Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 20  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Что учили в 1 классе в СССР
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« : 16 Ноября , 2017, 21:14:06 »

Тема навеяна разговором с коллегой: у нее сын сейчас в первом классе. Обсуждали, что задают детям, какие задания и т.п.
На мои слова, что мы в 1 классе в ноябре уже простейшие уравнения решали, коллега не поверила.
Моя мама заботливо сохранила мои тетрадки 1 класса  1981-1982 учебный год. Самая обычная общеобразовательная школа г. Магадана (я там родилась и выросла). я принесла на работу, показала коллеге  - она в шоке: не может быть!
Сфотографировала, выложила в группу класса - родители не поверили, что это был 1 класс. Только фото обложек и ее слова, что она держит эти тетради в руках, убедили, что все так и было.
Вот мне и захотелось показать, что же проходили дети в 1 классе в далеком 1981-1982 году.

Фото с  телефона, не очень четкие, но видно все хорошо (ФИО закрыты линейкой, не хотелось прибегать к графическим редакторам, тетрадки подписывались учительницей или родителями).

Итак, начнем с математики:


Сентябрь 1981 г. Видно число, написанное учительницей:


Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #1 : 16 Ноября , 2017, 21:16:04 »

Далее ноябрь 1981г. Ровно 36 лет назад:



Конец ноября - хорошо видно, что проходили простейшие уравнения:

Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2 : 16 Ноября , 2017, 21:17:05 »

И конец года - декабрь:

Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #3 : 16 Ноября , 2017, 21:19:36 »

Далее тетрадь конца учебного года.
Надо сказать, что эти первые и последние тетради 1-го класса сначала сохранила наша учительница и вручила их нам при окончании начальной школы, тогда это был 3 класс.



Апрель 1982 г.:



Ну, и конец учебного года - май 1982 г.:




« Последнее редактирование: 16 Ноября , 2017, 21:23:16 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #4 : 16 Ноября , 2017, 21:20:47 »

Моя дочь в слове "ответ" на сегодняшний день только букву  о письменно может написать. Остальные еще не научили писать.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #5 : 16 Ноября , 2017, 21:26:23 »

Сибирочк@, сейчас перейду к русскому языку:

В начале года предмет назывался "Письмо" :



Сентябрь 1981г.:

Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #6 : 16 Ноября , 2017, 21:33:55 »

И снова 36 лет назад - 16 ноября 1981г:



Конец 1981 года начало 1982:


Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #7 : 16 Ноября , 2017, 21:35:51 »

Во втором полугодии уже стал "Русский язык":



Апрель 1982 года:



И конец учебного года:

Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #8 : 16 Ноября , 2017, 21:38:32 »

Ну, и напоследок дневник. Его начали вести после Нового года, вначале расписание заполняли родители, но ДЗ писали сами в классе:



Обратите внимание: в феврале уже были изложения и диктанты:



И конец учебного года:

Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #9 : 16 Ноября , 2017, 21:45:16 »

Дневник выложила не ради оценок, а ради расписания:
6 дней в неделю каждый день три основных предмета: русский, математика, чтение.
И четвертым уроком труды, рисование, физ-ра ( у нас было плавание - водили в городской бассейн).
В субботу 3 урока. Итого: 23 часа в неделю.
Со 2-го класса в расписание было добавлено природоведение. В неделю стало 24 часа. И так было до конца 3-го класса, т.е. до окончания начальной школы. Итак, 3 года детям методично, последовательно, от простого к сложному закладывалась база.
В 4 классе появились английский и история. Далее в средней школе предметы стали нарастать: биология, география, физика, химия. Математика с 6 класса разделилась на алгебру и геометрию.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #10 : 16 Ноября , 2017, 21:49:04 »

Я помню что всю началку мы решали уравнения - и задачи было просто решать. Но прогресс-то не стоит на месте. Дочь всю началку все должна  была решать супер прогрессивным (видимо) методом - методом подбора. Она решала а я кары на голову авторов программ придумывала)))
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #11 : 16 Ноября , 2017, 21:53:45 »

Лично я считаю, что образование в СССР было во-истину лучшим  в мире. Мне очень жаль, что его уничтожили под корень. То, что сейчас преподают в школе, как это преподают, что написано в учебниках - назвать образованием нельзя.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #12 : 16 Ноября , 2017, 21:57:25 »

Лично я считаю, что образование в СССР было во-истину лучшим  в мире. Мне очень жаль, что его уничтожили под корень. То, что сейчас преподают в школе, как это преподают, что написано в учебниках - назвать образованием нельзя.


А еще я все время поражаюсь тому, что во всех учебниках литературы в началке у дочери были только фамилия и инициалы автора. Ни имени-отчества, ни дат жизни. Мне вот непонятно - почему- что краску типографскую экономят? Потом удивляются что дети не помнят что Пушкин -Александр Сергеевич.
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #13 : 16 Ноября , 2017, 22:00:47 »

Tata_R,какая прелесть, аж прослезилась.
Я думала, я одна такая ретроградная, которые считает современные системы совершенно дебильными.
Уже устала спорить везде на этот счёт. Я считаю - спала база, потом все остальное..
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #14 : 16 Ноября , 2017, 22:01:03 »

alst, не фотографировала всю тетрадь, но там есть написанный в 1 классе текст:
"Мы учили стихи Александра Сергеевича Пушкина. Скоро будем учить басню Ивана Андреевича Крылова".
Просто текстом упражнения детям вкладывали в головы имена выдающихся людей.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Страниц: [1] 2 3 ... 20  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 17:21:46
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 19. smf-srv