Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 23  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Проба пера...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #30 : 13 Июня , 2007, 16:50:49 »

Так как все хвалят, а похвалы я люблю  :2funny:, решила выложить еще кое-что.
На первом курсе писала маленькие рассказики возле свечки в самые волшебные ночи, когда от счастья трудно уснуть. В такие моменты сочиняла маленькие безымянные истории про маленьких безымянных героев - подсматривала тени чужих судеб. Сейчас нашла их в тетрадке по хинди :2funny:, читаю и подпрыгиваю - не от собственного таланта, а от того, что чувство "странности" и счастья, а иногда светлой грусти, возвращается. Может, с кем-то еще смогу поделиться удовольствием :2funny:

***
Он радовался, когда наступил март. У марта были такие же глаза, как у нее – цвета тонкой корочки льда на весенних лужах. Ей бы он это ни за что не сказал – кому приятно, когда твои глаза сравнивают с лужами? Но про себя тихо радовался каждой луже.
Он довольно подставлял волосы ветру, а глаза – солнцу. И поскольку день был странный и свежий, а он ни на что не надеялся, он встретил ее. Она летала над мостовой и хохотала, когда задевала прохожих длинными полами своего несуразного пальто. Она заплетала солнечные лучи в косички и надевала облака как шапку.
Увидев его она слегка приосанилась и медленно подплыла к нему.
- Это тебе! – она протянула ему солнечного зайчика. Зайчик был теплый и пушистый.
- Зайцы – гордые птицы и должны жить на свободе, - не согласился он.
Она насупилась в задумчивости.
- А ты его отпусти! Все равно я тебе сделала шикарный подарок. Не каждый день солнечных зайцев на свободу выпускаешь! – она запрыгала, довольная собственной находчивостью.
Он охотно отпустил заячьи уши и помахал довольному зверьку рукой, а она взлетела повыше и с криком «Салют!» подставила ладонь под солнечный луч, разбив его на тысячи мелких брызг-осколков.
- Тебе понравилось? – лукаво улыбаясь, спросила она.
- Еще как!
- Тогда пойдем домой. Дети, наверно, уже наскучались и проголодались. Хлеба я купила…

***
Она тихонько щелкнула пальцами, чтобы прикурить от появившегося огонька сигарету.
- Выпендриваешься, - сказала я.
- Немножко, - смутилась она. – А что, плохо? Мне казалось – ничего, непринужденно так. Да и ведь все наши так делают.
- Ага. Пожалуй, что почти непринужденно. – Она обрадовалась. Зажигать огонь из ничего она научилась совсем недавно, потому даже моих скупых недопохвал ей хватило. Когда он заискрилась радостью, из нее полностью испарилось то выражение снисходительности взрослого к ребенку, которое есть у всех волшебников, общающихся с простыми смертными. Тут она спохватилась, и снисходительность вернулась.
- Ты знаешь, я учусь превращаться в животных!
- Ну и как? – из вежливости спросила я.
- Почти получается. Большие животные не очень выходят, а маленькие – запросто. Хочешь, тебя научу?
- Нет! – в панике отшатнулась я. Она обиделась.
- Ты вообще не считаешь нас волшебниками! Самая умная, да? Все ждешь, что к тебе само все придет. А это, между прочим, обычная лень. И, - она старательно выговорила, - самонадеянность.
Я смущенно молчала. Недавно все начали учиться колдовать, и не учатся вправду только ленивые и дураки. Я охотно относила себя к обеим категориям, но самое страшное было другое -  я НЕ ХОТЕЛА КОЛДОВАТЬ. Я не хотела менять этот мир, превращая кошек в собак, а воду в вино.
Я виновато взяла ее под руку и потащила прочь из кафе, разрисованного сакральными знаками.
- Смотри! – я плюхнулась на колени перед лужей. Лужа была, как и я, ущербной принадлежностью прошлого: луж в городе было мало, так как дожди обычно разгонялись, а улицы очищались при помощи немудрящего колдовства. Она поколебалась, потом встала на колени рядом со мной и не смогла сдержать восторженный вздох: лужа была прекрасна – не ее темной, волнующейся поверхности были видны звезды и луна. От вздоха на поверхности воды появилась рябь, и свет, дробясь, исчезал и появлялся снова.
- Это… это какое-то волшебство! – выдохнула она и подползла чуть ближе по грязной мостовой. Ее колпак заправской ведьмы сбился набок, а глаза стали детскими. Я наскоро сделала кораблик из скорлупки ореха и свечки, она зажгла свечу, и мы спустили судно на воду.
Наш корабль плыл по звездному небу маленьким огоньком, и уж поверьте, в этом было куда больше от чуда, чем в соревнованиях по телекинезу и книжках «Магия за 10 дней».
Корабль плыл, и наш маленький мир не нуждался в колдовстве, ему хватало нашей любви и радости.
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #31 : 13 Июня , 2007, 17:16:11 »

Yozhik, у тебя талант.. настоящий. Дай знать, пожалуйста, если, нет, Когда у тебя книга выйдет.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #32 : 13 Июня , 2007, 20:23:41 »

Тому, чье сердце сделано из камня

Ты любишь меня? Ты примешь меня? Скажи мне, что ты чувствуешь, когда встречаешь меня на вокзале?
Ох, уж эти извечные женские вопросы... Наверное, ты уже устал, нет, не отвечать - ты давно уже просто молчишь со мной, ты устал слушать эти вопросы. А я уже давно не задаю тебе их вслух, просто шепчу про себя, чтобы ты не услышал, но почувствовал.

Ты видишь мои растерянные глаза, в которых одновременно живет и радость встречи, и страх, что ты оттолкнешь меня. Каждый раз я еду к тебе и не знаю, в каком настроении ты встретишь меня. Ты каждый раз непредсказуем. Да, та же светлая грусть, та же пасмурность на челе, прерываемая редкими солнечными улыбками, но настроение… Никогда не могу предугадать, чего ждать от тебя. Я люблю твоё лицо, когда оно хмурое, а когда оно освещается улыбкой, то готова боготворить тебя.
Замечая мой восхищенный взгляд, ты сурово хмуришь брови: «Не сотвори себе кумира!». Но я ведь просто люблю... Разве можно запретить любить? Зачем?

Мне кажется, что ты испытываешь меня. Может быть, ты хочешь проверить, нужна ли я тебе, подхожу ли под твои представления о прекрасном? А разве я не могу быть просто самой собой? Неужели тебе нужна только печальная принцесса, которая стояла бы на пустынном берегу, вглядываясь в холодное море, и ждала бы своего грустного принца? Я знаю, что список кандидаток в принцессы впечатляет своей длиной, но не знаю, хочу ли быть в нем одной строчкой. Разве есть разница, где находиться, вверху списка или внизу, если ты - всего лишь строка из сотен таких же?

Ты, как сказка, - обещаешь невозможное, оставляя надежду на чудо.
Ты, как туман, - рядом с тобой не знаешь, что будет через пять шагов, а в твоих глазах вязнешь с головой.
Ты, как принц, - готова ждать тебя вечность, только и потом ты будешь всё так же прекрасен и сумрачен, тогда как я поддамся влиянию времени.
Ты, как мечта, - всегда впереди, всегда вверху. Стремлюсь и боюсь, что, добившись твоего признания, потеряю тебя уже потому, что ты растворишься во мне.
Ты, как тьма, - каждым своим отказом повергаешь меня в черную дыру, где меня окружает Ничто.
Ты, как северный ветер, - взгляд и слова пронизывают меня холодом вечной зимы.

Зачем же я жду, тянусь, верю, падаю и снова поднимаюсь, чтобы снова идти к тебе?
Может быть, просто потому, что люблю...

Ты помнишь нашу первую встречу? Длинноногая девочка-подросток с непослушной челкой, похожая на жеребенка-стригунка, и ты, уже тогда надменный, но по-светски сиятельный. Широко распахнутые глаза, приоткрытый рот, растерянность от твоего величия - тебе всё это нравилось? Ты позабавлялся тогда со мной, посадив на площади перед Эрмитажем на орловского рысака. Я хотела увидеть "лошадку в яблоках", ты выполнил мою просьбу. Вдобавок еще и посмеялся надо мной, когда видел, как испуганно я хватаюсь за гриву рысака. Впрочем, сейчас я могу признать, что это выглядело комично со стороны, но тогда...
На прогулках ты затаскивал меня в самые затопленные места, и по вечерам у меня было одно занятие - сушить промокшую обувь на холодной батарее.

Уже тогда, несмотря на твоё обращение со мной, я поняла, что хочу быть с тобой. Возвращаясь домой в тот раз, я по-детски быстро забыла все неприятные моменты: неудачная поездка на лошади стала волнующим приключением, а вечно сырые ноги и хроническая простуда стали милой составляющей вечеров, когда, отогреваясь, я вспоминала яркие события дней.
Тогда мне казалось, что стоит только подрасти, и ты сам ляжешь у моих ног. Вполне объяснимая самоуверенность - ведь это был тот возраст, когда амбиции и гормоны правят бал.

Я подросла, но не забыла тебя. Горечь от твоих тонких издевок осела под тяжестью новых впечатлений, обид и дум, и осталась только в качестве нечеткой тени при твоем образе. Ты не мог быть плохим, не мог быть жестоким, ты был всегда настолько прекрасен, что к тебе не могло быть никаких упреков. Ты лишь сохранял невозмутимость и холодность, хотя, сейчас я уже понимаю, что равнодушие может ранить больнее, чем совершенное насилие.

Однажды летом мы снова встретились. Моя фигура уже не напоминала непропорционального жеребенка, в глазах проскальзывало лукавство, и ты был благосклонен ко мне. За те две недели ты ни разу не нахмурился, ты улыбался и водил меня в лучшие места. Ты являл собой искрящееся обаяние, и тебя не было много. Ты был блистателен и своим блеском затмил всех и все передо мною.
Я не хотела расставаться, да и ты, казалось, был рад мне в каждый из тех дней. Но надо было возвращаться, и на вокзале мы с тобой попрощались. Хотя нет, вовсе не на вокзале - твой облик еще долго отражался в толстом вагонном стекле.
Догадываюсь, что тем летом ты был мил ко мне, как и ко многим приезжающим к тебе девушкам, мечтающим о романтике. Мне просто повезло – это были две недели из тех самых тридцати солнечных дней в году.

