Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #150 : 28 Ноября , 2012, 20:43:34 »


меня, как маму, постоянно следящей за спиной и ногами своей дочери в частности во время выполнения уроков, возмутило, что дети пишут и рисуют на полу в позе буквы ЗЮ.


Мне почему-то кажется, что осанка у детей портится не от сидения на полу в позу буквы Зю, а от недостатка двигательной активности в промежутках. Ну, я может и не права.
Это точно. Я много занималась гимнастикой и хореографией, к 8-му классу нас было только двое без сколиоза из всего класса. Даже помню как сижу за последней партой ровно, мышцы спины не дают согнуться, а передо мной абсолютно весь класс лежит на партах.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #151 : 28 Ноября , 2012, 21:00:02 »

Я недавно автобиграфическую повесть "Динка" прочитала.Там домашнее образование до определенного возраста (8-10-12 лет) описывается как норма,семья по ситуации уже решала и отправляла ребенка в гимназию.Необходимый уровень подготовки по возрасту дети получали не благодаря наличию великих учителей,ведь репетиторами становились старшие братья и сестры,студенты и ученики старших классов, нуждающихся в подработке.Это ведь не сказочная повесть,а вполне правдивый рассказ о быте начала прошлого века.
Поэтому мне кажется,что если мама решила дать детям домашнее образование и чувствует в себе силы-у нее получится.Если на каком-то этапе не хватит знаний-можно всегда самому выбрать репетитора-педагога,пусть не великого,а обычного,но с индивидуальными занятиями и подходом.Это гораздо продуктивнее коллективных занятий,на себе испытала....Буду следить за успехами тех,кто уже учится дома,от души желаю удачи.
Тут мысль прозвучала,что педагоги у великих в прошлом людей были великими.Я думаю,что основная цель домашнего (как и любого образования) дать знания, определенный уровень.А не сделать человека в будущем именно великим и знаменитым.Массовая школа тоже ведь не кишит гениальными педагогоами,а я бы сказала,даже наоборот.
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #152 : 28 Ноября , 2012, 22:30:00 »

T.O., я писала о великих учителях великих людей  в связи с тем, что некоторые видят в нынешней ситуации, когда родители зачастую вынужденно идет на дом образование, сходство с системой гувернерского воспитания у русского дворянства. А я не согласна с этой аналогией.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #153 : 28 Ноября , 2012, 22:34:52 »


Barbarella, Олеся, посмотрела...
меня, как маму, постоянно следящей за спиной и ногами своей дочери в частности во время выполнения уроков, возмутило, что дети пишут и рисуют на полу в позе буквы ЗЮ.
Остальные идеи и подходы очень даже неплохи, но занятия на голом полу, где все ходят пешком в обуви (там не ковролин!), да еще в таких позах, абсолютно не вызывает восхищения....(((
По мне, так сиденье в правильной позе за партой - сущая пытка для ученика. По себе помню - у учителей, особо строгих до выполнения норм правильной посадки, ни о чем другом и думать не могла, лишь бы позу сохранить, какие там знания... И как в конце урока и ноги подкладывала под попу, и на локоть опислась, а это ведь те же самые буквы зю...
На этих занятиях ребенок постоянно двигается, статичных поз нет, а если поза надоела - легко поменять. В том классе парт достаточно, на каждого ученика есть своя парта. Но за ними дети в обязательном порядке сидят только на уроке "Свободного письма". В остальное время - по потребности.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #154 : 28 Ноября , 2012, 22:43:13 »

Barbarella, Олесь, я заметила именно, что ПИШУТ на полу и в совершенно ненормальных позах.
Все же сидение за партой при письме это обязательное условие должно быть!
а кубики собирать или энциклопедию читать можно и сидя на полу.

