Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 97   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О православной вере. О церкви и наших сомнениях.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Алексей11
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 245


Награды
« Ответ #1365 : 28 Июля , 2011, 18:18:57 »

вам не нравится Церковь все же ее внутренним содержанием или внешним проявлением на данный момент?
_____________________________________________________________
Церковь и религия слишком многослойны. за 2000 лет чего только не было.
Не нравится скорее внешнее проявление. Но и содержание тоже весьма противоречиво. потому что если просто прочитать Новый Завет, заповеди, это одно. Если еще и Ветхий, совсем другое. А если накопившиеся за тысячелетия трактовки, то вообще третье. Я одно время увлекался, читал Ветхий завет и пересказывал содержание коллегам по работе. Увлекательно получалось.
А если вспомнить, что люди творили за 2000 лет именем Бога, так вообще... Лубочная картинка начинает сильно тускнеть.
Сообщить модератору   Записан
Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #1366 : 29 Июля , 2011, 01:10:04 »

А можно я напишу про сомнения в вере? если не в тему то поправьте меня.
В последнее время я стала замечать за собой да и за близкими раздражительность в общении. Чуть что не так  - крик,  выплеск эмоций, правда и "остывают" потом быстро.
Православние, как думаю и другие христианские течения, считает раздражительность грехом, нарушением заповеди любви к ближнему, потому как "любовь долготерпит... не раздражается...". То есть верующий должен сдерживать негативные эмоции, молится об избавлении от этого греха. В то же время психологи пишут, что подавление эмоций ведет к внутренней агрессии, то есть не имея возможности излить гнев во вне человек начинает разрушать гневом себя изнутри и заканчивает депрессией. Придуманы даже способы излияния негатива (например кричать там, где тебя никто не слышит, бить ненужную посуду итд). В чем же тогда целесообразность сдерживать себя? Где в этом глубокий смысл ?
Сообщить модератору   Записан

Стрекоза на шпильках
местный житель
******

Карма: 89
Offline Offline

Сообщений: 607



Награды
« Ответ #1367 : 29 Июля , 2011, 07:30:31 »

Церковь и религия слишком многослойны. за 2000 лет чего только не было.

всЁ, тут я пас))
я не изучала этот вопрос настолько досконально как он того, вероятно, заслуживает, и здесь вы явно ориентируетесь лучше
я так знаете потихоньку подобралась к теме религии через психологию, когда обнаружила, что многое из того что в ней (психологии) пишут написано в Библии

н-р, к вопросу  Мама Ека,
То есть верующий должен сдерживать негативные эмоции, молится об избавлении от этого греха.  В чем же тогда целесообразность сдерживать себя? Где в этом глубокий смысл ?

с т.з. психологии-смысл в принятии (по Библии-смирение), примите-не будет раздражаться
может девочки меня поправят с православной т.з. может это по-другому трактуется, но я пока такую аналогию провела
Сообщить модератору   Записан
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1368 : 29 Июля , 2011, 07:44:11 »

Раздражительность возникает от неудовлетворенности.
Неудовлетворенность - от жадности (не в смысле "хочу побольше", а скорее в смысле "хочу и все тут! это должно быть у меня!").
Жадность - от неправильного видения вещей. Т.е. неправильно ориентированы ценности, идеалы, цели жизненные.
Так что, действительно, если иметь глубоко в сердце жизненные ценности - заповеди - христианские (либо другого человеколюбивого вероисповедания), то просто не дойдет до раздражительности. Потому что нет смысла жадничать, если у тебя другие цели в жизни.

П.С. Эта цепочка в Ведах дается. :)
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #1369 : 29 Июля , 2011, 18:59:33 »

lenks,для вас утверждающих что ПРАВОСЛАВИЕ=обрядовость

"На сегодняшний день у нас в стране сложились как бы два во многом непересекающихся православия. Три-четыре миллиона человек более-менее регулярно посещают храмы, соблюдают посты, исповедуются и причащаются. Они, как правило, неплохо знакомы с догматами, канонами и обрядами православного вероучения. Среди этих людей немало окончивших высшие учебные заведения. Строго говоря, с точки зрения православных канонов, ими и исчерпывается сегодняшний русский церковный народ.
Однако у нас в стране проживает еще этак 50 миллионов человек, считающих себя православными. Эти люди крестят своих детей, венчают свои браки и отпевают своих покойников в церкви. Они приходят на Пасху к храмам "посмотреть на Крестный ход", потом идут домой есть куличи, пасху и яйца, запивая их водкой. В храмы приходят, в основном, в случае житейских невзгод для совершения ритуала, известного у них как "поставить свечку". Если сильно заболеют, просят окропить их святой водой. Желательно крещенской. На этом их православие, в основном, и исчерпывается.
...массовая народная вера есть типичный образчик практического пелагианства. Более того, не совсем ясно, можно ли считать лиц, ее исповедующих, членами Церкви."
Вот как то так.

Сообщить модератору   Записан
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #1370 : 29 Июля , 2011, 19:22:44 »

Ася, да я знаю. Я же и не утверждаю, что ВСЕ исключительно православные - такие вот. Просто много их.