Я никогда не любила улетать от тебя, ведь тогда, сказав "До свидания", через два часа мысли о тебе, тщетно лелеемые, вытеснялись суровыми думами реальности.
Уезжая от тебя на поезде, полуторадневный переход от мечты к яви был не так болезнен; все воспоминания и кусочки фантазий с твоими запахами бережно раскладывались по полочкам моей памяти после многократных просмотров, прижиманий к груди и орошений слезами. Улетая же, кратковременный процесс расставания становился похожим на мучительную агонию, на ломку наркомана, а я и была им, будучи поглощенной мыслями о тебе.

Для меня ты - Дориан Грей, вечно молодой и прекрасный, но разбивающий моё сердце отсутствием взаимного чувства. Я тянусь к тебе, как ночной мотылек к пылающему пламени, только в отличие от мотылька, знаю исход воссоединения и не тороплюсь погибнуть за минутное наслаждение. Я изменилась за годы нашего знакомства: пусть потеряла способность безрассудствовать и этим покорять, но стала осторожнее и мудрее. Отчетливо представляю, что в нашем противоборстве, если воспользуюсь принципом «наглость города берет», из сражения выйдет без смертельных ран только один, и понимаю, что победа будет не на моей стороне.
Не хочу брать тебя измором, приехав снова и усевшись на чемоданы прямо на вокзале до тех пор, пока ты в отчаянии не примешь меня. Научившись у тебя неприятию насилия и правилу ухода от прямого боя, хочу, чтобы ты принял меня за равную и достойную тебя по моим заслугам.

Я все еще люблю тебя, мой Питер.
Мой Санкт-Петербург.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #33 : 13 Июня , 2007, 20:29:21 »

Властелин Вселенной (2002 год)

У малыша был день рождения. Ему уже подарили большую круглую прозрачную вазу, в которую он бережно пересыпал свои любимые разноцветные стеклянные шарики. Взрослые приходили, ласково целовали малыша в пухлые щечки и дарили подарки: мягкие игрушки, конструкторы и прочую детскую радость. Когда у новой машинки левое переднее колесо было почти уже откручено, пришел любимый дядя малыша. Он подкинул радостно визжащего племянника под потолок, весело прогудел что-то поздравительное и вручил малышу свой подарок. Это был набор стеклянных шариков – просто чудесных, радужных, переливающихся под лучами света!
Взрослые уже давно сидели за столом, ели, пили и шумели, но малыш всё сидел, как завороженный, и смотрел, как в вазе на горке из старых шариков сверкал новый, радужный шарик, маня к себе. 

-------------------------

Она шла по улице и улыбалась. Все было чудесно в её жизни. Началась весна, таял грязный снег, обнажая влажный  асфальт, всюду чирикали птицы. В воздухе летало что-то неуловимое, то, что заставляло кровь бурлить, а взгляд - сиять. Хотелось любить, прямо сейчас! Во взгляде каждого прохожего читалось приглашение к знакомству или просто приязнь. Звенел набирающий силы голос весны, селящий в сердца людей великую страсть к жизни.

Она шла по улице и улыбалась. Осталось пройти только два квартала, и она будет на месте, впрочем об этом даже не думалось. Все было просто чудесно, и этот визит в больницу казался простой формальностью. Что же может с ней случиться, если сердце поет от будущего счастья, которое вот-вот должно её найти?

В это время врач сидела, нахмурившись над её картой. Всего-то ничего, казалось ей, когда эта девушка пришла к ней на прием впервые. Переволновалась, ну в крайнем случае, забеременела, вот и задержка - что естественно, то случается с людьми, хотят они того или нет. Когда она спросила девушку, что та будет делать, если окажется, что это - беременность, девушка подняла на неё засверкавшие глаза и какое-то время не могла понять, что же врач имеет в виду. А когда поняла, то улыбнулась, как показалось и кому-то внутри сразу, и сказала: "Это же такое счастье! Конечно, я оставлю ребенка!". На всякий случай врач взяла анализы, ну чего не бывает? А девушка в это время светилась от внутренней улыбки и держала тонкую руку  на животе. Когда врач объясняла, когда ей в следующий раз приходить на прием, то сама порадовалась  произошедшей перемене в облике девушке, так как нечасто видела такую реакцию на подобное предположение, и гораздо чаще ей приходилось выписывать направление на "прерывание беременности", как принято было обозначать то, что называют абортом.

Она шла по улице и улыбалась. Внутри её растет маленький малыш, который будет похож и на неё: разрезом глаз, цветом волос, чуть полными губами, и на него: цветом глаз, носиком, улыбкой. А может и по-другому сложится комбинация. Мальчик или девочка? Лучше двойня! И мальчик, и девочка! И пусть родственники, когда она упоминала о своей мечте, только всплескивали руками, но она всегда хотела двойню. Она чувствовала, как внутри неё происходят изменения, и радовалась тому, какое большое счастье будет жить с ними вместе всю жизнь.

Оставшуюся жизнь. Врач не знала, как много осталось этой девушке жить. Может несколько месяцев, а может, если достаточно крепкий организм, то и год. Хотя навряд ли - вспомнить тонкие, почти прозрачные руки, тени, практически синяки под глазами, тщательно, конечно, подкрашиваемые тоном, хрупкое тело... А она, наверное, думает, что все дело в недосыпании, и что нужно все-таки есть побольше. Черт! Какая досада! Еще вчера она выписывала, похоже, что уже второй раз за последние полгода, направление на "прерывание беременности" (да уж… 5 месяцев, а мы только проснулись!) крепкой девахе, которую здоровьем Бог не обидел, а вот умом явно обделил. Если бы все было наоборот! Та, которая так хотела этого ребенка, получила бы его, а та, что умеет только убивать своих детей, заболела.
Но так не бывает. Так плохо.

Она шла по улице и улыбалась. Вот и здание больницы, вот и дверь. Подойдя к регистратуре, она взяла талончик к врачу. Пожилая регистраторша спросила: "Вы на учет по беременности?", на что она ответила, счастливо улыбаясь: "Может быть, может быть..." Прошла по коридору и заняла очередь около кабинета. Впереди  было две беременные женщины, на глаз срок был месяцев семь. Она тайком смотрела на них, на свой живот, который эту неделю часто накрывала рукой, и представляла, как она сама будет выглядеть месяцев через пять.

Дверь открылась и вошла она. Врач подняла глаза и тут же опустила, вспомнив это лицо и эти глаза. Она спросила: "Ну, что показали результаты? Внутри меня есть кто-нибудь?" и улыбнулась. Врач открыла карточку, посмотрела еще раз на белые бумажки и сказала: "Есть. Сожалею, но у вас – злокачественная опухоль. К сожалению, мы обнаружили её очень поздно. Вам нужно к онкологу, но…оперировать вас уже нельзя."

И мир разбился....

---------------------------

На плач малыша в детскую быстро вбежала его мама. Сердце её заколотилось быстро-быстро: что же могло случиться с её маленьким именинником? Слава Богу… это всего лишь почему-то по одному из только что подаренных волшебных шариков пошла трещина. Вот-вот он совсем расколется, и тогда малыш может пораниться.
Мама, утешая рыдающего сына, быстренько убрала из вазы сломавшийся шарик и положила на его место другой – такой же волшебный, только целый.
Маленький хозяин целой Вселенной был снова счастлив.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #34 : 13 Июня , 2007, 20:34:36 »

Nikta, действительно здорово, слов нет. Хотя второй рассказ жутковатый...
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #35 : 13 Июня , 2007, 20:40:34 »

Yozhik, оба отчасти автобиографичны. Что-то взято из своего прошлого, что-то из будущего, а что-то из альтернативной жизни, которая не случилась, но могла случиться.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #36 : 13 Июня , 2007, 20:45:27 »

19-01-2003 21:57 : Милая Мила

Милочке было 5 лет. Она не ходила в детский сад, с ней не сидела нянечка и воспитательница. В свои 5 лет Милочка была умной девочкой, прочитавшей большую часть домашней библиотеки (а это было, следует заметить, очень даже не мало). Родители доверяли своей старшей дочери (младшая, Настя, днем была в яслях): они не звонили каждые полчаса домой (Мила и сама звонила регулярно маме на работу, рассказывая, как она проводит день) – только утром, чтобы разбудить дочку-совенка, перед обедом, чтобы она доставала из холодильника еду, и вечером, перед возвращением с работы. Милочка росла серьезной девочкой – ей разрешали выходить одной на улицу и носить ключ от двери на веревочке. Днем во дворе никогда не было детей – все они были в детском саду, но Мила не скучала, выходя на улицу.
Ключ, на веревочке, выделяющийся под маечкой на худеньком тельце, хвостики, явно самостоятельно сооруженные на темных волосах, умный взгляд, несколько нелепый в глазах маленькой девочки (уже прочитавшей "Декамерон"), отсутствие скуки на лице в час, когда на улице никого нет - всё это было несколько странно, и взрослые даже не решались задавать вопросы Милочке, встречая её на своем пути. А она в общем-то и не пыталась изучать географию на собственном примере - все её прогулки совершались в пределах двух кварталов, в направлении, где были светофоры (чтобы родители не волновались, ведь Мила - честный ребенок, всё рассказывала им).
Милочка давно уже просила у родителей собачку. Ну или котенка. Ну на худой конец попугая. В ответ ей покупали новую книжку и давали обещание подумать над этим попозже, когда Милочка подрастет. Она всё равно потихоньку вела партизанские действия - приносила домой больных голубей, ободранных котят, как-то нашла даже мышонка. Партизана из неё не получилось - вся живность (конечно накормленная и довольная) выдворялась в подъезд, а оттуда - соседями, ревнителями порядка.
А девочка Мила не переставала мечтать о маленькой зверушке, которой бы она занималась.

Июльский полдень. Жарко, хочется пить. Милочка сдала парочку молочных бутылок в соседний магазин и купила на вырученные копейки напиток "Буратино". Умненькая девочка покушала, выпила (точнее выдула) почти всю "буратину" и отправилась гулять, хотя накаленный воздух на улице уже звенел от напряжения в ожидании спасительного ветерка, которого город ждал по прогнозам синоптиков только лишь дня через два.
Тенистый двор, через сотню метров небольшой парк, на окраине которого был небольшой общественный туалет. Простора для променада более, чем достаточно.
Сидя на скамейке, Милочка уже стала жалеть, что не взяла с собой почитать книжку (вот, к примеру, "Три мушкетера" так кружат голову - и весом, и количеством невыговариваемых фамилий... соблазн да и только!) и тут услышала мяуканье.
Под теплотрассой сидел маленький полосатый котенок. Какой удачный день! Хотя бы течение нескольких часов Милочке удастся побыть владелицей такого богатства!
Сбегав домой, Мила принесла немного тушеной картошки с мясом, кусочек хлеба и молока с блюдцем из набора кукольной посуды. Молоко котенок полакал, а вот всё остальное глупыш не стал кушать. Видимо, молока полосатику оказалось мало, и спустя минут 15 он снова стал мяукать.
Милочка, вся в заботах, носилась с котенком по двору. Убаюкивала, целовала в носик, пыталась засунуть то хлеб, то картошку, то мясо в рот несмышленышу.
Внезапно, как сейчас говорится, "буратино" подошло к концу. Нести котенка домой Милочка побоялась (волшебница-мама каким-то чудным образом всегда догадывалась, если в доме бывало животное хотя бы 10 минут), оставлять его на улице тоже было страшно - вдруг потеряется или его съест большая собака, которая внезапно появится во дворе за время отсутствия Милы, или приедут злые собачники-кошатники и заберут полосатика. А вдруг... У-у-у-у... страхов было целое множество, и Милочка всё думала, прижимая к себе котенка и терпя из последних сил.
"Может быть пойти в парк? Ага! Только присяду, а дурачок залезет на дерево, а братно слезть не сможет, да и увидят меня там. Позорище... Ой! Как же я забыла - в парке же есть туалет! Туда и пойду! Вместе с котенком!"
Найдя решение, Милочка пошагала к туалету, бережно неся у груди своё полосатое сокровище.
Перед туалетом полосатик был усажен на плечо (не опускать же его на пол в этом ужасном помещении, а руки всё же как нужны), и девочка, набрав в легкие воздуха (туалет же общественный), шагнула вперед. Боязливо всматриваясь в стенку, разделяющую "жо" от "эм", Милочка приступила к действию, после которого к ней снова вернулась бы способность мыслить. Попутно отметив, что в стене подозрительно больших дырок не было (рассказы про извращенцев, подглядывающих в туалетах за женщинами Милочка уже слышала), девочка присела.
Разморенного жарой и неожиданным вниманием котенка обдала такая волна запахов, что он резко вцепился в плечо своей новообретенной "мамы". "Мама" вскрикнула от резкой боли, дернулась, и котенок, оторвавшись от маечки, улетел вниз.

Поняв, что случилось страшное, Милочка с ужасом припала к грязной дыре в полу, наплевав уже на брезгливость и на запахи. Внизу было очень темно, котенка в этом скопище результатов человеческой деятельности не было видно. На секунду Мила подумала, что всё это ей причудилось, что котенок никуда не упал, а спрыгнул на пол и убежал в парк. Чтобы проверить свою догадку, она ринулась к выходу, и тут за спиной раздался истошный кошачий крик.
Милочка всё-таки побежала в парк, схватила с земли длинную ветку и бросилась обратно. Рыдая в голос, ребенок-человек, рыскала веткой в вонючей яме, пытаясь вытащить ребенка-кошку. Мила не могла допустить, чтобы существо, доверившее ей свою жизнь, ставшее невероятно близким для неё за последний час, погибло. Причем виновата в этом была только она. Она была виновна в том, что котенок, заходясь от крика, барахтался где-то там внизу.
Все попытки были безуспешны - не хватало ни длины ветки, ни силы в ручонках, чтобы притащить ветвь подлинее.
Мила, залитая слезами, снова бросилась в парк, чтобы попросить помощи у взрослых. Был полдень, и прохожих не было. Мила побежала во двор, увидела там мужчину, вышедшего из какого-то подъезда и кинулась к нему.

Перед мужчиной стояла маленькая девочка, которая была неплохо одета, но от которой плохо пахло. Эта девочка в истеричном состоянии пыталась что-то сказать, ясно было, что речь шла о котенке, которого здесь не было, но, отвечая на вопрос, что с котенком, девочка снова заливалась слезами.
Мужчина решил посмотреть, что же там случилось, и попросил показать место трагедии. Зайдя в туалет, точнее в его женскую половину (да еще и вместе в ребенком, отчего почувствовал, что со стороны он выглядит настоящим извращенцем) он подошел к отверстию, на которую показала Милочка (так она ему назвалась, наплевав на мамины указания с незнакомцами не разговаривать).

Милочка верила в то, что Спаситель сейчас легко вытащит котенка, она прижмет полосатика к себе и больше никогда-никогда не расстанется с ним и не подвергнет его опасности. Она преданно заглядывала в глаза своему взрослому помощнику и уже готова была показать, где лучше в парке найти ветку подлинее, как вдруг поняла, что мяуканья больше нет. Его не было слышно уже тогда, когда Милочка вернулась со спасателем. Ей стало очень страшно.

Мужчина пытался вглядеться в темноту, услышать хоть писк из ямы, но ничего не видел и не слышал. Он понял, что котенок, судя по всему, уже умер, но боялся сказать об этом девочке. Подумав с минуту, он повернулся и бодрым голосом сказал: "Знаешь, Мила, я думаю, что твой котенок уже выбрался и убежал в парк. Кошки ведь, знаешь, какие прыгучие? Еще как! Точно-точно, он выпрыгнул и убежал! Не плачь, всё в порядке!"

Милочка не была глупым ребенком, она любила читать сказки, но уже поняла, что верить в них совсем необязательно. И сейчас она поняла, что дяденька-спасатель рассказал ей сказку. Поняла и то, что котенка больше нет. И то, что это она убила его.

Мужчина увидел, как на минуту лицо девочки окаменело, только в глазах появился ужас. Она дико посмотрела еще раз на дыру в полу, странно всхлипнула и убежала. Он не побежал за ней, не стал кричать в догонку слова утешения. Он понял, что девочка только что столкнулась с реальностью, и что сейчас ей надо побыть одной.
Мужчина тяжело вздохнул - и от окружающего запаха, и от нахлынувшей грусти, вышел из туалета и пошел по своим делам. Он шел вперед, стараясь забыть то, с чем он только что столкнулся, вслух бормотал об утомительной жаре, о том, что надо бы заплатить за квартиру. К вечеру он старательно вымел прихожую своей памяти, не пуская это неприятный случай дальше.


Милочка прибежала домой, закрылась в ванной и долго еще плакала. Потом слезы кончились, навалилась невероятная усталость, и она, тщательно помывшись, пошла спать. Во сне ей снились котята, которые звали её человеческими голосами, а она бегала, пытаясь им помочь, но ничего не получалось.
Родителям Милочка ничего не рассказала. На какое-то время она замкнулась: чувство вины за смерть котенка не отпускало и грызло её, как злобные Эринии. Родители заметили изменения в поведении дочки, и как-то вечером поговорили с ней. Милочка призналась, что она сделала кое-что очень плохое, и ей сейчас очень трудно и нехорошо. Родители не стали допытываться, в чем же состоял этот проступок, но умиленные сознательностью Милочки, сказали, что испытываемые ею угрызения совести доказывают, что она на самом деле - очень хорошая и чуткая девочка, и что она сама себя уже достаточно наказала этими переживаниями. Девочка взбодрилась после разговора, постаралась отодвинуть воспоминания как можно дальше, и снова начала, сначала потихоньку, а потом всё более открыто улыбаться и смотреть на мир широко открытыми глазами. Правда она перестала просить у родителей собачек и кошечек.

**************************************************


Людмила Антоновна - успешная женщина. У неё замечательная семья - муж, дети и лабрадор Джим, который является членом семьи, ни в чем не уступающим прочим жителям их квартиры.
С Людмилой Антоновной интересно общаться - она эрудирована и имеет свою точку зрения (всегда интересную) практически на любой вопрос. У неё есть несколько близких друзей, которые ценят и любят её и её семью.
Людмила Антоновна не любит пить. Немножко - пожалуйста, а вот, чтобы чертики в глазах - нет.
Да в общем-то никто и не рвется её напаивать. Странной она становится какой-то... несет полный бред про каких-то котят, что-то там про общественные туалеты... Ну уж, вовсе нам такого не надо, белиберда какая, тем более, что кошек она не любит, да и в общественный туалет её не затащить.
Да ладно - у всех свои тараканы. И у всех свои скелеты в шкафу.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #37 : 13 Июня , 2007, 20:51:25 »

Неполученное письмо.
История этого письма очень необычна. Изначально оно нами с Олесей-Барбареллой в... 98 году писалось в шутку, в качестве розыгрыша на Первое апреля. Писалось старательно, с расчетом на то, чтобы создалось впечатление, будто бы автором была девушка-старшекласница или же учащаяся техникума/ПТУ, не лишенная романтизма (для достоверности из уже_не_помню_какого девчачьего журнала были взяты стихи какой-то девочки лет 15-ти). Позже, тщательно проверенное на предмет наличия фраз и оборотов, свойственных именно мне, которые могли бы уличить меня раньше времени, и воспроизведенное в чистовом варианте рукой моей сестры, чтобы почерк был незнаком, это письмо было отправлено с ближайшего почтового отделения, дабы описанное в тексте соседство подкреплялось и соответствующим почтовым штемпелем. Но тут, конечно, наша Российская Почта вмешалась в процесс практической магии. Несмотря на то, что адресат проживал в паре домов от отделения, письмо так и не было доставлено, и колесо Истории покатилось по другой колее.
Человек, для которого предназначалось это письмо, был моим близким другом, а спустя несколько дней мы поняли, что между нами больше нечто большее, чем дружба. Пока писались те строки, я вживалась в образ влюбленной девочки, передо мной открылось то, чего раньше не замечала в человеке, с которым общалась уже четыре года. Позже это письмо, прочитанное уже от моего имени, было еще одним признанием любви...
Вот такие чудеса случаются.

