Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 118   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Грузия. Удивительная Грузия.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Laska
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536



Награды
« : 08 Июня , 2014, 17:01:26 »

Девочки, кто отдыхал в Грузии? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями! Хотим с подругой поехать с детьми 6 и 7 лет. Куда лучше податься? Интересуют близость к морю, песчанный пляж, комфортное проживание в тихом месте. И главный вопрос: нужен ли туда загранпаспорт?
Сообщить модератору   Записан

Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #1 : 08 Июня , 2014, 18:13:40 »

Laska, загранпаспорт точно нужен.
У меня подруга с семьей в августе на машине туда собираться ехать
Сообщить модератору   Записан
ОльСанна79
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 180


Награды
« Ответ #2 : 16 Июня , 2014, 18:57:41 »

Тоже интересует отдых в Грузии
Сообщить модератору   Записан
akyla
местный житель
******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 957


Я для людей.


Награды
« Ответ #3 : 31 Августа , 2015, 02:36:56 »

Всем привет! Решила создать темку про сказочную стану - Грузию.

Я напишу первые несколько постов, чтобы рассказать о том, что знаю я и о том, как мы провели это лето в Грузии.
Надеюсь вы присоединитесь и расскажете о "своей" Грузии.
А может просто поболтаем на тему отдыха в следующем году.

Начну раскладывать информацию по полочкам. Если просто писать без маячков, то можно захлебнуться от восторга и не передать всех мыслей по поводу отдыха именно в этой стране. Поэтому всё будет по пунктам))) И не всегда с фото, зато максимально полезно для путешественника.

Начну))

1. Почему я выбрала Грузию. Точнее не так... почему я всю весну и начало лета грезила Грузией...
Ответ и простой и сложный. Я задумалась о семейном отдыхе в апреле и начала искать информацию, куда поехать с тремя детьми летом. Но чтобы и море было тёплое, и люди приветливые, и еда вкусная, и гостиницы приличные... да ещё, чтобы не влезть в кабалу долгов... Выбор был реально не велик. Так как я сразу отмела все мусульманские страны, так как одна бы поехала, но с детьми и без мужа- ни за что. Можно, конечно, много спорить на эту тему, но мой выбор в сторону Европы всегда был...
Однако, в этом году Европа и евро подкачали  :razz:
Выбор был очевиден - на чёрное море в России. Нашла в инете изумительный сайт, где можно сразу найти все мини-отельчики вдоль всего нашего побережья. Там прям по посёлкам и деревушкам вся навигация есть. Очень крутой сайт, который помог моим подругам таки отдохнуть в Краснодарском крае)))
Так воооот... смотря на карту нашего побережья в Гугле... мой взгляд упал чуть правее... и тут меня осенило! Ведь чёрное море есть даже в Турции))) Не говоря об Абхазии и Грузии. Абхазию отмела сразу за разность отзывов. Ну и потом уточнила у коренных жителей почему же все с ротовирусом там, оказалось дело не  в море, а в воде из под крана. Очистные там никудышные и достаточно зубы почистить, чтобы схватить ротовирус. В общем не стала я рисковать, хотя красота природы завораживает!
Дальше на карте шла Грузия. Забив в поисковике слова "Грузия отдых"... я обомлела... поняла, что пропала и что не доживу до отпуска, который намечался лишь в августе.
Вот несколько самых весомых причин, которые меня толкнули на поездку в Грузию.
1) Страна гостеприимства и душевных людей.
2) Страна без виз и прочих формальностей (нужен загранпаспорт)
3) Страна самых крутых отзывов(реально ни одного плохого не прочла)
4) Страна высоких гор и тёплого моря. И всё это можно увидеть за один раз.
5) Страна с могучей историей. Крещение Грузии произошло на несколько веков раньше, чем России. Отсюда невероятные храмы и церквушки.
6) Страна с мощной православной культурой.
7) Страна без криминала. (вообще. совсем. никак. нигде. Честно-честно)
8) Страна, которая просто обязана была мне понравиться)))

Вот такой первый длинный пункт. Возможно, позже ещё внесу пару нюансов.



Черненькие, счастливые дети)))







гостиница в Шекветили

« Последнее редактирование: 03 Сентября , 2015, 12:05:32 от akyla » Сообщить модератору   Записан

Зубы показываю крайне редко...
akyla
местный житель
******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 957


Я для людей.


Награды
« Ответ #4 : 31 Августа , 2015, 02:37:07 »

2. Как добраться до Грузии.

Есть несколько вариантов. Можно на машине. От Челябинска около 2500 км. Но не через Абхазию, а через наш горный Кавказский хребет. Если кому-то нужна будет инфа, как конкретно, то с радостью поделюсь инфой. Маршрут весь просчитала и могла рвануть прям сразу, но работа и дети останавливали от поездки на машине.
Поэтому пришлось купить билеты на самолёт. О чём позже пожалела. В следующем году только на машине.
Из Еката  летают прямые рейсы в Тбилиси и в Батуми. Но ночью((( Поэтому я полетела из Че через Домодедово в Тбилиси.
И прокляла всё на свете. Так как в связи с кризисом многие рейсы сократили и теперь в Москве дурдом... Сесть было просто негде. Благо я купила детям чемоданы детские и они могли на них посидеть... Фото вставлю завтра))
В итоге потратив кучу денег на еду в Домодедово мы сели на рейс до Тбилиси. Два часа пролетели незаметно))) Так как дети уснули ещё на рулёжной полосе)))
Есть один большой минус полёта в Грузию на самолёте... Но о нём будет отдельный пункт рассказа, чтобы не смешивать.

В общем, всё что нужно знать по дороге в Грузию могу рассказать))) С апреля по август была куча времени изучить этот вопрос досконально.






3. Где жить и как найти гостиницу.
ух, глазки закрываются. Допишу завтра)))
Ещё есть что рассказать и показать)))

Возвращаюсь к рассказу о моей Грузии)))

Я не особо заморачивалась с поиском гостиницы и тд. Обратилась к своему тур-оператору. Мой агент расширила глаза и сказала, что у неё такого ещё не было))) Ещё никто не летал в Грузию. Но партнёры есть в Москве. Мне нужно было сначала попасть на неделю в Тбилиси, потом уже по Грузии и в Батуми на море.
Мне предложили ряд гостиниц и я выбрала, которая больше понравилась. Отзывов в неё практически не было. Брала фактически наугад.

В итоге уже сейчас могу сказать точно, что брать через тур оператора не стоит. Намного дороже и всё по кривому))) Смысл такой. Там всё только начинается, в плане бизнеса. Если вы едите не в реддисон или шератон, то надо бронировать в букинге всё самим. Только сетевеки умеют работать с нашими операторами. Остальные потом не могут нормально денег снять у операторов. То есть вы приезжаете с ваучером, а вам сообщают, что с этими операторами они уже два месяца как не работают. И фактически никакую бронь они не подтверждали им. Конечно, вы приехали в Грузию. Поэтому на улице никогда и ни при каких обстоятельствах вы не останетесь. Тот же хозяин гостиницы найдёт и отвезёт и проследит, чтобы всё хорошо было  :mrgreen:
Но к сожалению, они научились пока работать только с букингом. И через него вообще проблем нет. Так ещё и цена изумительная)))
Ну и я уже имею контакты хороших людей))) Поэтому в следующем году поеду просто позвонив им и сказав на какую сумму рассчитываю. Они все пододвигаются в цене и всегда делают кучу скидок. Как не удивительно, но отельный бизнес у них построен на сарафанном радио и на отзывах. Остальные вещи просто не имеют значения.
Грубо говоря, если вы подружились с грузинами, хотя бы с одним  :roll: То всё, считай вы всегда найдёте крутое место за разумные деньги.
Это касается всей Грузии.
По всему побережью можно просто ехать на такси и выбирать где больше понравится.
Мы выбрали местечко Шеквитили. Это посёлок на море. Где около 10 гостиниц и всё))) Полупустой пляж и чёрный магнитный песок. Говорят лечебный)))

Этот посёлок находится между Уреки и Кобулети. В отличии от Уреки и Кобулети он очень тихий. Там нет вообще ничего кроме гостиниц и ресторанов при гостиницах. Все гостиницы маленькие. На 30-50 номеров. Но все очень душевные. Очень хорошие люди работают. Как правило администратор это всегда либо хозяин, либо родственники.
Если хотелось тусовки, то рядом Кобулети с парком аттракционов и природный парк для прогулок. А также куча ресторанов, баров, дискотек и тд.
На такси в одну сторону 10 лар. 1 лар - 33 рубля. Курс зависит от доллара. Поэтому лучше ехать сразу с долларами. Обменники на каждом углу.

В итоге:
1. Бронируйте гостиницу на букинге. Ничего не бойтесь.
2. Везите доллары. Карты почти нигде не принимают. Только в крупных ресторанах. В мелких посёлках только наличные, но банкоматы и обменники везде.
3. Если не понравилась гостиница - не бойтесь остаться на улице. Даже в три часа ночи спокойно найдёте место в шаговой доступности.
4. Если реально захотите посетить эту страну, то могу рекомендовать уже друзей))) которые всё предложат и встретят и расскажут и всё будет в лучшем виде)))

Фотографии буду немного в разном порядке))) Так как хочется побыстрее всё рассказать)))

Это Шеквитили. Ночь и дочь)))



Тбилиси. Знаменитый фонарщик)))


Ночной Тбилиси с высоты))) Красота неимоверная.



« Последнее редактирование: 03 Сентября , 2015, 11:09:55 от akyla » Сообщить модератору   Записан

Зубы показываю крайне редко...
akyla
местный житель
******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 957


Я для людей.


Награды
« Ответ #5 : 31 Августа , 2015, 02:37:32 »

Продолжение...

Девочки, я много где была и чего видела.
Но такой страны нет больше нигде.
ТАКИХ людей не встречала. У них нет слова - НЕТ.
Они сделают всё, только бы вам понравилось! Они обожают слушать туристов! Они могут сидеть открыв рот и не перебить ни разу. И только спрашивают все - а как вам тут? а где были? а понравилось?
На улице останавливают и говорят - как же мы по речи русской соскучились! Приезжайте! Не бойтесь! Мы вас очень любим)))
А если уж с детьми и без мужа, как  я... так они моих детей всё накормить пытались, поиграть, поговорить.

Села в самолёт и расплакалась. Первый раз со мной такое! Как зацепила страна... словами не передать!
Грузия - это не мимолётная влюблённость. Грузия - это навсегда...







Оставлю пока одну фотографию красоты)))

И стихотворение к ней)))







     Немного лет тому назад,
     Там, где, сливаяся, шумят,
     Обнявшись, будто две сестры,
     Струи Арагвы и Куры,
     Был монастырь. Из-за горы
     И нынче видит пешеход
     Столбы обрушенных ворот,
     И башни, и церковный свод;
     Но не курится уж под ним
     Кадильниц благовонный дым,
     Не слышно пенье в поздний час
     Молящих иноков за нас.
     Теперь один старик седой,
     Развалин страж полуживой,
     Людьми и смертию забыт,
     Сметает пыль с могильных плит,
     Которых надпись говорит
     О славе прошлой - и о том,
     Как, удручен своим венцом,
     Такой-то царь, в такой-то год,
     Вручал России свой народ.

                   ---

     И божья благодать сошла
     На Грузию! Она цвела
     С тех пор в тени своих садов,
     Не опасаяся врагов,
     3а гранью дружеских штыков.
« Последнее редактирование: 05 Сентября , 2015, 22:07:50 от akyla » Сообщить модератору   Записан

Зубы показываю крайне редко...
akyla
местный житель
******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 957


Я для людей.


Награды
« Ответ #6 : 31 Августа , 2015, 02:37:44 »

Продолжение...


4. Еда и вино)))

Еда очень вкусная и очень дешёвая. Не скажу, что есть изобилие, если кто привык к шведскому столу и кучи всего, то это не здесь.
Здесь основной принцип еды - всё свежее! всё качественное и с душой!
Обычный завтрак в обычной семейной гостинице это, как правило то, что приготовила хозяйка. Обычно с вечера спрашивают, что вы любите.
Что было всегда и везде на столе - сыр разный и обалденный!!! Помидоры свежие, огурцы. Зелень всякая. Творог. И конечно же!!! Мацони!!! Мацони это нечто! Это типа нашего йогрута без добавок. Кисломолочный продукт невероятного вкуса. Его едят просто так. Кладут в салат, едят с гречкой отварной. С фруктами. В общем как нравится больше. Наш магазинный мацони - это совсем не тот мацони)))

Сразу хочу немного слов про атмосферу! Представляете, в старом Тбилиси до сих пор, ранним утром идёт человек и кричит - мацони! свежий мацони! И кто хочет купить из соседей, тот выходит и покупает. Все друг друга знают. Кто-то курочек держит и всегда свежие яйца поставляет, кто-то сыр делает, кто-то мацони.
Утро в старом городе просто невероятное... сидишь на мостовой и вдыхаешь аромат утренней Грузии... Тут и специи из кухни соседки и цветочный запах от инжирного дерева... и петух где-то запел... Жары ещё нет. Ещё горная прохлада и раннее солнце, лениво выползает из-за горы. А ты сидишь и слушаешь, как просыпается город.
Пусть один  раз за весь отпуск, пусть даже не в старом районе Тбилиси... но обязательно послушайте Грузинское утро! Оно незабываемое!
 :smitten: :smitten: :smitten: :smitten:


Вино. А что тут говорить! Оно отличное))) И у нас такое точно не купите! Доверьтесь хозяину гостиницы. Он обязательно угостит только лучшим)))
Даже душу не буде травить и рассказывать, какое оно вкусное и как после него совсем не болит голова)))


5. Дорога на машине.

Челябинск - Пугачёв (Саратовская область) через Оренбург, 1040 км, ночёвка.
Пугачёв - Волгоград, 630 км. Ночёвка.
Волгоград - Владикавказ через Элисту, 780 км. Ещё во Владикавказ можно попасть и по другой дороге - через Минеральные Воды и Пятигорск.
Верхняя Ларса - граница. И дальше по военно-грузинской дороге куда захотите)))
До Тбилиси 2676 км.

Прохождение границы - не поверите, но именно на нашей стороне постоянная очередь и довольно долго пропускают. Грузины всё делают быстро и с улыбкой)))
Ещё маленькая фишка - на границу лучше въезжать либо совсем ночью. Скажем после 01.00. Либо рано утром. В 05.00. Тогда очереди не будет. Как правило затык происходит с машинами с детьми. Сразу предупреждаю. Берите свидетельства о рождении детей. Грузины проверяют его часто. Особенно на выезде из их страны.

Есть сайт для расчёта расстояний))) Можно вот этот глянуть ati.su

Много отзывов про эту дорогу. Дорога не страшнее, чем у нас в области.
Увидите всю страну))) Можно ехать и быстрее, но я планировала, если на машине, то ещё и достопримечательности посмотреть в наших городах. Вообще лично для меня проходить за день 1000 км - это не проблема. В ту же Казань езжу постоянно. 10-12 часов и там.

Самый дешёвый билетный маршрут - Екатеринбург-Тбилиси Екатеринбург-Батуми. Уральскими авиалиниями.
На данный момент билеты дорогие любой компанией. Но к счастью, буквально сейчас идёт процесс открытия представительства УА в Грузии. И можно будет купить билеты через представителя в Грузии с серьёзной скидкой.
Мы летели Челябинск-Домодедово-Тбилиси. Обратно Батуми-Домодедово-Челябинск  Взрослый билет 41000 рублей. Детский 31000 рублей.

Самый огромный минус отдыха в Грузии - билеты на самолёт.
Причём неважно какой авиакомпанией.  Можно лететь через Стамбул, Белоруссию, Украину. Цена плюс минус 3000 рублей. Но могут быть неудобные стыковки.

« Последнее редактирование: 03 Сентября , 2015, 10:08:21 от akyla » Сообщить модератору   Записан

Зубы показываю крайне редко...
akyla
местный житель
******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 957


Я для людей.


Награды
« Ответ #7 : 31 Августа , 2015, 02:37:52 »

Я долго просчитывала маршрут. Куда хочу попасть и что увидеть. А посмотреть там есть что. Там столько всего, что мне не хватило месяца объехать всю Грузию.
Много отзывов в инете по разным маршрутам.
Когда мы приехали и сказали хозяину гостиницы, что хотим что-нибудь посмотреть... то он сказал - я всё вам покажу! Поедем везде и обо всём вам расскажу. Получилось, что все мои маршруты и карты просто оказались не нужны. Я просто доверилась кавказскому мужчине  :смеется: и он показал сказку!
Примерная стоимость целого дня экскурсий - 80-100 лар. Это на наши деньги 2300-3300 рублей.
То есть мы выехали в 10 утра и вернулись в 10 вечера. Мы проехали всё вокруг Тбилиси и в Тбилиси. Плюс Кахетию захватили. Ходили, гуляли, бродили)))
Кушали в разных местах. Конечно, я как хозяйка положения угощала и нашего водителя-гида. Но если бы и не угощала, то он сам бы платил за всё. Но я настояла. Мне действительно было не жалко.
А он покупал детям мороженое и всякие безделушки.

Потом мы поехали на машине уже к морю. 400 км от Тбилиси до Батуми. Стоимость 250 лар. Это фактически 6 часов по горной дороге. Считаю, что стоит этих денег.
Можно купить билет на скорый поезд и доехать за 4 часа. Но в сезон билеты достать крайне сложно. Минимум за неделю.
Опять таки, сейчас я уже имею там друзей и теперь просто по звонку они купят для меня билеты на любую дату.
На машине немного утомительно, но чертовски красиво!!! :smitten: :smitten: :smitten:







« Последнее редактирование: 02 Сентября , 2015, 20:27:05 от akyla » Сообщить модератору   Записан

Зубы показываю крайне редко...
akyla
местный житель
******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 957


Я для людей.


Награды
« Ответ #8 : 31 Августа , 2015, 02:38:01 »

Минусы или нюансы)))

1. Грузия самодостаточная страна. С гордыми жителями и собственной историей, порой и не очень гладкой и приятной. Поэтому критиковать грузин нельзя))) Открыто говорить, а вот у нас... это круче и это... и ещё вот это. и вообще у вас тут простачково всё...
За такие слова грузины обидятся и с вами больше дела иметь не будут. Они свою страну любят и за страну жизнь отдадут.
Хотя правильно критиковать не возбраняется))) Например по поводу пропуска пешиков на переходе))) Грузины очень не любят это делать))) Но это их история) И их правила поведения. Надо просто понять и простить!)))))))

2. Бизнес в Грузии на этапе становления. Многие простые для нас вещи для них пока не всегда понятны. Ну, как пример, нет никакого норматива сколько полотенец должно лежать в номере))) Забрали у вас грязные две штуки и не факт, что сразу все принесут. Если попросите, то в миг всё сделают, но отточенных действий персонала не ждите))) Потому что они всё делают для вас от души, как для себя))) И иногда просто по домашнему) Ещё, как пример, постельное бельё может быть абсолютно разное на одной кровати. Если вы особа ранимая и любите 5 звёзд в эмиратах, то в Грузии вам будет постоянно чего-то не хватать))) При этом грузины будут недоумевать, что же вам не понравилось и что было не так))) Ведь душевные беседы и теплый приём у них на первом месте!
Ещё деликатный момент)) Не во всех гостиницах хорошая туалетная бумага. Есть классная гостиница, а бумага, как в нашем детстве - производства Набережные-Челны))))

3. Еда не всегда и не везде будет шведский стол, который ломится от яств. Скорее всего, если в гостинице номер с трёх разовым питанием, то это просто одна еда, которую гостиница меняет каждый день. И возможности выбора не будет. Есть исключения - крупные сетевые гостиницы. Но в них и ценник совсем другой.

4. Страна достаточно скромного образа жизни. Тут нет крутых супермаркетов и изобилия деликатесов. Всё есть, но выбора по фирмам нет абсолютно. То есть, если порошок для детей, то только один вид. Я видела детский персил, по моему.
Зато огромный выбор молочки. Но вот конфет и печенья тоже ограниченное количество.
Да и вообще все вкусности надо брать на рынке! Вот там чего только нет!

5. В связи с деятельностью бывшего президента, который был националист и запретил изучение русского языка, новое поколение оооооочень плохо говорит по русски. Отсюда могут возникнуть проблемы, но не то чтобы проблемы, но неприятные моменты. Например наша официантка не понимала слово ВЫ. Она всем тыкала. И была семья, которая возмутилась. Однако, официантка не со зла, она реально не знает язык. И поэтому просто спрашивала - будешь чай?)))))

6. Ещё про фрукты и овощи. В Грузии хоть на рынке, хоть просто у лоточника около метро, не бывает отборных фруктов и овощей. У них нет красивых-красивых фруктов. Они кладут всё, что есть. И с червяками и с вмятинами. Но при этом все могут сами выбирать, поэтому не стоит пугаться неприглядного вида фруктов. Для себя всегда найдёте хорошие плоды, да и скидку сторгуете))) Они натуралисты в общем))))))))))))))))))

Пожалуй, это самые основные нюансы. Для меня они не были минусами. Потому что я хотела увидеть колорит страны и хотела чувствовать себя, как дома... именно это я и получила, когда без проблем и лишнего пафоса помогала хозяйке гостиницы накрывать нам на стол завтрак. Потому что не могу сидеть, когда старше меня человек крутится, как белка в колесе, а я при этом только носик морщу от несоответствия цены качеству обслуживания...
Для меня эта хозяйка в один вечер превратилась в близкого человека и помочь ей было делом приятным и важным.








« Последнее редактирование: 05 Сентября , 2015, 22:03:16 от akyla » Сообщить модератору   Записан

Зубы показываю крайне редко...
*иволга*
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 1903


Награды
« Ответ #9 : 31 Августа , 2015, 08:41:13 »

Буду читать.)
Сообщить модератору   Записан
Ольч@
долгожитель
*******

Карма: 198
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Счастье в моих руках...


Награды
« Ответ #10 : 31 Августа , 2015, 08:43:08 »

интересно
Сообщить модератору   Записан

👣💓👣💓👣💓👣
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #11 : 31 Августа , 2015, 08:55:05 »

читаю)
Сообщить модератору   Записан
VAV85
вечный житель
********

Карма: 264
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13473


Бойтесь желаний - им свойственно сбываться.


Награды
« Ответ #12 : 31 Августа , 2015, 09:02:55 »

akyla,очень интересно! Я тоже очень хочу туда. Пишите все подробно!  Тут подумываем в Чимкент ехать с мужем а потом в Узбекистан.
Сообщить модератору   Записан

В который раз убеждаюсь что женщины умеют хранить секреты. Группами. Человек по сорок ;)
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #13 : 31 Августа , 2015, 09:06:31 »

читаю
Грузию смотрела, но перелет дорогой, собака
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
EvaQueen
вечный житель
********

Карма: 89
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5641


Есть на свете такое за что стоит бороться до конца


Награды
« Ответ #14 : 31 Августа , 2015, 09:49:36 »

читаю
Сообщить модератору   Записан

Все приходит в свое время, для тех кто умеет ждать
Страниц: [1] 2 3 ... 118   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 22:57:55
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 19. smf-srv