Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 83   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О мировых религиях и вероучениях, об их сходстве и отличии. Дискуссия.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #360 : 29 Мая , 2010, 20:03:10 »

кстати, по украински, мужчина - чоловiк, а женщина - жiнка :)))))))))))))
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #361 : 29 Мая , 2010, 20:05:32 »


вот и получается, что человек - это мужчина :) а жена - женщина, НО не человек :))))))

получается, жена - приложение к мужу? а не целостная и отдельная личность?

Да нет. Мне кажется, мы в какие-то лингвистические дебри залезли. :) Ну если Библию почитать всю, можно увидеть, что Бог точно так же к женщинам относится, как к мужчинам. Функции у нас разные, это понятно, но целостность и отдельность личности под вопрос не ставится.

ладно, поверю вам на слово :)))))))))))
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #362 : 29 Мая , 2010, 20:06:51 »


ладно, поверю вам на слово :)))))))))))

Фух, спасибо. :)
Сообщить модератору   Записан
RinaN
долгожитель
*******

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2006



WWW Награды
« Ответ #363 : 29 Мая , 2010, 20:07:53 »

но с другой стороны...если женщина соотвествует мужчине, а мужчина создан по подобию бога, то и женщина создана по подобию бога. (18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, СООТВЕТСВЕННОГО ему.
(Быт.2:18)
Сообщить модератору   Записан

Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #364 : 29 Мая , 2010, 20:10:49 »

RinaN,lenks, ну, убедили, убедили :)))))))))))))))
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #365 : 29 Мая , 2010, 20:11:05 »

Не по последним рассуждениям, но все же, думаю, интересно будет: http://www.wco.ru/biblio/books/rouz3/Main.htm
Сообщить модератору   Записан

Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #366 : 30 Мая , 2010, 08:53:06 »

Если я не путаю, то в Родноверии души (которых тоже оооочень много) постепенно совершенствуются, приобретают опыт взаимодействия с другими душами. Причем сначала эти живые частицы (это я про души) воплощаются в самом низшем уровне - в камне. От самого простого камня (по структуре) до самого "сложного" - алмаза. Потом воплощаются в растениях по тому же принципу - от простого к сложному. Потом в животных. А потом в людях. Соответственно, после приобретения столь многогранно опыта душа переходит в следующий "уровень" бытия, т.е. из этой реальности в более высокую. Оттуда - еще выше. (были даже названия этих уровней, но не помню)
Чем заканчивается все -  :не знаю: ну, видимо, приближается к уровню бога. Возможно, создает свои миры, вселенные с новыми душами.  :не знаю: (это уже мои догадки)
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #367 : 30 Мая , 2010, 08:55:09 »

кстати, по украински, мужчина - чоловiк, а женщина - жiнка :)))))))))))))
А английский? такая же фигня! - man/woman  :-|
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #368 : 30 Мая , 2010, 09:05:53 »

Про "по образу и подобию" - опять какая-то путаница, граждане.
Да простят меня христиане, но глава 1 Бытия и глава 2 Бытия повествуют как будто о двух разных событиях.
Глава 1:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Глава 2.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

В главе 1 - Бог. В главе 2 - Господь Бог. Первый разрешил все - над всею землею, над всеми ее плодами и зверями владычествовать. Второй запретил есть с дерева и вообще только в Эдем поместил.
Почему?  :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #369 : 30 Мая , 2010, 09:07:56 »

Кстати, в Коране другая последовательность сотворения мира, как говорят, более "приближенная" к естественной эволюции.
Поищу - выложу.
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #370 : 30 Мая , 2010, 10:39:56 »

"Из Корана можно почерпнуть не только идею об одновременной эволюции небес и земли. В нем содержится также полностью научная информация об изначальном существовании единой газообразной массы (дурхан), элементы которой, хотя и соединённые вначале (ратг), затем становятся отдельными элементами (фатг). Этот принцип отражён в суре "Фусилат" (41:11): "И Аллах взошёл к небу, которое было как дым". Эта концепция находит своё отражение и в суре "Аль-Анбия" (21:30): "Разве неверные не видят, что небеса и земля были соединенными, а потом Мы их разделили?"
Продолжение здесь: http://www.islam.az/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=15

http://kniga-koran.narod.ru/koran2.html
Здесь тоже много о создании Земли и человека. А еще подробно о Судном Дне.
Что интересно: пишут, что женщины будут воскрешены в облике мужском, и те, которые были праведны, отправятся в рай к гуриям (а в других переводах вообще не понятно, куда женщины деваются - рай-то только для мужчин).
И еще мне понравилось: в раю праведники будут есть-пить-любиться, а когда пресытятся этим, бог их сделает своими собеседниками и помощниками в деле расширения Вселенной.
То есть хорошая идея: люди знают, что в раю их ждут всякие телесные удовольствия, собственно, возможно, многие только ради этих удовольствий в рай стремятся. Но так же прослеживается мысль, что удовольствия могут надоесть, и тогда захочется "интеллектуального труда", так скажем.  :mrgreen:
А грешники - да, в ад, в ад. Там гореть и мучиться, поскольку воскреснут в телах, которые не могут умереть, но могут мучиться. То есть воскреснут ВСЕ, но после этого пойдут по разным дорожкам.

