Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 492   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Садовая болталка
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Казя-базя
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 1923


Награды
« Ответ #2070 : 12 Мая , 2016, 18:25:58 »

МамаЛо,а речной где взяли? Видела в магазине по 1 кг, но это не тот объем..
Сообщить модератору   Записан
фрона
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 454


Награды
« Ответ #2071 : 12 Мая , 2016, 20:03:47 »

Казя-базя,если есть сила и желание, можно заказать машину,это недешево, называется песок мытый, там, где стройматериалы объявления. ЭТО ИДЕАЛЬНО. Я беру мешок или 2 на строительном рынке под луковичные, пионы и ирисы локально. В прошлом году 60 руб мешок. 2 мешка на сезон хватает , если без фанатизма. На моих 6 сотках полторы машины рассыпано, ещё бы 3 не помешало, тяжелый суглинок, НО Я НЕ БУДУ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ :laugh: и Вам не советую, тут нужна грубая сила, а нам, творческим натурам, такое противопозано :laugh:
Сообщить модератору   Записан
Парханя
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1297


Ольга


Награды
« Ответ #2072 : 12 Мая , 2016, 23:18:34 »

Казя-базя,Внести песок и перегной, земля будет легче :)

Для этого можно использовать следующие компоненты: дробленый кирпич, торф, песок, опилки, компост, зеленые удобрения.
Однако при использовании указанных компонентов надо придерживаться определенных правил.
1. Кирпич измельчить желательно до состояния частиц около 1 см в диаметре, рассыпать по поверхности слоем до 10 см и перекопать примерно на штык лопаты. Одновременно вносим органические и минеральные удобрения. Через пару лет почва изменится до неузнаваемости.
2. Торф - замечательный компонент, НО...пересохший торф не впитывает влагу, потому с поливом могут возникнуть проблемы. Более того, торф закисляет почву. Торф следует внести один раз в смеси с песком и перегноем.
3. Песок лучше использовать крупный, строительный слишком мелкий и содержит много извести.
Со временем песок "уходит" в почву, а если переборщить, то земля обедняется.
4. Опилки перед внесением обязательно нужно вымочить в мочевине (примерно 300 гр. на ведро воды), иначе они вытянут азот из почвы, да еще есть опасность заражения растений.
5. Компост (вызревший) добавлять можно вместе с любым из выше перечисленных компонентов, он не только разрыхлит почву,сделает ее комковатой, но и обогатит ее питательными веществами.
6. Зеленые удобрения, пожалуй, самые мои любимые на участке. Используем для получения зеленых удобрений: горчицу, пшеницу, календулу, люпин, горох.... Корни этих растений прекрасно структурируют почву, растения не требуют особого ухода, такие растения, как календула, еще и оздоравливают почву, отпугивают вредителей, декоративны. Единственное, что следует учитывать при выращивании таких растений, как пшеница и горчица - не допустить их перерастания. Участок с зелеными удобрениями перекапывают на штык лопаты, добавляя при необходимости кирпич, песок, мелкие веточки, жженые растения (с корнями, стеблями), перегной.
Через два года такого ухода вы просто не узнаете тяжелую прежде глинистую почву.
Сообщить модератору   Записан

Чурилово
Казя-базя
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 1923


Награды
« Ответ #2073 : 13 Мая , 2016, 06:14:51 »

Девочки, всем спасибо!!! Есть теперь чем заняться :-))) главное информация более чем..здорово, что мы есть!
Сообщить модератору   Записан
фрона
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 454


Награды
« Ответ #2074 : 13 Мая , 2016, 06:30:02 »

Казя-базя, вот я я всегда приветствую те технологоии, где меньше телодвижений,  ;) с этой точки зрения сидераты, конечно, лучше всего. Но ведь клумбу надо сейчас. Смотря что туда будет садиться. Если сеять однолетники, то перекопать, добавив песок и перегоной по возможности, или не добавлять, если нету, посеять, но замульчировать перегноем  слегка хорошим обязятельно, через корку семенам  тяжело всходить. Если рассаду и многолетники, то в тачке готовиться смесь перегноя,песка, вермикулита, хорошо бы добавить золы, доломитки, и в лунки эту смесь со щепоткой удобрений(я кладу осеннее, там фосфор и калий, азота летом и почве хватает)Опять же без фанатизма, по возможности. Вот если все посадки потом мульчировать летом органикой, неважно какой, травой, шелухой, опилками перепревшими, (что Ваш взор не оскорбляет), то результат неплохой. С мульчой и полоть легче, и поливать реже, а без неё сорняки лезут, они привыкли, растут быстрее культурных. Но это быстрый и минимально трудозатратный вариант. Осенью ничего из летников не вырывать, а только срезать, корни структурируют почву
« Последнее редактирование: 13 Мая , 2016, 06:35:30 от фрона » Сообщить модератору   Записан
Natalis
вечный житель
********