И я не сомневаюсь, что и руководство РПЦ знает об этих людях. Жаль только, что ничего не делает, чтобы ситуация изменилась. Чтобы они или уж следовали за Христом, или уж православными бы себя не называли.

Сообщить модератору   Записан
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #1371 : 29 Июля , 2011, 19:27:46 »

В то же время психологи пишут, что подавление эмоций ведет к внутренней агрессии, то есть не имея возможности излить гнев во вне человек начинает разрушать гневом себя изнутри и заканчивает депрессией. Придуманы даже способы излияния негатива (например кричать там, где тебя никто не слышит, бить ненужную посуду итд). В чем же тогда целесообразность сдерживать себя? Где в этом глубокий смысл ?

В Библии написано: "Гневаясь, не согрешайте" (Еф. 4:26). То есть гнев сам по себе - это не грех. Но вот выражать его можно как здоровыми способами, так и греховными.

А еще я часто руководствуюсь вот этим местом: "Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти" (Гал. 5:16) - то есть есливнутри меня все кипит, значит, я не даю места в моем сердце Богу, и тогда легко могу согрешить. Но если я пребываю в Боге постоянно, то и грех до меня до дойдет.

Вообще, в нашей церкви много на такие практические темы разговоров ведется, об этом много можно говорить, в одном посте не напишешь.
Сообщить модератору   Записан
Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #1372 : 30 Июля , 2011, 18:46:49 »

Скифка,
Раздражительность возникает от неудовлетворенности.
Неудовлетворенность - от жадности (не в смысле "хочу побольше", а скорее в смысле "хочу и все тут! это должно быть у меня!").
Жадность - от неправильного видения вещей. Т.е. неправильно ориентированы ценности, идеалы, цели жизненные.

Бред
Сообщить модератору   Записан

Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #1373 : 30 Июля , 2011, 18:48:56 »

lenks, и никакой конкретики вы не сказали((
Сообщить модератору   Записан

Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #1374 : 30 Июля , 2011, 18:52:15 »

Скифка,
Раздражительность возникает от неудовлетворенности.
Неудовлетворенность - от жадности (не в смысле "хочу побольше", а скорее в смысле "хочу и все тут! это должно быть у меня!").
Жадность - от неправильного видения вещей. Т.е. неправильно ориентированы ценности, идеалы, цели жизненные.

Бред

мне эта теория тоже кажется сомнительной.
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1375 : 30 Июля , 2011, 20:38:24 »

Мама Ека, а если в моем сообщении не было бы П.С. про Веды, а была бы ссылка на какого-нить психолога или священника? ;)
А то, как я смотрю, вы в принципе только православного толкования своего вопроса ждали...  :crazy2: Впрочем, тема-то действительно не о чужих взглядах...

Ладно, свою точку зрения никому не навязываю (тем более вроде обещала не офф-топить тут; буду впредь в соседней теме писать, ежли приспичит не про православие).  :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 30 Июля , 2011, 20:41:50 от Скифка » Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1376 : 30 Июля , 2011, 20:41:24 »

Agent_Scully, возможно, я своими словами несколько сбивчиво изложила. Но для меня все, напротив, вполне логично и объяснимо стало.  :не знаю:
Впрочем, повторюсь - не претендую на истину в последней инстанции.
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #1377 : 30 Июля , 2011, 20:54:45 »

Скифка, про то, что раздражительность от неудовлетворенности - с этим я согласна.
а что неудовлетворенность от жадности - и далее по тексту - вот тут не согласна.


мы все хотим одного и того же - ВСЕ АБСОЛЮТНО - всё точно по Масловской пирамидке: удовлетворения физиологических потребностей, чувства безопасности, любви и принятия, успеха, признания и одобрения своих талантов, удовлетворительного уровня информированности и способностей, порядка и мира вокруг, ну и самореализации, естественно. Самореализацию современные психоаналитики называют приоритетной потребностью личности.

Если хотя бы одно условие из этого списка не находит удовлетворения - вот отсюда все и пляшет.
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1378 : 30 Июля , 2011, 21:00:45 »

Agent_Scully, давайте сюда
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #1379 : 30 Июля , 2011, 22:20:44 »

Скифка, мне все равно веды это или психолог.
Раздражение оно да, от неудовлетворенности, но вот неудовлетворенность от жадности, тут согласна с  Agent_Scully, потребности человека Маслоу давно описал и у всех они одни и те же. Жадность тут вообще не при чем.

Например кошка ежедневно гадит мимо лотка, а хозяйна это раздражает. Исходя из приведенной цепочки  хозяин из жадности, неправильных идеалов, целей жизни хочет чистоты и порядка в доме.
 
У меня вопрос не в том КАК бороться с раздражением, а в чем смысл христианского учения

ПС: я не знаю что там говорят веды о раздражении в ситуации с кошкой, лично я вижу только один способ избавится от раздражения в данной ситуации - отдать кошку более терпеливому хозяйну 
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 97   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
12 Мая , 2024, 03:18:37
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля legrik 23:19 → 31 лицей - общение и знак... 2900 /Лицеи
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля HappyBaby 21:58 → Суворовское училище в Ека... 92 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:15 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7174 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Алена_Аленка 14:21 → Угловая полка Tatkraft, ... 1 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 21. smf-srv