что может быть причиной детской бессонницы и, как решить проблему недосыпа у детей.

«Она у меня совсем не спит!» — жалуется измученная мама. Годовалая дочка Лиза ночью просыпается каждый час. А днем ее сон гораздо продолжительнее. Но днем маме не до отдыха. И она, измученная недосыпом своей дочери, готова уже на все, лишь бы ей сказали, как избавиться от этой напасти. Очевидно, что главный вопрос здесь не в том, сколько  спит ее дочь, а в том, как именно и когда она это делает.

Проблема детского сна  волнует сегодняшних родителей не меньше, чем специалистов: медиков, психологов, логопедов. Лариса Артемовна Баканова – врач невролог детского возраста Центра Медицины Сна города Челябинска в интервью Интернет порталу для заботливых родителей «Дети 74» рассказала, что может быть причиной детской бессонницы и, как решить проблему недосыпа у детей.

- Нарушения сна у детей бывают самые разнообразные:
• Ребенок длительно засыпает
• Сон поверхностный, частый, прерывистый.
• Ребенок кричит во сне, вскакивает, ходит.
Это наиболее часто встречающиеся проблемы. Но есть и другие проблемы, следствием которых является недосыпание:
• Синдром гипервозбудимости
•  Задержка моторного развития
• Синдром внутричерепной  гипертензии
 
- Лариса Артемовна, когда мы можем говорить о том, что у ребенка нарушение сна?
- Когда ребенок в течение месяца плохо спит.

- Что это значит?
- Ребенок длительно засыпает, ложится в постель и часами крутится. Заснул и часто просыпается. Это продолжается в течение месяца. Что это значит? Это значит, что существует проблема, которую надо устранить. Причин для нарушения сна очень много, нельзя уповать только на одну неврологию. Если у ребенка кишечные колики, спазмы, естественно, он будет плохо спать, если у ребенка прорезываются молочные зубки, он тоже плохо будет спать. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснять причину плохого сна.

- Чем опасен хронический недосып для ребенка?
- Если ребенок плохо спи, то  у ребенка преобладают процессы возбуждения. В норме процессы возбуждения и  торможения должны быть уравновешены. Учитывая, что у человека в коре головного мозга, все центры между собой связаны, в этом случае, у ребенка происходит возбуждение всех центров. Кроме того, ребенок недополучает должного количества кислорода, который необходим для развития головного мозга, как следствие, наступает  гипоксия, которая чревата множеством проблем в дальнейшем развитии ребенка.

- А могут родители определить самостоятельно, что проблемы развития ребенка связаны с недосыпанием ребенка?
- Мама может только зафиксировать головные боли у ребенка, вялость, неконтактность. Но что явилось причиной недомогания ребенка, может определить только врач.

- Когда ребеночек маленький, он не может пожаловаться на боль, как быть с детками первого года жизни, на что нужно обращать внимание?
- У нас есть специальные методы обследования для таких детей, к примеру, эхоэстенцефолоскопия. Она позволяет определить повышенное внутричерепное давление у ребенка, выявить признаки гидроцефалии, клинически эти признаки проявляются головной болью, ребенок  плохо спит,  кричит.
 

- Какие нормы сна существуют у детей?
- Ребенок должен спать всю ночь. Расхожее мнение, что ребенок должен просыпаться, не имеет основания. Ребенок должен ложиться в 9 часов вечера и в 7 или 8 часов  просыпаться. У ребенка ночной сон должен составлять не менее 10-12 часов. Это касается и ребенка первого года жизни: ночью, между кормлениями, он не должен просыпаться.

- А как быть с дневным сном? Днем ребенок обязательно должен спать?
- До школы дети должны спать днем обязательно. В первом классе, приходя из школы, ребенок, если хочет, он может тоже поспать. Иначе может случиться переутомление. Как у взрослых существует синдром хронической усталости, так и у детей наступает переутомление.

- Как определить, что ребенок переутомлен?
-Ребенок становится вялым, он хнычет,  капризничает, неадекватно реагирует на замечания. Синдром хронической усталости - это проявление того, что ребенок недополучает должного отдыха для нервной системы.

