Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130 131 ... 144   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Что происходит в Челябинске и области (новая тема)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MARIsha_FOX
местный житель
******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 727



Награды
« Ответ #1920 : 19 Августа , 2022, 17:56:38 »

Знакомая с Екб рассказывала, чот в одном из ЖК от строительной компании Брусника было заявлено, что на территории ЖК будут мусорные площадки с подземными контейнерами, но их не сделали. Начали с данным вопросом обращаться к застройщику и выяснилось, что у регионально оператора нет возможности обслуживать мусорные площадки с подземными контейнерами ((((
Считаю, что + очен много:                                                                                                              
  Подземные контейнеры действительно находятся под землей,
 в этом их главное отличие от обычных урн.
 Снаружи находится только устройство для передачи мусора.
Подземные баки позволяют решить такие проблемы,
как наличие неприятного запаха и появление вредителей.
Сообщить модератору   Записан
ekkle
местный житель
******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 503


Награды
« Ответ #1921 : 19 Августа , 2022, 18:10:15 »

Меня центр Москвы неприятно удивил. Жара, туристов много, все пьют и везде пластик. Мусорки на Красной площади переполнены: пэт вперемешку с остальным мусором. Чего бы для этого пэт не поставить отдельные баки? Муж мне, правда на это ответил: зачем? Они новый полигон где-нибудь на севере опять сделают и увезут (
Сообщить модератору   Записан
sun_sky
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Сообщений: 1838



Награды
« Ответ #1922 : 19 Августа , 2022, 18:37:33 »

Так может люди и не сортируют, т.к. знают, что всё-равно всё отправят в одну кучу... если бы сделали хоть один перерабатывающий завод, запустили спец.машины - может и пошло бы дело... но действитльно, учитывая просторы страны нашей, дешевле много свалок делать...
Сообщить модератору   Записан
DZV
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Сообщений: 6621


Награды
« Ответ #1923 : 19 Августа , 2022, 20:14:26 »

Знакомая с Екб рассказывала, чот в одном из ЖК от строительной компании Брусника было заявлено, что на территории ЖК будут мусорные площадки с подземными контейнерами, но их не сделали. Начали с данным вопросом обращаться к застройщику и выяснилось, что у регионально оператора нет возможности обслуживать мусорные площадки с подземными контейнерами ((((
Считаю, что + очен много:                                                                                                             
  Подземные контейнеры действительно находятся под землей,
 в этом их главное отличие от обычных урн.
 Снаружи находится только устройство для передачи мусора.
Подземные баки позволяют решить такие проблемы,
как наличие неприятного запаха и появление вредителей.

в привилегии такие контейнеры, производители сначала поставила для теста 1 контейнер он отслужил зиму и теперь там переоборудуют остальные...
Сообщить модератору   Записан

svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1844


Награды
« Ответ #1924 : 19 Августа , 2022, 21:10:27 »

Расскажу, как в Италии было в 2016ом. Снимали квартиру в маленьком городке. В подъезде всего три квартиры и стоматология (у фирмы отдельный договор по мусору, не интересовалась условиями). А вот квартиры: у каждой квартиры свой подписанный небольшой бак (чистейший). Мусор СТРОГО по графику выносят (часы определенные) и по дням недели: вторник, четверг, суббота - органические отходы, понедельник - бумага, среда - стекло, пятница - пэт. Штраф, если напутал, 500 евро! Хозяйка звонила, напоминала, что когда выбрасывать, памятки на кухне формата А2 висели😂
Городок чистейший!
Я просто по улочкам гуляла и любовалась.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #1925 : 19 Августа , 2022, 21:16:55 »

OlgaOlgaOlga, как мне объяснили, стоимость мусора со стоимостью его перевозки - вещи несравнимые. Выгодно только, если его куда-то доставили и там же переработали в конечное изделие, например, в скамейку. Для этого нужен технопарк и желающие занять площадки технопарка. Потом, если сейчас ставить контейнеры для отдельного мусора, то машина должна делать дополнительную ходку, собирая конкретный мусор. Это скажется на наших квитанциях. Тот мусор, который сейчас люди готовы разделить - это слишком маленький объем для работы целого завода. Вот и получается, что либо комплексно и с большими затратами, либо совсем никак.
Это очередная отмазка. Есть множество рациональных примеров других стран:Япония, Юж.Корея, Словения и пр.страны.
У нас не хотят заморачиваться, выстраивать правильный алгоритм от А до Я. Им проше сделать очередной полигон, а не создать экологический завод по переработки вторсыръя.
В первую очередь надо вырастить поколения сортирующий мусор, а на это уйте время.
В Челябинске есть много экопроетов, в т.ч. ВторПроект.
ИМХО

При одинаковой площади территории плотность населения в европейской стране будет гораздо больше (а значит и больше отходов как вторсырья), чем в России. Для Европы расстояние между соседними городами в 100 км - это оооочень много. Думаю, что при такой размазанности они бы тоже долго организовывались с разделяйкой. Они сейчас ветряки не могут утилизировать экологично, они их тупо закапывают
« Последнее редактирование: 19 Августа , 2022, 21:31:57 от Светлячок500 » Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1844


Награды
« Ответ #1926 : 19 Августа , 2022, 21:19:29 »

И вообще, так скажу: наш народ можно дисциплинировать только штрафами! Большими! И неотвратимостью наказания!
Заехала тут в Челябинск на пару дней. Хотелось просто разреветься: запах (штрафаните уже эти предприятия на МНОГО тысяч, чтобы фильтры поставили нормальные), на дорогах куча ездятлов и ездюков (поставьте уже на каждом километре работающие камеры и списывайте с карт), в парке компания с пивом на лавочке (этих под белы ручки на общественные работы и штраф), в Экопарке с центральной дороги свернули, «мины» от сабакенов; да чтоб….
Быстро все дела сделала и быстрее из города…
Эх, скоро сентябрь, придётся вернуться все равно.
Сообщить модератору   Записан
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #1927 : 19 Августа , 2022, 21:39:05 »

svetofor, а вы были в других городах? Да, Че наш не самый классный, но, поверьте, и не самый отстойный, и по водителям в том числе, наши в большинстве своём как минимум на переходе пропускают, а не едут почти по ногам пешеходов, как в Ростове, например(((
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1844


Награды
« Ответ #1928 : 19 Августа , 2022, 22:02:10 »

neAngel, я не хочу с другими городами сравнивать. Я в Челябинске живу. Понимаю, что есть города, где хуже.
Но… Папа научил меня смотреть всегда вперёд и вверх, если и сравнивать, то сравнивать с лучшим, стремиться туда.
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13020


Дважды мама


Награды
« Ответ #1929 : 19 Августа , 2022, 22:12:14 »

Соглашусь с тем, что только штрафы помогут
Если «европейская цивилизация» свой порядок штрафами поддерживает, то у нас ещё строже надо
У нас доброе понимающее отношение воспринимается как слабость, а это значит, что можно ничего не соблюдать и мусорить
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13020


Дважды мама


Награды
« Ответ #1930 : 19 Августа , 2022, 22:14:48 »

neAngel, я не хочу с другими городами сравнивать. Я в Челябинске живу. Понимаю, что есть города, где хуже.
Но… Папа научил меня смотреть всегда вперёд и вверх, если и сравнивать, то сравнивать с лучшим, стремиться туда.
Сегодня читала про благоустройство рядом с Мегаполисом
Благоустройство - это хорошо
Но там такие странные архитектурные решения, что сомневаешься в адекватности тех, кто это придумал и утвердил
https://74.ru/text/gorod/2022/08/18/71582396/
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1931 : 19 Августа , 2022, 23:25:46 »

Так может люди и не сортируют, т.к. знают, что всё-равно всё отправят в одну кучу... если бы сделали хоть один перерабатывающий завод, запустили спец.машины - может и пошло бы дело... но действитльно, учитывая просторы страны нашей, дешевле много свалок делать...
У нас куча перерабатывающих заводов, в группе разделяйки регулярно выходят статьи что куда сдаётся и что с этим потом происходит.
А вообще не только волонтерскими проектами живет переработка, много что сдаётся, те же магазины, газели регулярно картон вывозят с обычных мусорных площадок. Люди определённого образа жизни регулярно увозят довольно много пэта и дорогого алюминия с площадок.
Так что рынок вторсырья у нас в городе огромен, главное, чтобы было желание поучаствовать в этом в той или иной мере
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
sun_sky
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Сообщений: 1838



Награды
« Ответ #1932 : 19 Августа , 2022, 23:55:25 »

