Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 346 347 [348] 349 350 ... 560   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Книги, которые мы читаем
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Natali_B
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Сообщений: 2214



Награды
« Ответ #5205 : 29 Января , 2016, 22:31:04 »

Natali_B,книга для осознания того, как хорошо мы живем? :-)
Вот не поверите. Скорее всего так. Эта мысль меня посещает уже давно, еще с тех пор как бабушка рассказывала об их жизни после войны. Как попадаются такие книги (специально не читаю, не люблю как раз по этой причине, девочки соблазнили). Фильмы иногда попадаются, и исторические документы. Кажется невозможно жить так, как жили еще совсем недавно. Нечеловеческая просто жизнь. Вторая половина 20 века принципиально изменила жизнь людей.
Сообщить модератору   Записан
Северное Сияние
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2245



Награды
« Ответ #5206 : 29 Января , 2016, 22:42:20 »

Начала читать Зулейху. Пока -ужас какой-то! Беспросветный)

Ты обсуждения наши прочитала? Или потом вернешься и добавишь?))

Сахарный ребенок.. Ну чет я без впечатления осталась. История интересная, но написано корявенько.

Дочитываю Один плюс Один Мойес
Про Сахарного ребенка -один в один такое ж впечатление... Читаю "В память о тебе" сейчас..
Сообщить модератору   Записан

Всегда ожидайте лучшего – ибо вы всегда получаете именно то, чего ожидаете.
Nordica
вечный житель
********

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7514



Награды
« Ответ #5207 : 30 Января , 2016, 10:29:38 »

Я бы не сказала, что "Сахарный ребенок" - "нелегкое" чтиво.  Книга мне скорее понравилась.  Я  думала о маме главной героини.  Ее  спокойствии и умении привнести в жизнь дочки что то светлое, интересное в самые трудные времена. 
Пы сы: опять спойлеры?)
Сообщить модератору   Записан

Лисенок81
долгожитель
*******

Карма: 28
Offline Offline

Сообщений: 2574



Награды
« Ответ #5208 : 30 Января , 2016, 11:17:30 »

Мне кажется по книге "В память о тебе" хороший бы кинофильм получился
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #5209 : 30 Января , 2016, 11:19:14 »

Лисенок81, вы прочитали?
Хочется обсудить, но не хочется портить удовольствие от прочтения тем, кто не прочитал.
Сообщить модератору   Записан

Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #5210 : 30 Января , 2016, 11:19:29 »

Пеппи Длинныйчулок,допишу потом. Я прочитала только, что тебе не оч, дальше не стала.
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Лисенок81
долгожитель
*******

Карма: 28
Offline Offline

Сообщений: 2574



Награды
« Ответ #5211 : 30 Января , 2016, 12:08:48 »

Кима, да я прочитала, пойдемте в личку обсудим
Сообщить модератору   Записан

alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #5212 : 30 Января , 2016, 12:32:18 »

Natali_B,книга для осознания того, как хорошо мы живем? :-)
Вот не поверите. Скорее всего так. Эта мысль меня посещает уже давно, еще с тех пор как бабушка рассказывала об их жизни после войны. Как попадаются такие книги (специально не читаю, не люблю как раз по этой причине, девочки соблазнили). Фильмы иногда попадаются, и исторические документы. Кажется невозможно жить так, как жили еще совсем недавно. Нечеловеческая просто жизнь. Вторая половина 20 века принципиально изменила жизнь людей.

да например пряслиных Абрамова вспомнить - там не зэки - простая сибирская деревня - а намного ли им легче чем героям зулейхи - только разве что этапа не было.
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Пеппи Длинныйчулок
вечный житель
********

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7436


у меня все НИФТЯК! Патамуша я ниф-тяник!


WWW Награды
« Ответ #5213 : 30 Января , 2016, 14:21:57 »

Natali_B,книга для осознания того, как хорошо мы живем? :-)
Девоньки, ну насчет того, что "все так жили".
У меня была прабабушка 1907 г.р. Она умерла в 2001г. Как догадываетесь, я ее прекрасно помню, она до последнего дня была в своем уме, я каждое лето проводила у них в деревне и много общалась.
Моя бабушка (дочь ее) - 32 г.р. то есть вобщем-то они у меня близки по возрасту к описанным событиям.
Пермская область, 110км от Перми, село.
Там она прожила бОльшую часть жизни. Вырастила 3х дочерей, Прадедушка воевал, правда не всю войну, т.к. после ранения отняли ногу и комиссовали. Был награжден за личный подвиг.
Рассказывали они мне, как гОлодно было в годы войны первой (когда прабабушка была девочкой), и второй, когда уже моя бабушка росла, про колхоз, про раскулачивание и коллективизацию...
Прабабушка у меня была весьма празумная)) прямым текстом мне говорила: как здорово, что ты и ездишь везде, и развлечения всякие, и учиться можешь. А сама она читать научилась, когда дочери в школу пошли, писала мало-мальски потом.
Но так как в книге.. такого не было.
Сообщить модератору   Записан

Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
Лисена
вечный житель
********

Карма: 249
Offline Offline

Сообщений: 6654



Награды
« Ответ #5214 : 30 Января , 2016, 14:32:58 »