"Я долго не решилась написать Тебе, ведь это очень сложно для девушки - первой признаться в своих чувствах. Что послужило причиной такой моей смелости? Даже не знаю... Может быть, весна?
Мне кажется, что ты - прекрасный человек, очень нежный и заботливый.
Знаешь, каждая девушка мечтает иметь рядом с собой человека, на которого всегда можно опереться, а иногда и просто уткнуться ему в крепкое плечо. Может это и дерзко, но на месте этого человека я представляю себе Тебя. Именно Твоё плечо в моих мечтах, именно Твои глаза снятся мне по ночам, именно Твоя улыбка стоит передо мной весь день.
К сожалению, вижу я Тебя нечасто, хотя знаю, что Ты живешь неподалеку, но увидев Тебя хоть раз, этого мне хватает, чтобы хранить Твой образ неделю, а, если Ты пройдешь рядом, или мы встретимся в одном автобусе, то потом я могу нарисовать Твой портрет по памяти.
Кстати, первый раз я увидела Тебя именно в автобусе. Это был обычный, довольно скучный зимний день, который сложился для меня не очень удачно. Но всё это было до того момента, когда я наткнулась среди серых, невзрачных лиц на пару бездонных карих, неожиданно теплых глаз. Наши взгляды встретились, и в ту же секунду меня затянуло в глубокий омут, но уже в следующий момент Ты отвел глаза, даже не заметив, что успел натворить за один лишь миг...
Несколько раз я встречала Тебя в автобусе не одного. Наверняка, это были твои друзья, но всё же... Знаешь, когда я видела, как Ты мило беседуешь с девушками, а потом вы вместе смеетесь, а порой и говорите друг другу что-то на ухо, мне становилось нехорошо, что-то внутри меня замирало и целый день потом не давало покоя.
Глупо, наверное, но так случалось всегда - когда я хотела Тебя встретить и даже, может быть, набраться смелости и подойти к Тебе, ничего не происходило, и неделями я не видела Тебя. И наоборот, когда на встречу уже терялась всякая надежда, а Твой образ начинал уже меркнуть (не без старательных усилий с моей стороны), Ты неожиданно выходил из-за угла или просто на секунду появлялся перед глазами, как всегда куда-то спеша и опять надолго лишая меня покоя.
Я конечно не Ассоль и Татьяна Ларина, но всё же, раз поддалась глупому соблазну написать тебе, решила пойти немного дальше. Однажды, две недели не видев тебя, мне в голову пришли такие строки:
Опять сегодня мне скучать -
Ты не прошел опять, опять.
Я буду плакать и смеяться,
И мыслям тайным улыбаться.
Я знаю: скоро Ты придешь,
И наконец-то Ты поймешь,
Что нужен мне. Прости меня,
Боюсь Тебе наскучить я.
Хороший, милый, дорогой,
Всегда хочу быть я с Тобой.

Почему я осмелилась написать эти стихи в этом письме? Возможно, я не положу письма в Твой почтовый ящик, и Ты ничего обо мне так и не узнаешь, хотя у меня есть еще маленькая надежда, что Ты заметишь меня и без этого письма, что это судьба... хотя всё это, конечно, громкие слова... Может быть, я не люблю Тебя по-настоящему, может быть лишь ещё, но ясно чувствую, что Ты мне нужен, и поверь, мне очень хочется, чтобы Ты как-нибудь улыбнулся только для меня, или хотя бы просто посмотрел на меня, не как на какого-то человека из толпы, а как на кого-то значащего для Тебя что-то важное. Извини, если слова мои спутаны, сложно объяснить словами то, что чувствуешь сердцем...
Наверное, я не стану больше докучать Тебе. Надеюсь, что несильно утомила Тебя своим письмом, и что Ты не посмеешься надо мной, хотя имею ли я на это право? Не думаю, что осмелюсь написать Тебе еще раз, но может быть... нет, не буду об этом.
До свидания, мой хороший, желаю тебе счастья, и кто знает, может быть этим счастьем Ты когда-нибудь поделишься со мной..."
Сообщить модератору   Записан
Ace
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1676



Награды
« Ответ #38 : 13 Июня , 2007, 20:53:40 »

Nikta, .... просто учитываюсь
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #39 : 13 Июня , 2007, 21:12:27 »

Нашла в той же тетрадке, не помню, читал ли это муж (для которого писалось).
***
Милый, я решила придумать для тебя сказку. Потому что мне хочется, чтоб рядом с нами жило маленькое Чудо, а мы бы кормили его несуразицами и мечтами, а иногда ласково трепали по серебристо-пушистой холке. А когда оно подросло бы, то катало бы нас по городским улицам, и фонари и силуэты деревьев становились бы для нас совсем другими и замечательно волшебными. И мы бы рядом с ним выглядели совсем по-другому. Я была бы доброй ведьмой, а ты - благородным рыцарем. А наша тесная комнатка стала бы гордым замком. К нам приходили бы Мерлин, Гэндальф и другие импозантные старые маги, курили бы длинные трубки, пили чай и разговаривали.
Может, тогда наша кошка посмотрела бы на нас с одобрением, а не с презрением, как сейчас.
Но знаешь, сказки мне не даются. Не вышло из меня доброй ведьмы, а только глупая принцесса. Милый, где мне взять волшебтва, чтобы выдумать для нас новый мир?
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #40 : 13 Июня , 2007, 21:16:18 »

