Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Маткапитал помог погасить кредит. Что дальше?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Симка
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 309



Награды
« : 26 Сентября , 2011, 15:11:22 »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как нам правильно разделить доли в квартире, выкупленной за счет средств мат. капитала. Давала обязательство, заверенное нотариусом. Сейчас тот же натариус заверяет меня в том, что процедуры разделения долей нет - можно расслабиться и жить спокойно дальше. Но ведь срок, данные в обязательстве 6 мес., скоро пройдет. Получается я не выполню его. В ПФ посоветовали разделить доли путем договора дарения, но сами сказали, что это не есть правильно.  Что делать? И ещё вопрос - даже если составлять договор дарения, то доли должны быть равные? Или детям выделяются определенные квадратные метры? Нас четверо я ,муж, и двое детей...
Девочки, как Вы поступали после полного погашения кредита? Я задавала этот вопрос юристам - молчат...
Сообщить модератору   Записан
Happy mama
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 547



Награды
« Ответ #1 : 26 Сентября , 2011, 15:47:43 »

Симка, я задавала этот вопрос нотариусу (моя тетя), юристу (муж подруги) - ответ один: Наказания за нарушение нотариального обязательства НЕТ, НИКАКОГО, ни административного, ни уголовного!!!! :)
Наверняка, просто ни Пенсионный фонд, ни соц.защита не хочет брать на себя функции контроля за этими действиями.
Я пока не парюсь))) оформлять буду только на себя 100%.
Сообщить модератору   Записан

Две доченьки - это такое счастье!!!
Симка
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 309



Награды
« Ответ #2 : 26 Сентября , 2011, 19:23:50 »

Happy mama, не поняла, как на себя? Обязательство же говорит о  том, чтобы выделить доли детям и мужу... Я вроде тоже не парилась до определенного момента. Мы тоже к нотариусу ходили. Она сказала, что закон есть, а механизма действия нет. Никто не знает как правильно и в каком соотношении делить эти доли и как правильно это делать. Никто не определен как орган, контролирующий... Но я так же понимаю, что мне нужно будет в конце концов когда-то продать эту квартиру и купить большую.... Если я не разделю доли, как обязалась, то сделку по продаже данной квартиры смогут признать не действительной.... Вот и хочется узнать... Как по правильному действовать... Договор дарения - это делают, но вот нотариус опять же сказала, что это тоже не правильно... Вся голова кругом уже... Сейчас я являюсь уже 100%собственником...
Сообщить модератору   Записан
Happy mama
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 547



Награды
« Ответ #3 : 27 Сентября , 2011, 14:46:24 »

Если я не разделю доли, как обязалась, то сделку по продаже данной квартиры смогут признать не действительной....
Кто признает? на основании чего?
Вот если квартира куплена за 2 млн.руб. при этом я продала принадлежащую мне на праве 100% собственности квартиру (наследство) за 1,7 млн.руб., а 300 тыс.рублей ипотека-мат.капитал потом покрыл, так как делить-то? 85% мне, а остальные 15 поровну между нами? Потому что в обязательстве написано, что обязуюсь и на себя тоже, ведь получается, что 15% эти и на меня тоже делить?
Сообщить модератору   Записан

Две доченьки - это такое счастье!!!
Симка
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 309



Награды
« Ответ #4 : 27 Сентября , 2011, 16:44:15 »

Да основании того, что если контроль начнется усиленный органами опеки и попечительства либо ПФР, или иными органами, то выделить доли обяжут через суд.... Однозначно проверка когда то будет... Вопрос - могу ли я выделить доли детям в другой большей квартире? Не факт, что могу, хотя обязательство свое выполню на 200 %. А вот если в нашем суперовском государстве прикопаются к тому, что делить доли нужно именно в этой квартире, какую указали в обязательстве, то могут сделку (если квартира) продана признать недействительной... Пока так объясняют юристы. Не знаю - есть доля правды во всем этом.. Я не юрист, но со сделками по квартирам сталкивалась не мало по работе... У нас в России возможно все...
Сообщить модератору   Записан
Симка
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 309