lenks, а что про рай и ад в христианстве говорят?
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #371 : 30 Мая , 2010, 19:14:33 »

"Из Корана можно почерпнуть не только идею об одновременной эволюции небес и земли. В нем содержится также полностью научная информация об изначальном существовании единой газообразной массы (дурхан), элементы которой, хотя и соединённые вначале (ратг), затем становятся отдельными элементами (фатг). Этот принцип отражён в суре "Фусилат" (41:11): "И Аллах взошёл к небу, которое было как дым". Эта концепция находит своё отражение и в суре "Аль-Анбия" (21:30): "Разве неверные не видят, что небеса и земля были соединенными, а потом Мы их разделили?"
Продолжение здесь: http://www.islam.az/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=15


Скифка, Я не ходила по ссылкам, но ведь и Библия учит, что небеса и земля были разделены Богом. Чего-то я не вижу, чтобы Коран был более правдоподобен, чем Библия.

Теперь конкретно про 1 и 2 главы Бытия в Библии. Почему Бог и Господь Бог - не одно и то же? "Господь" - Его титул, которым богобоязненные евреи заменяли имя Бога (Яхве). Путаницы нет.

В первой главе идет перечисление дней сотворения, что в какой день было сотворено. Во второй главе идет уже более подробное описание творения человека. Человек был действительно помещен в Эдемский сад, где "тепло, светло и мухи не кусают" (это не из Библии, конечно же :) ), но при этом имел право распоряжаться всем творением по своему усмотрению. (Не знаю, мог он при этом покидать Эдем или нет - как-то не задумывалась, но наверное, мог). Бог установил человеку только одно ограничение - не есть с дерева познания добра и зла, многие претыкаются об это ограничение - мол, если Бог так любил человека, зачем Он вообще поместил это дерево в Эдемский сад. Но во первых, мысли Бога понять до конца нам, людям, не дано, а во-вторых, я думаю, Бог хотел проверить, насколько человек любит Его и соблюдет Его ограничения. Если бы ограничений не было, не было бы свободы выбора.

Ну вот примерно как-то так.

Про рай и ад сказано не очень много в Библии. Конкретные ссылки сейчас неохота накапывать, но примерно так: праведники, получившие праведность верой в Иисуса Христа и доверившие Ему свою жизнь, попадают на небеса, где будут вечно царствовать с Богом (как мне кажется, творя и т.п.). Нечестивые, хоть и сами по себе неплохие люди, но нарушившие Закон Бога хоть в каком-нибудь одном пункте и не принявшие жертву Иисуса Христа, попадут в "муку вечную". 

А вообще, я люблю Бога. Он чудесный. Поэтому мне не так интересно копаться в пророчествах относительно рая или ада - я знаю, что в раю будет хорошо, а в аду плохо. Вера - это гораздо больше, чем просто свод правил и запретов. Это личные отношения с Самим Творцом...
Сообщить модератору   Записан
tata_bogd
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8696


никому не отдам, потому что люблю!


Награды
« Ответ #372 : 30 Мая , 2010, 19:34:02 »

lenks, насколько я понимаю, Господь - вариация от Господин, Хозяин, царь... так и выходит, в молитвах в иудаизме Б-га называют Царь мира и Господин (в переводе с иврита)
Сообщить модератору   Записан

lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #373 : 30 Мая , 2010, 19:38:26 »

tata_bogd, да, Господь - вариант слова Господин.
Сообщить модератору   Записан
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #374 : 31 Мая , 2010, 00:08:54 »

Скифка, Я не ходила по ссылкам, но ведь и Библия учит, что небеса и земля были разделены Богом. Чего-то я не вижу, чтобы Коран был более правдоподобен, чем Библия.
Да там одна страничка, по первой ссылке, можно прочитать.  ^-^ Копировать не хочу - для форума громоздко.

Про рай и ад сказано не очень много в Библии. Конкретные ссылки сейчас неохота накапывать, но примерно так: праведники, получившие праведность верой в Иисуса Христа и доверившие Ему свою жизнь, попадают на небеса, где будут вечно царствовать с Богом (как мне кажется, творя и т.п.). Нечестивые, хоть и сами по себе неплохие люди, но нарушившие Закон Бога хоть в каком-нибудь одном пункте и не принявшие жертву Иисуса Христа, попадут в "муку вечную". 
Все-таки мне больше по душе идея о перевоплощении и исправлении своих ошибок, о "прохождении урока" заново, пока не освоишь, пока не достигнешь совершенства, чем идея единожды "не стать соответствующим стандартам" и загреметь в муки вечные...  :roll:
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 83   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
12 Мая , 2024, 01:30:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля legrik 23:19 → 31 лицей - общение и знак... 2900 /Лицеи
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля HappyBaby 21:58 → Суворовское училище в Ека... 92 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:15 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7174 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Алена_Аленка 14:21 → Угловая полка Tatkraft, ... 1 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 21. smf-srv