Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 144   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Школьная болталка
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #690 : 06 Августа , 2020, 00:29:57 »

Интересная статья. Хоть и тяжёлая для восприятия.
Помню недавно (относительно) обсуждали «метод орфографического проговаривания”.
Статья про «врожденную грамотность»

https://m.vk.com/@russianclassicalschool-i-a-goryacheva-gramotnost-vrozhdennaya-i-priobretennaya-1

Часть 2. Можно концовку про РКШ не читать

https://m.vk.com/@russianclassicalschool-i-a-goryacheva-gramotnost-vrozhdennaya-i-priobretennaya-2
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #691 : 06 Августа , 2020, 00:34:41 »

У меня сейчас в работе младшая дочь. С ней прошли звуковой букварь РКШ. Сейчас (на мой взгляд) самый интересный этап. Переход от звукового восприятия мира к письменному. Начали пару месяцев назад букварь РКШ для первого класса. Пока ещё не уловила суть методики в полном смысле, но благодаря вышеуказанным статьям, могу понять хотя бы к чему мы движемся.

На самом деле эксперимент ооооочень интересный, т к остальные дети попали ко мне уже после школы. И вот этот этап перехода от фонетики к письменной речи был утерян
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #692 : 06 Августа , 2020, 01:42:41 »

Belk@, завидую даже. Жалею, что со своими не успела так позаниматься.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #693 : 06 Августа , 2020, 11:10:53 »

Belk@, завидую даже. Жалею, что со своими не успела так позаниматься.

SoniMa, тоже завидую  :) На внуках оторвемся  ;)
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #694 : 09 Августа , 2020, 21:04:19 »

Знакомые собираются переезжать в центр (реб в 4 класс), доучатся в началке в школе на ЧМЗ обычной, рассматривают 30 школу, сказали мне, что это многопрофильная школа, я про нее ничего не знаю. предложила рассмотреть 67 лицей, если кто может рассказать про среднее звено, будьте добры, ребенок средний, но там занимаются очень плотно (терпение и труд все перетрут)
« Последнее редактирование: 09 Августа , 2020, 21:12:44 от OlgaOlgaOlga » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #695 : 09 Августа , 2020, 21:18:46 »

OlgaOlgaOlga, вот рейтинг школ центрального района за прошлый год


Это из публичного отчета 67 школы, поэтому она выделена

Пусть посмотрят 138 школу, она первая после статусных школ (гимназия, лицей)
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #696 : 09 Августа , 2020, 22:27:37 »

Tata_R, спасибо!
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #697 : 09 Августа , 2020, 22:48:49 »

Tata_R, хотела в лс, но спрошу тут. Когда я сказала (прчитав сообщения в темке про институт), что надо , в том числе и смотреть по уровню ЕГЭ, как сдают школы, мне сказали. что ЕГЭ -это не школа, а уровень дохода родителей, я с этим не согласна, так как ценю всех учителей. Вот что, на такое отвечать? якобы с 6 класса уже репетиторы. Видимо так настроены.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #698 : 09 Августа , 2020, 22:53:00 »

Согласна. Егэ-это репетиторы.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #699 : 09 Августа , 2020, 22:56:13 »

Да, очень жаль, что перестали публиковать рейтинг школ по ЕГЭ: якобы это не основной критерий качества работы школы. На самом деле для родителей это очень значимый источник информации, особенно если смотреть рейтинги по предметам. Конечно, в рейтинге есть доля субъективизма - контингент учеников, наличие и строгость отбора в школу, отсев слабых учеников - все это влияет на рейтинг. Но если две школы с примерно одинаковым статусом одна на 30 месте в городе, а другая на 73, наверное, что-то в этих школах отличается в плане качества обучения.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #700 : 09 Августа , 2020, 23:01:44 »

На мой взгляд ЕГЭ это минимум заслуга школы. Репетиторы плюс сам ребёнок.
Ну исключаю возможно 31 лицей.
Все остальные школы 100% это заслуга НЕ школы. Хотя возможно есть и уникальные учителя, но это точечный удар и штучный товар. И париться по этому поводу в 5 классе наверное рановато
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #701 : 09 Августа , 2020, 23:18:16 »

Tata_R, хотела в лс, но спрошу тут. Когда я сказала (прчитав сообщения в темке про институт), что надо , в том числе и смотреть по уровню ЕГЭ, как сдают школы, мне сказали. что ЕГЭ -это не школа, а уровень дохода родителей, я с этим не согласна, так как ценю всех учителей. Вот что, на такое отвечать? якобы с 6 класса уже репетиторы. Видимо так настроены.

