Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 29  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Новое поколение МНЕ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #360 : 28 Июня , 2016, 08:25:36 »

Мишкинамама,Тан4ик, да, стало лучше. Я не возвожу себя до "божка" для дочери, что делаю все только для нее, но объясняю, что и откуда появляется в доме. Я вижу, что она стала понимать, как ей достается буквально все. Что мама работает и деньги сыпятся не просто так с неба.
Мы мало разговариваем с детьми, мало рассказываем и объясняем простые и бытовые вещи, потому что сами к ним привыкли и считаем, что дети подсознательно тоже должны все понимать. А это не так - они родились и живут в мире, когда все для них, вот и поколение МНЕ, которые мы же сами и воспитываем.
В двух словах не описать, но, если иметь желание исправить то, что не устраивает в отношениях - всегда можно найти средство их улучшить.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3420


Награды
« Ответ #361 : 28 Июня , 2016, 09:17:47 »

у нас старшему сыну пока мозг промываем периодически (и бабушка тоже).
Он потом младшего учит: "вот мама (папа) для тебя!"

по идее это не совсем верно:-)
Мама и папа для ребёнка что-либо делают, потому что им самим это нравится и хочется. Родителям приятно это делать для своего чада. Они получили удовольствие.
Так почему тогда ребёнок должен родлителям в ответку что-то давать?
Он уже дал: радость и счастье :-)

да и по другому говорится конечно.
А когда такими словами, то на эмоциях. Когда все теории становятся хороши только в теории.

А по-другому, тоже поясняю, что он сделал маме-папе приятно, и мне хочется ем у что то сделать еще и т.п.

Но также поясняю четко и чаще, что человек (в том числе и взрослый) не всегда делает в жизни только то, что приятно. А куда чаще заставляет себя что-то делать.


Мне вот не всегда приятно для своих чад готовить 3 раза и т.п. (это заблуждение что маме приятно ВСЕГДА). Я могу недомогать и т.д.
Но встаю, и что-то делаю.

Не пойму, почему не надо что-то в ответку то отдавать со стороны ребенка?  Любовь-забота не бывает без взаимности имхо. Иначе это игра в одни ворота.


« Последнее редактирование: 28 Июня , 2016, 09:23:58 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #362 : 28 Июня , 2016, 09:34:23 »

Не пойму, почему не надо что-то в ответку то отдавать со стороны ребенка?  Любовь-забота не бывает без взаимности имхо. Иначе это игра в одни ворота.
Любовь-это когда сам человек хочет что-то отдавать взамен, по собственному желанию)
Надо видимо ждать, когда ребенок начнет "отдавать", а так он в принципе не обязан...
Это его личное желание должно быть и ему это должно быть приятно.
Я просто рассуждаю) наверно это "идеал" некий.

Рассуждаю по аналогии со взрослыми) пока сам не захочет, человек не будет что-либо делать, либо будет на "отвяжись"...
А вот как сделать, чтобы захотел сам эээээ...это сложнее в миллион раз, чем метод "давления" и "прессинга". "Если ты сейчас не сделаешь, что я сказала, то....(не получишь конфету и планшет), а если сделаешь, то получишь 100 рублей)...по идее надо от этого отходит, это прямой "шантаж"...но зато легче всего и быстро действует, когда нет времени и лень придумывать что-либо другое).
« Последнее редактирование: 28 Июня , 2016, 09:40:35 от Мишкинамама » Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #363 : 28 Июня , 2016, 09:43:47 »

Захотеть помочь и помочь - большая разница. Захотеть помочь они все могут, а вот довести желание до реализации, поборов лень - увы.
ну, мы все такие были) вспомните себя в детстве.
Я в детстве и подростковом возрасте не торопилась "роняя тапки" помогать в уборке и прочих хоз.делах.
Но это вовсе не значит, что я осталась лентяйкой и эгоисткой по сей день)
Просто мы от детей ждем чего-то, что они будут помогать, будут ответственными и сознательными, будут "отдавать"...потом наступает разочарование: "а ведь он не такой :cry:...эгоист :cry:", мне кажется, это все временно).
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #364 : 28 Июня , 2016, 10:45:28 »

А зачем вести торги "если ты не..., то не получишь...?"
Это и есть "ты мне - я тебе". Зачем?
Я - мама, я сказала, я дала поручение, этого разве недостаточно?!
Не надо с детьми на равных общаться, они в этом не нуждаются. Из такого общения потом и идут проблемы.
Согласна с Chocolaty, что дети не рождаются с представлением о том, как устроен мир. Тоже не вижу ничего зазорного, чтобы озвучивать детям, что я для них делаю, каковы расходы, можем ли мы позволить себе какие-то траты (дело даже не в размере трат, а в их актуальности и необходимости). Если отказываю, то аргументирую, почему.  И если вдруг вижу, что стали филонить, снова проговариваю,  что делаю я, объясняю,  что их возраст позволяет помочь, взять на себя какие-то обязанности в быту, выполнять поручения. И я на жду радости и удовольствия, которые им будет доставлять их помощь. Ну поворчат, ну и что? Не рассыплются.
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #365 : 28 Июня , 2016, 11:18:39 »

мне вчера сын с радостью заявил, что папа купил ему велокомпьютер (инициатива папы) и бадминтон (это он сам попросил).
на что я ответила, что непонятно, за что ему папа вообще что-то покупает - он даже постель свою застелить не в силах. утром когда проснулся звонил, я ему напомнила, в обед приезжала домой, постель не убрана, напомнила еще раз. вечером пришла - не убрал.
глаза потупил на мои слова, посмотрим сегодня, насколько вообще что-то доходит.
Сообщить модератору   Записан
МамаКэт
долгожитель
*******

