Здоровье детей

Спасет ли дорогая обувь здоровье ребенка?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ортомедСчитается, чем раньше встал и пошел ребенок, тем лучше. Вспомните или представьте, какую радость и умиление мы ощущаем, когда малыш делает первые шаги. Бежит, ножки широко расставлены, шажки мелкие, семенящие, неожиданно плюхается на пол. Ребенка подзадоривают, хвалят. Ребенок пыхтит, старается подняться, со смехом бежит дальше.

Прежде чем ответить на этот вопрос нужно понаблюдать за развитием ребенка. Считается, чем раньше встал и пошел ребенок, тем лучше. Вспомните или представьте, какую радость и умиление мы ощущаем, когда малыш делает первые шаги. Бежит, ножки широко расставлены, шажки мелкие, семенящие, неожиданно плюхается на пол. Ребенка подзадоривают, хвалят. Ребенок пыхтит, старается подняться, со смехом бежит дальше.

 Суставная и костная ткани должны обладать определенной зрелостью, чтобы нести вес ребенка, не травмируя не готовые ткани ребенка. Вспомните, в народе имеется утверждение, что грудничка до 5-6 месяцев садить, даже присаживать нельзя, а как же ставить на ножки? Ребенок должен встать и пойти в свое время, форсировать события нет необходимости. Многие мамы интенсивно занимаются с малышом, развивая мышечную ткань, практикуют ранее вставание, но соединительная ткань для нас недоступна. По требованиям психомоторного развития освоение навыков ходьбы ребенком должно произойти к 12 месяцам, то есть к году.

Этот радостный период одновременно и самый ответственный, причем не только для родных маленького "скорохода", но и для врачей-ортопедов. Ведь именно сейчас, когда кроха только учится ходить, важно следить за состоянием его ножек.

 

Когда нужно задуматься?

Родителям действительно стоит насторожиться и показать малыша ортопеду, если у него:

угол между стопой и голенью меньше 90 градусов;

стопа "заваливается" внутрь;

при ходьбе ребенок опирается только на носок и не опускается на пятку;

колени "смотрят" внутрь или наружу;

колени похожи на букву X или букву 0.

 

Эти небольшие на первый взгляд нарушения могут со временем вы звать неприятные по следствия. Например, вслед за искривлением стопы часто неправильно развиваются коленные и тазобедренные суставы. А это, в свою очередь, приводит к проблемам и в строении других отделов позвоночника.

Что делать?

Если врач обнаружил у малыша ортопедические проблемы, справиться с ними помогут специальные приспособления, удерживающие суставы в правильном положении. Маленьким пациентам, кроме того, будет полезен массаж, физиотерапия или лечебная гимнастика. А деткам, которые уже ходях доктор посоветует носить ортопедическую обувь или стельки.

Волшебные башмачки

Задача ортопедической обуви — удержать стопу и голень в правильном положении. Поэтому у таких ботиночек высокий жесткий задник и твердая подошва. А если туфельку можно без труда согнуть пополам, стопа в ней будет "гулять".

Собираясь купить малышу пару "лечебных" туфелек, помните, что лучше всего делать их на заказ. А если это невозможно (например, в вашем городе нет хорошего мастера), на худой конец, подложите в обычную обувь ортопедическую стельку, сделанную на заказ по мерке ребенка.

Под пятой у малыша

У ортопедических стелек, которые продаются в аптеках, есть тот же недостаток, что и у фабричной обуви. Они не подходят всем подряд, поэтому их нужно делать на заказ. "Чужая" стелька не только не принесет пользы, но и может усилить искривление.

Современные стельки делают из особого материала, который при нагревании становится мягким и точно повторяет форму ступни, поэтому ногам в них удобно. Если искривления стопы не очень сильные, то "проститься" со стельками малыш сможет, когда кости и суставы примут правильную форму.

Чтобы обувь и стельки сделали свое дело, в них нужно ходить постоянно, даже дома, и снимать только для сна или купания. Если крохе надевают "лечебные" ботиночки только на прогулку, эффекта от них не будет.

 

Можно ли носить обувь оставшуюся от старших поколений детей.

Ношеную обувь из кожи натуральной или искусственной, из текстиля носить не рекомендуется, особенно деформированную и высохшую. “Смятый” запятник может формировать стопу в неправильном положении, вызывая плоскостопие, вальгус стопы. Скрученные, стертые подошвы так же вызывают торсионные искривления стопы. Резиновая обувь без признаков деформации, использоваться может.




gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности