Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Вязание против стресса
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
INNAkentiy
местный житель
******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 552


А вот и я, цветов не надо! Inessa


Награды
« : 17 Июня , 2008, 12:25:38 »

Известно, что стресс практически полностью уничтожает творческое начало в жизни человека. И одним из наиболее эффективных современных средств борьбы со стрессом психологи считают такое незамысловатое хобби наших бабушек, как вязание. Ведь, создавая свитер или носок, человек не только успокаивается, но и способен практически полностью реализовать свою потребность в творчестве. LBN Вязание – йога XXI века

Повальное увлечение вязанием захлестнуло мир несколько лет назад. Психологи объясняют это феномен реакцией на возрастающий стресс повседневной жизни и засилье технологий, отрицающих ручной труд и творческую инициативу. Кроме того, несколько последних десятилетий во всем мире царствовал феминизм, которые отрицал такие извечно женские увлечения, как вязание. По мнению феминисток, оно ассоциировалось с порабощением женщины, с ее привязыванием к дому и семье и отсутствием свободы. В последние годы столь радикальные взгляды уже не популярны, а потому увлечение вязанием становится все популярнее. Особенно массовым увлечение вязанием стало в США, где еще недавно умами женщин особенно сильно владели идеи феминизма.

 Современные американки вяжут в вагонах метро, кофейнях, книжных магазинах и во время обеденных перерывов. Вязальная революция по своей силе не уступает повальному увлечению американцев йогой. А для многих вязание и есть новая йога. Большинство увлеченных вязанием считает, что главное – это его терапевтический эффект и возможность общаться с подругами, разделяющими это хобби. Кстати, в США даже была создана сеть городских клубов по вязанию под названием «Вязать и жаловаться». Кроме того, в Америке крайне популярны интернет-сайты и электронные магазины по распродаже собственных изделий. Откликаясь на интерес к вязанию, известные компании стали предлагать свои услуги специально для вязальщиц. Так, железнодорожная компания Amtrak организует специальные поезда для любителей вязания, курсирующих между несколькими городами Калифорнии. Пассажирам предлагаются сессии по обмену опытом с опытными вязальщицами и обучение новым вязальным рисункам в компании соратниц по ремеслу.

 Один из книжных магазинов сети Barnes and Nobles в Нью-Йорке нанял живых моделей и посадил их вязать в витрине магазина, пропагандируя вязание и книги, посвященные этому занятию. Исследование, проведенное Американским советом по ремеслам, показало, что сейчас в стране почти 100 млн. вязальщиц и вязальщиков. Большим сюрпризом явился факт необычайной популярности вязания среди женщин до 35 лет. Образ старушки со спицами и полосатым носком стремительно теряет свою актуальность. За последние годы на 150% выросло число подростков в возрасте до 18 лет, которые посещают занятия по вязанию - ныне вяжут 5,7 млн. тинейджеров. Популярность вязания среди женщин, входящих в возрастную группу 25-34 лет также стремительно растет - их уже более 6,.5 млн. Вязанием в Америке увлеклись даже мужчины. Несмотря на призывы президента Джорджа Буша, обеспокоенного ожирением населения, активнее заниматься спортом, в Нью-Йорке несколько лет назад даже открылся «Клуб вяжущих мужчин». Представители сильного пола приходят сюда, чтобы выпить пива, посмотреть телевизор и… немного повязать в теплой компании.

 Увлечение вязанием не менее популярно и у знаменитостей. Среди тех, кто в своих интервью в последние годы признавался в этом хобби такие звезды, как Ума Турман, Кейт Хадсон, Мадонна, Джулиан Мур, Кэмерон Диаз, Сара Джессика Паркер и Джулия Робертс. Вязание, как средство от стресса Почему же вязание в современном мире столь популярно? Специалисты убеждены, что, прежде всего, благодаря своему потрясающему психотерапевтическому эффекту. Хотя не умеющему и не любящему вязать человеку может быть непонятным, как можно в течение длительного времени совершать однообразные, ритмичные и требующие постоянного внимания движения спицами или крючком - и при этом испытывать удовольствие и успокаиваться. Между тем, ученые считают, что у человека, занятого однообразной, монотонной деятельностью, автоматическим повторением одних и тех же движений, формируется так называемый «синдром монотонии».

 Монотония - это особое состояние, напоминающее то, в котором мы пребываем при переходе от бодрствования ко сну: снижение тонуса нервной системы и мышц, определенные колебания биоэлектрического потенциала мозга, снижение расхода кислорода и энергии в тканях, замедление сердечной деятельности, понижение артериального давления. Впрочем, терапевтический эффект от вязания наступает далеко не сразу. Если вы – новичок, который совсем недавно взял в руки спицы, на особое расслабление рассчитывать не стоит. Ведь в случаях, когда выполнение повторяющихся заданий требует постоянного напряжения и внимания, быстро наступает утомление, а вовсе не спокойствие. А вот если вы – уже довольно опытная вязальщица, то вы совершенно спокойно можете мысленно отвлечься от выполняемых действий и думать о чем-то своем. Кстати, многие прибегают к вязанию, когда появляется необходимость о чем-то поразмыслить, «разложить все по полочкам», привести свои чувства в порядок. Кстати, вязание – это не только прекрасный способ профилактики переутомления, бессонницы и стрессов, но и прекрасный способ борьбы с уже существующими проблемами.

 Не случайно ручное вязание является одной из распространенных форм так называемой «психотерапии занятостью» и используется, в частности, при некоторых невротических расстройствах. Любопытное исследование о том, как вязание может помочь людям избавиться от последствий психологических стрессов, провели в Англии. Британский психолог Эмили Холмс утверждает, что если человек занимается вязанием в то время, как на экране телевизора демонстрируется жуткий фильмы с потоками крови или сюжеты о крупных дорожно-транспортных происшествиях, его мозг практически не воспринимает эти страшные картины. То есть, таким образом, вязание защищает его от стресса.
Источник: Информационно-развлекательный журнал для женщин http://www.sari.ru/needlework/3347.html

Сообщить модератору   Записан
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #1 : 17 Июня , 2008, 13:47:31 »

о-о-о - «Клуб вяжущих мужчин» -  эт про нас)))
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #2 : 17 Июня , 2008, 14:35:11 »

Я во время развода со вторым мужем оч активно вязала. Меня это отвлекало. В частности, на прощание связала ему шарф :)
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #3 : 17 Июня , 2008, 15:46:53 »

Согласна, что успокаивает. Согласна, что фильмы не так ярко воспринимаются, потому как взгляд не постоянно на экране, а мимолетно то на экране, то на вязании. И согласна, что когда подумать надо - отличный способ подумать с вязанием в руках, руки заняты, что-то делают, это стимулирует мозг думать быстрее.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #4 : 17 Июня , 2008, 19:31:39 »

Я вязать ПОКА не уме, но когда в семье накал страстей, я гелевую ручку в ручку и ну везеля крутить! Успокаивает сильно.
Сообщить модератору   Записан

klubnichka
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052



Награды
« Ответ #5 : 28 Июня , 2008, 16:27:39 »

И согласна, что когда подумать надо - отличный способ подумать с вязанием в руках, руки заняты, что-то делают, это стимулирует мозг думать быстрее.
я вот очень люблю вязать и думать о чем либо...мысль как-то структурируется и фокусируется быстрее и лучше
Сообщить модератору   Записан

АРИШКА-МАЛЫШКА 09,01,2007
ВАРЕНЬКА-ЗАИНЬКА 13,10,2010
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #6 : 28 Июня , 2008, 20:35:50 »

ой, меня очень успокаивет вязание! сегодня поругалась с мужем - итог: почти законченное платье для сестры и панамка Полюшке!))) хоть какая то радость
Сообщить модератору   Записан
Светычь
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 20



Награды
« Ответ #7 : 26 Января , 2012, 12:59:36 »

Я очень хочу научится вязать. По книжке не получается ( наверное тугодумка), а курсов что то нет  :cry:
Сообщить модератору   Записан
Ииса
долгожитель
*******

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090



Награды
« Ответ #8 : 26 Января , 2012, 13:05:16 »

Светычь, в инете много видеоуроков очень доступных..попробуйте, обязательно получится.
Сообщить модератору   Записан
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #9 : 02 Февраля , 2012, 08:05:14 »

Я очень хочу научится вязать. По книжке не получается ( наверное тугодумка), а курсов что то нет  :cry:

Курсы были на Молодогвардейцев в магазине Швейные Машины. Но, неужели, никто из знакомых не выжет? Самый лучший учитель будет.
Сообщить модератору   Записан
Allochka_Deniska
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 160



Награды
« Ответ #10 : 03 Февраля , 2012, 21:47:29 »

Светычь, в инете много видеоуроков очень доступных..попробуйте, обязательно получится.
согласна! я крючком научилась вязать благодаря интернету))) платье на одном форуме увидела и влюбилась в него, а связано оно было крючком, пошла купила крючок, нашла уроки вязания крючком и так по чуть-чуть все получилось, главное терпение и желание!
Сообщить модератору   Записан
Aura
постоялец
****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 59



Награды
« Ответ #11 : 04 Февраля , 2012, 17:22:35 »

Очень хочу научиться вязать, надо попробовать.
Сообщить модератору   Записан

Иван 06.10.08
Никита 27.12.04

"Умеренность губительна. Успех способствует только излишеству".
Оскар Уайлд
june.J
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


Награды
« Ответ #12 : 25 Июня , 2012, 20:28:32 »

И для меня вязание - это лекарство от стресса! мысли приходят в порядок, а нервы успокаиваются!
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
17 Мая , 2024, 10:38:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zaia 23:26 → 31 лицей - общение и знак... 2909 /Лицеи
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Belk@ 21:28 → Садовая болталка 7368 /Садоводы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 21. smf-srv