Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
А где же любовь? Или как сохранять тесную связь при кормлении с малышом
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« : 27 Февраля , 2008, 14:11:21 »

Если по той или иной причине ваш малыш – искусственник, самое главное  - это сохранить с ним тесную связь.

А где же любовь?

Переход на искусственное кормление напрямую связан с переменой стиля ухода за ребенком. Роль мамы сведена к минимуму. Заменитель молока вытесняет грудь, а затем и саму маму. Кормить малыша может любой человек, а для утешения и засыпания ему хватает и пустышки. Если встал вопрос об использовании смесей, делайте акцент на сохранении психологического единства с младенцем. Не лишайте себя привилегии быть единственно и незаменимой в глазах малыша!!!

Что чем заменяем?
Основной принцип докармливания малыша в варианте смешанного вскармливания: смесь – заменитель материнского молока, а не материнской груди!
Что самое главное?
1. При кормлении никогда не используются заменители груди (бутылочки и пустышки), которые могли бы представлять собой «конкуренцию» маме.
2. Малыш по-прежнему получает грудь в полном объеме: прикладывается к ней так часто, как это ему необходимо; засыпает у груди; сосет ночью.

Чем хороший такой подход?
• Он поможет сохранить то количество молока, которое у мамы еще есть, и не даст перейти целиком на искусственное вскармливание.
• Он застрахует вас от отказа от груди, который очень болезненно переживают и мама и малыш, сбитый с толку наличием других предметов для сосания.
Один из самых важных моментов в организации смешанного вскармливания – определение оптимального количества смеси на сутки.
О том, достаточно ли молока у мамы, у нас до сих пор судят по косвенным признакам:
• Сколько малыш высосал из груди за какое-то количество времени;
• Какой объем молока мама может сцедить;
• Сколько кроха прибавил в весе;
• Сколько он спит и т.п.
В международной практике единственно достоверный тест на определение количества материнского совсем другой:
•Частота и характер выделений ребенка, проще говоря, сколько раз за сутки ваш малыш писает! Если ему хватает молока, за сутки вы насчитаете не менее 12 мочеиспусканий.
Проведите исследование. В течение дня, не используя одноразовые подгузники, посчитайте сколько раз малыш писает.
•Если за ночь число, лужиц не достигло 12, продолжите подсчеты ночью;
•Если и за сутки малыш пописал менее 12 раз, примите срочные меры. Чаще прикладывайте к груди, откажитесь от заменителей, введите ночные кормления.
Но главное – определить оптимальное количество смеси. Ориентиром будет увеличение числа мочеиспусканий. Примерно до 3 месяцев малышу, чтобы пописать один лишний раз, нужно примерно 30 мл докорма ( с 3 до 6 мес – от 40-60мл). Таком образом, если ребенок за сутки намочил всего лишь 8 пеленок, вы, приняв, срочные меры по увеличению количества грудного молока, одновременно добавьте в его рацион 120-240 мл смеси.
Не огорчайтесь, что надо докармливать смесью! Даже, если молока очень мало, действую грамотно, вы сможете кормить малыша очень долго! Просто весь объем смеси будет постепенно заменен прикормом, а грудное молоко и грудь останутся незамениными и востребованными.

Маму заменить нельзя

А если все же кормить грудью не получилось? Не пришло молоко после родов. Не хватило сил бороться за его сохранение. Нельзя было по медицинским показаниям и т.д.
Многие мамы осознают это как свою вину, интуитивно ощущая неполное материнство.
Есть ли выход из тупика душевного дискомфорта на просторы радости и полнокровного общения с малышом. Конечно же есть!!!
1. Вернуть молоко. Да, нужно много труда и терпения плюс профессиональная подготовка. Но это в большинстве случаев возможно. Такими случаями регулярно занимаются консультанты по грудному вскармливанию.
2. Использовать систему Дополнительного Вскармливания (SNS). Именно так, например, некоторые мамы выкармливают приемного ребенка. Главное условие использования такого способа – согласие малыша сосать вашу грудь! Чтобы научить его этому, скорее всего, тоже понадобиться помощь специалиста.
3. Использовать в качестве заменителей груди бутылочки и пустышки. Но не так, как мы часто наблюдаем: едет малыш в коляске и мусолит во рту соску, или лежит спеленатый кулечек один в кроватке и, засыпая, сосет бутылочку. При подобном раскладе часть любви и привязанности, предназначенные в детской душе для мамы, переносится на эти аксессуары для кормления. Маленький человечек в трудную минуту по привычке тянется не к маме, а к бутылочке. Поэтому и в более старшем возрасте будет искать утешения на стороне. А вам лишь останется хвататься за голову, когда у ребенка начнется переходный возраст и проблема отсутствия контакта и взаимопонимания с подростком встанет ребром.

Правила кормления смесью

1. Из бутылочки кроху кормит только мама. В мамино отсутствие смесь дается из ложечки (чашечки и пр.).
2. Использовать наиболее удобные и безопасные для сосания бутылочки и пустышки.
3. Для сосания малыш располагается у мамы на руках лицом к груди. Нигде в другом месте он ничего сосать не должен (например, лежа в коляске, или кроватке, или на руках у другого человека…)
4. Засыпает малыш в процессе сосания у мамы на руках (как при кормлении грудью). Решили отложить спящего младенца? Дождитесь, когда он выпустит пустышку изо рта, или заберите ее, прежде чем отложить малыша.
5. Пустышку предлагает только мама. Соску можно использовать для успокоения крохи и засыпания. В мамино отсутствие дети спокойно засыпают от укачивания на руках у любого, хорошо знакомого человека, без сосания чего бы то ни было.


Из чего докармливать ребенка смесью: выбор за вами!
Бутылочки – это само собой, здесь же мы рассмотрим те, варианты докорма, которые не способствуют отвыканию от груди маминой.
1.  Самый простой вариант докорма – это кормление малыша с ложечки. Наполните чистую чайную ложку наполовину. После того, как кроха широко откроет ротик, внесите содержимое внутрь достаточно глубоко и вылейте набок, за щечку (все, что попадает на язык, малыш выталкивает). Сейчас можно купить специальные мягкие ложки. Во время кормления ребенка можно держать в горизонтальном или полувертикальном положении либо поместив в автомобильное кресло или коляску. Предлагая следующую порцию, убедитесь, что кроха проглотил предыдущую. Нежелание малыша открывать ртик или глотать – сигнал к прекращению кормления. Скорее всего он утолил голод и хочет теперь «запить» маминым молоком или заснуть, пососав грудь.
2. Некоторым мамам удобнее давать докорм из пипетки с закругленным концом. Малыш может находиться в лежачем положении или полусидя. Наполнив пипетку, вложите ее в уголок рта ребенка, чтобы жидкость вылилась ему за щечку. Не торопитесь, позвольте малышу самому определять скорость докармливания и необходимый объем.
3. Многие дети предпочитаюсь получать смесь из маленькой чашечки: такой способ докорма рекомендую для недоношенных. А вдруг вашему малышу тоже понравиться похлебывать из маленькой емкости? Ее может стать и пластмассовая мензурка, и кукольный стаканчик. Главное – безопасный материал из которого она изготовлена.
4. И, наконец, лучший, но малоизвестный способ. Это Система Дополнительного Вскармливания (SNS). На нашем рынке она представлена фирмой MEDELA. Как выглядит это приспособление? Мама надевает на шею (на небольшом шнурке) перевернутую бутылочку, на конце которой вместо соски – тоненькая трубочка, прикрепленная к груди рядом с соском. Малыш получает смесь в процессе сосания груди! В этом способе сохраняются все психологические аспекты и преимущества грудного вскармливания и решается проблема нехватки питания для малыша. Если у вас нет возможность купить SNS, попробуйте изготовить ее сами. Либо воспользуйтесь колбочкой от одноразового шприца или любой тоненькой трубочкой (например, назогастральном зондом для новорожденных).
« Последнее редактирование: 27 Февраля , 2008, 14:36:34 от Helga » Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
ronaldEcozy
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2



Награды
« Ответ #1 : 14 Апреля , 2019, 07:08:24 »

Я кормлю только лежа. В 4 мес пошли в поликлинику и тут то я поняла, что ре не берет грудь в др положении, вот так и кормимся лежа...Пытаюсь дома покормить сидя-он весь выкручивается, одно мучение, поэтому не парюсь, так и кормлю лежа. Правда вот думаю, когда он совсем побольше будетну около года, я тоже не смогу его сидя или там еще как ниб покормить, а если на улице?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 03:10:33
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 20. smf-srv