Награды
« Ответ #5 : 27 Сентября , 2011, 16:49:02 »

Согласно обязательства доли можно поделить по соглашению сторон.... Как именно правильно - никто не знает... Но доли детям должны быть выделены как минимум, чтобы были минимальные квадраты на человечка выделены - я так понимаю...
Сообщить модератору   Записан
solo
местный житель
******

Карма: 17
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 571



Награды
« Ответ #6 : 28 Сентября , 2011, 00:23:33 »

тоже проблемка...я уже и забыла про это.
Сообщить модератору   Записан
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #7 : 28 Сентября , 2011, 00:47:31 »

Если кто-то будет узнавать.......
Нужно ли выделять доли детям, рожденным после получения материнского капитала? Мы многодетные.
Или только на первого и второго ребенка.
Сообщить модератору   Записан
Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #8 : 28 Сентября , 2011, 01:39:34 »

Нам объяснили так: доля, выделяемая детям, не определена никаким законом. Мы выделили 1/100. ПФ, рег.палата и юрист в один голос сказали: Нормуль!

А вот насчёт "не выделять" скажу своё мнение. Сегодня нет контролирующего органа и нет наказания. А завтра придумают. И придумают в самый неподходящий момент. И признают сделку незаконной. Где тогда будем искать 5й угол?)
Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
Happy mama
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 547



Награды
« Ответ #9 : 28 Сентября , 2011, 05:53:06 »

В принципе они круто делают (правительство), выделяешь каждому по доле (любой), а потом каждый платит налог на имущество, который теперь не зависит от размера доли и считается на общую площадь квартиры.
Сообщить модератору   Записан

Две доченьки - это такое счастье!!!
Happy mama
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 547



Награды
« Ответ #10 : 28 Сентября , 2011, 06:04:25 »

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения    Ставка налога     
Жилого назначения    
До 300000 рублей (включительно)    0,1 процента    
Свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно)    0,22 процента   
Свыше 500000 рублей до 1500000 рублей (включительно) 0,7 процента    
Свыше 1500000 рублей     1,2 процента    
Вот и считаем. На каждого!!!!
Условно инвентаризационная стоимость квартиры (по данным БТИ) составляет 1 млн.руб. - ставка 0,7%- налог - 7000 рублей. Квартира разделена на 4 членов семьи (минимум) - 4*7000=28000 рублей.
Наверное так. Может поправит кто-нибудь?
Сообщить модератору   Записан

Две доченьки - это такое счастье!!!
Симка
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 309



Награды
« Ответ #11 : 28 Сентября , 2011, 10:12:57 »

Если кто-то будет узнавать.......
Нужно ли выделять доли детям, рожденным после получения материнского капитала? Мы многодетные.
Или только на первого и второго ребенка.
Judith, в том то и прикол, что на последующего, рожденного ре - тоже нужно выделять доли и это должно быть указано в соглашении сторон о выделении долей... Я это читала в инете - юрист отвечал...
Сообщить модератору   Записан
Симка
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 309



Награды
« Ответ #12 : 28 Сентября , 2011, 10:16:38 »

По налогу вообще проблема, получала возврат 13 % - подоходника все годы, а сейчас поди ж после разделения - начнут перерасчетом заниматься. Ещё вернуть потребуют...
Сообщить модератору   Записан
Happy mama
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 547



Награды
« Ответ #13 : 28 Сентября , 2011, 10:39:02 »

Симка, а причем здесь налог на доходы физических лиц?
Сообщить модератору   Записан

Две доченьки - это такое счастье!!!
Симка
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 309



Награды
« Ответ #14 : 28 Сентября , 2011, 11:18:25 »

Да вспомнила про налог.... пока речь зашла........ ИМНС возвращает налог с покупки квартиры... У меня щас 100% доля и возвращалась вся сумма налога, а сейчас перерасчет будет после разделения долей.... У всех так должно быть, коли декларировали покупку )))
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
17 Мая , 2024, 12:42:41
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zaia 23:26 → 31 лицей - общение и знак... 2909 /Лицеи
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Belk@ 21:28 → Садовая болталка 7368 /Садоводы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 19. smf-srv