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #366 : 28 Июня , 2016, 11:35:08 »

Alma mater, а если попробовать что-то типа метода естественных последствий: ты не помогаешь/не убираешь, значит делаю я, значит больше устаю, значит плохо себя чувствую, значит на работе успеваю меньше сделать (т.к. усталость), значит з/п меньше, значит не могу купить то-то и то-то. На мой взгляд это звучит не как "раз ты не убрал, то я тебе за это...", а как выбор, как ответственность за свои поступки, т.е. не покупаю не потому что ты наказан, а потому что нет возможности. Ну как-то так, не знаю как точнее объяснить))))
Я и с мелким так - вроде давай соберем игрушки и почитаем, если не собрал/собирал долго, то мы не читаем не потому что он наказан, а потому что времени много уже. Я ему на стрелочках показываю часовых до скольки надо убрать, чтобы успеть почитать/посмотреть мультик/погулять. У него есть выбор - успеть или нет. Получается, что он сам себя наказал.
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #367 : 28 Июня , 2016, 11:39:23 »

МамаКэт, мне кажется такое для мелких прокатит) в 11-12 лет уже понимают дети, что количество денег родителей не уменьшится от незаправленной кровати
Сообщить модератору   Записан
МамаКэт
долгожитель
*******

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #368 : 28 Июня , 2016, 11:43:47 »

МамаКэт, мне кажется такое для мелких прокатит) в 11-12 лет уже понимают дети, что количество денег родителей не уменьшится от незаправленной кровати
не от кровати, а от моей усталости. На работе-сделка. Ну вот типа как у тебя могла бы поработать, а ходишь-моешь-заправляешь кровати. кроме того у нас прокатывает, что я устала и не могу поиграть, куда-то съездить с ними, ну вот даже в тот самый магазин за велокомпьютером)))))). Но здесь может играть роль тот факт, что у нас так было всегда, т.е. для ребенка это уже норма
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #369 : 28 Июня , 2016, 12:05:43 »

в у нас нет такого слова "мама устала", т.к. мама обычно супер-герой, все всегда успевает и почти не устает, ну или не показывает виду) это мое дебильное воспитание такое, я считаю.
мои попытки пожаловаться маме, что мол трудно устаю и т.п. заканчиваются тем, что я всем все должна, всех понять простить и принять, сама все сделать и при этом еще быть красивой и счастливой, муж не должен мыть полы, это ниже мужского достоинства, женщины, которым помогают мужья, врут, чтоб завидовали, в реальности такого не бывает (слова моей мамы). это так, о наболевшем...
 по-простому, кто везет, на том и едут.
как бороться с собственными установками пока не знаю.
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #370 : 28 Июня , 2016, 12:06:15 »

МамаКэт, мне очень нравится такой подход. Применяю его тоже часто)
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #371 : 28 Июня , 2016, 12:08:29 »

в у нас нет такого слова "мама устала", т.к. мама обычно супер-герой, все всегда успевает и почти не устает, ну или не показывает виду) это мое дебильное воспитание такое, я считаю.
мои попытки пожаловаться маме, что мол трудно устаю и т.п. заканчиваются тем, что я всем все должна, всех понять простить и принять, сама все сделать и при этом еще быть красивой и счастливой. это так, о наболевшем...
это очень плохо....тем более, у вас мальчики)
Они должны о вас заботиться как о слабой женщине)))))
Но это в моем понимании так) я всегда сыну объясняю, что мама может устать, слабая(не могу поднять тяжести-помоги);
бабушка-совсем старенькая, может заболеть...и т.д. т.п.   и иногда на него накатывает приступ "помощи"))))))
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #372 : 28 Июня , 2016, 12:09:24 »

Мишкинамама, у меня здесь нестыковка, я играть не умею, я не слабая реально, я очень сильная. но это ведь не значит, что помогать не нужно, верно?
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #373 : 28 Июня , 2016, 12:14:27 »

Мужчины, моющие полы-это реальность)
По одной единственной причине.
Сейчас дома мужской работы фактически нет-не надо колоть дрова, пахать в поле. Короче, его грубая мужская сила на фиг не нужна...поэтому мыть полы, выносить мусор и пожарить пирожки/сделать плов-это одна из мужских обязанностей работы по дому)
А также помыть ребенка, пока мама занята другими делами)и многое другое).

У подруги был ржачный случай.
У них дома ремонт сделан, то есть мужской работы для мужа не осталось в плане "забить гвоздь  проч.)
Папа у них моет полы каждый день(любит чистоту), готовит ужин.
Сын у подруги спрашивает: "Мама научи меня вязать крючком, как ты)))".
Она ему отвечает:" Сынок, это женское занятие. Лучше займись мужскими делами, как папа, к примеру, помой полы или порежь салат")
(понятно, что все это с долей юмора, но факт остается фактом).
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #374 : 28 Июня , 2016, 12:18:43 »

Мишкинамама, у меня здесь нестыковка, я играть не умею, я не слабая реально, я очень сильная. но это ведь не значит, что помогать не нужно, верно?
и не устаете никогда? Если женщина сильная, то и помогать ей не надо)
У мальчиков кстати неправильная жизненная позиция по отношению к женщинам сложится.
Женщин надо оберегать и защищать, т.к. они слабее физически)

P.S. я кстати, тоже очень сильная) жизнь нас такими сделала.
« Последнее редактирование: 28 Июня , 2016, 12:23:53 от Мишкинамама » Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 29  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
13 Мая , 2024, 16:41:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Сибирочк@ 16:05 → Садовая болталка 7366 /Садоводы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля legrik 23:19 → 31 лицей - общение и знак... 2900 /Лицеи
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:15 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7174 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 21. smf-srv