Не претендую на истину, но мой опыт говорит, что связь между требованиями в школе и результатом ЕГЭ все-таки есть. Школа задаёт некую планку, достичь которой ученик может либо самостоятельно, в смысле только получая знания в школе, либо с помощью репетиторов или курсов. Репетитору тоже легче тянуть ученика с более высокого уровня, тогда и результат будет выше. Это как в спорте: надо прыгнуть на 2 метра. Одни придут с хорошей физической подготовкой, с развитой прыгучестью, с хорошей гибкостью, а другие даже зарядку утром не делали. Кто сумеет все-таки научиться прыгать выше?

И от подготовки в школе очень много зависит. Мой сдал в прошлом году информатику на 94 балла без репетиторов - только школьные уроки, но нацеленные на подготовку к ЕГЭ. По математике репетитор был, но репетитор раз в неделю 1,5 часа, а в школе 10 часов (последние 2 месяца была только подготовка к ЕГЭ). Здесь и школа и репетитор дополняли друг друга. А русский был даже с двумя репетиторами, но с очень слабым учителем в школе (не знаю, почему ее поставили на нашу параллель, так вся параллель сдала русский хуже, чем предыдущая).

А у подруги в обычной школе и тоже с репетиторами ребёнок сдал ЕГЭ, мягко говоря, не очень, потому что в школе планка требований и сложность заданий была ну очень низкой. А оценки у мальчика были 4-5, и Мама была уверена, что все хорошо. Те же пробники ЕГЭ можно же дать разного уровня сложности и проверить по-разному. В этом плане очень хороши были пробники от Просто класс Волкова - очень отрезвляло: в школе пробники писались на 90-92, а у Волкова на 72-76.

А вообще, результат учебы - это смесь труда и родителей, и учителей, и репетиторов, и, конечно, самого ребёнка.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #702 : 09 Августа , 2020, 23:18:48 »

Belk@, возможно, увиделась с подругой, 10 лет не виделись, дочь химию сдала 56б, вот без репетиторов, в простой школе сельской, взяли они, конечно целевое направление, но еще и в колледж мед подали. Я, с одной стороны, думаю, ну какой врач 56 б по химии, как она сможет учиться, а с другой стороны, без репетиторов. лет пять бы назад, была категорична, бестолочь и все, а сейчас уже рассуждаю, может есть шанс.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #703 : 09 Августа , 2020, 23:21:17 »

На мой взгляд ЕГЭ это минимум заслуга школы. Репетиторы плюс сам ребёнок.
Ну исключаю возможно 31 лицей.
Все остальные школы 100% это заслуга НЕ школы. Хотя возможно есть и уникальные учителя, но это точечный удар и штучный товар. И париться по этому поводу в 5 классе наверное рановато

Школа - это среда, где находится ребёнок. Для самодостаточных и хорошо организованных детей среда играет меньшую роль, для большинства же - существенную, и, к сожалению, не всегда ту, которую ждут от неё родители.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #704 : 09 Августа , 2020, 23:25:14 »

Belk@, возможно, увиделась с подругой, 10 лет не виделись, дочь химию сдала 56б, вот без репетиторов, в простой школе сельской, взяли они, конечно целевое направление, но еще и в колледж мед подали. Я, с одной стороны, думаю, ну какой врач 56 б по химии, как она сможет учиться, а с другой стороны, без репетиторов. лет пять бы назад, была категорична, бестолочь и все, а сейчас уже рассуждаю, может есть шанс.

Балл ЕГЭ не есть печать или приговор. И с высокими баллами бросают ВУЗ, и со средними и низкими стараются, учатся и становятся специалистами. Но выбор ВУЗа и направления от баллов зависит сильно. Да даже просто возможность учиться (на контракт деньги не у всех есть).
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 144   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
04 Мая , 2024, 16:19:43
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля solo 15:09 → "глупые вопросы" но интер... 20968 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля qwe205 10:00 → Виктор Шамонин-Версенев С... 72 /Писатели - детям
Просмотр профиля aliNkaSand 16:13 → Угловая полка Tatkraft, ... 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Катарина76 08:53 → Семейный отдых на озерах ... 5113 /Отпуска
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7170 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 20. smf-srv