а моего деда мать его на вокзале чужих людей умолила взять, когда те на перрон из поезда проходящего спустились... во времена голодомора на украине... так он на урал попал.. а семья вся от голода там погибла, да почти вся деревня вымерла...он потом ездил... искал...
книгу не читала пока..
но не страшней, наверное, рассказов ушедшего поколения родных... как раскулачивали крепких крестьян... ссылали в Казахстан на целину, как все маленькие дети по дороге умирали.. так семью бабушки моей "переселяли". чтоб голытьба всякая их дома занимала под лозунгами про справедливость..
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9580


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #5215 : 30 Января , 2016, 14:40:40 »

Но так как в книге.. такого не было.
на то она и книга. Должно же быть место художественному вымыслу.
По мне всё очень правдоподобно. Как вспомню дедушки-бабушки рассказы... их родители в начале XX века родились, сами они в начале 30-х гг. Так ещё и не такое было.
Их семьи  во время  голода 20-30 переселили на работу в шахтах по добыче вольфрама  с западной части СССР  в Забайкалье. Так и ехали как скот, считалось, что в лучшую жизнь. Жили в бараках. Голод, каторжная работа, нищета. Семьи очень большие были. Матери рожали через каждые 2 года.  Бабушка рада, что во время войны их хоть  не бомбили.
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #5216 : 30 Января , 2016, 14:45:49 »

Но так как в книге.. такого не было.
на то она и книга. Должно же быть место художественному вымыслу.
По мне всё очень правдоподобно. Как вспомню дедушки-бабушки рассказы... их родители в начале XX века родились, сами они в начале 30-х гг. Так ещё и не такое было.
Их семьи переселили на работу в шахтах по добыче вольфрама  с западной части СССР от голода в Забайкалье. Так и ехали как скот, считалось, что в лучшую жизнь. Жили в бараках. Голод, каторжная работа, нищета. Семьи очень большие были. Матери рожали через каждые 2 года.  Бабушка рада, что во время войны их хоть  не бомбили.

да, мне тоже дед про раскулачивание и ссылку на урал примерно так и рассказывал - привезли их под копейск - дали лопаты - сказали сами себе жилье копайте - все сами себе землянки и рыли.
И везли с украины в вагонах как вспоминал дед "как скот"
Так что если конкретно с вашими родственниками такого не было не значит что такого не было вообще.
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Пеппи Длинныйчулок
вечный житель
********

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7436


у меня все НИФТЯК! Патамуша я ниф-тяник!


WWW Награды
« Ответ #5217 : 30 Января , 2016, 15:13:38 »

alst, если уж мои слова цитируете - читайте все целиком.
Я отдельно отметина, что не все так жили.
Прабабушка рассказывала, что единственная ее поездка-путешествие за пределы области - это ездила к брату в Свердловск, работал на Уралмаше, жила его семья в бараке.

Моих не ссылали на Урал, они тут исторически родились.
Сообщить модератору   Записан

Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #5218 : 31 Января , 2016, 01:08:25 »

Дочитала. Ваши обсуждения не читала, потом. Пока напишу свое впечатление. Назвать книгой года для себя - однозначно нет. После нее прям сейчас готова начать другую, нет отходняка. Стиль (кто-то хвалил, что написано хорошим слогом) - для меня как сценарий, я не люблю, когда фразы пишутся в настоящем времени "видит, идет, разматывает платок",  почти весь текст именно так написан.
Беспросветный ужас для меня был только в ее семейной жизни. В ссылке уже терпимо)))
Может потому, что за прошедший год я прочитала несколько книг о войне авторов разных наций... там мне было больнее и страшнее. Даже сборник Улицкой Детство 45-53, собранный из писем людей- детей этого времени, как-то эмоциональнее восприняла..
Про личное восприятие - да, я как Пеппи,на своей семье  этого не знаю, мои здесь, на Урале жили, прабабушка в батраках, зато потом замужем за председателем совхоза. А вот у мужа дед с братом так ехали с Украины, раскулаченные, один спрыгнул в Бакале, другой в Челябинске.. как они ехали, что было в дороге, нам конечно сейчас не узнать. Но я вообще книги на себя не примеряю, это я в ответ на замечания, что не было в вашей семье и молчите)))

Ну в общем, я прочитала - и забуду. Если объективно, те же Тысяча сияющих солнц (так?) и другие книги
меня зацепили в разы сильнее.

Завтра балерину начну.
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #5219 : 31 Января , 2016, 12:24:54 »

Ларисончик, мне интересно, что ты про балерину скажешь. Для меня книги так же оцениваются - если есть отходняк, ок, если сразу готова начать другую - ну так себе книжка.

Вот к балерине я мысленно до сих пор возвращаюсь. Может, мое личное восприятие. Но я потрясена была развязкой, если она (Нина) всю жизнь так промучилась переживанием случившегося, то как доживать остаток лет, зная то, что ей открылось?... Ну и вообще в целом как-то страшно было понимать масштаб репрессий.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 346 347 [348] 349 350 ... 560   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Мая , 2024, 16:51:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Yavra 17:17 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7175 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Элеонорка 17:13 → Кто увлекается ясновидени... 0 /Клуб ОБС
Просмотр профиля золотая рыбка 16:23 → Хочу с детьми поехать на ... 1 /Окультурим!
Просмотр профиля PLUH 14:05 → Садовая болталка 7369 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:05 → 31 лицей - общение и знак... 2910 /Лицеи
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.19 секунд. Запросов: 20. smf-srv