в этом отношении мне симпатизирует наша челябинская школа "7 ключей" - там парты (удобные кстати) все-таки есть, но сама атмосфера в школе совсем не похожа на обычную школу.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #155 : 28 Ноября , 2012, 22:43:43 »

T.O., я писала о великих учителях великих людей  в связи с тем, что некоторые видят в нынешней ситуации, когда родители зачастую вынужденно идет на дом образование, сходство с системой гувернерского воспитания у русского дворянства. А я не согласна с этой аналогией.
С великими учителями проблемы всегда были, идеализация русского дворянства тоже имеет мало почвы под ногами. "Числом поболее, ценою подешевле" и Митрофанушка - гораздо более показательные срезы, чем один-два случайно затесавшихся действительно хороших гувернеров.
Но несмотря на то, что большинство учителей всегда были и есть плохи, дети как-то учатся и чему-то научаются.

lenks, я очень рада за вас, уверена, что именно в вашей семье все отлично получится в любом случае.
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #156 : 28 Ноября , 2012, 22:44:58 »

Перефразирую: в монтессори-методе детей всему учат через подготовку. Т.е. например не сразу читать, а сначала распознавать звуки. Не писать, а штриховать.
Аналогично, я считаю, что укрепление осанки должно проходить не на уроке, за счет прямодержания спины. Это непосильная задача для нетренированных мышц. А тренировать их надо во время физических занятий, в динамике, а не статично сидя за партой 45 минут.

что касается пишут на полу - там столы в одном шаге... и пишут они не по 30 минут и даже не по 10... когда решают математику. А про свободное письмо я уже ответила.

про 7 ключей голословно обсуждать не хочется, я не была там на уроках.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #157 : 28 Ноября , 2012, 22:46:58 »

Про монтессори - интересно, но, когда у нас такое будет?
В следующем году.

Barbarella, а с садиком так и не получилось?
Садик пока не педалируем, заняты школой. Главное - это вопрос педагогов.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #158 : 28 Ноября , 2012, 22:49:35 »


Садик пока не педалируем, заняты школой. Главное - это вопрос педагогов.


 :coolsmiley: :knuppel2: :roll:
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #159 : 28 Ноября , 2012, 22:58:03 »

Barbarella, а в следующем году - это в смысле к осени 2013 можно будет сдавать дите? а цена будет как в 7 ключах или хоть немного меньше?
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #160 : 28 Ноября , 2012, 23:01:45 »

Волею случая довелось мне поучаствовать в обсуждении про альтернативное образование на канате ОТВ. Участвовали директора разных школ, родители и прочие заинтересованные лица. Вчера этот ролик вышел в эфир. Предлагаю его вашему вниманию:

http://www.1obl.ru/tv/est-vopros/tok-shou-jest-vopros-ot-20-11-2012-alternativnoje-obrazovanije-124221112012/
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #161 : 28 Ноября , 2012, 23:03:15 »

Barbarella, да вы звезда, девушка! ;))))))
Сообщить модератору   Записан
Merry
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 4891


Награды
« Ответ #162 : 28 Ноября , 2012, 23:04:05 »

Barbarella, а в следующем году - это в смысле к осени 2013 можно будет сдавать дите? а цена будет как в 7 ключах или хоть немного меньше?
те же вопросы
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #163 : 28 Ноября , 2012, 23:04:19 »

Yozhik, к сентябрю 2013.

Стоимость просчитаем в этом месяце. самим надоели беспредметные разговоры.

А с января 2013 планируем запустить ту самую школу исследований "Искатель", купили программу у Томска. Но, конечно, будем дополнять и своими выдумками ;)
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Merry
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 4891


Награды
« Ответ #164 : 28 Ноября , 2012, 23:04:52 »

Barbarella, расположение известно?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Мая , 2024, 12:38:33
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:05 → 31 лицей - общение и знак... 2910 /Лицеи
Просмотр профиля Элеонорка 14:29 → Хочу с детьми поехать на ... 0 /Окультурим!
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Belk@ 21:28 → Садовая болталка 7368 /Садоводы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 20. smf-srv