Карма: 172
Offline Offline

Сообщений: 8179



Награды
« Ответ #2075 : 13 Мая , 2016, 07:52:40 »

мы на коркинском карьере песка,на песочницу набрали.правда за въезд 100 р берут.но бери сколько в машину влезет.
Сообщить модератору   Записан
LunKa
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 1964


Награды
« Ответ #2076 : 13 Мая , 2016, 10:11:32 »

Девочки, а когда спирей серую стригут, весной или осенью? Хочу шарик сформировать, а то какая-то разлапистая http://s013.radikal.ru/i322/1605/8e/9770d509d7e1.jpg
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #2077 : 13 Мая , 2016, 10:25:16 »

Девочки, а когда спирею серую стригут, весной или осенью? Хочу шарик сформировать, а то какая-то разлапистая

я свою подстригу как только она отцветет.
Сообщить модератору   Записан
Полина Т.
завсегдатай
*****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 416



Награды
« Ответ #2078 : 13 Мая , 2016, 11:34:45 »

Ее стричь можно только после отцветания. Мою стричь вообще не собираюсь, она как-то сама сформировалась в такую прелесть, как на картинках в И-нете. И прямо радует так меня! Неприхотлива, зацвела на второй год, сейчас, на 3-й, так вообще роскошная красавица. И ведь куплена на распродаже...
Я так понимаю, что она без стрижки как раз поникнет тоненькими веточками, а если стричь, то не веточки с цветами повисают, а палки торчат во все стороны. У вас сколько лет спиреям? Может, отстать от них и дать самим сформироваться, "отвиснуться"?
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #2079 : 13 Мая , 2016, 11:48:41 »

LunKa, кстати- да, ни разу не видела Серую в виде шарика(на фотках в инете)
Подстрижете- покажите потом фото?
и на следующий год тоже будем ждать от вас фото цветения, интересно-же

Я у своей собиралась толкьо низушки убрать, ну может еще что, о кардинальной стрижке не задумывалась....
А вот сейчас задумалась- надо поставить табличку "не стричь", а то мне кто-то подровнял все кустарники- и какие надо, и какие не надо.. у голдфлейм всю красоту срезали- торчат теперь голые палки, да медленно обрастают- но вид-то не симпатичный.
Сообщить модератору   Записан
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #2080 : 13 Мая , 2016, 12:10:57 »

Красная_ШапТочка,это всегда так, когда коллективный уход :смеется:
Сообщить модератору   Записан
LunKa
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 1964


Награды
« Ответ #2081 : 13 Мая , 2016, 12:31:55 »

У вас сколько лет спиреям? Может, отстать от них и дать самим сформироваться, "отвиснуться"?
посажена летом 2014, в прошлом году тоже цвела, но скромнее. Может и правда не мучить растение, а подождать)
 Красная_ШапТочка, вот шарик грефшейм http://s012.radikal.ru/i320/1605/ad/3642d4ea3ed7.jpg


Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #2082 : 13 Мая , 2016, 13:19:22 »

LunKa, пасиб.
шкодной шарик, конечно не фонтан как у не стриженной, но забавно смотрится.
надо будет запомнить
Сообщить модератору   Записан
Полина Т.
завсегдатай
*****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 416



Награды
« Ответ #2083 : 13 Мая , 2016, 13:25:41 »

LunKa, оч красиво! Такая форма для этого вида - ну прямо редкость. Но, правда, не представляю, как из моей, например, такое соорудить. У моей веточки тоненькие и прямо раскидываются потоками. Я бы оставила эту спирею такой уникальной, какая она есть. А шарик формировала из какой-нибудь менее раскидистой, более структурированной. Я так поняла, что цветочки появляются на необрезанных веточках, тогда какой смысл в шарике, если он не цветет? Можно из любого куста такое соорудить, не обязательно из такого сложного. Допустим, вы в этом году обрежете, в следующем году она цвести практически не будет, но вам все равно придется и в следующем году обрезать, т.к. она довольно быстро веточки отрастит... Ну... не знаю...
Сообщить модератору   Записан
plushka
местный житель
******

Карма: 28
Offline Offline

Сообщений: 844



Награды
« Ответ #2084 : 13 Мая , 2016, 14:52:27 »

Я когда-то стригла свою серую спирею, вынужденно, иначе много места занимала. Не очень художественно правда получалось, из-за ее размеров )).


LunKa, у вас действительно настоящий шарик!
Сообщить модератору   Записан

Многолетники разные https://objava.deti74.ru/index.php/topic,909403.0.html
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 492   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Мая , 2024, 08:11:35
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:05 → 31 лицей - общение и знак... 2910 /Лицеи
Просмотр профиля Элеонорка 14:29 → Хочу с детьми поехать на ... 0 /Окультурим!
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Belk@ 21:28 → Садовая болталка 7368 /Садоводы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.176 секунд. Запросов: 20. smf-srv