"поучаствовать" - это мыть, копить какое-то время в своем жилье, а потом в день икс привезти в назначенное место?
Сообщить модератору   Записан
Дочкинамама
вечный житель
********

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6827


Награды
« Ответ #1933 : 19 Августа , 2022, 23:59:01 »

И вообще, так скажу: наш народ можно дисциплинировать только штрафами! Большими! И неотвратимостью наказания!
Заехала тут в Челябинск на пару дней. Хотелось просто разреветься: запах (штрафаните уже эти предприятия на МНОГО тысяч, чтобы фильтры поставили нормальные), на дорогах куча ездятлов и ездюков (поставьте уже на каждом километре работающие камеры и списывайте с карт), в парке компания с пивом на лавочке (этих под белы ручки на общественные работы и штраф), в Экопарке с центральной дороги свернули, «мины» от сабакенов; да чтоб….
Быстро все дела сделала и быстрее из города…
Эх, скоро сентябрь, придётся вернуться все равно.
Вы не правы. Не размер штрафа дисциплинирует, а не отвратимость наказания.
И только так. Если раз плюнул мимо урны - штраф 100р., бумажку кинул - еще 100р., матом в общественном месте - 300р., с бутылкой у детской песочницы - 1000р, мусор из окна - 500р. И каждый раз, за каждое мимо, не туда, не там... то перестанут бросать, материться, пить и т.д.
Вспомните выражение про строгость российских законов и не обязательность их исполнения.
Именно это, что нет ответственности за свои поступки.
Людей надо воспитывать. А кому это надо?
Главный совет психолога про воспитание детей: Будьте последовательны!
Обещали, что накажите - накажите (никаких там: "Ну, ладно, сейчас прощаю, но потом..." Ибо ребенок знает, что уже можно избежать наказания).
Обещали, что будет награда. И если все условия выполнены - будьте добры исполнить!
Ну, и про то что надо говорить: Что такое хорошо и что такое плохо!
И это всё от возраста не зависит. Комплексный подход. Но это надо работать.
Должно быть желание и воля государства.

Мой любимый пример, как в Че научили на зебрах пешеходов пропускать. Когда вставали гаишники одно время на зебрах и всех "воспитывали"... Вот время прошло похоже - не все водители сейчас пропускают, уже пора опять на зебры на профилактику.)) А то молодых невоспитанных водителей появилось, да и некоторые старые уже не бояться.
Сообщить модератору   Записан

ОртоСандали Сурсил д/дев. 34р. Новые http://objava.deti74.ru/index.php/topic,744685.0.html
Аквашузы (коралловые тапочки) новые д/д р.30 http://objava.deti74.ru/index.php/topic,747098.0.html
Лерочка http://deti74.ru/forum/index.php/topic,42784.0.html
Linia
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Сообщений: 3562



Награды
« Ответ #1934 : 20 Августа , 2022, 00:36:17 »

Расскажу, как в Италии было в 2016ом. Снимали квартиру в маленьком городке. В подъезде всего три квартиры и стоматология (у фирмы отдельный договор по мусору, не интересовалась условиями). А вот квартиры: у каждой квартиры свой подписанный небольшой бак (чистейший). Мусор СТРОГО по графику выносят (часы определенные) и по дням недели: вторник, четверг, суббота - органические отходы, понедельник - бумага, среда - стекло, пятница - пэт. Штраф, если напутал, 500 евро! Хозяйка звонила, напоминала, что когда выбрасывать, памятки на кухне формата А2 висели😂
Городок чистейший!
Я просто по улочкам гуляла и любовалась.

родственница ездила в Латвию к подруге, у нее 2 дочки дошкольницы. Сбор мусора тоже раздельный, но организован по другому - во дворе несколько контейнеров стоит. Так она выносит мусор только ночью, чтобы соседи не видели, боится, дети могут напутать и тогда оштрафуют на те же 500 евро. Так что не все так безоблачно
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130 131 ... 144   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
06 Мая , 2024, 09:29:12
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля zarevna 09:36 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 17:46 → "глупые вопросы" но интер... 20969 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля qwe205 10:00 → Виктор Шамонин-Версенев С... 72 /Писатели - детям
Просмотр профиля aliNkaSand 16:13 → Угловая полка Tatkraft, ... 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Катарина76 08:53 → Семейный отдых на озерах ... 5113 /Отпуска
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 21. smf-srv