Годовалая Катя научилась плавать под водой

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Ватерполистка челябинской "Уралочки" вовсю готовится к Олимпиаде. А их коллега по команде Мария Королева (бронзовый призер игр в Сиднее) тем временем тренирует годовалую дочку Катю в детском бассейне "Золотая рыбка".

Годовалая Катя научилась плавать под водой

Ватерполистка челябинской "Уралочки" вовсю готовится к Олимпиаде. А их коллега по команде Мария Королева (бронзовый призер игр в Сиднее) тем временем тренирует годовалую дочку Катю в детском бассейне "Золотая рыбка".

-Тренер ее подбрасывает, она падает в воду, выплывает и ручки протягивает - мол, еще хочу.

Лучше всего у Кати, получается, нырять с двухметровой высоты! Малышка легко может достать игрушку со дна бассейна! А полугодовалый Паша, сын знаменитого челябинского хоккеиста Владимира Молчанова, хорошо плавает на спине. Без всякой поддержки несколько минут держится на плаву.

Комментарий врача.
Наталья Егорышева, зав. отделением реабилитации детской клинической больнице №1.

Мы исследовали группу из 75 юных пловцов. Среди них здоровых 81 процент. В обычных группах не больше 4 процентов!
Плавание рекомендуется при рахите, анемии, гипотрофии, легких формах недоразвития опорно-двигательного аппарата, врожденных кривошеях, неврологических нарушениях (гипо- и гипертонусах), при ДЦП! Плаванием можно заниматься практически с первых дней жизни, когда затянется пупочная ранка. Обязательно возьмите справку -направление у врача реабилитолога или педиатра.

***

Другой воспитанник "Золотой рыбки" годовалый Глеб может самостоятельно проплыть под водой целых шесть метров! Как поплавок вынырнет, глотнет воздуха и опять ныряет. Уровень воды в бассейне - почти с взрослого человека. Температура чуть больше 30 градусов.

Этих детей начали учить плавать, когда им было всего месяц-два. Говорят, в этом возрасте у детей еще не угас врожденный рефлекс плавания.

Все эти дети разные - говорит тренер Эдуард Губин. - У кого-то хорошо, получается плавать на спинке, у других - нырять. Но наша задача - не рекорды с детьми ставить, а оздоравливать их. Наши детки раньше начинают ходить, растут здоровыми. Бывали случаи, когда после занятий плаванием у малышей исправлялись врожденные пороки развития.

Елена Маркова.
ПО материалам газеты "Комсомольская правда. Челябинск", июнь 2004г


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности