ОСЕНЬ Тема «Осень» (занятие № 1) Цели: — расширение словаря по теме «Осень»; — практическое употребление существительных единственного и множественного числа; — использование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; — заучивание стихотворения. Оборудование: листья деревьев. Ход занятия 1. Оргмомент: «Сядет тот, у кого на столе лежит красный листочек (зеленый, желтый)». 2. Введение в тему: «Какой у тебя лист? А у тебя? Да, листья разных цветов, они разноцветные. Какие у нас листья? (Разноцветные.) Давайте скажем про листья громко, тихо, шепотом». Логопед загадывает загадку: «Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает. Когда это бывает? (Осенью)». «Как можно узнать, что за окном гуляет осень? (Моросит дождь, дует ветер, листья опадают, птицы собираются улетать на юг, дети надели теплые курточки, сапожки...)». Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года осенью зовется! 3. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных. Звонит телефон, говорит гномик из сказочной страны Гномии. Он сообщает, что к ним тоже пришла осень, и дает детям задание. У них в стране все маленькое-маленькое и поэтому все зовется ласково. А как? Это должны сказать дети: дождь — дождик — дождичек трава — травка солнце — солнышко туча — тучка — тученька лист — листик — листочек ветка — веточка лес — лесок — лесочек ветер — ветерок — ветерочек 4. Физкультминутка. Листопад, листопад, в руке листья, взмах руками поочередно, Листья желтые летят, обеими руками, Под ногами шелестят приседают, И летят, летят, летят... бросают листья на пол. 5. Образование множественного числа существительных. Игра «Один и много». лужа — лужи лист — листья дерево — деревья ветка — ветки туча — тучи птица — птицы цветок — цветы дождь — дожди 6. Развитие памяти. Стихотворение: — Дождик, дождик, что ты льешь, погулять нам не даешь? — Потому иду с утра, осень вам встречать пора! Предлагают детям выучить наизусть, прочитать по ролям: дети — дождь. 7. Итог занятия. «О каком времени года говорили?» Тема «Осень» (занятие № 2) Цели: — расширение словаря по теме «Осень»; — название признаков предметов, активизация словаря относительных прилагательных; — развитие мелкой моторики. Ход занятия 1. Оргмомент. «Назвать признаки осени». Дети стоят по кругу, в руке одного ребенка кленовый лист, значит, ему начинать игру — назвать любой признак осени, после лист передается любому другому ребенку. 2. Развитие мелкой моторики. Упражнение «Трава, куст, дерево». 3. Образование относительных прилагательных. Логопед предлагает детям собрать букет из осенних листьев (листья лежат на полу). «Представим, что мы находимся в осеннем лесу. Листья так красивы, что хочется собрать букет из них. Какой лист хочется положить в букет тебе? С какого дерева этот лист? (С березы)». Рассматривают, называют: лист с березы — березовый (кленовый, рябиновый, дубовый). «Смотрите, еще листья падают, еще и еще. Как можно сказать одним словом об этом? (Листопад)». 4. Развитие моторики. Выполняется упражнение «Листопад»: Листопад, листопад, поочередно взмах руками, Листья желтые летят, обеими руками, Под ногами шелестят приседают, И летят, летят, летят... покружиться и присесть. 5. Расширение словаря прилагательных. «Меняются листья осенью, они совсем не похожи на летние. А ведь изменились не только листочки, изменилось все вокруг». Игра «Самый внимательный». Какая стала трава? — желтая, пожухлая, сухая... Какое стало небо? — серое, хмурое, низкое... Какой стал ветер? — холодный, резкий, порывистый... Какой стал дождь? — частый, холодный, моросящий... 6. Закрепление материала. Игра «Листопад». По группе на полу лежат 3—4 обруча — это лужи. Рядом с каждым из них картинка дерева: березы, дуба, рябины, клена. У детей листья этих деревьев. По сигналу дети — «листики» летают, кто где хочет, по другому сигналу должны собраться у своего дерева, чья команда быстрее. «Вы с какого дерева? (С клена.) Значит, вы какие листочки? (Кленовые.)». Далее «листики» опять летают, ложатся на землю, «засыпают». Логопед меняет картинки деревьев местами. 7. Итог занятия. «В какую игру мы играли? («Листопад».) Когда бывает листопад?» Тема «Осень» (занятие № 3) Цели: — расширение словаря по теме «Осень»; — практическое употребление относительных прилагательных; — развитие связной речи; — развитие мелкой моторики. Оборудование: листья деревьев, предметные, сюжетные картинки. Ход занятия 1. Оргмомент. «Сядет тот, у кого на столе кленовый лист (березовый, рябиновый, дубовый). Поднимите березовые листочки. Какие листья подняли?» 2. Развитие мелкой моторики. Упражнение «Трава, куст, дерево, ветер качает ветки». 3. Развитие мышления. Загадки: Вот он деревце качает  И разбойником свистит, Вот последний лист срывает И кружит его, кружит (Ветер). По небу ходила, Солнышко закрыла, Только солнце спряталось, И она расплакалась (Туча). Листья опадают, птицы улетают. Дождик поливает, когда это бывает? (Осенью.) 4. Развитие связной речи (составление рассказа). На доску выставляются картинки «осень», «небо в тучах», «краешек солнца выглядывает из-за тучи», «дождь», «лужи на дороге», «деревья в золотом уборе», «дерево с опадающими листьями», «летящая стая птиц». По каждой картинке дети составляют предложение («надо сказать красиво про картинку»). Наступила осень. Небо покрыто тучами. Солнышко редко появляется на небе. Часто идет холодный дождь. На дорогах лужи. Листья на деревьях стали разноцветными. Начался листопад. Птицы улетают на юг (в теплые края). Логопед сообщает, что у детей получился рассказ об осени, и предлагает детям еще раз повторить его. Один ребенок рассказывает про первые три картинки, второй — про вторые три картинки, третий — про остальные. 5. Физкультминутка. Маленькие листики тихо сидят, присели Глазки закрыли, крепко спят, повторить Вдруг веселый ветер с шумом прилетел, бегают, кружатся И каждый листочек гулять захотел. Ветер дуть перестал, к земле листики прижал, присели 6. Заслушивают еще несколько рассказов: дети рассказывают по цепочке, по половине рассказа вдвоем, один полностью. 7. Итог занятия. Оценивают рассказы детей.