Yozhik, оба отчасти автобиографичны. Что-то взято из своего прошлого, что-то из будущего, а что-то из альтернативной жизни, которая не случилась, но могла случиться.
ну это уж, как водится  :) Поэтому и особенно интересно читать.
Никта, а писанием на жизнь не подрабатываешь? Не публикуешься?  :)
У меня вот было желание попробовать что-нибудь большое написать и напечатать, но меня как всегда хватило на две страницы. Теперь перечитываю в ярости - где конец? интрига только начала закручиваться! На самом интересном месте!  :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #41 : 13 Июня , 2007, 21:31:58 »

Yozhik, я же писала уже, что писанием на жизнь отчасти зарабатываю :) Я же рекламист-креативщик, потому часто пишу для работы, ну а в промежутках пишу для себя и для своих читателей, которых у меня уже за 4.5 года блоггерства за 150 человек :)
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #42 : 13 Июня , 2007, 21:32:57 »

Исчо из волшебной тетрадки :)

***
Он удивленно поглядывал на нее, жмурящуюся на солнце, что пробивалось из-за зеленой шторы. Она как-то странно залетела в Его жизнь, как музыка, которую то ли услышал от старого шарманщика, то ли сам сочинил в какую-то из весен. У него было до Нее много женщин, но что делать с Ней, жмурящейся на солнце, Он никак не мог понять. «Хочешь, я расскажу тебе сказку?» - вдруг спросила Она. «Да», - не очень уверенно откликнулся Он.
-------
…Много веков назад жил на свете один ювелир. Еще когда он был мальчишкой, ювелир любовался стеклышками и камушками, старался составить их так, чтобы они стали еще красивее. Потом он рос, учился, дни и ночи проводил за работой над волшебными сокровищами и создавал удивительные вещи из самых дешевых камней и металлов. Затем, когда он стал взрослым, он накопил денег на собственную мастерскую. Он селил радость в своих камнях, поэтому люди охотно покупали их. Все, казалось бы, было прекрасно, но в одно утро он, проснувшись, не нашел в себе той светлоносной прозрачности, которая делала его счастливым, работу – желанной, а украшения – непохожими на другие. Он закрыл мастерскую и отправился в путь.
Он прошел много дорог, горы, леса, степи, видел реки и моря, но нигде не мог найти того, что потерял. Когда он, уставший и оборванный, пришел к маленькой горной речке, чтобы напиться, он понял, что искать бессмысленно. Он зачерпнул воды и увидел на дне странный камень. Ювелир протянул руку и достал из холодной воды бесценное сокровище – звездчатый сапфир. Камень был неотшлифован, но на его темной поверхности вспыхивали искорки отражений солнечных лучей. «Вот оно!» - решил ювелир. «Моего искусства хватит, чтобы найти этому сокровищу достойную форму, а он даст мне то вдохновение, которое я потерял».
Ювелир вернулся в мастерскую. Он несколько раз брался отшлифовать сапфир, но что-то останавливало его. Ему казалось, что в камне есть и красота, и музыка, и радость, и горе. Так не хотелось потерять хоть что-нибудь из красоты сапфира.
Вдохновение же вернулось, и снова светились странным светом работы ювелира из маленького города.
Ювелир не мог понять, почему ему страшно менять что-то в сапфире со дна реки. И однажды пришла женщина с мудрой улыбкой и глазами ярче любых драгоценных камней. Глядя на нее, ювелир понял – ей не нужно ярких одежд, золота и камней, потому что он прекрасна и без того. Он посмотрел на сапфир, потом снова на нее и сказал: "Иногда нужно не творить красоту, а просто ее видеть. Важно не создать, а не разрушить». Женщина улыбнулась и села рядом с ним. На кончиках ее волос играло закатное солнце. Ювелир протянул ей сапфир, она посмотрела на него сквозь солнце, и в камне заиграли веселые искры.
Ювелир поднял глаза к небу. Он нашел своему сапфиру самую лучшую в мире оправу. Ему было радостно и спокойно.
-----------
Она перевела взгляд с окна на Него. Он блаженно спал. Она погладила Его по волосам и пошла на кухню заварить чай. «Ну, пожалуй, женский персонаж в конце был абсолютно лишним», - сказала она себе, перекатывая по ладони странный камень: когда на него падали солнечные лучи, казалось, вспыхивают веселые синеватые звезды.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #43 : 13 Июня , 2007, 21:34:09 »

Yozhik, я же писала уже, что писанием на жизнь отчасти зарабатываю :) Я же рекламист-креативщик, потому часто пишу для работы, ну а в промежутках пишу для себя и для своих читателей, которых у меня уже за 4.5 года блоггерства за 150 человек :)
я помню, что ты писала, вот мне и было интересно, как зарабатываешь. :2funny: Рекламист-креативщик - это круто.  :)
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #44 : 13 Июня , 2007, 21:49:16 »

Yozhik, ну дык :) работа очень интересная, конечно :) Свежее постить не буду, наверное, они у меня под другим псевдонимом пишутся, светить его пока не хочу.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 23  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 13:08:10
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля XRumer23clakE 02:21 → Test, just a XRumer 23 St... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля zarevna 09:36 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля solo 15:09 → "глупые вопросы" но интер... 20968 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля qwe205 10:00 → Виктор Шамонин-Версенев С... 72 /Писатели - детям
Просмотр профиля aliNkaSand 16:13 → Угловая полка Tatkraft, ... 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 21. smf-srv