- Сколько должен спать ребенок днем?
- До года – три раза, после года – до двух лет – два раза, начиная с двухлетнего возраста – достаточно одного дневного сна. Замечу, что нарушение сна – это проблема не только медицинская. Это проблема еще и социальная. Если в семье есть, какое то напряжение во взаимоотношениях, это обязательно отразится на ребенке, ведь ребенок чутко понимает состояние матери. Пусть даже внешне мать спокойна, если есть внутрисемейные проблемы, ребенок будет внутренне напряжен. Как следствие, у него будет нарушение сна.

- Как быть? Семейные проблемы не решить в одночасье?
-Здесь, скорее всего, нужна консультация детского психолога, чтобы немного разрядить обстановку в семье. Мои пожелания к будущим мамам: когда вы носите своего ребенка, вы должны не помнить о том, что уже сейчас вы ответственны за здоровье своего ребенка. Если мама во время беременности будет постоянно на нервах, будет возбуждена, озадачена какими то проблемами, то здесь уже трудно говорить о появление здорового ребенка. Затем, после рождения малыша, если невролог выявил какую-то патологию у ребенка, то все назначения невролога необходимо выполнять, нужно доверять врачу. И, конечно, не забывайте выполнять все режимные моменты, которые положены возрасту ребенка, в том числе режиму питания.

- А, если говорить о запущенном варианте? Если ребенка не лечить от бессонницы?
-Если не лечить, то обязательно у ребенка будет невропатия с исходом в невроз. Обязательно будет синдром  дефицита внимания с гиперактивностью, ребенок будет рассеянный, невнимательный, импульсивный, он не будет успевать в школе, его будут мучить головные боли. Все синдромы хронической усталости взрослых идут из детства.

- Насколько длительно лечение невролога в Центре Медицины Сна?
-Как правило,  курс лечения, рассчитан на три-шесть месяцев.

- Какова  его цена?
- Консультация невролога стоит 400 рублей, повторная консультация обычно через полтора-два месяца -  300 рублей. В скором времени все инъекции и физиолечение, которое мы назначаем детям, будут осуществляться в нашем центре.

Сегодня мы предлагаем детям массаж, начиная с одного месяца жизни ребенка. Кроме того, мы назначаем кислородотерапию детям с дух лет. И  детям с пятилетнего возраста мы предлагаем электросон.
Массаж выполняет квалифицированный массажист, если родители приезжают в Центр Медицины Сна, они получают массаж за 300 рублей, если массажист выезжает на дом, это стоит 350 рублей.
На курс мы назначаем 10-15 массажей.  Массаж продолжается 25 – 30 минут. И мы рекомендуем эти курсы повторять через месяц, полтора. Массаж может быть назначен корригирующий, тонизирующий, расслабляющий. Детки очень любят массаж, но не всем детям он показан, если ребенок гипервозбудимый, ему массаж противопоказан.
Кислородотерапию мы назначаем уже старшим детям. Дети дышат кислородом и находятся вместе с мамой. Курс лечения – 10 сеансов. Один сеанс стоит 90 рублей.
Электросон мы назначаем для старших детей. Действие его очень эффективно, дети потом начинают хорошо спать. Процедура – полчаса, рядом с мамой. На ребенка надеваются датчики, ребенок засыпает. Это тоже курс: 8 -10-12-15 раз. Но электросон назначается только после обследования на электроэнцефалографе. Если у ребенка есть судорожная готовность, эпеллепсическая активность электросон опасен.

- Если выявить нарушение сна и вовремя его устранить, можно говорить о том, что ребенок будет здоров?
- Да, конечно, проблема недосыпания у ребенка будет решена. Поэтому никогда не поздно, обращайтесь, только, имейте ввиду, чем дольше вы не решаете проблему детского недосыпа, тем проблематичнее  будет решать ее в дальнейшем.

Анна Городецкая, специально для deti74.ru

 

 


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности